Волею жребия “Штутгарт” первым решился пробудить футбольную Россию от зимней спячки. Сделать это немецкому клубу предстояло в матче 1 / 16 финала Кубка УЕФА на стадионе “Петровский”, где противостоять ему вознамерился действующий победитель этого турнира, питерский “Зенит”.

Ожидание открытия футбольного сезона в России - процесс томительный и долгожданный. В этом году, правда, скучать не приходилось. Участник встречи “Зенит” стал оплотом многочисленных слухов о различных переходах своих игроков в ведущие европейские клубы. В результате один всё же состоялся, зато какой! Андрей Аршавин – лидер созидания питерцев сменил Санкт-Петербург на Лондон и стал “канониром”. Не успела стихнуть сага об Аршавине, как по соседству со своим подопечным по сборной перебрался Гус Хиддинк, “заделавшись” “аристократом”. Пауза? Не тут-то было! Пришла пора большого футбола, первых матчей российских клубов в новом сезоне.

Помимо Аршавина, с берегов Невы, по сути, “отчалил” и ещё один свободный художник – Алехандро Домингес. Более того, перед матчем стало известно, что из-за травмы не сможет сыграть Игорь Денисов. Означенные потери должны были компенсировать новички “Зенита” – опытный Семшов и молодой венгр Хусти. Также не могли помочь своей команде, составившие Денисову компанию в лазарете, Ломбертс и Губочан.

Однако несмотря на потери статус “Зенита” в поединке с немецким клубом по сравнению с прошлым годом поменялся. Если “Байер” и “Бавария” в сезоне 2007 \ 2008 выступали в роли фаворитов и были биты, то “Штутгарт” сразу признал силу соперника.

“Ожидание открытия футбольного сезона в России - процесс томительный и долгожданный”

У пятикратного чемпиона Германии дела в Бундеслиге в последнее время пошли чуть лучше. Хотя “Штутгарт” находится на непривычно далёком для себя седьмом месте в турнирной таблице, в предыдущих шести встречах подопечные Маркуса Баббеля не проигрывают и четыре раза покидали поле победителями.

В домашних кубковых встречах хозяевам очень важно начать матч активно, показать сопернику на его место и по возможности забить быстрый гол. Именно так, видимо, рассуждал до начала поединка Дик Адвокат, обсуждая с футболистами план действий. “Штутгарт” заработал штрафной, но защитники “Зенита” были начеку. А затем хозяева сами организовали быструю атаку. Дани отпасовал на правый фланг Семшову, который сходу мощно пробил по воротам. Леманн мяч отбил, но прямо на ногу Хусти, который без помех переправил его в сетку – 1:0. Таким образом, венгру понадобилось всего 2 минуты, чтобы открыть счёт голам за “Зенит” в официальных встречах.

“Таким образом, венгру понадобилось всего 2 минуты, чтобы открыть счёт голам за “Зенит” в официальных встречах”

Практически тут же у ворот “Штутгарта” вновь стало горячо: Погребняк простреливал, но Йенс Леманн успеп перехватить мяч. Активно на первых минутах выглядел португалец Дани, которому теперь предоставлена одна из ключевых ролей в формировании атак “Зенита”. Да и вообще хозяева получше двигались на весьма неважном поле (а что вы хотели от газона на “Петровском” в феврале?), но по прошествии первой десятиминутки немцы стали действовать активнее, пробовать наносить удары.

Тем не менее, то, что произошло на 15-ой минуте, в общую концепцию начала встречи не укладывалось. Форвард гостей Марио Гомес совершил проход по правому флангу со смещением в центр, а затем с линии штрафной зарядил прямо в ближний угол. Вячеслав Малафеев попытался спасти ситуацию, но не преуспел. Так, удачный старт “Зенита” обернулся пропущенным мячом на своём поле.

Середина тайма проходила в жёсткой борьбе и была ознаменована огромных количеством стыков. Особенно усердствовали гости постоянно “угощая” по ногам кого-либо из питерцев. Арбитр встречи голландец Бьорн Купперс решил пойти по либеральному пути, хотя вскоре после стартового свистка начались разговоры, он берёг жёлтые карточки вплоть до 36-ой минуты. Горчичник получил Мартин Ланиг, что не помешало ему продолжать играть в жёсткой манере.

Доставалось Погребняку, Тимощуку, Анюкову. Последний не выдержал и стал доказывать судье, что его губа сама собой не могла сделаться разбитой. Купперс не поверил, в подтверждение чего зажёг жёлтый свет над Александром.

“Середина тайма проходила в жёсткой борьбе и была ознаменована огромных количеством стыков”

Впрочем, питерцы смогли постоять за себя. Нет, речь не про ответную грубость. “Зенит” ответил так как подобает – забитым мячом. Случилось это уже в компенсированное время. Сначала Маньин ударил по ногам Дани (за это получил жёлтую карточку уже после взятия ворот), однако, атака продолжилась, и Анюков выложил мяч Тимощуку, который чудо-ударом в ближнюю девятку вновь вывел Зенит вперёд – 2:1.

В начале второй половины встречи на поле царил открытый футбол. Солировал в нём нападающий “Зенита” Павел Погребняк. К сожалению, со знаком минус. Сначала Семшов бил наверняка, но попал в лежавшего на газоне Павла, затем уже сам нападающий не попал в ворота с пяти метров, правда, как выяснилось позже, был офсайд. А затем Погребняк всё-таки направил мяч в створ… прямо в руки Леманну. Немцы ответили ударом головой Гомеса, с которым справился Малафеев. Также Марика промахнулся из выгодной ситуации, однако в целом “Зенит” смотрелся на порядок интереснее.

Во втором тайме питерцы смотрелись интереснее немецкого клуба, игроки которого, возможно, ждали, что лишённый игровой практики “Зенит” начнёт “тяжелеть” на глазах. До этого было далеко. Дани, Хусти, Анюков и компания дружно вили кружева у штрафной “Штутгарта” периодически зарабатывая угловые и разыгрывая неплохие комбинации в непосредственной близости от штрафной. Наставник “Штутгарта” негодовал. Сначала Баббель убрал с поля Хедиру, а затем Марику, выпустив вместо них Боку и Шибера соответственно.

За 15 минут до конца встречи Дик Адвокат отправил в бой Фатиха Текке в пару к Погребняку, заменив Зырянова. Таким образом, голландский тренер изменил схему, чувствуя, что можно и нужно забивать ещё. Чуть не оформил дубль Хусти, но Леманн в подкате выбил у венгра мяч из-под ног.

В конце встречи темп упал, что не в последнюю очередь было обусловлено низким качеством поля. Вместо прекрасно проявившего себя Хусти вышел на 89-й минуте Виктор Файззулин. И тут “Зенит” чуть не пропустил. Разумеется, угроза исходила всё от того же Гомеса который прицельно пробил низом, но спас Вячеслав Малафеев.

Матч так и закончился минимальной победой действующего обладателя Кубка УЕФА. Наверное, с учётом всех “но” этот результат можно признать неплохим, несмотря на необязательный пропущенный мяч на своём поле. Хорошо проявили себя новички питерцев и особенно Хусти. А главное, есть почин, который не мешало бы продолжить в Германии.