Лига Европы. Анонс жеребьёвки

Через несколько часов состоится жеребьёвка плей-офф Лиги Европы. В отличие от Лиги Чемпионов, здесь праздный интерес у российских болельщиков остался – в числе тридцати двух претендентов на итоговый успех есть и три представителя РПЛ. @Sport.ru ищет именно те варианты, которые могут облегчить жизнь "Зениту", "Рубину" и "Анжи"...

Через несколько часов состоится жеребьёвка плей-офф Лиги Европы. В отличие от Лиги Чемпионов, здесь праздный интерес у российских болельщиков остался – в числе тридцати двух претендентов на итоговый успех есть и три представителя РПЛ. @Sport.ru ищет именно те варианты, которые могут облегчить жизнь "Зениту", "Рубину" и "Анжи".

 

Рубиновые браслеты

 

"Рубин", в отличие от товарищей по РПЛ, оказался сеянным. Это вроде бы и даёт некоторые преимущества, но нынче расклад таков, что из несеянной части сетки можно выловить куда более опасного и зубастого соперника. С "Интером", "Зенитом" и "Анжи" пересечься не доведётся раньше 1/8 финала, а вот дальше начинаются вариации.

 

Откровенно непроходных варианта для казанцев два. Действующий обладатель трофея "Атлетико" просто сильнее подопечных Курбана Бердыева, и даже борьба за второе место в чемпионате Испании ничуть не помешает "кольчонерос" легко убрать с дороги команду, которая несколько лет назад побеждала "Барселону" на "Камп Ноу". "Ньюкаслу" же представился редкий шанс показать себя в Европе, и почему-то кажется, что "Сороки" его не упустят. Здесь на разницу в индивидуальном мастерстве ещё и удвоенная мотивация накладывается.

 

Чего ожидать от немцев, не очень-то и понятно. "Байер", "Штутгарт" и гладбахская "Боруссия" с радостью зайдут в Лиге Европы как можно дальше. Но если под угрозой будет решение основной задачи в чемпионате (прямой выход в ЛЧ для леверкузенцев и попадание в еврокубки для остальных), то главные тренеры наверняка задумаются – бережёного Бог бережёт, а премиальные в ЛЕ не такие большие, чтобы рисковать удачной концовкой сезона. Впрочем, швабов "Рубин" может спокойно обыграть даже при условии, что подопечным Бруно Лаббадиа самим захочется победить. Даже полуживое "Динамо" в августе показало, что этот "Штутгарт" победим, если немного поднажать.

 

"Нынче расклад таков, что из несеянной части сетки можно выловить куда более опасного и зубастого соперника"

 

"Тоттенхэму", "Леванте" и "Наполи" еврокубковая морока в феврале-марте нужна как щуке зонтик. Прошлогодняя испанская сенсация отыграла групповой турнир полурезервным составом, лондонцы и неаполитанцы вообще давали передышку большинству основных игроков. Нет причин полагать, что в плей-офф что-то изменится. В конце концов, вспомните последний розыгрыш Кубка УЕФА, когда "Шпоры" привезли в Донецк даже не резерв, а третий состав, лидерам которого было лет по семнадцать-восемнадцать. При таком жребии "Рубин" может пройти дальше за счёт одного лишь желания пройти.

 

С оставшейся пятёркой, если соперник по 1/16 попадётся именно оттуда, играть нужно в полную силу и легко побеждать. Киевское "Динамо" переживает непростой период перестройки, "Аякс" и "Базель" по уровню игры ниже "Рубина" на целую голову, даром что являются флагманами в своих странах, а о БАТЭ со "Спартой" и говорить нечего.

 

На второй-третий рассчитайся!

 

Несеянные "Зенит" и "Анжи", ныне третья и вторая команды РПЛ соответственно, по сравнению с "Рубином" могут провести еврокубковую весну куда спокойнее. Сразу стоит оговориться, что новая встреча махачкалинцев с "Ливерпулем" в первом же раунде невозможна, а вот питерцам действительно может попасться кто угодно из шестнадцати потенциальных соперников. Если не считать, конечно, казанцев.

 

Определённо плохих вариантов как для тех, так и для других здесь два – "Челси" и … "Ганновер". Почему именно "Ганновер"? Да потому, что подопечные Мирко Сломки после успешного прошлогоднего похода вошли во вкус. Если жребий подбросит "девяносто шестых" в соперники "Зениту", то для одного из лидеров немцев это противостояние станет особенным. Сабольч Хусти наверняка попытается доказать, что в Санкт-Петербурге в него не поверили зря. И зная, в какой форме пребывает венгр, в такой вариант развития событий очень даже верится. Что касается лондонцев, то они после неожиданного вылета из Лиги Чемпионов сбавлять обороты не будут точно.

 

Группа клубов из топ-чемпионатов и примкнувшая к ним "Бенфика" на первый взгляд кажутся опасными оппонентами. Но с лиссабонцами смог достойно отыграть даже неубедительный "Спартак" Эмери, так что другим российским клубам сам Бог велел справиться с "Орлами", если жребий сведёт вдруг с ними. "Лион" и "Бордо" вроде как настроены зайти как можно дальше, но приоритетная задача для французов – погоня за жаждущим стать чемпионом богатеньким ПСЖ, поэтому на еврокубки в определённый момент они могут махнуть рукой. "Ливерпуль" и "Лацио" – варианты вполне рабочие, даром что по составу в какой-то степени превосходят и "Зенит", и "Анжи". Важно захотеть победить, ведь в триумфальных для российских клубов розыгрышах Кубка УЕФА жребий не всегда был благосклонным.

 

"Группа клубов из топ-чемпионатов и примкнувшая к ним "Бенфика" на первый взгляд кажутся опасными оппонентами. Но с лиссабонцами смог достойно отыграть даже неубедительный "Спартак" Эмери…"

 

Потенциальное пересечение с "Металлистом" или "Днепром" может стать неплохой провокацией в свете спешной организации объединённой лиги СНГ. Но не факт, что Лига Европы вызовет у украинских полпредов такой же живой интерес, как и раньше. Виной всему освобождающееся тёплое местечко в родном чемпионате – ослабевшее "Динамо" вряд ли займёт второе место, дающее право поучаствовать в квалификации ЛЧ, поэтому в марте-апреле начнётся действительно большая гонка.

 

Шесть клубов могут выступить в качестве так называемого "десерта". У "Фенербахче" много денег, но нет поставленной игры, "Олимпиакос", напротив, беден как дети солнечной Руанды, но в плане умения играть в защитный футбол может превзойти кого угодно. Квартет "Генк" – "Стяуа" – "Клуж" – "Виктория" не сопоставима с российскими представителями ни по каким критериям. Так что надеяться на улыбку Фортуны очень даже стоит, но и самим потом надобно не оплошать.

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

"Динамо" 20 апреля объявит о назначении Ротенберга главным тренером15.04.2026 19:01:49

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Происходящее в ВСУ вызвало панику на Западе21.04.2026 15:27:16

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
20.12.2012 12:09STILSA
Вот не люблю я такие вот статьи... Сразу почему-то Словения вспоминается - уж как мы радовались тогда, что России в стыках играть с ними, типа, одной левой уложим, а потом был провал, о котором все помнят! Так уже лучше пусть Челси и сразу - выбиваешь сильного, потом проще идти будет!
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
15.04.2026 19:01
"Динамо" 20 апреля объявит о назначении Ротенберга главным тренером
Роман Ротенберг
Специалист возвращается в КХЛ в качестве наставника команды.
Sport.ru / Хоккей. Московское "Динамо" на заседании совета директоров 20 апреля объявит о назначении Романа Ротенберга на пост главного тренера команды. Об этом сообщает журналист Александр Боярский.

По его информации, это произойдёт с вероятностью в 99%. Напомним, прежний главный тренер бело-голубых - Вячеслав Козлов покинул команду после вылета в первом раунде плей-офф. "Динамо" проиграло серию минским одноклубникам.

Сам Козлов также работал не с начала сезона-2025/2026, а сменив по ходу регулярного чемпионата Алексея Кудашова.

Ротенберг до назначения в совет директоров "Динамо" возглавлял СКА. Питерцы под его руководством также вылетели в первом раунде Кубка Гагарина-2024/2025.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела