В центральном матче 17-го тура казанский "Рубин" принимал на своём поле "Зенит" из Санкт-Петербурга. Действующий чемпион страны стремился взять реванш у лидера чемпионата за поражение в первом круге.

Ту победу казанцев в начале сезона на берегах Невы забывать никто не собирался. "Зенит" уступал с разницей в два мяча пока только самому "Рубину". Клуб из столицы Татарстана выдал бесподобный старт турнира и вплоть до Евро-2008 прочно занимал первое место. Всё же,  времени с последней очной встречи соперников прошло достаточно много. Многое и поменялось.

Вторую половину чемпионата "Рубин" проводит крайне невнятно, попутно сыграв вничью уже  шестой раз подряд. "Зенит" из-за участия в Кубке UEFA, вынужден был демонстрировать зрителям свои перенесённые матчи летом, при этом, не обходясь без потери ранее запланированных очков. Слишком плотный календарь питерцев позволил им перед туром оказаться только на седьмом месте, в то время как команда Бердыева по-прежнему возглавляла турнирную таблицу.

В стартовом составе  "Зенита" никаких изменений не наблюдалось (разве что не приехал в Казань Алехандро Домингес), а вот у их соперников на поле отсутствовал капитан и лидер Сергей Семак, получивший дисквалификацию. Его обязанности в матче исполнял Роман Шаронов.

Первый опасный момент возникал у "Рубина" уже на 5-й минуте встречи, когда на ударной позиции оказался Нобоа, но Малафеев с его ударом справился. А спустя 3 минуты Карадениз, сначала не использовав выход один на один с вратарём, а затем адресовал мяч Бухарову, и тот ударом головой отправил футбольный снаряд в сетку ворот, 1:0.

После пропущенного гола питерцы неожиданно впали в ступор. А "Рубин", наоборот, стал использовать прессинг против соперника и набирать обороты. На 12-й минуте после навеса с правого фланга  ударом головой гол забивает Сергей Ребров, для которого этот мяч стал первым в российском чемпионате. 2:0, и явно возникли вопросы о крепости центра защиты "Зенита".

Сами питерцы поняли, что отступать им не куда: бил по воротам Аршавин, но мяч прошёл рядом со штангой. "Рубин" же останавливаться не собирался,  в действиях футболистов стала прослеживалась ещё большая уверенность. Казанцы всё чаще стали использовать навесные передачи с фланга в штрафную площадь соперника.

На 22-й минуте после подачи Аршавина со штрафного, неожиданно глупо играет рукой Карадениз. Пенальти! Тимощук с одиннадцатиметрового разводит вратаря и мяч по разным углам, 2:1. Затем снова блестящую передачу делает тот же Аршавин, но Текке бьёт выше ворот.

"Зенит" преобразился, и соотношение сил выровнялось. В матче часто назначались стандарты, однако игра была не грубая со стороны обоих соперников. Гости поняли, что надо идти вперёд, но им не хватало той отменной физической формы, которую они растратили, слишком часто в последнее  играя перенесённые встречи.

Ход событий в матче явно не устраивал наставника гостей Дика Адвоката, который не раз высказывал свои претензии Максиму Лаюшкину.  Ансальди пытался своими забросами вперёд начать атаку "Рубина". Ответ "Зенита" - Файзулин делает пас на Денисова, но тот оказался не точен.

Напряжение в матче постепенно росло. Игра стала грубее. Анюков с фланга перемещается в штрафной площади и делает прострел, замкнуть который Аршавину не удалось. Голевой момент был, но Зенит его не использовал. Неугомонный Ансальди снова с фланга навесил на Бухарова, но то не достал до мяча для удара головой.

В дебюте второй 45-минутки в матче мало что изменилось. "Рубин", правда, стал менее агрессивно действовать в атаке. На 47-й минуте Рязанцев, получив пас от Карадениза бьёт выше ворот. На 54-й минуте со штрафного мяч после удара Тимощука едва не попал в дальнюю "девятку". Аршавин отчаянно рвался в бой. Но его усилия тщетны. С каждой последующей минутой, казанцы всё больше задумывались о сохранении счёта. Обстоятельства заставляли "Зенит" по-прежнему идти вперёд. Игра становилась всё нервознее.

На 62-й минуте Аршавин подал очередной угловой, но его партнёр по команде удачно пробить не сумел. На 64-й Дик Адвокат решается на замену: Крижанац уступает место на поле новичку Пюйгренье. Таким образом, защитник поменял защитника. Стоит отметить, что второй тайм проходит более монотонно, чем первый. Часто стал подключаться с фланга в атаку Александр Анюков. По правому флангу прошёл в очередной раз Ансальди, оставив не у дел вышедшего на замену Пюйгренье и исполнил навес, точный удар головой получился у Бухарова, который оформил дубль. А "Рубин" доводит своё преимущество до двух мячей. И уже спустя несколько минут Бухаров рвётся на рандеву с Рыжиковым, но против него фолит Пюйгренье, за что сразу же получает красную карточку от Лаюшкина.

У "Рубина" производится замена, в результате которой на поле появился Кобенко.  Именно он после дриблинга в штрафной площади послал мяч в дальний верхний угол ворот Малафеева, тем самым доводя счёт в матче до разгромного. Шансы "Зенита" увезти из Казани ничью уже практически сводились к нулю. На последних секундах поединка за вторую жёлтую карточку покинул поле Тимощук, а затем был удалён и наставник питерцев Дик Адвокат.

Подопечные Курбана Бердыева прервали свою затянувшуюся ничейную серию и одержали уверенную победу над одним из лидеров чемпионата. Феерической и искромётной игры "Рубина" против такого соперника совершенно никто не ожидал. "Зенит" же в этом матче предстал крайне  несобранным коллективом, который не смог достойно ответить на поставленную игру казанцев.