"Лион" - "Бавария": видеорепортаж

Разгромив в гостях французский "Лион", "Бавария" стала финалистом Лиги чемпионов сезона 2009/2010. О том, как Олич сыграл лучший матч в жизни, а также все голы встречи - в традиционном репортаже Sport.ru...

Разгромив в гостях французский "Лион", "Бавария" стала финалистом Лиги чемпионов сезона 2009/2010. О том, как Олич сыграл лучший матч в жизни, а также все голы встречи - в традиционном репортаже Sport.ru...


Материалы по теме

"Лион" - "Бавария": побеждают немцы



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

"Пари НН" объявил об отставке Шпилевского28.04.2026 13:44:07

Промес хотел бы завершить карьеру в "Спартаке"28.04.2026 13:34:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе назвали Зеленского трусливым лидером13.04.2026 10:07:24

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
28.04.2026 13:44
"Пари НН" объявил об отставке Шпилевского
.
После поражения от "Спартака".
Sport.ru/Футбол. «Пари Нижний Новгород» на своём официальном сайте сообщил о прекращении сотрудничества с главным тренером Алексеем Шпилевским. 38-летний специалист и клуб расторгли контракт по взаимному согласию сторон. Вместе с ним команду покидают его помощники — Александр Колоцей, Омер Эрбай, Адам Адамос и Христос Пападопулос. В заявлении пресс-службы клуба говорится: «Пари НН» благодарит тренерский штаб Алексея Шпилевского за работу в клубе, профессионализм и самоотдачу. Желаем успехов в дальнейшей карьере».

Шпилевский возглавил «Пари НН» в июне 2025 года. За время его работы команда провела 33 матча во всех турнирах, в которых одержала 7 побед, 4 раза сыграла вничью и потерпела 22 поражения.

После 27 туров «Пари Нижний Новгород» идёт на 15-м месте в таблице РПЛ с 22 очками. Безвыигрышная серия команды в чемпионате составляет шесть матчей подряд — четыре поражения и две ничьи.
28.04.2026 13:34
Промес хотел бы завершить карьеру в "Спартаке"
Квинси Промес

Спортсмен пребывает под стражей в Нидерландах.

Sport.ru / Футбол. Агент Нейтан ван Куперен рассказал, как себя чувствует бывший нападающий "Спартака" Квинси Промес.

"Ситуация тяжёлая. Он находится в заключении в Нидерландах, но постоянно спрашивает про "Спартак". Он по-настоящему любит этот клуб. Надеюсь, однажды Квинси вернётся — может быть, как игрок, может, в другом качестве. В идеале он хотел бы завершить карьеру в "Спартаке"!" — передаёт слова ван Куперена "Спорт-Экспресс".

Квинси Промес выступал за "Спартак" с 2014-го по 2018-й, а также с 2021 по 2023 год. В составе московской команды голландец провёл 235 матчей, забил 114 мячей и отдал 59 результативных передач, выиграв с командой чемпионат (2016/2017), Суперкубок (2017) и Кубок России (2021/2022).

В июне 2025 года Промес был экстрадирован из ОАЭ в Нидерланды и был взят под стражу. Суд Амстердама признал футболиста виновным по двум эпизодам: нападению с ножом на двоюродного брата и контрабанде наркотиков. По этим делам ему были назначены наказания в виде 1,5 года и 6 лет лишения свободы соответственно. Защита спортсмена обжаловала приговор.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела