"Мордовия" - "Динамо". Один в поле Кокорин

В Саранске местная "Мордовия" и московское "Динамо" сошлись в битве аутсайдеров чемпионата. Как москвичи пытались вернуться на высокие позиции, а саранцы им в этом мешали – материал @Sport.ru

В Саранске местная "Мордовия" и московское "Динамо" сошлись в битве аутсайдеров чемпионата. Как москвичи пытались вернуться на высокие позиции, а саранцы им в этом мешали – материал @Sport.ru

 

Всё течёт, всё меняется – знаете же? Но иногда от осознания этих перемен становится нестерпимо грустно. Взять, к примеру, "Динамо". Фактически за последний год команда из середняков сумела взлететь настолько высоко вверх, что её последующее пике казалось смертельным. От удара москвичи не могут оправиться до сих пор, и сегодня называть их однозначными фаворитами матча с новичками дивизиона никто не торопился.

 

Вообще, "Динамо" в настоящий момент является едва ли не самым популярным ньюсмейкером отрицательных новостей в стране. Дело тут не только в игре, но и в поведении фанатов команды. Акция с посещением базы и разговором с игроками в тоне "ну, это, б**, вы поняли, что если увидим вас в клубе, то вам п****?" можно называть единственной понятной мерой предупреждения, а можно считать проявлением высшей степени невежества, но результаты команда ведь улучшились, как не крути. Тем не менее, последний эпизод с обстрелом динамовцев из пейнтбольных ружей – это уже что-то за гранью, причём, не только добра и зла, но и УК РФ. Простите, в последнее время в стране и за меньшее сажают.

 

Так или иначе, но в Саранск москвичи приехали с твёрдым намерением взять свои 3 очка и подняться немного выше в таблице. Для этих целей в основу вернули Кевина Кураньи, зато вновь из неё был выведен Игорь Семшов. У хозяев же с составом всё было более привычно.

 

С первых минут Алдонин едва не нарушил все планы соперника свои сильным ударом рядом с "девяткой" ворот Шунина. Ответ "Динамо" был куда ярче – Кокорин с угла штрафной очень красиво послал мяч под дальнюю штангу, и Абакумов смог лишь неловко прыгнуть. Александр в который раз доказал, что после ухода Андрея Воронина именно он готов взять на себя функции лидера клуба, а в перспективе и сборной. И не важно, что ему лишь 21.

 

Всё оставшееся до перерыва время бело-голубые очень ярко доказывали, что их преимущество в счёте – случайность, которую можно и нужно исправлять. Будь на месте "Мордовии" более мастеровитый соперник, Шунин наверняка не раз вытащил бы мяч из сетки своих ворот. Сегодня же к моменту перерыва хозяева ограничились подавляющим игровым преимуществом, которое само по себе было бы невозможно представить, ещё год назад.

 

В начале второй половины встречи Кокорин едва не повторил свой трюк с быстрым голом, но его выход один на один нивелировал Абакумов. Затем "Мордовия" вновь забрала мяч себе и начала атаковать. Одна из атак закончилась падением Иванова в чужой штрафной. Арбитр сначала порывался дать игроку "Мордовии" жёлтую, но, подумав, решил поставить пенальти. Мухаметшин переиграть Шунина не смог, но Василий Казарцев заставил перебить, мотивируя это тем, что кто-то из динамовцев вбежал в штрафную до удара. Повтор показал, что до удара вбежал только Дуймович, который игроком московской команды не является уже очень давно. Но спорить-то бесполезно, так что со второй попытки Музхаметшин смог-таки переиграть оппонента и сравнять счёт.

 

"Кокорин в который раз доказал, что после ухода Андрея Воронина именно он готов взять на себя функции лидера клуба, а в перспективе и сборной. И не важно, что ему лишь 21..."

 

Саранское счастье длилось крайне недолго. Всё тот же Кокорин головой замкнул подачу Джуджака, не оставив вратарю никаких шансов. Глядя на такую игру партнёра, Кевин Кураньи понял, что ему на поле делать нечего и покинул газон из-за травмы голеностопа. Поймавший же кураж Александр Кокорин продолжал резвиться с защитой соперника, нанося удары из любых позиций. Если игровое развитие нападающего и клуба будет и дальше идти в подобном резонансе, в скором времени можно будет размышлять о вариантах расхождения их совместного пути. Вдруг "Зенит" задумается о покупке конкурента Кержакову? Или "Локомотив" захочет вернуть своего воспитанника? И это не говоря уже про варианты с Европой – мало ли.

 

Что касается "Мордовии", то она после своего гола с нелепого пенальти и последующего быстрого отыгрыша как-то смирилась с тем, что победа сегодня достанется сопернику. В итоге последние минуты этого, может, не самого интересного, но довольно бодрого по темпу матча прошли в таком себе доигрывании, когда всё как у классика – одни не могут, другие…а другие тоже не могут, потому что при случае "Динамо" наверняка воспользовалось бы возможностью улучшить свою разницу мячей.

 

Победа позволила подопечным Дана Петреску подняться на целую одну строчку вверх, обогнать "Аланию" и подобраться поближе к самарским "Крыльям", которые, впрочем, ещё свой матч не играли. "Мордовия" вновь оставила в целом благоприятное впечатление, но команде ещё только предстоит набраться необходимого опыта.

Пучков Павел, @Sport.ru

Мордовия – Динамо 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 – 6 Кокорин, 1:1 – 60, пенальти Р-н Мухаметшин, 1:2 – 63 Кокорин.

Мордовия: Абакумов, Шитов, Степанец, Мулдаров, Симчевич, Дуймович, Алдонин (Р-м Мухаметшин, 79), Ал.Иванов (Бобер, 80), Кулешов, Рогов (Панченко, 71), Р-н Мухаметшин.

Динамо: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов, Сапета, Джуджак, Янчер (Ропотан, 88), Кураньи (Семшов, 72), Кокорин (Баккал, 90).

Предупреждения: Ал.Иванов (41), Янчер (59), Ломич (64).

21 октября 2012, 17:45 мск, стадион: "Старт"



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

"Энрике обманывает нас". Пети раскритиковал тренера ПСЖ за отношение к Шевалье27.04.2026 07:25:01

Смолов может вернуться в московское "Динамо"07.04.2026 14:06:33

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мединский сообщил о передаче Украине ещё 1000 тел военных ВСУ17.07.2025 11:38:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
07.04.2026 14:06
Смолов может вернуться в московское "Динамо"
Смолов без клуба.
Sport.ru/Футбол. Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров высказался о возможном возвращении в клуб воспитанника бело-голубых Фёдора Смолова.
Нападающий летом 2025 года покинул «Краснодар», с которым стал чемпионом Мир РПЛ, и с тех пор остаётся свободным агентом. О завершении карьеры 36-летний футболист не объявлял.

«Если он решит возобновить карьеру, мы можем рассмотреть такой вариант. А можем и не рассматривать. Сейчас он находится в нормальном состоянии», — заявил Пивоваров.
13.04.2026 23:54
Степашин выступил против "иностранных бегунков" в российском футболе
Степашин очень доволен Тюкавиным. 

Sport.ru / Футбол. Член совета директоров московского "Динамо" Сергей Степашин высказался о победе команды в матче 24-го тура РПЛ над "Акроном". Встреча завершилась со счётом 3:2, а победный мяч на 95-й минуте забил Константин Тюкавин.

"Тюкавин - лучший. Он во всех отношениях лучший - и как футболист, и как человек. Блестящая реакция. И в самое тяжёлое время попробуй, забей этот гол…

Дзюба после поражения от "Динамо" заявил, что "Акрон" проклят

Я всё-таки считаю (пускай Ролан нас услышит), у нас много замечательных отечественных футболистов. Хватит нам этих самых бегунков, которые за деньги играют. Зарубежных, естественно. Я считаю, что Костя сыграл сегодня просто блестяще!" - приводит слова Степашина "КП".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела