Вчера состоялись семь матчей третьего тура чемпионата Франции по футболу. По прошествии трёх туров уже можно сделать первые выводы о состоянии команд, их функциональной готовности. Команды-сюрпризы же не перестают удивлять. Их первые сенсационные результаты уже превращаются в само собой разумеющееся.

В рамках третьего тура встречались команды: "Бордо" - "Ле Ман", "Лилль" - "Сошо", "Монако" - "Метц", ПСЖ - "Лорьян". "Страсбург" принимал на своём поле "Осер", "Ренн" - "Сент-Эттьен", а "Валансьен" пытался переиграть у себя дома "Марсель".

"Валансьен" - "Марсель"

До этого матча в графе “забитые и пропущенные голы” у “Марселя” стояли нули. Главным вопросом матча был именно этот: Сможет ли "Валансьен" изменить эту статистику? Вторым вопросом, интересующим зрителей, был следующий: Забьёт ли за "Валансьен" кто-нибудь, кроме Оделя? Но вопрос сам собой отпал: Одель не смог принять участия в этом матче, так что в любом случае, если бы хозяевами был забит гол, то он был бы на счету другого игрока.

Матч начался с атак "Марселя", и гости могли открыть счёт уже в начале первого тайма, но им не удалось это сделать. Вся первая половина встречи проходила в борьбе, в основном в центре поля, но мяч так и не был забит ни одной из команд. Рисунок игры поменялся во втором тайме.  Команды  стали атаковать острее и вскоре это дало результат: Нападающий "Марселя" Зиати забил гол и вывел гостей вперёд. Однако уже через пять минут хозяева усилиями Савидана смогли отыграться. Савидан же и принёс хозяевам поля столь желанные три очка, он сделал дубль за пять минут до окончания матча. Таким образом, "Валансьен" набирает 6 очков и поднимается на пятую строчку в турнирной таблице.

0:1

1:1

2:1

"Бордо" – "Ле Ман"

Этот матч, безусловно, считался центральным в третьем туре. За предыдущие два матча обе команды не потеряли ни одного очка и шли в первой тройке в турнирной таблице. Этот матч решал, кто же захватит лидерство, а кто потеряет первые очки и немного отстанет в споре за первое место. В начале поединка весомую заявку на успех сделали гости, они уже на 13-й минуте открыли счёт, сделал это Беллион. После этого гола и хозяева, и гости могли забить гол, но в первом тайме никому это сделать не удалось. Зато стоило судье дать свисток к началу второго тайма, как практически сразу же - через две минуты - хозяева отыгрались. “Сделал дело” Де Мело. Но футболистам “Бордо” не суждено было более праздновать успех, кроме того, они не смогли даже сохранить добытое, казалось бы, очко. На 71-й минуте поединка форвард “Ле Мана” Графите принёс гостям победу и лидерство в таблице. Теперь футболистов из Ле Мана от второго места отделяет два очка - они чуть-чуть оторвались от преследования.

"Лилль" – "Сошо"

Говорят, что отсутствие Одемвингие в составе "Лилля" совсем не ослабило команду, но как бы не так! Команда без своего бывшего нападающего не смогла одержать победу, а в прошлом матче добыла три очка лишь на последних минутах.  В этом матче хозяева поля разошлись с “Сошо” вничью, да и то, гол, принёсший хозяевам одно очко, был забит не ими, а футболистом гостей Афолаби, который неудачно срезал мяч в собственные ворота.

1:0

1:1

"Монако" – "Метц"

Футболисты из города-государства смогли, наконец, одержать свою первую победу в нынешнем розыгрыше чемпионата Франции. До этого хозяева за два матча набрали лишь одно очко и находились в конце турнирной таблицы. Вчера же “монегаски” обыграли скромный “Метц”, который не имеет в своём активе вообще ни одного очка,  со счётом 2:0. У хозяев отличились Модесто и Пикьонн.

1:0, 2:0

"ПСЖ" – "Лорьян"

Парижане жаждут забить первый гол в чемпионате, ведь до сих пор в нынешнем сезоне им этого сделать не удавалось. “Лорьян” же мечтает продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате, которая пока составляет всего два матча, но и это уже неплохо. Во вчерашнем поединке гости смогли одержать победу, причём сделали это с весьма неплохим результатом. “ПСЖ”, кстати, забил первый, сделал это Паулета на 35-й минуте. Но гости, проявив недюжинную волю к победе, сумели в ответ поразить ворота парижан трижды. Им для этого хватило всего 4четырех минут, за которые они забили два гола. Ну а в концовке поединка, когда хозяева отчаянно пытались сравнять счёт, ”Лорьян” забил третий мяч. Гости победили и вышли на второе место в турнирной таблице.

1:0, 1:1, 1:2, 1:3

В оставшихся матчах зафиксированы следующие результаты: ”Страссбр” одержал свою первую победу, переиграв со счётом 3:0 терпящий бедствие, без своего бессменного рулевого Ги Ру, ”Осер”. ”Осер” в трёх матчах чемпионата так и не смог пока что набрать ни одного очка.

1:0, 2:0, 3:0

А “Ренн”, к слову, тоже не сумевший до этого поединка ни разу выиграть, одержал победу над “Сент-Этьеном” с минимальным преимуществом.