Константин Генич: "Весной мы увидим более сильный и грозный "Зенит"
Sport.ru / Футбол. Комментатор "Матч ТВ" Константин Генич отметил, что успел сделать с начала сезона в "Зените" новый тренер Мирча Луческу, и поделился ожиданиями от будущей игры команды.
- Проблема в том, что пока Луческу не удаётся довести всех игроков под единое функциональное состояние. То чуть лучше выглядит Мак, то Кокорин. То здорово играет Шатов, но получает травму. То Жулиано, налетавшись в Южную Америку, возвращается уставшим. То Витсель головой уже в Турине, а ногами – в России.
Думаю, что после зимней паузы те наработки, которые уже есть у "Зенита", но пока не отшлифованы до конца, будут доведены до автоматизма. Думаю, что уже весной мы увидим более сильный и грозный "Зенит", чем сейчас, - считает Генич.
Sport.ru / Футбол. Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" не испытывал проблем с мотивацией в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы с израильским "Маккаби". Об этом журналистам ТАСС заявил игрок питерской команды Лука Джорджевич.
В четверг "Зенит" на домашнем стадионе обыграл "Маккаби" со счетом 2:0. Российский клуб досрочно вышел в 1/16 финала из группы D с первого места, поэтому матч с израильтянами не имел турнирного значения для команды.
"Мы провели очень сложный первый тайм, "Маккаби" отнимал у нас пространство, поэтому "Зениту" было трудно. Считаю, что "Зенит" не испытал проблем с мотивацией. Мистер (главный тренер Мирча Луческу) выпустил тех игроков, которые обычно играют. Важно побеждать в любом матче, тем более нас ждет сложная игра в Краснодаре", - рассказал Джорджевич.
Также игрок отметил, что продемонстрировал в матче не все свои профессиональные навыки.
"Каждому футболисту легче играть с первых минут. Но, к сожалению, у меня сегодня получилось далеко не все. Надеюсь, в следующем матче будет больше шансов. Что касается моей замены в перерыве, то это должно остаться между мной и тренером", - отметил игрок.
В следующем туре группового этапа Лиги Европы "Зенит" сыграет с голландским АЗ на выезде 8 декабря, "Маккаби" в этот же день примет ирландский "Дандолк".
Sport.ru / Футбол. Игроки санкт-петербургского клуба "Зенит" испытывают гордость за команду после пяти побед подряд на групповой стадии в Лиге Европы по футболу. Об этом журналистам сообщил полузащитник питерцев Хави Гарсия.
В четверг "Зенит" на домашнем стадионе обыграл "Маккаби" со счётом 2:0. Эта победа стала пятой подряд для петербургской команды на групповой стадии. Если они выиграют шестую встречу, то повторят своё достижение 2010 года.
"Мы очень довольны, ведь не так просто выиграть пять матчей из пяти. Футболисты испытывают гордость за команду, это наше лицо. Для нас важно выигрывать, потому что в итоге это может привести нас к победе в турнире", - сказал Гарсия.
Матч с "Маккаби" не имел турнирного значения для "Зенита", так как российский клуб вышел в 1/16 финала с первого места досрочно ещё после четвертого матча группового этапа Лиги Европы с ирландским "Дандолком" (2:1).
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Кержаков, забивший гол в ворота "Маккаби" Тель-Авив (2:0) в матче пятого тура группового раунда Лиги Европы, прокомментировал свой удачно исполненный штрафной на последних минутах встречи.
"Нобоа вчера показал, что с той точки можно пробить и над стенкой, но лучше пробить сильно. Тренер говорил нам накануне, что мы будем играть только на победу, и это было видно по нашему составу. Ротация минимальная, поскольку хочется побеждать, хочется завоёвывать очки для коэффициента нашей страны. Так что играем только на победу», — сказал форвард в эфире программы "Все на Матч!".
Sport.ru / Футбол. Футбольный эксперт Александр Бубнов поделился впечатлениями после матча пятого тура Лиги Европы между "Зенитом" и "Маккаби". Напомним, что "Зенит" победил со счётом 2:0.
"При не очень качественной игре "Зенит" добился победного результата, хотя с турнирной точки зрения он петербуржцам и не требовался. Матч против "Маккаби" являлся подготовкой к ответственной встрече чемпионата с "Краснодаром". Премьер-лига на данном отрезке вне всяких сомнений приоритетна. Важно, что "Зенит" не включал против израильтян максимальные скорости, сохранил силы, при этом добился значимой с психологической точки зрения победы.
С "Краснодаром" подопечные Луческу смогут действовать с большей интенсивностью, в более высоком темпе. Впрочем, "Зенит" всё же находится не в оптимальных функциональных кондициях, да и качество игры оставляет вопросы, в первую очередь, в плане обороны. "Маккаби" отличиться не удалось, но моменты у гостей были. Потому на протяжении почти всей встречи Луческу выглядел обеспокоенным", - цитирует Бубнова Sportbox.ru.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".
"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".
"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".
"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.
Комментарии