Пару недель назад на нашем сайте устраивался опрос на тему “Кто из российских футболистов, играющих в Европе, сумеет заявить о себе громче остальных в начинающемся сезоне?”. С большим отрывом победил Андрей Аршавин. Но среди 1543-х проголосовавших нашлись 17 человек, которые посчитали, что в Европу в трансферное окно уедет кто-нибудь ещё из россиян, и, возможно, именно этот кто-то и выстрелит. Что ж, как минимум половина этого предсказания выполнена. Динияр Билялетдинов пополнил контингент россиян на Туманном Альбионе и присоединился к ливерпульскому “Эвертону”.

Динияр появился на российском футбольном небосклоне в последних для Юрия Сёмина в “Локомотиве” сезонах. Тогда многих сразу же поразила техника 19-летнего полузащитника, который на хорошей скоротсти мог оставить позади себя 2-3-х соперников, а когда нужно, выдать умный пас на партнёра. Наблюдая за финтами и движением молодого россиянина, многие комментаторы прочили ему зарубежную карьеру, но до поры Динияр был верен “Локомотиву”.

С уходом Сёмина в команде начались тёмные времена – “Локо” всё ниже опускался в турнирной таблице, перестал появляться в Европе. Был распродан костяк последней сёминской команды, а с уходом Сергея Овчинникова образовалась проблема вратарской позиции, не решённая и по сей день. Тем не менее, Динияр Билялетдинов всё это время оставался в строю и был любимцем публики стадиона в Черкизове. Время шло, положение “Локо” не улучшалось, и в общий ритм колебаний командных действий (а “железнодорожники” в последние годы выступают по синусоиде) включился и Динияр – временами игра у него получалась, временами он оставался незаметен на поле, иногда его мучали травмы...

И всё же уровень игрока оставался достаточно высоким для того, чтобы он надел капитанскую повязку и был вызван в сборную, вместе с которой стал одним триумфаторов в Австрии и Швейцарии на последнем Евро. Как оказалось, все подробности его футбольной жизни во всё это время не ускользали от острого взгляда скаутов иностранных клубов.

"уровень игрока оставался достаточно высоким для того, чтобы он надел капитанскую повязку и был вызван в сборную, вместе с которой стал одним триумфаторов в Австрии и Швейцарии на последнем Евро"

Ливерпульский “Эвертон”, прочно ворвавшийся в полосу невезения, поднял голову в поисках игроков, способных оживить игру команды. Агрессивная трансферная политика “Манчестер Сити” этим летом образовала волну трансферов, которая докатилась и до “ирисок”. Выбор Марка Хьюза пал на английского защитника “Эвертона” Джолеона Лескотта, который был оценён в 20 миллионов фунтов. Нет ничего удивительного в том, что сам игрок охотно откликнулся на это предложение: мало кто откажется играть в дрим тим, который собирается на “Сити оф Мэнчестер”.

"Агрессивная трансферная политика “Манчестер Сити” этим летом образовала волну трансферов, которая докатилась и до “ирисок”

Деньги, вырученные за Лескотта, тренер “Эвертона” Дэвид Мойес вознамерился потратить с умом, и до половины из 20 миллионов фунтов он готов выложить именно за полузащитника московского клуба. Ещё вчера эта сделка находилась на границе между раздутой журналистской уткой и неподтверждённой инсайдерской информацией. Однако сегодня на сайте ФК “Локомотив” появилось объявление следующего характера: “Вчера поздно вечером московский “Локомотив” и ливерпульский “Эвертон” достигли договоренности о переходе 24-летнего полузащитника “Локо” Динияра Билялетдинова в стан английской команды. Решающую роль в трансфере Динияра сыграло его желание выступать в клубе английской премьер-лиги и попробовать свои силы на более высоком уровне. Контракт Билялетдинова с “Эвертоном” рассчитан на 5 лет”.

Теперь Динияр дополнит недостаточно сильную, на взгляд многих экспертов, линию полузащиты английского клуба под такими нападающими, как Луи Саа, Якубу Айегбени и Жо, долгое время выступавший с Динияром в РФПЛ. Пожелаем Динияру удачи: “Эвертон”, несмотря на все передряги, - добротный английский клуб из верхней части среднего слоя английских клубов. Есть там и такие игроки, как Фил Невилл, которые в своей жизни на клубном уровне выигрывали всё, что возможно, и их опыт Билялетдинову пригодится. Не говоря уже и о том, что от “Эвертона” до европейских суперклубов (даже территориально) куда как ближе, чем от “Локомотива”, а сделает ли Динияр шаг навстречу топовому уровню – зависит лишь от него самого...

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Английская Премьер-лига: обзор 3-го тура
Динияр Билялетдинов присоединится к "Эвертону" после матчей сборных

Sport.ru