ОРЕАНДА / SPORT.RU. В российской премьер-лиге стартовал 5-й тур чемпионата. В Самаре местные "Крылья Советов" принимали чемпиона прошлого года московский "Локомотив". Игра получилась интересной с большим количеством моментов, но счет так и не был открыт.

Хозяева поля, разгромленные в предыдущем туре в Москве ЦСКА со счетом 5:0, попытались с первых минут захватить инициативу и забить быстрый гол. Но первый штурм был кратковременным, уже на 8-й минуте столичные футболисты организовали опасную контратаку - удар Дмитрия Хохлова вратарь хозяев парировал, а набежавшему Дмитрию Лоськову помешали переправить мяч в сетку ворот.

Весь первый тайм проходил по подобному сценарию - отчаянные атаки "Крыльев", попытки штурма, полная самоотдача, и очень опасные контратаки "Локомотива", который не раз мог открыть счет. На 21-й минуте гости имели самую реальную возможность для взятия ворот, когда Дмитрий Сычев вышел один на один и пробил мимо Эдуардо Лобоса, однако успевший вернуться Денис Колодин выбил мяч с линии ворот. Форвард "красно-зеленых" неудачно упал на очень плохом поле, и едва не получил тяжелую травму, но помощь медиков подоспела вовремя и небольшое обследование на месте показало, что ничего серьезного не произошло.

Во втором тайме сценарий матча немного был скорректирован главным тренером "Крыльев" Гаджи Гаджиевым, который попытался усилить атаку рядом замен. Но оборона гостей успешно справлялась с нагрузкой, а контратаки их не стали менее опасными. На 73-й минуте они вышли втроем на двух защитников, но ни Сычев, ни Лоськов, ни Билялетдинов не смогли точно ударить по воротам Лобоса.

Последние минуты прошли в активных атаках самарцев, но здесь уже свое мастерство продемонстрировал Сергей Овчинников, который в этом сезоне еще не пропускал голы. Все дальние удары он отбивал или ловил, а бюлизко к воротам не позволяли подойти защитники.

В Ярославле встретились прошлогодние полуфиналисты Кубка России местный "Шинник" и грозненский "Терек". Гости построили игру от обороны, и на 70-й минуте проболевший почти всю неделю Андрей Федьков открыл счет. Однако уже через пять минут хозяевам удалось воплотить в голы свое территориальное преимущество, отличился Антон Хазов. Отчаянный штурм на последних минутах принес первую победу ярославской команде в текущем сезоне. Ее принес своему клубу Эмир Спахич, реализовавший пенальти, который гости долго оспаривали.

В Казани в матче местного "Рубина" и пермского "Амкара" основные события тоже развивались после отдыха. Но в отличие от Ярославля здесь голы влетали только в одни ворота. Сначала Владимир Байрамов, имевший в первом тайме несколько моментов, смог открыть счет. После этого хозяева стали действовать на контратаках, и в одной из них Рони удвоил преимущество своей команды.