Лига Чемпионов набирает свои заключительные обороты, предлагая нам понаблюдать за ответными встречами полуфинальных пар. Очередной игровой день предлагает нам противостояние французского “Лиона” и Мюнхенской “Баварии”, ослабленной отсутствием Франка Рибери в стартовом составе

Конечно, эта пара изначально казалась слабее, и её победитель вряд ли расценивался фаворитом в финале Лиги Чемпионов, но в современном футболе никогда нельзя угадать ничего наверняка. “Лион” проиграл предыдущую встречу при равной игре. Несомненно, такое равенство было достигнуто после удаления Франка Рибери, но логичным исходом первой биты должна была стать ничья. Однако Арьен Робен забил блистательный гол и подарил “Баварии” небольшое преимущество.

Это было на руку немцам, ведь французы на родном стадионе ни разу не проигрывали в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Более того, три последних встречи на “Жерлане” подопечные Клода Пюэля выиграли очень уверенно, на классе. Другое дело, что в этой встрече им нельзя было играть вничью, а если побеждать, то только всухую, либо с разницей в два мяча. Но “Бавария” перед этой битвой не только лишилась Франка Рибери из-за красной карточки, но и Димечелиса из-за травмы. Да и Арьен Робен, тащивший немцев на своих плечах, не совсем удачно отыграл во внутреннем первенстве.

Несмотря на все предматчевые прогнозы, Луи ван Галь сиял и лучился на пресс-конференции, говоря о том, что в их противостоянии уже почти всё ясно, а отсутствие Франка Рибери никак не сможет сказаться на его подопечных, ведь его коллектив довольно сыгран и не привязан к какой-то конкретной личности. Ну, а Клод Пюэль был предельно спокоен и осторожен, смутно намекая на быстрый гол и на запредельный настрой своих ребят.

“Однако уже через минуту голландец начал ещё одну опасную атаку, ставшую голевой: в конечном итоге мяч был доставлен в ноги к Ивице, который и пропихнул его в сетку”

Матч начался в довольно быстром темпе: Ивица Олич отобрал мяч у Криса на 4-ой минуте и в одно касание отправил его в центр штрафной площади, где один стоял Томас Мюллер. Футболист бил метров с десяти, но всё равно умудрился не попасть в створ, а ведь для “Баварии” всё могло так здорово сложиться уже на старте поединка.

“Лиона” вообще на поле не было видно: Луи ван Галь не зря так сиял и светился перед встречей, он явно лучше изучил своего соперника. На 26-ой минуте Арьен Роббен нашёл Олича, который бил с убойной позиции, но под “круглого’ в последнее мгновение успел прыгнуть защитник французов, заблокировав удар. Однако уже через минуту голландец начал ещё одну опасную атаку, ставшую голевой: в конечном итоге мяч был доставлен в ноги к Ивице, который и пропихнул его в сетку.

Теперь “Лиону” нужно было забивать трижды, а предпосылок даже для первого гола у французов почти что и не было. Немцы не просто уверенно действовали во всех линиях, но и совершенно не давали играть сопернику, будто именно их поддерживает большой стадион. После гола, правда, гости позволили хозяевам создать пару моментов: сперва Жан Макун отличной передачей вывел на рандеву с голкипером немцев Бастоса, но тот не смог попасть в створ. А за пару минут до свистка на перерыв Дельгадо получил передачу едва ли не перед пустыми воротами “Баварии”, но замешкался и оказался съеденным Ламом.

“Наверное, можно было предположить, что после перерыва хозяева поля непременно пойдут вперёд, однако ещё больше втопила “Бавария”

Команды доиграли до перерыва, сохранив на табло минимальное преимущество гостей. И казалось, что “Бавария” своего уже не отдаст, даже пропустит вряд ли, ведь “Лион” настолько серо смотрелся в атаке, что и представить какой-то переворот нельзя было. Оставалось надеяться на чудо и хотя бы какую-то интригу в этой паре.

Наверное, можно было предположить, что после перерыва хозяева поля непременно пойдут вперёд, однако ещё больше втопила “Бавария”. На 57-ой минуте Арьен Робббен прорвался к ворота французов и бил почти в упор, но голкипер сумел выручить своих партнёров, переведя снаряд на угловой. Ну, а ещё через три минуту Мюнхенцы вынудили получить вторую жёлтую карточку капитана “Лиона” Криса. Нужно ли говорить о том, что теперь почти точно был решён исход встречи?

Французы стараниями Гову всё-таки довели едва ли не первую атаку до опасного удара в створ, но голкипер без паники отбил мяч, а уже в следующей пятиминутке гости окончательно решили исход этого противостояния: Хамит Алтынтоп вспорол оборону хозяев и вывел Олича один на один с голкипером. Нападающий Мюнхенцев не промахнулся. 0-2. Сколько там уже нужно было забивать французам?

После этого мяча “Лион” окончательно развалился и потерял всякий интерес к атаке чужих ворот. “Бавария” ещё пару раз попыталась забить и соорудила третий гол для Ивицы Олича. Но потом атакующие порывы закончились и у гостей. Немцы заслуженно попали в финал Лиги Чемпионов, хотя ещё сезон назад и вовсе прошли мимо этого турнира.