И вот после отборочных матчей национальных сборных вновь мы стали свидетелями продолжившейся борьбы клубных команд в Лиге чемпионов. Сегодняшние матчи - это середина группового турнира, и уже после этих поединков можно будет достаточно сказать о том, какие коллективы будут претендовать на выход в следующий раунд, в 1/8 финала.

Сегодня нас ожидали следующие матчи: в одном из них встречались соперники московского ЦСКА по группе "G" "ПСВ" и "Фенербахче",   а также в обзоре мы упомянем поединки группы "F". Здесь прошли матчи "Динамо Киев" - "Манчестер Юнайтед" и "Рома" - "Спортинг".

"ПСВ" - "Фенербахче" - 0:0 (0:0)

Победа голландцев в этом матче позволит им подняться как минимум на одну строчку в таблице, и этим всё сказано. Туркам же нужно доказывать, что они не зря занимают лидирующее положение, но это будет очень сложной задачей.

В первом тайме этого матча сложно было выявить того, кто владел преимуществом. Все 45 минут игры прошли при подавляющем преимуществе свистков судьи. Команды играли грязно, с поля по причине травмы пришлось уйти Алексу, а также команды заработали 5 жёлтых карточек. Опасные моменты были и у тех, и у других ворот, но до голов дело так и не дошло, после первого тайма ничья 0:0.

Во втором тайме продолжилась всё та же игра, без большого количества опасных моментов, самым ярким во втором тайме впечатлением оказалось удаление игрока гостей Дэйвида, после чего "ПСВ" играл в большинстве 25 минут матча, но добиться преимущества так и не сумел.

"Динамо" - "Манчестер Юнайтед" - 2:4 (1:3)

У "Динамо", как и у ЦСКА, это был важнейший матч против одной из сильнейших команд Европы, и этот поединок должен был окончательно расставить всё по своим местам, борется "Динамо" за выход из группы или же удел киевского клуба - путёвка в Кубок УЕФА.

Сразу же после стартового свистка арбитра футболисты английской команды бросились в атаку, динамовцы пытались тоже атаковать и имели голевой момент, но Бангура попал с 17-и метров прямо в руки Ван дер Сару. Манкунианцы постепенно начали захватывать инициативу и их атаки становились всё опаснее, но при этом они играли совершенно раскованно, не напрягаясь. Таким вот неспешным темпом они и забили свой гол, повергнув в молчание стадион в Киеве. Райан Гиггз со штрафного навесил прямо на голову Фердинанду, который чётко реализовал момент, 0:1.

После забитого гола игра успокоилась на пару минут, но не тут-то было, "Манчестер" почувствовал слабость украинцев и с легкостью забил второй гол уже через 7 минут после первого. Уэс Браун промчался по флангу и великолепно прострелил на Руни, которому оставалось лишь подставить ногу, 0:2, Киев в шоке, Сабо в гневе. Однако вскоре "Динамо" устранило огрехи в обороне и атакующие игроки стали дствовать поспокойнее, что привело к сокращению отставания в счёте. Ринкон после навеса Корреа пробил. В этом моменте его не удержал Криштиану Роналду, 1:2. Казалось бы, киевляне должны после гола заиграть ещё более спокойно, но в конце тайма они пропустили ещё, Роналду оправдался и забил отличный гол головой в ближнюю девятку. Так и закончился первый тайм. Киевляне проигрывают, шансов на успех пока мало.

Во втором тайме "Динамо" заиграло активнее, но реализовать свои моменты не смогло, англичане же ждали своего шанса, и они его получили. На 67-й минуте они добились права на пенальти, который реализовал Криштиану Роналду, 1:4. Динамовцы совсем расстроились, но по прежнему не оставляли надежд на положительный результат, в итоге они смогли забить второй гол, это сделал Бангура, классным ударом в ближний угол с 20-и метров. С таким счётом матч и закончился, у "Динамо" 0 очков после трёх матчей.

"Рома" - "Спортинг" - 2:1 (1:1)

В этом поединке обеим командам нужно побеждать, ведь тогда одна из них сможет начать борьбу с "Манчестер Юнайтед". Римлянам нужно реабилитироваться, а португальцам, наоборот, развивать успех.

Матч начался очень стремительно, уже на 14-й минуте после целого ряда угловых ударов "Рома" смогла-таки забить гол!  Жуан отлично сыграл на опережение, выиграв борьбу у неудачно вышедшего из ворот голкипера, 1:0. Однако радоваться хозяевам долго не пришлось, уже через три минуты "Спортинг" счёт сравнял, и сделал это Лиедсон, который после классной подачи с фланга вколотил мяч в ворота головой.

После такого острого начала игра успокоилась, команды начали действовать более закрыто, опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не было. Таким образом, после первого тайма ничья 1:1.

Как только начался второй тайм, в ворота португальской команды был назначен пенальти. К мячу подошёл Мансини, которых хорошо пробил в левый угол ворот, но Тиаго, угадав направления мяча, взял удар! Гола нет, счёт прежний, браво, Тиаго!  Матч складывался далее с переменным успехом, робе команды могли забить, и не один мяч. Но воспользовались шансом римляне. На 67-й минуте вышедший на замену Вучинич забил прекрасный гол. Он получил пас он Касетти, обыграл защитника, вместе с ним и голкипера и поразил ворота, 2:1! Гости пытались выровнять положение, но до финального свистка ничего сделать не смогли, поражение "Спортинга".

Павел Правдухин,Sport.ru

Лига чемпионов. Групповой этап, 3-й тур.

"ПСВ" - "Фенербахче" - 0:0

"ПСВ": Гомес, Кромкамп, Сальсидо, Симонс,  Мендес, Лазович, Перес, Фарфан, Э. Аддо, Марселлис, Баккал (Айсатти, 78)

"Фенербахче": Волкан Демирел, Лугано, Роберто Карлос, Гекчек Ведерсон,  Аурелио, Алекс (Билжин Али, 36), Семих (Казим, 72), Шентюрк, Дениз Барыш, Эдду, Гекхан Генюл, Дейвид

"Динамо Киев" - "Манчестер Юнайтед" - 2:4 (1:3)

"Динамо Киев":  Шовковский, Дьякат, Гиоане (Белькевич), Корреа (Ротань, 82), Бангура, Диого Ринкон, Шацких (Милевский, 45), Гусев, Несмачный, Гавранчич, Юсуф.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар (Кушак, 78), Эвра, Фердинанд, Браун, К. Роналду, Андерсон,  Руни, Гиггз (Симпсон, 78), Видич, О'Ши, Тевес (Нани, 71).

Голы: Ринкон 34. Бунгура 76  - Фердинанд 10. Руни 18. Роналду 41, 67 - с пенальти.

"Рома": Дони, Пануччи, Жуан, Мекс, Писарро, Тотти (Вучинич, 33), Жюли (Бриги, 73), Де Росси, Тонетто, Мансини, Кассетти.

"Спортинг": Тьягу, Измайлов (Селсиньо, 80), Ронни (Пурович, 76), Вукчевич (Паредош, 71), Тонел, Янник Джало, Мигел Велозу, Жоау, Моутинью, Романьоли, Лиедсон, Абел

Голы: Жуан 14. Вучинич 67 - Лиедсон 17.