В Краснодаре интересную битву выдали далеко не гранды турнирной таблицы. ”Алания” Владимира Газзаева очень здорово провела игру против команды Славолюба Муслина, практически нейтрализовала Юру Мовсисяна, но ничего не смогла поделать с Андреем Синицыным. @Sport.ru вспоминает этот матч сквозь призму того, что не только матчи между московскими клубами и ”Анжи” с ”Зенитом” могут быть интересными...

Глубокой осенью термин ”южное дерби” звучит, конечно, не совсем уместно. Но турнирное положение команд накануне очной битвы, а также тот факт, что игра в Краснодаре столкнула лицом к лицу лучших бомбардиров турнира – Юру Мовсисяна и Данило Неко - , говорили о том, что нас может ожидать жаркое противостояние. Всего 12 очков у подопечных Славолюба Муслина, на 2 меньше у команды Владимира Газзаева, таков скудный очковый багаж клубов после одиннадцати сыгранных туров просто обязывали и краснодарцев и владикавказцев оставить осторожный футбол где-нибудь на заднем плане. Риск в противостоянии с прямым конкурентом всегда оправдан.

Чёрная полоса ”Алании” никак не может прекратиться, и уже успел включить в себя вылет из Кубка России. ”Краснодар” ещё в деле, но как бы ”зелёные человечки” не забыли правильно расставить приоритеты. Хозяева задали, к слову, встрече высокий темп. Жоаозиньо и Вандерсон растягивали атаки своей команды по всей ширине, Мовсисян энергичными перемещениями также предлагал себя партнёрам, но ”Алания” приняла скорости соперника и оперативно перевела игру на половину поля хозяев. Не сказать, что у ворот Синицына резко стало горячо, однако голкипер должен был всегда держать под наблюдением правого крайнего гостей Данило Неко. В начале второй десятиминутки Смольников решился на обострение, войдя с правого фланга в штрафную и споткнувшись на Байрыеве. Низовцев пенальти не назначил, и этот момент, словно надломил краснодарскую команду.

Сперва гости запомнились дальним штрафным от Хозина, после которого мяч пролетел недалеко от крестовины. Затем Неко уступил своё место на правом фланге атаки Руднею, чем с удовольствием воспользовался долговязый бразилец. Последовал прострел от лицевой линии, но Андрей Синицын с первой попытки не сумел зафиксировать мяч. Пришкин, казалось, заработал пенальти, упав в борьбе с вратарём. Но нет – венгр нарушил правила, и момент был упущен. В середине тайма хозяева из-за агрессивной глупости Марсиу могли остаться в меньшинстве. Подкат двумя ногами в ноги соперника в центре поля Низовцев не оценил вторым горчичником. А владикавказцы продолжили гнуть свою линию. Линию на гол.

Два опасных угловых не принесли успеха ”Алании”, а по-настоящему выручил Синицын, когда Григалашвлили приложился со штрафного, после чего понадобилось мастерство кипера во время выхода один на один Тамаша Пришкина. Растерянность хозяев поля продолжалась до конца тайма, лишь к минуте 40-й наладили взаимодействие бразильские нападающие клуба, но совершенно выпал из атаки Юра Мовсисян. Попал, что называется, не в свою тарелку. ”Алания” достойно выдержала последнюю пятиминутку тайма, на дав разыграть Жоаозиньо и Вандерсону простую комбинацию-скидку. Наверняка, Муслин встречал в перерыве команду не чаем с калачами.

"Не сказать, что у ворот Синицына резко стало горячо, однако голкипер должен был всегда держать под наблюдением правого крайнего гостей Данило Неко..."

Видимо, чтобы дать Мовсисяну почувствовать себя первой скрипкой в нападении ”Краснодара”, Славолюб Муслин,  убрав одного из бразильцев с поля и выпустив Евгения Шипицина. И хозяева с ходу прибавили, на 48-й минуте у ворот Хомича был создан самый опасный момент, который чудом не завершился взятием ворот. Владислав Игнатьев начал атаку, переведя мяч с правого  в центр. Жоазиньо тонко отдал на ход партнёру, открывшемуся на левом фланге. Последовал прострел, изящный пропуск Марсиу и удар Игнатьева с метров семи над перекладиной. Проходит ещё пару минут, и уже Жоаозиньо пролетел по левому флангу, и лишь решительные действия Дмитрия Хомича помешали Марсиу головой замкнуть почти результативный навес.

”Алания” в нокдауне? Как бы ни так! Рудней да Роса смело проходит с мячом пару-тройку метров к чужой штрафной, обыгрывает соперников по-бразильски и наносит обводящий удар с метров двадцати. Рядом со штангой. Тут же свободу на правом фланге атаки получает Дмитрий Хозин, рывок которого заканчивается точным навесом на голову Руднея. Того никто не держит, да ещё и Синицын ошибается, но хозяевам везёт, поскольку да Роса промахивается. Гол в матче назревал и бы логичен в ворота любой команды. Хотя в первом тайме ”Алания” выглядела на порядок лучше. И вышедший на замену Турсунов едва не материализовал в гол в целом неплохую форму гостей. Вышедший на замену Санжер блестящей передачей выводил на ударную позицию Пришкина, но Тамаш не успел к мячу. Чуть позже Санжер,  не подумав, зарядил выше из пределов штрафной. Игра постепенно стала успокаиваться, тем временем. Как вдруг…

Жоаозиньо подал давно дальний штрафной, а Неманья Тубич головой подрезал мяч в дальнюю штангу. Хомич был уже отыгран,  с Шипициным же никто персонально никто не играл. Евгений головой пробил под перекладину пустых ворот и открыл счёт в увлекательном  матче. Вот теперь ”Алания” на секунду остановилась. Владимир Коман свободно получил мяч по месту правого полусреднего, не стал входить в штрафную, а решил пробить – мимо дальнего угла. Тут же едва не случился роковой ответ от Диего Маурисио – спасибо великолепному Синицыну, отразившему сильный и точный удар в дальний угол! Ещё более впечатляющий сэйв совершил Синицын после удара Байрыева головой после подачи углового – это было за гранью объяснения.

Ну а в самом конце матча Никола Дринчич включил ”пушку”, и ударом из-за пределов штрафной (пас низом от углового флажка в исполнении Жоаозиньо) пробил руки Хомичу. 2:0, хотя владикавказцев всё же немного жаль