Леонид Федун: "Пусть Сослан сходит в церковь"
В двух последних матчах за "Спартак" голкипер "красно-белых" Сослан Джанаев пропускал обидные мячи, которые впоследствии становились решающими. Пожалуй, нельзя сказать, что молодой голкипер москвичей лишил свой клуб чемпионства, но, как это ни печально для спартаковских болельщиков, он приложил к этому руку. Обе. Причём дважды. Однако в "Спартаке" никто не кидается на стража ворот с кулаками - все относятся к происшедшему с пониманием. Предлагаем вашему вниманию комментарии из стана "Спартака" и не только.
Леонид Федун, президент "Спартака":
- Что-то особенное сказали Сослану Джанаеву?
- Лучше пока ему ничего не говорить. Он должен пережить это сам. Пусть Сослан сходит в церковь: видимо, его кто-то заколдовал. Другого объяснения этому моменту найти не могу. Я не помню такого, чтобы в двух играх подряд один и тот же голкипер закидывал мяч в свои ворота. Такого не бывает. Как будто на трибуне сидел Хоттабыч, выдергивал волосы из бороды. Карам-барам, и Джанаев забрасывает мяч в свои ворота.
"Пусть Сослан сходит в церковь: видимо, его кто-то заколдовал"
- Будущее у Джанаева в "Спартаке" есть?
- Это вопрос к главному тренеру, но, думаю, Сослан крепкий парень и всё вытерпит.
- Чего не хватило "Спартаку" сегодня в первую очередь?
- Да вы сами видели: только удачи. Третий гол подряд, который закидываем сами себе.
- Веллитон и Алекс в этом сезоне – безусловные лидеры чемпионата среди атакующих футболистов. Как думаете, удастся "Спартаку" их удержать в межсезонье?
- Абсолютно. У меня нет никаких сомнений, что они будут играть в следующем сезоне здесь. А, может быть, и в последующих тоже.
- Сегодня играли и два других бразильца – Кариока и Ибсон. Как прокомментируете их игру?
- Ибсона мы и покупали как усиление. Видели, что пусть он и находится не в самой лучшей форме, но это хороший футболист с большими созидательными способностями, способный делать большой объем работы. Мы рассчитываем на него и в следующем сезоне. Кариока, кстати, тоже сыграл неплохо.
Ренат Сабитов, полузащитник "Спартака":
Поддерживаю Сослана Джанаева. Это хороший молодой футболист, которому нужно пережить ошибки, случающиеся в карьере каждого вратаря. Надеюсь, он справится.
Никита Баженов, нападающий "Спартака":
- Джанаеву надо просто забыть этот эпизод, вот и все. Думаю, у него все нормально. Это сильный вратарь в плане психологии и очень хороший человек. Так что, я думаю, он без проблем с этим справится.
Валентин Ивакин, бывший вратарь "Спартака":
Несомненно, Джанаев потерял концентрацию. Ведь мяч летел на хорошей высоте, прямо в руки, но не тут-то было... Какое-то оправдание можно найти в том, что мяч по такой погоде был довольно скользким, но ведь осенью плохая погода – не редкость. В общем, Джанаеву есть над чем подумать.
Такие вещи тяжело забыть. И сейчас всё зависит от того, насколько крепкая у него психика. Если у него крепкие нервы, то справится. Но Александр Филимонов тоже был человеком с характером, а сломался.
Валерий Карпин, генеральный директор "Спартака":
В раздевалке я и вся команда поддержали Джанаева. Этот гол – просто несчастный случай. Знаю, что Федун в качестве причины сказал, что Сослана заколдовали. Я тоже не могу найти адекватного объяснения таким ошибкам. Два мяча в Самаре, один гол сейчас. Сослан – сильный парень, может пережить эту ситуацию. Может, всей командой сходим в церковь.
Сама игра оставила у меня двоякое впечатление. Игра в атаке понравилась, а в обороне – нет. В первом тайме мы были сильнее соперника, во втором подсели. Так что, по справедливости, должна быть ничья. Заслуженно ли победили армейцы – надо спрашивать у них.
Сослан Джанаев, голкипер "Спартака":
"Понимаю, что сильно подвел команду. Пережить случившееся трудно, но необходимо. Оправиться от шокового состояния помогают все, кто меня окружает"
- Хочу принести свои извинения всем спартаковцам: нашим болельщикам, партнерам по команде, тренерскому штабу, руководству клуба. Никогда дважды подряд не совершал таких ошибок. Очень тяжело на душе… Понимаю, что сильно подвел команду. Пережить случившееся трудно, но необходимо. Оправиться от шокового состояния помогают все, кто меня окружает. Хочу сказать огромное спасибо партнерам, всему тренерскому штабу и руководству клуба за слова поддержки, которые услышал после матча с армейцами.
Томаш Нецид, форвард ЦСКА:
- Я как ударил! Смотрю – мяч сделал слева на право. И потом уже вижу – мяч в воротах!
– В вашей карьере вы забивали похожие мячи?
– Конечно, были. Правда, когда я еще играл в чешской
– Вратарь
– Это футбол. И таких моментов в его карьере может быть еще много.
По материалам "Спорт-Экспресса", "Советского Спорта", Sports.ru, официального сайта ФК "Спартак", Газета.Ру
Материалы по теме:
"Спартак" - ЦСКА: фоторепортаж
"Спартак" - ЦСКА: центральней некуда
Юрий Сёмин: "Мы надеемся, что "Спартак" достойно закончит сезон"
"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
После 22 туров красно-белые располагаются на 6-м месте турнирной таблицы РПЛ.
Sport.ru / Футбол. Бывший тренер сборной России Мирослав Ромащенко поделился мнением о выступлениях "Спартака" под руководством испанского тренера Хуана Карлоса Карседо.
"Понятно, что в этом сезоне "Спартак" чемпионом уже не станет. Остаётся Кубок, но и там, мне кажется, шансы у красно-белых невелики. Пока игра у команды всё-таки нестабильная. За весенний отрезок чемпионата Карседо нужно определиться с костяком, понять, какие позиции следует укрепить", — передаёт слова Ромащенко "Спорт-Экспресс".
Сейчас "Спартак" с 38 очками занимает 6-е место в турнирной таблице РПЛ, отставая от лидера "Краснодара" на 11 баллов. В воскресенье, 5 апреля, команда сыграет дома с "Локомотивом" (3-е место, 44 очка) в рамках 23 тура чемпионата. В Кубке России "Спартак" вышел во 2-й этап 1/2 финала Пути регионов, где 8 апреля сыграет в гостях с "Зенитом".
— Какие ожидания от предстоящей встречи?
— Думаю, нас ждёт качественный и очень непростой матч против сильного соперника. Главное, на что рассчитываю, — это объективные решения судей. В прошлый раз в Петербурге были эпизоды, которые выглядели странно и вызывали вопросы.
Мы не просим поблажек, но хотим, чтобы у нас не отнимали то, что мы заслуживаем. Даже сегодня произошел момент: наш футболист выходил один на один с вратарем, имел явный шанс забить, но арбитр остановил игру, чтобы показать красную карточку.
— Соответствовало ли это правилам?
— Насколько я понимаю, по регламенту ФИФА эпизод должен быть доигран, и уже после этого можно принимать дисциплинарные решения. Я не могу судить, заслуживал ли игрок удаления — самого нарушения я не видел, — но уверен, что нельзя прерывать очевидную голевую атаку. Сегодня именно так и произошло, — приводит слова Кахигао корреспондент Sport24.
Он добавил: ««Спартаку» не хватает постоянства. Мы знаем, что можем победить в любом отдельном матче, но нужны последовательные результаты — выигрывать игру за игрой, даже когда всё складывается непросто. Настоящие команды-победители побеждают даже при плохой игре. Надо возродить дух победителя во всей структуре клуба. Да, это звучит скучно, но для успеха нужна последовательность и стабильность в работе».
Комментарии