"Локо" около медалей
Кто будет в призёрах чемпионата России по футболу-2009? "Спартак", "Рубин", "Динамо" или ЦСКА? А будет ли там "Локомотив", начавший год претендентом, продолживший неудачником, а сейчас выступающий в роли главного феникса российского футбола. Мнений много – всех не перечесть, но есть факты, не учесть которые было бы ошибкой…
"Локомотив" смог встать с колен по ходу чемпионата, и произошло это после новости о том. Что главным тренером команды вновь станет Юрий Павлович Сёмин. Тогда все кому не лень порассуждали на тему того, что же привнесёт возвращенец в игру команды, но одно дело предполагать, а другое располагать. Фактами.
"В какой-то момент они просто встали, "Локо" не то что не начал играть, он перестал бегать"
А факты следующие. Начал Сёмин с того, что привёл в порядок главную составляющую любого спортивного успеха – физическое состояние. Нагрузили игроков так, что в какой-то момент они просто встали, "Локо" не то что не начал играть, он перестал бегать. Это было тревожно и не слишком весело, но это было необходимо.
Следующим шагом стало изучение того, что досталось в наследство от предыдущих коллег. Ваш покорный слуга видел роль Сёмина именно в том, чтобы отделить мух от котлет. Из-за частой смены тренеров в последние несколько лет и неограниченного количества финансов в Баковке получился такой винегрет, что добиваться результатов с такой огромной в массе своей бесполезной группой игроков не представлялось возможным.
Также проблемой было и то, что эти игроки брались в команды разными тренерами под соответственно разную игровую модель. Сёмин тренер классный, но даже он не в силах сделать команду играющую в футбол из игроков в футбол команды играть не умеющих. Юрий Павлович посмотрел и начал искать нового Лоськова. Извините за штамп, но это на самом деле так.
Перед тем, как продолжить, хотелось бы пару слов сказать о Билялетдинове. В Динияре, когда из команды ушёл Лоськов, болельщики "Локо" увидели замену многолетнему капитану, но вышло немного по-другому. Глупо говорить о причинах тех или иных событий, но Динияр в своём развитии года два назад остановился. Потерял скорость, которая у него была, зато стал капитаном. Стал капитаном, но не стал лидером, и это главная проблема, с которой столкнулся Сёмин – в команде не было игрока, который в нужный момент на поле может оказаться с холодной и при этом светлой головой.
Билялетдинова в команде уже нет, Динияр отбыл в Ливерпуль, а точнее – в "Эвертон", и Вагнер – не последний тому виновник. Четыре игрока (Гатагов, Торбинский, Билл, Вагнер) и одна позиция, выбор сделан, капитана отпустили.
Смотрели на Павленко, думали об Иванове, представляли Лоськова, а купили Вагнера. Сёмин сказал, что именно на ту позицию, куда просматривали Павленко. Этот трансфер, честно говоря, удивил. Вагнер – классический левый полузащитник со всеми вытекающими отсюда последствиями. По матчу с "Зенитом" было видно, что тренеры его попросили смещаться и в центр, дабы добавлять креатива и там.
Вагнер смещался, смотрелся очень прилично – видно, что очень сильный физически парень, с техникой и волшебной левой. Но это не плеймейкер вообще, а чтобы стать лидером нужно время. Приобретение явно в зачётной зоне, но это ролевой игрок, а не системообразующий, по крайней мере, именно такое впечатление он производил в чемпионате Бразилии и в матче с "Зенитом". Видимо, не даром разговоры о возвращении Лоськова после покупки бразильца не прекратились.
Это не критика, это обращение внимания на детали, которые в создании команды крайне важны. Даже в том составе и состоянии, что сейчас находится команда, Сёмин и его помощники нашли контакт с игроками и тактическими хитростями и перестановками смогли команду играть так, как они хотят.
А играет "Локо" волшебно. Честно, начало матча с "Зенитом" по-настоящему восхитило. Команду, что называется, отпустило после физических нагрузок, и она побежала. Рано говорить о восторгах, время поговорить о тенденциях, которые на лицо.
"В команде улучшился микроклимат, о чём свидетельствует та скорость, до которой начали разгоняться на пятой передачи Одемвингие и Сычёв. Раньше на третьей еле-еле пыхтели, а сейчас… Бегут"
Тренерский штаб команды чётко понимает, какой продукт они хотят получить на выходе. В команде определена обойма, с которой и будет работать тренерский штаб. В команде улучшился микроклимат, о чём свидетельствует та скорость, до которой начали разгоняться на пятой передачи Одмевингие и Сычёв. Раньше на третьей еле-еле пыхтели, а сейчас… Бегут. Странная примета немного, но раз игроки стали потихоньку приходить в себя, значит на то есть причина, две из которых, однозначно – микроклимат и физика.
Мухи от котлет отделены. Новые лица появились. Команда сначала побежала, а теперь и заиграла. Сёмин делает свою работу. "Локо" около медалей.
Алексей Данилов, Sport.ru
Материалы по теме

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
За казахстанскую команду бразильский форвард выступал с 2020 по 2021 год.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Пари НН", бывший наставник "Кайрата" Алексей Шпилевский поделился воспоминаниями от совместной работы с бразильским нападающим, легендой ЦСКА Вагнером Лавом.
Шпилевский тренировал казахстанский коллектив с 2018 по 2021 год и привёл его к победе в национальном чемпионате сезона-2020.
"Вагнер — большой футболист. Для российского чемпионата — один из самых ярких и лучших. От совместной работы в "Кайрате" у меня только лучшие эмоции и большая благодарность. Вагнер внёс вклад в долгожданное чемпионство, на каждой тренировке показывал суперкласс. Молодым футболистам это пример для подражания. Он не пропустил ни одной тренировки, на каждой отдавался и даже не показывал, что он суперзвезда", — сказал Шпилевский в беседе с "Чемпионатом".
Вагнер Лав провёл за "Кайрат" 57 матчей, в которых забил 27 мячей и отдал 20 результативных передач. 24 марта Вагнер объявил о завершении футбольной карьеры. Его последним клубом был бразильский "Ретро".
Алексей является самым дорогим российским футболистом по версии Transfermarkt — его оценивают в 25 млн евро.
Sport.ru / Футбол. Вратарь и капитан "Локомотива" Антон Митрюшкин оценил готовность полузащитника команды Алексея Батракова к переходу в зарубежный клуб.
Митрюшкин имеет опыт выступлений за рубежом: за швейцарский "Сьон" (2016–2020), а также немецкие клубы "Фортуна" Дюссельдорф (2020–2021) и "Динамо" Дрезден (2021/2022).
"Чему меня научила жизнь и игра в Европе? Я приобрёл большой жизненный опыт, очень много было непонятных моментов и ситуаций вначале, но потом привык. Бесценный футбольный опыт тоже приобрёл, со многими людьми познакомился.
Готов ли к переезду Алексей Батраков? По игровым качествам, психологии и менталитету, уверен, что готов. Тут вопрос в его желании и решении", — отметил Митрюшкин в беседе с "Матч ТВ".
В текущем сезоне Алексей Батраков на данный момент провёл 29 матчей, в которых забил 16 голов и отдал 10 голевых пасов. Контракт хавбека с железнодорожниками рассчитан до 30 июня 2029 года.
Легендарный бразильский форвард завершил карьеру в конце марта этого года.
Sport.ru / Футбол. Эвандро Феррейра, агент бывшего нападающего ЦСКА Вагнера Лава, ответил на вопрос о том, мог бы форвард возобновить карьеру в армейском клубе.
29 марта 2026 года Вагнер провёл последний матч в профессиональном футболе за бразильский клуб "Ретро".
"На мой взгляд, возобновление карьеры в ЦСКА стало бы наградой для Вагнера, и тогда он мог бы завершить свою карьеру в России! Это было бы идеально!" — передаёт слова Феррейры Sport24.
Вагнер Лав выступал за ЦСКА с 2004-го по 2012-й, а также во второй части сезона 2012/2013, включая аренды в "Палмейрас" (2009) и "Фламенго" (2010). В составе армейцев бразилец провёл 259 матчей, забил 124 мяча и отдал 53 результативные передачи, выиграв с командой три чемпионских титула, шесть Кубков, четыре Суперкубка России и Кубок УЕФА.
В январе этого года Баринов перешёл из "Локомотива" в ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Локомотива" Николай Комличенко поделился мнением о том, как на команду повлиял уход полузащитника и капитана Дмитрия Баринова в ЦСКА.
"Про ЦСКА и про игру Баринова я не буду говорить. Как он выглядит там — это не моё дело, но нам его не хватает. Дима был лидером на поле и в раздевалке. Но ничего —незаменимых нет", — отметил Комличенко в беседе с "Чемпионатом".
На данный момент за ЦСКА Дмитрий Баринов провёл 5 матчей, в которых не отметился результативными действиями. За "Локомотив" Баринов выступал с 2015 по 2025 год, провёл в составе железнодорожников 274 матча, забил в них 13 мячей и отдал 27 результативных передач. С "Локо" Баринов выиграл чемпионат, три Кубка и Суперкубок России.
Комментарии