Московское "Торпедо" избегает многомиллионного штрафа
Президент ФНЛ Игорь Ефремов на официальной пресс-конференции сообщил журналистам, что лига не будет штрафовать московское "Торпедо".
Sport.ru / Футбол. Общее собрание клубов Футбольной национальной лиги (ФНЛ) решило не штрафовать московское "Торпедо" за несоблюдение корпоративной этики.
Президент ФНЛ Игорь Ефремов на официальной пресс-конференции сообщил журналистам, что лига не будет штрафовать московское "Торпедо". По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол Полузащитник московского "Торпедо" Денис Бояринцев поделился своими впечатлениями от выхода в Премьер-лигу, рассказал о перспективах "чёрно-белых" в элитном дивизионе, а также ответил на вопросы о своём будущем.
Официальный сайт москвичей приводит слова 36-летнего полузащитника:
- Что помогло "Торпедо" так преобразиться и уверенно шагнуть в элиту отечественного футбола? Многие специалисты связывают это с главным тренером Александром Бородюком...
- Заслуга в этом успехе всех! И тренерского штаба, и медицинского, и игроков, и руководства. Но прежде всего мне хочется выделить коллектив, который в "Торпедо" был собран еще прошлым тренером (Владимиром) Казаковым. Да, у нас был очень неудачный старт, но в дальнейшем мы смогли исправить положение. И приход такого специалиста, как Бородюк, положительно повлиял на команду. Если на осенней стадии мы стремились просто набирать очки, то весной команда действительно поверила в себя. И в этом, безусловно, большая заслуга Бородюка. В первую очередь он повлиял на создание хорошей атмосферы в команде. В этом плане Бородюк очень сильный тренер.
- Первостепенная задача руководства черно-белых – сохранить Бородюка на посту главного тренера?
- Это уже не в моей компетенции, это дело руководящего состава, акционеров клуба. Да и у меня самого контракт 31 мая заканчивается, и моя судьба неизвестна. Тем не менее я уверен, что, когда команда так выходит в премьер-лигу, тренера надо обязательно сохранять. Плюс надо сохранять костяк игроков.
Также я надеюсь, что этот коллектив сохранится хотя бы процентов на 70-80, тогда, мне кажется, будет намного легче играть в премьер-лиге. Не надо набирать всех новых, костяк надо сохранить однозначно, но для премьер-лиги "Торпедо" совершенно точно надо усилиться, три-четыре футболиста не помешали бы.
- Ну и теперь хочу задать вам интересующий многих вопрос, касающийся вас лично. Есть ли у вас какие-то мысли относительно вашего будущего?
- Если честно, мне сложно что-то конкретное сказать, всего несколько дней прошло после окончания чемпионата. У меня есть некоторые варианты продолжения игровой карьеры, но уже появляются и варианты продолжения футбольной жизни не в качестве игрока. Вот именно сейчас мне хочется неделю-две отдохнуть и только потом уже приходить к какому-то решению, просто есть варианты тренерской деятельности. Но внутри себя я чувствую ещё силы, хочется еще поиграть, быть полезным футболу. В общем, посмотрим.
За свою профессиональную карьеру Денис успел примерить формы "Рубина", московского "Спартака", "Шинника", "Сатурна", "Жемчужины", "Томи", и "Торпедо", за которое он выступает с 2012-го года. Также на счету Бояринцева шесть матчей за сборную России.
Напомним, что "Торпедо" впервые за восемь лет будет выступать в высшем дивизионе России благодаря победе в стыковых матчах над самарскими "Крыльями Советов". После вылета в 2006-м году, "чёрно-белые" за несколько лет смогли получить бесценный опыт выступлений во втором дивизионе и в любительской лиге.
Также Российская футбольная премьер-лига пополнится ещё тремя представителями ФНЛ – "Мордовией", "Арсеналом" и "Уфой".
Александр Бородюк, главный тренер московского "Торпедо" прокомментировал возвращение своих подопечных в элиту российского футбола в интервью с представителем пресс-службы "чёрно-белых".
Sport.ru / Футбол Александр Бородюк, главный тренер московского "Торпедо" прокомментировал возвращение своих подопечных в элиту российского футбола в интервью с представителем пресс-службы "чёрно-белых".
– Принять команду на 18-м месте и с ходу вывести в премьер-лигу – это ли не чудо?
– Нашу главную задачу я обозначил игрокам на первом же собрании. И увидел на лицах понимание. Мы действительно были объединены одной целью, это не пустые слова. У нас хороший микроклимат, ребята профессионально относятся к делу. Благодарен им за труд и характер. Сегодняшний результат "Торпедо" – прежде всего их заслуга.
– Что для вас было самым трудным на первых порах?
– Важно, чтоб игроки верили тренеру. Иначе ничего не добьёшься. Я постоянно им говорил: "Все от психологии! Вы футболисты хорошего уровня, способны на многое". И в какой-то момент они поверили.
– А в стыковых матчах с "Крыльями" – самый тяжелый отрезок?
– Последняя пятиминутка в Самаре. Напряжение зашкаливало, нужна была максимальная концентрация. "Крылья" перешли на игру в три форварда, трибуны гнали команду вперёд. Впрочем, отмечу и торпедовских болельщиков. На стадионе их было гораздо меньше, но мы слышали эти голоса.
– Торпедовский состав требует усиления?
– Костяк у нас есть. В ребятах я уверен. Но на трёх-четырёх позициях надо повысить конкуренцию. Понятно, от классных футболистов тренер никогда не откажется. Всё зависит от финансовых возможностей. Нам ведь ещё нужно быстро решить вопрос с созданием дублирующего состава, школы…
– А от сборной России на чемпионате мира чего ждете?
– В игровом плане наша команда сбалансирована. Поэтому с учётом бразильской жары ключевым фактором станет функциональная готовность. Ну и психология, конечно. Буду смотреть и болеть!
Напомним, что бывший ассистент Гуса Хиддинка и Дика Адвоката у руля сборной России, возглавил "Торпедо" в сентябре 2013-го года, вернув москвичей в Премьер-лигу, где "чёрно-белые" не играли уже восемь лет кряду, благодаря победе в стыковых матчах с самарскими "Крыльями Советов".
Также Премьер-лигу пополнит "Уфа", одолевшая "Томь", "Арсенал" и "Мордовия", попавшие в высший дивизион России напрямую.
Sport.ru / Футбол Один из лидеров московского "Торпедо" - словацкий защитник Лукаш Тесак - рассказал о выходе москвичей в Премьер-лигу, а также поделился своими ожиданиями от грядущего сезона в интервью, опубликованном на официальном сайте "чёрно-белых".
- Теперь у нас есть чувство удовлетворения, мы не очень удачно начали сезон, были на предпоследнем месте после первых семи туров, а в итоге попали в премьер-лигу с предпоследней позиции. Думаю, что все рады этому - и мы, и руководство, и болельщики.
- В начале сезона наверняка даже не думали о премьер-лиге, а хотели лишь сохранить место в ФНЛ?
- Задача перед сезоном была озвучена: за два года выйти в премьер-лигу. После первых семи туров мы сами были в шоке, потому что по игре и исполнителям у нас была хорошая команда. А вот результат никак не приходил.
- В первом вашем сезоне "Торпедо" принимало соперников на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, сейчас же приходится выступать в Раменском. Это сильно сказывается на футболистах?
- Перед сезоном в команде оставалось не так много ребят, кто выступал ещё на Восточной улице. За себя могу сказать, что уже привык к стадиону в Раменском. Тем более что ситуация с домашней ареной на данный момент у нас совершенно непонятная. Мне комфортно играть везде, а уже руководству клуба виднее, где мы будем выступать в следующем сезоне.
- За два года в "Торпедо" побывало много тренеров. Чем особенным обладает Александр Бородюк, что именно он смог вернуть команду в премьер-лигу?
- Он очень хороший психолог. Бородюк заставил всех игроков поверить в себя и свою силу. Мы выходили на поле только с мыслями о победе, не думали о сопернике. Мы также старались полностью выполнять тренерскую установку и ждали, что результат придёт. Так и случилось.
- "Торпедо" в нынешнем сезоне испытывало финансовые проблемы. Было ли такое, что задерживали зарплату?
- Были небольшие задержки. Но президент нам всё объяснял, поэтому никто особо не расстроился. Есть пара задержек по некоторым вопросам, но руководство все обещания выполняет.
- Что необходимо "Торпедо", чтобы закрепиться в премьер-лиге на будущий сезон?
- Нам, конечно, нужно укрепить состав. Но при этом сохранить основных игроков. Тренерский штаб у нас хороший, с которым можно решать серьезные задачи. Ну и необходимо играть без боязни, с уверенностью в себе. Нам нужно показать, что мы чего-то можем на этом высоком уровне.
- Какие цели ставите перед собой в премьер-лиге?
- Хочется играть в хороший футбол и чего-то добиться в премьер-лиге. Конечно, сложно говорить о медалях, о чемпионстве… Я хочу попробовать себя на таком уровне. Мы хотим доказать, что "Торпедо" должно выступать в премьер-лиге и заслужило это право.
Напомним, что в следующем сезоне "Торпедо" впервые с 2006-го года будет принимать участие в Премьер-лиге, обыграв в стыковых матчах самарские "Крылья Советов".
Интересен тот факт, что до вылета "чёрно-белые" были одной из трёх российских команд, которые за свою историю ни разу не покидали высшего дивизиона, однако после понижения в классе москвичи выступали даже в любительской лиге.
Также ранее сообщалось, что "РусГидро" отказалась финансировать "автозаводцев", мотивировав это тем, что в ближайшем будущем компания планирует уменьшение финансовых издержек. Таким образом, московский клуб по-прежнему ищет спонсора.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
Комментарии