В "Лужниках" прошёл матч, в котором на футбольном прямоугольнике правили бал не холодный расчёт и здоровый прагматизм, а жаркие эмоции и невероятная тяга только к победе. "Спартак" и ЦСКА срежиссировали невероятный спектакль, развязку которого невозможно было предсказать. Футболисты подарили поклонникам спорта номер один самый настоящий праздник после затянувшегося траура.

 

Пожалуй, многие болельщики на этой неделе могли поймать себя на мысли, что что-то не так. Вроде уже на носу дерби, за плечами которого необъятная история – "Спартак" – ЦСКА – а вот особого ажиотажа до встречи нет…

 

Ясно, что в "Лужниках" соберётся огромное количество болельщиков, что перед телевизорами несколько дней подряд смаковать каждый эпизод встречи. Но всё это будет потом. А вот до матча мы не увидели привычного шквала информации. Россияне были заняты тем, что пытались хоть как-то  смириться с совершенно бездарным летом, которое вскоре им придётся провести.

 

"Россияне были заняты тем, что пытались хоть как-то  смириться с совершенно бездарным летом, которое вскоре им придётся провести"

 

Поражение сборной России стало новостью номер один на всю неделю, а потому страсти чемпионата России стали казаться совсем не страстями, а обыденным явлением. Даже предвкушение исторического дерби никак не могло заставить истинных поклонников российского отечественного футбола сменить слёзы на улыбку.

 

А ведь встречи "Спартака" и ЦСКА всегда славились закрученностью сюжета. Зачастую для болельщиков этих команд победа над принципиальным соперником важнее позиции в чемпионате. Правда сейчас, думается, это утверждение немного неверно. Ведь и "Спартаку", и ЦСКА важно набирать три балла в очной встрече. Красно-белые были до этого матчами вторыми, отпустив в прошлом туре "Рубин" на четыре очка. Победой над ЦСКА "Спартак" мог досрочно резервировать за собой вторую строчку чемпионата, а также получать призрачный шансик на чемпионство, учитывая, что "Рубину" играть с "Зенитом".

 

ЦСКА же и вовсе мог остаться без еврокубков, проиграй армейцы сегодня. "Локомотив" и "Москва" до этих выходных опережали красно-синих на два балла, а "Зенит" сумел убежать аж на четыре. Так что московские армейцы не могли снова допускать осечки, ибо очень многое стояло на кону.

 

Московский "Спартак" начал очень активно, используя свои коронные дальние забросы. ЦСКА оборонялся, но тоже успел уже в дебюте показать зубы. Из-за пределов штрафной стрельнул Дзагоев, однако в створ ворот не попал.

 

Красно-белые не стали долго запрягать и снова принялись за методичное расшатывание подуставшей армейской обороны. Резанную передачу получил Веллитон и моментально рванул на рандеву с Акинфеевым, а Игорь снёс бразильца, за что арбитр встречи без тени сомнений указал на точку. Алекс эффектным ударом переиграл стража ворот армейского клуба и открыл счёт в матче – 1:0!

 

Армейцы не вынесли урока из эпизода с пропущенным голом и продолжили не слишком плотно действовать в обороне. Веллитон снова получил коридор на левом фланге, вошёл в штрафную и простил ЦСКА, не слишком сильно пробив прямо в руки Акинфеева. Вскоре Веллитон снова получил шанс на то, чтобы забить. Игнашевич хотел пяткой сбросить мяч своему вратарю, однако недооценил спринтерские способности спартаковского бразильцы – Веллитон выскочил один на один с Акинфеевым и снова простил ЦСКА, пробив рядом со штангой. 

 

В составе ЦСКА солировал Дзагоев, который в одиночку пытался взломать оборону "Спартака", маневрируя от центра к правому флангу. Именно Алан и начал атаку, которая закончилась опасным ударом Алдонина – Джанаев сыграл здорово.

 

Казалось, что акцент матча к перерыву не изменится. "Спартак" играл на быстрых контратаках, а ЦСКА сумбурно пытался создать хоть что-то. Но в самом эндшпиле первой половины встречи армейцы всё-таки добились своего. Навес с правого фланга нашёл голову Дзагоева, который первым ударом послал мяч в спину спартаковского защитника, а вторым выстрелом уже вонзил мяч в девятку – 1:1!

 

Вторая половина встречи началось вроде бы поспокойней, нежели первая. Но совсем скоро футболисты устали от спокойствия. Первыми проявили себя спартаковцы. Никита Баженов оказался в гордом одиночестве и стрельнул с лёта по воробьям, хотя спокойно мог выводить свою команду вперёд. А вот ответ ЦСКА получился более эффективным. Милош Красич продрался в штрафную и попытался в падении нанести удар по воротам, но Нецид в буквальном смысле снял мяч с ноги своего партнёра и поразил дальний угол ворот Джанаева – 1:2!

 

"Спартак" сразу же кинулся в атаку, потому как игра разом приобрела совсем иные очертания. Красно-белые заработали штрафной на фланге, Алекс классно навесил на дальнюю штангу, а Веллитон в невероятном акробатическом прыжке пытался послать футбольную сферу в ворота Игоря Акинфеева, но послал мяч заметно выше планки. Стоит сказать, что спартаковский бразилец откровенно пожадничал, ведь за спиной Веллитона находился Иранек, который уже подставлял ногу. Позиция бразильца была явно хуже…

 

Армейцы могли уже на пятьдесят пятой минуте практически хоронить красно-белых. Алдонин неожиданно выкатился на ворота, продавил защитников "Спартака" и пробил с убойной позиции, но угодил прямо в руки Джанаева.

 

"Спартак" вскоре получил ещё один опасный момент у своих ворот. Нецид казалось бы запорол момент для быстрой атаки, но затем всё-таки отдал футбольный снаряд Красичу, который вошёл в штрафную и от самой лицевой мощно стрельнул вдоль ворот, но Джанаев сыграл здорово, отбив мяч ногой. Красно-белые организовали свой ответ, который выдался куда более опасным. От головы Березуцкого мяч скользнул к Веллитону, а лучший бомбардир чемпионата России сблизился с Акинфеевым и послал мяч в сетку – 2:2!

 

Сумасшедший матч не изменил своего акцента после восстановления статуса-кво. Армейцы не стали долго посыпать голову пеплом и очень быстро создали острейший момент у ворот Джанаева, который едва не трансформировался в гол. Но Красичу не удалось с пары метра затолкать снаряд в цель.

 

Матч получился не только содержательным, но и очень эмоциональным. В одном из эпизодов Веллитон пошёл в борьбу до конца и ударил Акинфеева коленом по голове. В памяти сразу же сверкнули ужасные кадры тяжелейшей травмы Габулова. Однако Игорь сразу же поднялся и кинулся выяснять отношения с бразильцем, забыв о своей жёлтой карточке. Акинфеев оттолкнул Веллитона, а затем и нескольких спартаковцев, которые пытались влезть в нарастающий скандал. В эпизод очень быстро включился арбитр, а потому страсти улеглись.

 

Ближе к концовке матча моментов стало меньше, но страсти по-прежнему правили в чаше "Лужников". На первый план вышли бойцовские качества, а футболисты обеих команд думали лишь о победе, медленно, но верно накатывая. Армейцы первыми прервали безмоментную серию и создали поистине голевой момент у ворот Джанаева. Нецид получил мяч во вратарской, находясь спиной к воротам, однако не смог с разворота поразить ворота, угодив в ногу оборонца "Спартака".

 

Порой создаётся такое впечатление, что "Спартак" чем-то обидел госпожу фортуну. Ну как можно объяснить тот факт, что в красно-белые ворота второй матч подряд влетают необязательные мячи? Нецид приложился из-за пределов штрафной, а Джанаев попытался отбить футбольную сферу кулаками, однако срезал её в собственные ворота. Нецид вскоре получил шанс сделать хет-трик, однако простил несчастного Сослана Джанаева... Болельщикам "Спартака" не стоит сильно расстраиваться, ведь их любимцы завоевали серебро!

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

 

ФУТБОЛ. Чемпионат России. 29-й тур

 

"Спартак" (Москва) – ЦСКА (Москва) – 2:3 (1:1)

 

Голы: Алекс (пен, 7), Дзагоев (44), Нецид (49, 88), Веллитон (64)

 

"Спартак": Джанаев, Иранек, Паршивлюк, Штранцль, Веллитон, Кариока (Ковальчук), Алекс, Кудряшов (Макеев), Баженов, Ибсон, Яковлев (Квинси).

 

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Щенников, Мамаев (Секу ) (Рахимич), Красич (Одиа), Дзагоев, Алдонин, Нецид.

Sport.ru