Лига Чемпионов. Обзор матчей вторника

Итак, по новым правилам Лига Чемпионов теперь с нами не раз в две недели, а каждые 7 дней! Таким образом, не успеваем мы отойти от жёсткого противостояния "МЮ" и "Милана" во вторник и судейских ляпов в среду, как сегодня нам уже предлагают последить за баталией "Штутгарта" против "Барселоны", а также за схваткой "Олимпиакоса" и "Бордо"…

Итак, по новым правилам Лига Чемпионов теперь с нами не раз в две недели, а каждые 7 дней! Таким образом, не успеваем мы отойти от жёсткого противостояния "МЮ" и "Милана" во вторник и судейских ляпов в среду, как сегодня нам уже предлагают последить за баталией "Штутгарта" против "Барселоны", а также за схваткой "Олимпиакоса" и "Бордо".

 

"Штутгарт" (Германия) - "Барселона" (Испания) - 1:1 (1:0)

 

Голы: Какау, 25 - Ибрагимович, 52.

 

"Штутгарт": Леманн, Челоцци, Дельпьер, Таски, Молинаро, Треш (Кузманович, 58), Хедира, Гебхарт (Руди, 84), А. Глеб, Какау, Погребняк (Марика, 64).

 

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Пике, Маркес (Милито, 59), Максвелл, Бускетс, Яя Туре (Анри, 53), Хави, Месси, Ибрагимович, Иньеста.

 

Форвард немецкой команды Павел Погребняк накануне этой встречи заявил, что в физическом плане его клуб к этой игре готов лучше именитых гостей. Но кто же мог подумать, что это обернётся такой гегемонией хозяев в первом тайме! Уже в самом его дебюте, развернув широкую атаку, форварды "Штутгарта" выходили на ворота каталонцев втроём! Но, запутавшись в том, кому исполнять удар, немцы общими усилиями хотя и направили мяч в сторону ворот испанцев – Виктор Вальдес поймал его без особых проблем.

 

"Павел Погребняк накануне этой встречи заявил, что в физическом плане его клуб к этой игре готов лучше именитых гостей. Но кто же мог подумать, что это обернётся такой гегемонией хозяев в первом тайме!"

 

Вскоре "Барса" оправилась и стала плести свои фирменные кружева, периодически запуская то Месси, то Ибрагимовича в штрафную Леманна. Однако и того, и другого немецкие защитники встречали очень жёстко (иногда, как казалось, на самой границе с нарушением правил). В ответ хозяева всё так же стремительно, но как-то нервно и неорганизованно атаковали. До удара так и не доводили, но оборонцев "Барсы" смущали здорово. Гости пытались действовать как единым фронтом, так и врозь, индивидуальными усилиями. Месси здорово прошёл нескольких соперников и ударил – попав в кого-то из защитников.

 

В ответ немцы заперли гостей в их штрафной, забросав её мячами со стандартов так, что даже Ибрагимовичу пришлось возвращаться и отыгрывать в обороне. Но вскоре и это "Барсу" не спасло! Очередная атака "Штутгарта" (не сказать чтобы красивая атака получилась у немцев, но зато эффективная), навес Гебхарта на дальнюю штангу – и там Какау сумасшедшим по силе ударом головы с пары метров вонзает мяч в ворота Вальдеса – 1:0!

 

Спустя всего пару минут Погребняк, получив неплохой пас от партнёра, на скорости прошёл двух каталонцев, после чего навесом угодил в руку Пике – судья на точку не указал. На этом беды гостей не закончились – Какау продолжал рвать и метать. Сначала чуть не оформил себе выход один на один, едва не переиграв Маркеса в 30 метрах от ворот гостей, а затем он же навёл шороху в штрафной соперника, усадив соперника на "пятую точку" и прострелив в штрафную, откуда мяч с большим трудом каталонцы вынесли.

 

Далее команды обменялись супермоментами! Воспрянув на минуту, "Барса" усилиями Месси могла и должна была сравнивать счёт – помехой выступил Йен Леманн. И тут же в ответной атаке Погребняк рывком оторвался от преследователей и с острого угла вырывался один на один с Вальдесом, но пробил точно в голкипера. По большому счёту этот момент стал последним в первом тайме, который за редкими исключениями целиком остался за "Штутгартом".

 

Тем не менее, уже в дебюте второго тайма каталонцы счёт сравняли. Атака у них получилась, как и у хозяев в первом тайме, прямо скажем, не на загляденье – навес, скидка на Ибрагимовича, который с метра (!) не сумел с первого раза ударить так, чтобы не оставить Леманну альтернативы - опытнейший немец (одному ему известным способом) успел вытянуть руку и отбить мяч. Но вот на добивании швед был точен – 1:1.

 

Надо ли говорить, что этот гол приободрил гостей, и они большими силами пошли вперёд, хотя и продолжали временами пропускать острые контратаки гостей. В одном из эпизодов, несмотря на весь свой опыт, Леманн допустил непростительный ляп, не дотянувшись до мяча, когда пытался перехватить навес. В итоге Ибрагимович бил в пустую "рамку", но на самой линии мяч попал в руку Кристиану Молинаро, что прекрасно было видно на повторе.

 

"Барселона" продолжала постоянные вылазки на половину поля немцев, но там где хозяевам не хватало класса, они действовали с помощью силы и порой – грубости, что арбитр частенько оставлял без внимания. Под конец второго тайма на поле стали происходить локального значения стычки.

 

 

 

"Олимпиакос" (Греция) - "Бордо" (Франция) - 0:1 (0:1)

 

Гол: Сиани, 45+2.

 

"Олимпиакос": Никополидис, Торосидис, Мельберг, А. Пападопулос, Рауль Браво, Мареска, Ледесма (Заири, 64), Столтидис, Луа-Луа, Митроглу (Дербишир, 77), Датоло.

 

"Бордо": Каррассо, Шальме, Сиани, Планю, Тремулина, Сане, Гуркюфф, Менегаццо, Плашил (Гуффран, 82), Вендел (Жюсси, 82), Шамах.

 

Первый опасный момент в матче возник после навеса хозяев со штрафного. Мяч летел на опасной высоте, но никто из греков не смог направить его в ворота. В дальнейшем инициатива в атакующих элементах оставалась в руках (ногах) игроков "Олимпиакоса". Атаковали они зрелищно и широко – задействуя как центр, так и фланги, однако в цетре обороны французов был довольно мощный редут, который, несмотря на все старания, "полосатые" так и не могли прорвать.

 

Вскоре игра выровнялась, и обе команды стали демонстрировать комбинационную игру, сосредоточив основные силы в центре поля – ближе на первых порах как к тем, так и к другим воротам можно было подобраться лишь при помощи стандартов. Теряя мяч, гости немного нервничали и поэтому фолили несколько чаще, чем хозяева. В итоге игра стала дробиться на множество моментов и зрители на трибунах заметно заскучали. Наконец, ближе уже к концу тайма Фернандо первым нанёс прицельный и сильный удар по воротам соперника. В самом конце тайма греки получили право на опасный штрафной, но в итоге предпочли прямому выстрелу непонятный розыгрыш, за что и поплатились спустя минуту. Отличный навес Гуркюффа увенчался точным ударом головы Сиани. Гол в раздевалку при совершенно не располагавшей к тому игре – 0:1.

 

"В самом конце тайма греки получили право на опасный штрафной, но в итоге предпочли прямому выстрелу непонятный розыгрыш, за что и поплатились спустя минуту"

 

Гости начали второй тайм активнее хозяев. Постепенный натиск на ворота Никополидиса приводил к опасным стандартам, и до поры хозяевам приходилось мириться с тем, что на своём поле доминировали не они. Однако самый опасный момент возник при этом у ворот гостей – Мареска в падении пытался замкнуть навес слева, но пробил чуть выше ворот. В конце несколько раз "Олимпиакос" обязан был забивать. Сначала Луа-Луа выстрелом из-под защитника своим ударом отправил мяч лишь немного мимо правой стойки ворот, а за несколько секунд до финального свистка хозяева всё же забили, но сделали это с нарушением правил. Итог – 0:1.

 

Андрей Лебедев, Sport.Ru

 

Материалы по теме:

 

"Милош Красич: "РФПЛ входит в пятёрку лучших европейских чемпионатов"

 

"Штутгарт" сыграл вничью с "Барселоной". "Олимпиакос" проиграл "Бордо"



Sport.ru

Материалы по теме:

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"29.04.2026 07:45:02

"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ29.04.2026 08:32:25

Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче29.04.2026 02:18:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Сбере не зафиксировали признаков улучшения в экономике России30.04.2026 14:07:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.02.2010 10:12cucer
На Фото Паша говорит'' дверь мне запили.''!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 07:45
L’Equipe упрекнуло Сафонова в двух ошибках в матче ПСЖ с "Баварией"
Матвей Сафонов
Россиянин всё равно может гордится своей работой в одном из лучших матчей в истории Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Французское издание L’Équipe оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". 27-летний голкипер пропустил четыре мяча, но его команда всё равно сумела победить со счётом 5:4.

"Четыре пропущенных мяча после восьми ударов в створ. Однако что можно предъявить Сафонову? на наш взгляд, таких вещей наберётся минимум две.

Весьма вероятно, что русский вратарь должен был выйти на перехват перед голом Юпамекано. Также к нему есть вопросы по преждевременному смещению вправо при голевом ударе Олисе. В остальном Сафонов действительно мало что мог сделать.

Матвей несколько раз выиграл дуэль у Олисе благодаря великолепной реакции, один раз его спасла штанга. Кроме того, вратарь ПСЖ совершал очень смелые выносы мяча в концовке матча", — говорится в статье на официальном сайте L'Équipe.

Матвей Сафонов в сезоне-2025/2026 провёл в составе "ПСЖ" 23 матча во всех турнирах. За это время россиянин пропустил 24 мяча и 11 раз оставил свои ворота на замке.

Ответный матч между ПСЖ и "Баварией" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 мск.

29.04.2026 08:32
"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ
ПСЖ - Бавария
Обе команды выдали настоящий концерт.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани рассказал об опыте просмотра первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермне" с трибуны стадиона "Парк де Пренс". Встреча завершилась поражением немецкого клуба со счётом 4:5.

"Это совсем не весело. Если такое больше никогда не повторится, то я только буду счастлив. Я не мог принимать решения на расстоянии 80 метров, однако мне понравилось, как отреагировали наши футболисты на ход встречи.

С "Реалом" у "Баварии" была невероятная игра. В ответном матче с ПСЖ нам необходимо не меньше, а даже больше, и это всё, о чём я могу просить. Я бы пошёл на стадион ради такой игры, но точно не для того, чтобы молчать на трибунах", — цитирует Компани Prime Video.

Ответный матч между "Баварией" и ПСЖ пройдёт 6 мая на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Парижане являются действующими победителями Лиги чемпионов. Немецкий клуб последний раз побеждал в этом турнире в 2020 году.

29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела