Очередное столичное дерби в исполнении команд Рашида Рахимова и Станислава Черчесова подарило нам матч, в котором было всё: красивые комбинации и голы, ошибки защитников и "ляпы" вратарей, уход болельщиков с трибун и их выход на поле… Единственное, чего вы мы так и не увидели в субботнем матче, так это высококачественного футбола…

Дыма ведь без огня не бывает, как, впрочем, и любви без привязанности – если в команде есть проблемы, и при том не шутейные, за неделю их не решишь – хоть весь состав в дубль ссылай или заявляй о неприкосновенности тренера на его посту. Матч двух команд, уступивших в 13-м туре своим соперникам по всем до единой статьям, подтвердил – в нашем чемпионате вероятность случайного исхода матча постепенно сводится к нулю. Во время чемпионата Европы не раз говорилось о том, что наши игроки в футбол-то, в принципе, играть умеют, осталось научить их делать это на протяжении  всего матча, а не 70-ти минут, потому как на уровне Евро ошибки не прощаются, расслабился – получи. Сборная научилась, теперь и клубы мерно покачиваясь на канате, подтягиваются.

В чём проявил слабость "Локомотив"? В том, что не смог скрыть свои недостатки за достоинствами. В том, что защитники, имея за собой весьма "пожарного" голкипера не сумели обеспечить условия, при которых у Левенца пожарить не было бы возможности. В том, что завладев преимуществом не смогли сыграть на классе – удержать счёт или даже поймать "Спартак" на контратаке – возможности-то были. И тут-то и выходит на первый план фигура главного тренера железнодорожников.

То, что Рахимов "пашет" – сомнений нет, но получается не очень, и тут виноват не сам тренер, а его опыт, а точнее его отсутствие. Ведь Капелло не профан, чтобы говорить: "Когда команда ведёт 1:0 – я спокоен, а вот когда 2:0 – я начинаю нервничать". Успокоить команду в нужный момент, в определённую минуту попридержать темп игры, сделав замены – всё это тренерское искусство, которым Рашид Маматкулович овладевает методом проб и ошибок.

Ведь проблемы не ветром надуло – как не было классного вратаря, так его и нет, как были проблемы в средней линии, так они и остались, как упускала команда вроде бы уже добытые победы, так и продолжает это делать… И уверяю Вас, Рахимов это тоже видит, но панацеи от всех побед изобрести пока не получается. Напротив, в некоторые моменты Рашид Маматкулович сам создаёт ненужные проблемы своей команде.

В матче со "Спартаком" перед первым голом красно-белых на поле появились Кочиш (вместо Глушакова) и Маминов (вместо Перейры) – и обе замены "мимом кассы". Кочиш вообще после травмы недавно восстановился и показать высокий класс был явно не готов, а замена Перейры – одного из лучших в "Локо" в первом тайме вообще на первый взгляд лишена логики. Хоть и понятно, что теоретически хотел сделать Рахимов – желая не допустить проседаний в центре, тренер освежил среднюю линию, для этого, к сожалению, сделав замены ради замен, а такие шаги положительных плодов приносят крайне редко.

"Спартак" в первом тайме и вовсе представлял из себя зрелище, на которое без платка для слёз наблюдать было весьма сложно. Полное отсутствие какой-либо игровой идеи, полное! Понятно, что Титов с Калиниченко "плохиши", по мнению Черчесова, и гореть им в дубле, понятно, что больше некого в центр ставить, но центр полузащиты в лице Ковача и Ковальчука – это жестоко. Два полузащитника, как минимум один из которых должен был начинать атаки команды, вообще-то с пасом не очень-то и дружат, что превращало всю ставку Черчесова на контратакующую игру с быстрыми краями и высокими форвардами в пыль. Опасность возникала лишь в тех моментах, когда Быстров или Баженов на себя брали игру, просто потому что передачу им отдать было элементарно некому.

О защите "Спартака" говорить – почти как о российских дорогах - ругать сил нет, а улучшений не видать. В этом матче пуще других отличился Шишкин, который ещё и форму толком не набрал, но зато организовал первый гол красно-белых и чуть было не организовал победный – оба штрафных исполнял Роман. Во втором тайме, "Спартак" сыграл просто – Ковач с Ковальчуком перестали изображать себя Титова с Моцартом, играя  прямолинейно и надёжно, раз за разом отгружая мячи на рослых форвардов. А тут ещё и Рахимов с заменами подоспел, которые красно-белым скорее свободы подарили, нежели проблем.

И вот что мы получаем на выходе – две команды, у которых на данный момент проблем больше чем очков, команды, которые заслуженно крупно уступили соответственно "Динамо" и ЦСКА. И такой расклад сил, когда сильнейшие добиваются всего на поле и занимают соответствующие места в таблице – это тенденция, которая, безусловно, радует. Растём.