ОРЕАНДА / SPORT.RU. Победитель Лиги чемпионов 2004/2005 "Ливерпуль" в первом туре английской премьер-лиги сыграл вничью 0:0 в гостях у "Мидлсбро". Капитан гостей Стивен Джеррард провел хороший матч, нанеся семь ударов по воротам соперника и постоянно подгоняя своих партнеров, но забить хотя бы один год в ворота Марка Шварцера гостям не удалось.

Мерсисайдцы, которые в пяти матчах Лиги чемпионов этого года забили 14 мячей, со стартовых минут повели осаду ворот хозяев, и в первой половине встречи имели несколько возможностей для взятия ворот. На 21-й минуте Джеррард сделал пас в штрафную на Фернандо Морьентеса, но удар форварда отразил Шварцер. Еще несколько дальних выстрелов капитана "Ливерпуля" были достаточно опасными, но вратарь контролировал ситуацию. Подопечные Стива МакЛарена также не отсиживались в обороне - на 37-й минуте они провели хорошую атаку - на высоте был новый голкипер ливерпульцев Хосе Рейна.

После перерыва сценарий матча не изменился, гости продолжали много атаковать, но забить им так и не удалось. Не помогло приезжей команды и удаление Уго Эхиогу в составе "Мидлсбро" на 75-й минуте, когда Джеррард столкнулся с Шварцером, а игрок хозяев повел себя неадекватно. Свою последнюю возможность капитан и лидер "Ливерпуля" упустил, когда головой промахнулся из выгодной позиции.