В Лиге Европы прошёл очередной тур. Как всегда было интересно и не обошлось без неожиданностей. Sport.ru передаёт все подробности игрового дня.

"Тимишоара" (Румыния) - "Аякс" (Голландия) - 1:2
Гога, 2 (1:0); Суарес, 8 (1:1); Пантелич, 46 (1:2).

"Андерлехт" (Бельгия) - "Динамо" Загреб (Хорватия) - 0:1

Группа B

"Валенсия" (Испания) - "Лилль" (Франция) - 3:1
Голы
: Хоакин, 3 (1:0); Хоакин, 32 (2:0); Мата, 52 (3:0); Чеджу, 90 (3:1).

Уже на 3-й минуте счёт был открыт. На левом фланге Пабло отдал дальше на Мата, который прострелил вдоль ворот, вратарь к мячу не дотянулся и Хоакин, который на дальнем углу вратарской находился в одиночестве, спокойно поразил пустые ворота. Через три минуты Банега обыграл нескольких соперников на подступах к штрафной площади гостей и мощно пробивал по воротам, но Ландро успел сложиться и мяч парировал на своих защитников. Ещё через минуту Мата метров с 11-ти с правого угла штрафной пробивал в дальнюю "девятку", но мяч ударился в перекладину, рядом с крестовиной, и отскочил в землю. На первых минутах было полное преимущество у "Валенсии". "Мастиффы" выглядят полностью растерянными. Играют защитники гостей в панике просто на отбой.

И вот наконец ан 12-й минуте последовал первый ответ гостей. Азар отдал направо на Жервиньо, который вошёл в штрафную, расшатал финтами защитника и пробивал в ближний угол, мяч ударился о сетку со внешней стороны ворот. На 32-й минуте Марчена отдал великолепную передачу со своей половины поля, Хоакин вырвался один на один и уверенно переиграл вышедшего на него Ландро. Классный гол и 2:0. Марчена через пару минут снова отдал хороший пас в штрафную и Мата пробивал с острого угла с левого края штрафной, Ландро среагировал и спас команду от разгрома.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. На 53-й минуте Сальтор выбил мяч просто вперёд, Мата сумел за него зацепиться, добежал до линии штрафной, на замахе избавился от двух защитников, которые его настигали и затем уже спокойно левой ногой послал мяч в правый нижний угол - 3:0. И всё же гости не уехали из Валенсии без забитого мяча. Очередной угловой с левого фланга подали французы, Мойя ошибся на выходе, Бальмон пробивал, но защитники выбили мяч с линии, однако первым на добивание успел Шеджу и установил окончательный счёт в матче - 3:1 победа "Валенсии".

"Славия" (Чехия) - "Дженоа" (Италия) - 0:0.

Группа С

"Селтик" (Шотландия) - "Хапоэль" Тель-Авив (Израиль) - 2:0
Голы:
Самарас, 23 (1:0); Барри Робсон, 68 (2:0).

"Гамбург" (Германия) - "Рапид" (Австрия) - 2:0
Голы:
Янсен, 47 (1:0); Берг, 53 (2:0).

Группа I

БАТЭ (Белоруссия) — "Бенфика" (Португалия) — 1:2 (0:0)
Гол:
Фелипе, 69 (АГ) — Савиола, 46; Коэнтрау, 63.

Слишком высокая цена матча была для БАТЭ. Мяч подолгу катался в центре поля, а затем длинными пасами искались нападающие. Но опасности не наблюдалось. На 15-й минуте Кардосо практически вырвался один на один, но вовремя поставивший спину Юревич смог помешать Оскару. В итоге мяч в руках Веремко. На 28-й минуте Кривец выполнил подачу точно в крестовину ворот гостей. На добивании сыграл Бордачёв, но попасть уже в пустые ворота не смог.

В самом начале второго тайма Юревич выносом в аут прервал неплохую атаку гостей. Коэнтрау ввёл мяч в игру, пас Пейшоту на Савиолу вперёд в штрафную, откуда Хавьер переправил мяч в ворота - 0:1. Неудачно начали хозяева второй тайм. Но тут же ответили своим выпадом. Сосновскому считанных сантиметров не хватило переправить мяч в ворота. В итоге мяч в руках Сезара. На 63-й минуте гости удвоили преимущество в счёте. Коэнтрау на линии штрафной сыграл в "стеночку" с Савиолой, прошёл вперёд и мощно прошил Веремко - 0:2. Через пять минут после подачи углового Сосновский пробил точно в грудь Мигелу Витора, от которой мяч залетел в угол ворот Сезара - 1:2, но на большее БАТЭ не хватило.

АЕК (Греция) — "Эвертон" (Англия) — 0:1 (0:1)
Гол:
Билялетдинов, 6.

Первую атаку в матче провели гости, последовал пас на Билялетдинова, который одним касанием переправил снаряд в штрафную, а там сразу толпа защитников "АЕКа" не оставила ни единого шанса Жо, который стремился к этой подаче. А на 6-й минуте экс-армеец Жо здорово укрыл мяч корпусом в штрафной и скинул его налево россиянину. Динияру оставалось лишь расправиться с вратарём. И он мощным ударом едва не порвал сетку в ближней "девятке" – 0:1! Вот так Билялетдинов, наверняка ведь бил в том эпизоде, не стал думать о том, что "газоны такие мягкие", а решил зацепиться за передачу и завершил точным ударом шикарную комбинацию.

"Динияр был одним из лучших игроков на поле, выполняя почти все "стандарты" своей команды"

На 24-й минуте Билялетдинов активно прорывался по флангу к чужой штрафной, но передача в исполнении Жо оказалась неточной, а Динияр ведь по правой бровке бежал, совсем не туда пас был отдан. Билялетдинов в начале второго тайма решил проверить вратаря несильным, но довольно плотным ударом, оказался готов голкипер к такому полёту мячу и удар парировал. На 68-й минуте Билялетдинов получил "горчичник", по мнению арбитра, за пререкания. Динияр был одним из лучших игроков на поле, выполняя почти все "стандарты" своей команды.

Группа G

"Зальцбург" (Австрия) — "Лацио" (Италия) — 2:1 (0:0)
Голы:
Афолаби, 52; Чойи, 78 — Фоджа, 57.

"Левски" (Болгария) — "Вильярреал" (Испания) — 0:2 (0:1)
Гол:
Росси, 36; Сенна, 85.

Группа H

"Шериф" (Молдавия) — "Стяуа" (Румыния) — 1:1 (0:0)
Гол:
Дьеду, 83 — Тоха, 87.

С первых же минут футболисты "Стяуа" захватили территориальное преимущество. Посмотрим, как в такой ситуации себя поведут тираспольчане. Не смотря на стартовую активность, моментов в первом тайме было минимальное количество. Лишь на 44-й минуте с левого фланга мяч прилетел на голову Сурду, который в упор не сумел расстрелять Намашко. Во втором тайме было значительно интереснее. На 55-й минуте Балима по правому флангу вошёл по диагонали в штрафную и прострелил на дальнюю штангу на Франса... Сапата удачно сумел перехватить - едва хозяева не открыли счёт. А под занавес встречи соперники обменялись взятием ворот. Сначала последовал дальний корявый удар Дьеду, Сапата через руки пропустил мяч в сетку... Вот это да... Может отскок от газона смутил?! Но счёт стал 1:0! А через четыре минуты Капетанос выиграл верховую борьбу у вышедшего Намашко, Тоха на линии штрафной подобрал снаряд и безапелляционно пробил под перекладину - 1:1.

"Твенте" (Голландия) — "Фенербахче" (Турция) — 0:1 (0:1)