Мартин Йиранек продолжит выступать за ФК "Томь"
Руководство футбольного клуба "Томь" приняло решение подписать трудовое соглашение с чешским защитником Мартином Йиранеком, сообщается на официальном сайте команды из Томска.
Sport.ru / Футбол. Руководство футбольного клуба "Томь" приняло решение подписать трудовое соглашение с чешским защитником Мартином Йиранеком, сообщается на официальном сайте команды из Томска.
Соглашение рассчитано на два года. 35-летний Йиранек, который в прошлом сезоне выступал за "Томь", будет играть за клуб под 25-м номером.
"Томь" покинула Российскую футбольную премьер-лигу по итогам прошлого сезона и сейчас выступает в Футбольной национальной лиге.
Отметим, что Йиранек является воспитанником пражского клуба "Богемианс". Профессиональную карьеру начал в 1995 году. После Евро 2004 принял предложение московского "Спартака". Также выступал за грозненский "Терек".
В 2013 года подписал годичный контракт с футбольным клубом "Томь". После вылета "Томи" из премьер-лиги покинул клуб и стал свободным агентом.
Добавим также, что 21 июля губернатор Томской области, президент ФК "Томь" Сергей Жвачкин принял отставку главного тренера "Томи" Василия Баскакова.
"Василий Баскаков отправлен в отставку. Мы не имеем права повторить жуткое начало прошлого сезона, когда наша команда прошла через каскад проигрышей", — сказал Сергей Жвачкин.
Исполняющим обязанности главного тренера "Томи" президент футбольного клуба Сергей Жвачкин назначил заместителя генерального директора ФК "Томь" по спортивным вопросам Валерия Непомнящего.
Валерий Кузьмич являлся главным тренером ФК "Томь" в 2008–2011 годах. С апреля 2014-го — советник президента клуба Сергея Жвачкина и заместитель генерального директора ФК по спортивным вопросам.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Защитник "Рубина" Александр Орехов продолжит карьеру в "Томи", сообщает официальный сайт "томичей".
Sport.ru / Футбол. Защитник "Рубина" Александр Орехов продолжит карьеру в "Томи", сообщает официальный сайт "томичей".
Об этом заявил спортивный директор томского клуба Игорь Кудряшов, отметив, что также команду пополнит другой игрок обороны казанцев Иван Темников.
Помимо футболистов "Рубина", в "Томь" перейдут защитник "Луч-Энергии" Сергей Бендзь, вратарь "Урала" Сергей Солосин и нападающий "Карпат" Александр Касьян, который будет взят в аренду. Напомним, что 12-го мая "Томь" приступила к подготовке к сезону в первенстве ФНЛ.
Первый сбор прошёл в Томске с 12 по 19 июня, а второй сбор состоится в молдавском Тирасполе с 22 июня по 4 июля. Там команда проведёт 3 контрольные встречи: 24 июня с бронзовым призёром Чемпионата Молдавии – ФК "Верис", 27 июня с серебряным призёром Чемпионата Молдавии – ФК "Тирасполь" и 30 июня с командой ФК "Дачия" (5-ое место Чемпионата Молдавии).
Главный тренер "Томи" Василий Баскаков рассказал об изменениях в составе, а также высказал своё мнение по календарю ФНЛ, который может быть переверстан после снятия с турнира "Ротора". -
- Первый домашний сбор у нас комплексный — он и втягивающий, и селекционный, — говорит Баскаков. — 22-го числа отправимся в Молдавию, где предстоит игровая неделя — проведём три спарринга против местных клубов. Там уже выйдем на соревновательный уровень. Времени мало. Я впервые в практике сталкиваюсь с подобной ситуацией — на подготовку к сезону всего четыре недели. В премьер-лиге перерыв между чемпионатами всё-таки значительно больше.
- Кто из новичков уже пополнил команду?
- Подписали Темникова, Саная, Бендзя, взяли в аренду у "Карпат" Касьяна. Двое последних уже играли раньше за "Томь". Продлили контракт с Баженовым. Вернули группу ребят из аренды, которые готовятся с командой, - приводят слова специалиста российские СМИ.
Sport.ru / Футбол Полузащитник "Томи" Александр Димидко рассказал о смене тренера в клубе и о задачах томичей на текущий сезон.
Официальный сайт клуба приводит слова футболиста:
"Адаптация проходит нормально, встретили радушно. Контракт подписал на год. Все, что мне нужно, делается оперативно. Единственная проблема — необходимо войти в игровой ритм. Ребята провели уже три матча, а я после "Мордовии" неделю пропустил. Надо набрать кондиции. Как отреагировал на тренерские перестановки в "Томи"? Конечно, это было неожиданно: меня приглашал один человек, но я не успел провести при нем ни одной тренировки. Приехал, а тут уже — Валерий Непомнящий. Хотя Валерий Кузьмич меня знает и наверняка моя кандидатура с ним согласовывалась. Будем выправлять ситуацию. Перед клубом стоит задача возвращения в премьер-лигу — нам по силам ее решить, несмотря на то, что придется труднее, чем в позапрошлом сезоне. Нынешний турнир ФНЛ — сложнейший".
Напомним, что в прошлом сезоне Александр выступал за "Мордовию", став в её составе победителем Первенства ФНЛ, однако, по окончанию сезона он расторг контракт с клубом и в качестве свободного агента подписал соглашения с томским клубом.
Отметим, что 28-летний футболист уже имеет опыт выступления за сибирскую команду – в сезоне 2012/13 он сыграл в 30-и матчах за "Томь", забив в них десять мячей.
Также стоит упомянуть, что после трёх туров в Первенстве ФНЛ, томские футболисты смогли одержать лишь одну победу, занимая на данный момент 15-ю строчку в турнирной таблице.
Как пишут отечественные СМИ, 25-летний защитник "Рубина" Иван Темников продолжит карьеру в "Томи".
Sport.ru / Футбол. Как пишут отечественные СМИ, 25-летний защитник "Рубина" Иван Темников продолжит карьеру в "Томи".
Сообщается, что клубы уже достигли принципиальной договорённости по трансферу игрока.
Иван Темников – воспитанник УОР "Мастер-Сатурн". Выступал за "Сатурн", "Урал", брянское "Динамо". В 2012 году Темников подписал 4-х летний контракт с "Рубином", но провёл за основной состав казанцев лишь 1 матч. Последние полгода Темников в статусе арендованного выступал в рядах грозненского "Терека", отметившись в 11 матчах в премьер-лиги.
Напомним, что по итогам чемпионата России-2013/14 "Томь", набрав в 30 турах 31 очко, заняла 13-е место и вынуждена была отстаивать право остаться в РФПЛ в стыковых матчах с "Уфой". Первая встреча соперников завершилась победой младших по рангу со счётом 5:1, а в ответном поединке сильнее были томичи - 3:1. Таким образом, по сумме двух встреч "Томь" распрощалась с высшим дивизионом отечественного футбола.
Несмотря на провальный сезон, Баскаков сохранил должность главного тренера и, как уже успел заявить, приступает к формированию нового состава команды, которому и предстоит решать задачу по возвращению в элиту. .
По существующей информации, томскую команду уже покинули арендованные Салата, Рыков, Игнатович, Комков, Портнягин и Голенда. Также "Томь" покидают капитан команды Мартин Йиранек, полузащитники Валерий Сорокин и Адам Пинтер, у которых закончились контракты.
По слухам, не останется в Томске и лучший бомбардир команды Кирилл Панченко.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии