ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в матче двадцать второго тура российской премьер-лиги лидер и действующий чемпион национального первенства, московский "Локомотив", гостил в Перми, где его на искусственном поле стадиона "Звезда" принимал местный "Амкар".

Это была первая игра "железнодорожников" после неудачи во встрече третьего отборочного раунда Лиги чемпионов против венского "Рапида". Первая часть поединка проходила с преимуществом хозяев, которые больше владели мячом.

В середине тайма очередной провал "красно-зеленых" в центральной зоне привел к выходу с глазу на глаз с Сергеем Овчинниковым болгарина Мартина Кушева, который сильным ударом в ближнюю "девятку" распечатал ворота голкипера сборной России - 1:0.

Под занавес первой половины встречи пермяки взвинтили скорости и увеличили давление на ворота чемпиона, что в итоге привело к назначению пенальти, причем Андре Бикей нарушал правила на линии штрафной. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Владимир Леонченко - 2:0.

Перед самым свистком на перерыв игроки обороны столичного клуба подарили Кушеву еще одну возможность отличиться, которой болгарин незамедлительно воспользоваться - 3:0.
В паузе между таймами Владимир Эштреков сделал две замены - неуверенно отыгравшего Бикея заменил Олег Пашинин, а вместо Дмитрия Круглова на поле появился второй нападающий Игорь Лебеденко.

С первых минут второго игрового отрезка гости ринулись в атаку, что вскоре принесло плоды, и вновь в центре внимания оказался главный арбитр встречи Станислав Сухина. Рефери назначил в ворота Максима Левенца весьма спорный пенальти, за игру рукой в штрафной одного из защитников "Амкара". Динияр Билялетдинов развел мяч и вратаря по разным углам - 1:3.

Спустя пять минут за аналогичное нарушение Сухина опять указал на "точку" и Билялетдинов, оформив дубль, сократил отставание до минимума - 2:3. На 72-й минуте вместо Дмитрия Хохлова на поле появился Марат Измайлов и первым же касанием мяча, после ошибки вратаря хозяев на выходе, ударом из-за штрафной сравнял счет.

После пропущенного гола команда Сергея Оборина вынуждена была остаться в меньшинстве. За грубое нарушение против Александра Самедова второе предупреждение получил Сергей Волков. Концовка встречи прошла в равной борьбе, однако на последней добавленной минуте Игорю Лебеденко после комбинации с участием Измайлова и Малхаза Асатиани удалось нанести победный для своей команды удар - 4:3.

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

"Амкар" (Пермь) - "Локомотив" (Москва) - 3:4 (3:0)
Голы: Кушев, 19, 45. Леонченко, 42 - с пенальти - Билялетдинов, 52 - с пенальти, 57 - с пенальти. Измайлов, 75. Лебеденко, 90.

"Амкар": Левенец, Поворов, Белоруков, Пятибратов, Олексич, Саркисян (Сираков, 87), Леонченко, Линкар (Зияти, 67), Кобенко (Шутов, 78), Волков, Кушев.

"Локомотив": Овчинников, Бикей (Пашинин, 46), Круглов (Лебеденко, 46), Сенников, Асатиани, Гуренко, Лима, Самедов, Хохлов (Измайлов, 72), Билялетдинов, Руополо.