Комитет ФИФА по этике начал расследование выплаты Колоскову $100 тыс. Блаттером
Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике начал расследование перевода 100 тыс. долларов бывшему президенту Российского футбольного союза (РФС) Вячеславу Колоскову от главы ФИФА Йозефа Блаттера, отстранённого от футбольной деятельности на восемь лет
Sport.ru / Футбол. Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике начал расследование перевода $100 тыс. бывшему президенту Российского футбольного союза (РФС) Вячеславу Колоскову от главы ФИФА Йозефа Блаттера, отстранённого от футбольной деятельности на восемь лет. Об этом сообщает немецкое издание Suddeutsche Zeitung.
Колосков в период с 1998 по 2000 год должен был получить статус члена правления организации и получить соответствующий гонорар. Он получил его по распоряжению Блаттера, хотя на тот момент Колосков не был членом исполнительного комитета ФИФА. Сообщается, что Колосков мог получить даже большую сумму - 125 тысяч долларов.
Сам Блаттер объяснил эту выплату консультационными услугами Колоскова в рамках программы помощи развивающимся странам Goal. При этом глава ФИФА не согласовал эту выплату с финансовым комитетом или с остальными членами правления.
Комитет ФИФА по этике 21 декабря отстранил Блаттера и главу Союза Европейских футбольных ассоциации (УЕФА) Мишеля Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Основанием для отстранения чиновников стал перевод Блаттером 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике ФИФА объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они признаны виновными в других нарушениях кодекса поведения ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр.
Комментарии