Итак, по новым правилам Лига Чемпионов теперь с нами не раз в две недели, а каждые 7 дней! Таким образом, не успеваем мы отойти от жёсткого противостояния "МЮ" и "Милана" во вторник и судейских ляпов в среду, как сегодня нам уже предлагают последить за баталией "Штутгарта" против "Барселоны", а также за схваткой "Олимпиакоса" и "Бордо".

"Штутгарт" (Германия) - "Барселона" (Испания) - 1:1 (1:0)

Голы: Какау, 25 - Ибрагимович, 52.

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Дельпьер, Таски, Молинаро, Треш (Кузманович, 58), Хедира, Гебхарт (Руди, 84), А. Глеб, Какау, Погребняк (Марика, 64).

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Пике, Маркес (Милито, 59), Максвелл, Бускетс, Яя Туре (Анри, 53), Хави, Месси, Ибрагимович, Иньеста.

Форвард немецкой команды Павел Погребняк накануне этой встречи заявил, что в физическом плане его клуб к этой игре готов лучше именитых гостей. Но кто же мог подумать, что это обернётся такой гегемонией хозяев в первом тайме! Уже в самом его дебюте, развернув широкую атаку, форварды "Штутгарта" выходили на ворота каталонцев втроём! Но, запутавшись в том, кому исполнять удар, немцы общими усилиями хотя и направили мяч в сторону ворот испанцев – Виктор Вальдес поймал его без особых проблем.

"Павел Погребняк накануне этой встречи заявил, что в физическом плане его клуб к этой игре готов лучше именитых гостей. Но кто же мог подумать, что это обернётся такой гегемонией хозяев в первом тайме!"

Вскоре "Барса" оправилась и стала плести свои фирменные кружева, периодически запуская то Месси, то Ибрагимовича в штрафную Леманна. Однако и того, и другого немецкие защитники встречали очень жёстко (иногда, как казалось, на самой границе с нарушением правил). В ответ хозяева всё так же стремительно, но как-то нервно и неорганизованно атаковали. До удара так и не доводили, но оборонцев "Барсы" смущали здорово. Гости пытались действовать как единым фронтом, так и врозь, индивидуальными усилиями. Месси здорово прошёл нескольких соперников и ударил – попав в кого-то из защитников.

В ответ немцы заперли гостей в их штрафной, забросав её мячами со стандартов так, что даже Ибрагимовичу пришлось возвращаться и отыгрывать в обороне. Но вскоре и это "Барсу" не спасло! Очередная атака "Штутгарта" (не сказать чтобы красивая атака получилась у немцев, но зато эффективная), навес Гебхарта на дальнюю штангу – и там Какау сумасшедшим по силе ударом головы с пары метров вонзает мяч в ворота Вальдеса – 1:0!

Спустя всего пару минут Погребняк, получив неплохой пас от партнёра, на скорости прошёл двух каталонцев, после чего навесом угодил в руку Пике – судья на точку не указал. На этом беды гостей не закончились – Какау продолжал рвать и метать. Сначала чуть не оформил себе выход один на один, едва не переиграв Маркеса в 30 метрах от ворот гостей, а затем он же навёл шороху в штрафной соперника, усадив соперника на "пятую точку" и прострелив в штрафную, откуда мяч с большим трудом каталонцы вынесли.

Далее команды обменялись супермоментами! Воспрянув на минуту, "Барса" усилиями Месси могла и должна была сравнивать счёт – помехой выступил Йен Леманн. И тут же в ответной атаке Погребняк рывком оторвался от преследователей и с острого угла вырывался один на один с Вальдесом, но пробил точно в голкипера. По большому счёту этот момент стал последним в первом тайме, который за редкими исключениями целиком остался за "Штутгартом".

Тем не менее, уже в дебюте второго тайма каталонцы счёт сравняли. Атака у них получилась, как и у хозяев в первом тайме, прямо скажем, не на загляденье – навес, скидка на Ибрагимовича, который с метра (!) не сумел с первого раза ударить так, чтобы не оставить Леманну альтернативы - опытнейший немец (одному ему известным способом) успел вытянуть руку и отбить мяч. Но вот на добивании швед был точен – 1:1.

Надо ли говорить, что этот гол приободрил гостей, и они большими силами пошли вперёд, хотя и продолжали временами пропускать острые контратаки гостей. В одном из эпизодов, несмотря на весь свой опыт, Леманн допустил непростительный ляп, не дотянувшись до мяча, когда пытался перехватить навес. В итоге Ибрагимович бил в пустую "рамку", но на самой линии мяч попал в руку Кристиану Молинаро, что прекрасно было видно на повторе.

"Барселона" продолжала постоянные вылазки на половину поля немцев, но там где хозяевам не хватало класса, они действовали с помощью силы и порой – грубости, что арбитр частенько оставлял без внимания. Под конец второго тайма на поле стали происходить локального значения стычки.

"Олимпиакос" (Греция) - "Бордо" (Франция) - 0:1 (0:1)

Гол: Сиани, 45+2.

"Олимпиакос": Никополидис, Торосидис, Мельберг, А. Пападопулос, Рауль Браво, Мареска, Ледесма (Заири, 64), Столтидис, Луа-Луа, Митроглу (Дербишир, 77), Датоло.

"Бордо": Каррассо, Шальме, Сиани, Планю, Тремулина, Сане, Гуркюфф, Менегаццо, Плашил (Гуффран, 82), Вендел (Жюсси, 82), Шамах.

Первый опасный момент в матче возник после навеса хозяев со штрафного. Мяч летел на опасной высоте, но никто из греков не смог направить его в ворота. В дальнейшем инициатива в атакующих элементах оставалась в руках (ногах) игроков "Олимпиакоса". Атаковали они зрелищно и широко – задействуя как центр, так и фланги, однако в цетре обороны французов был довольно мощный редут, который, несмотря на все старания, "полосатые" так и не могли прорвать.

Вскоре игра выровнялась, и обе команды стали демонстрировать комбинационную игру, сосредоточив основные силы в центре поля – ближе на первых порах как к тем, так и к другим воротам можно было подобраться лишь при помощи стандартов. Теряя мяч, гости немного нервничали и поэтому фолили несколько чаще, чем хозяева. В итоге игра стала дробиться на множество моментов и зрители на трибунах заметно заскучали. Наконец, ближе уже к концу тайма Фернандо первым нанёс прицельный и сильный удар по воротам соперника. В самом конце тайма греки получили право на опасный штрафной, но в итоге предпочли прямому выстрелу непонятный розыгрыш, за что и поплатились спустя минуту. Отличный навес Гуркюффа увенчался точным ударом головы Сиани. Гол в раздевалку при совершенно не располагавшей к тому игре – 0:1.

"В самом конце тайма греки получили право на опасный штрафной, но в итоге предпочли прямому выстрелу непонятный розыгрыш, за что и поплатились спустя минуту"

Гости начали второй тайм активнее хозяев. Постепенный натиск на ворота Никополидиса приводил к опасным стандартам, и до поры хозяевам приходилось мириться с тем, что на своём поле доминировали не они. Однако самый опасный момент возник при этом у ворот гостей – Мареска в падении пытался замкнуть навес слева, но пробил чуть выше ворот. В конце несколько раз "Олимпиакос" обязан был забивать. Сначала Луа-Луа выстрелом из-под защитника своим ударом отправил мяч лишь немного мимо правой стойки ворот, а за несколько секунд до финального свистка хозяева всё же забили, но сделали это с нарушением правил. Итог – 0:1.