Субботний игровой день 28-го тура Чемпионата России стартовал матчем в Перми, где в принципиальнейшем поединке “Амкар” принимал в родных стенах питерский “Зенит”, своего соседа по турнирной таблице…

Команды перед матчем находились на соседних строчках в табеле о рангах российского первенства. "Амкар" накануне тура был четвёртым, имея в своём активе  сорок четыре очка, а  "Зенит", имея на балл меньше, расположился на строчку ниже.

От “Амкара” на протяжении всего сезона ждали осечки, причём не просто осечки, а некого кризиса, который расставит всё по своим местам. Но этого так и не произошло – пермяки на сегодняшний день являются командой, которая не просто борется за попадание в еврокубки, а которая одной ногой уже в них. Кроме того, при хорошем настроении футбольного Бога, “Амкар” имеент шансы впервые в своей клубной истории не только попасть в Кубок УЕФА, но и побороться за главный командный трофей футбольной Европы, представляя интересы России.

Конечно, с таким раскладом в корне не согласны динамовцы и зенитовцы. Последним сегодня выпал шанс сместить турнирные расклады на свою сторону, ведь обыграв “Амкар” питерцы поднялись бы на четвёртую строчку турнирной таблицы, а там до Лиги Чемпионов рукой подать – только бы кобелевское “Динамо” обскакать.

Перед игрой поклонники питерского футбольного творчества сетовали на то, что “Зенит” будет обескровлен в матче с принципиальным соперником. И правда, дисквалифицированы из-за перебора горчичников Пюйгренье и Крыжанац. Поэтому Адвокату опять пришлось демонтировать линию защиты и в экспериментальном порядке выпускать пару Широков – Губочан. Также наставнику питерцев пришлось поломать голову, кого выпустить вместо отсутствующего Данни.

У “Амкара” тоже есть свои проблемы с составом. У  пермяков по причине перебора карточек не сыграл с “Зенитом” главный заводила атак – Мартин Кушев.  Кроме того, из-за  травм не смогли выйти на искусственный газон “Звезды” Гаал и Волков.

Матч первого круга с участием этих команд завершился достаточно лёгкой победой футболистов с берегов Невы – 2:0. В том матче свои фамилии на страницы футбольной истории занесли Зырянов и Тимощук. Всего же в личных сражениях пять раз побеждала команда с берегов Невы, трижды была зафиксирована ничья и лишь однажды "Амкар" выиграл у "Зенита". Разница мячей 15:4 в пользу питерцев. Но всё это статистика, которая не в силах определить исход такого принципиальнейшего матча, ведь футболисты выходили на “Звезду” с запредельной мотивацией.

Именно мотивация и понесла хозяев поля с первых минут вперёд. Однако стоит заметить, что подопечные Адвоката не дворовая команда, и зенитовцы быстро справились со стартовым натиском хозяев, отодвинув игру ближе к центральному кругу. Но всё равно “Амкар” в первом тайме смотрелся более выигрышно, нежели гости. Божович, удалённый, кстати, со скамейки запасных в самом начале матча, сумел привить своей команде сплочённый дух, который теперь выступает важнейшим составляющим пермской игры.

Пермяки выглядели единым механизмом на протяжении всей первой половины матча. У “Зенита” же частенько выпадали шестёренки из единого двигателя созидательной игры. Да и оборонялись гости порой с дрожью в коленках. Чего стоят ошибки Губочана, который тридцать третей минуте первого тайма чуть не привёз гол в собственные ворота.  После навеса Сиракова и неудачного действия Губочана мяч оказался у Жиляева, Николай пробил с острого угла, но мяч попал в сетку с другой стороны ворот.

К слову сказать, Жиляев частенько терзал оборонцев “Зенита”. После того, как на жёлтые карточки село всё левое крыло обороны гостей, Жиляев начал действовать в созидательном ритме именно на своём правом фланге, чем не один раз обескураживал Губочана.

У “Зенита” же в первом тайме несколько не получались созидательные действия. Выпадал из обшей картинки игры Домингес, был не в своей тарелке Зырянов, да и Аршавин не баловал публику излюбленными проходами и точными передачами. Лишь в концовке первого тайма гости смогли создать нечто похожее на опасный момент. Домингес выкатил мяч на набегающего Анюкова, а тот перекинул мяч на дальнюю штангу, где немного заспал эпизод Погребняк.

Второй тайм начинается с новых капризов погоды. Теперь в Перми не только очень холодно – теперь ещё и снег идёт. Однако футбол такой вид спорта, которому погода не помеха, и команды вышли на искусственный газон “Звезды” в надежде на победу над принципиальнейшими соперниками.

Первая же атака во втором тайме остаётся за хозяевами: Сираков попытался вывести Гришина на ворота соперника, но попал в защитника. Заметно, что пермяки выходили на второй тайм несколько в лучшем расположении духа, нежели питерцы. Хозяевам удаётся создать несколько опасных моментов у ворот Малафеева. Сначала был близок к цели Жиляев:  он в сопровождении Анюкова врывается в штрафную, в борьбе с защитником бьет в дальний угол, но промахивается, а затем после розыгрыша углового Сираков делает отличную передачу к вратарской площадке, но Черенчикову с близкого расстояния не удаётся нанести удар.

Через несколько минут стадион просто взорвался от положительных эмоций. После отменного навеса в штрафную площадь Пеев в борьбе с Ширлом головой отправляет мяч в нижний угол ворот Малафеева – 1:0! Гол получился поистине в  амкаровским стиле.

Гости сразу же бросились отыгрываться, но “Амкар” показал, что не лыком шит – оборонцы хозяев действовали на загляденье, да и центр поля пермяки вовсю не хотели отдавать питерцам. Адвокат провёл замены, дабы усилить атакующий потенциал своих подопечных, но это чуть не сыграло медвежью услуга - Жиляев с Иньянцем организуют опасную контратаку, но удар головой у серба выходит очень неточным.

А через несколько минут “Зенит” забивает. Черенчиков неаккуратно обходится с Домингесом, и Гвардис, не колеблясь, указывает на точку – с одиннадцатиметровой отметки точен Тимощук – 1:1!

Нарубин попытался угадать вектор удара, а капитан "Зенита" мощно пробил почти по центру рамки.

В заключительном отрезке второй половины матча зенитовцам так и не удалось забить такой нужный команде гол. А “Амкар”, почувствовав неожиданный питерский всплеск, просто сел в защиту, отстояв свои ворота в эндшпиле игры. Команды дали шанс динамовцам уйти в весомый (для последних туров чемпионата) отрыв. Что же, этот матч, пожалуй, дал намного меньше ответов, чем задал вопросов. “Зениту” теперь точно будет над чем подумать на досуге, ведь Лига Чемпионов всё активнее уплывает из рук подопечных Адвоката. А “Амкар”… Пермяки и так прыгнули выше головы в этом сезоне, поэтому попадание в Кубок УЕФА для них и так будет сказочным результатом.