Рубиновые в 27-м туре решили вопрос чемпионства в свою пользу. Однако чемпионат на этом не заканчивается, и в третий по счёту игровой день чемпионата России первыми на футбольный газон вышли самарские “Крылья” и “Шинник”. Самарцы не удивили, а вот с командой Павлова похоже уже стоит начинать прощаться.

Задолго до начала этого поединка где-то в глубине подсознания возникало предположение, что игра станет интересной. Предпосылки к тому, что поклонники его величества Футбола не уйдут от своих телеэкранов в плохом настроении были, ведь командам осталось, что ещё доказывать себе и своим болельщикам, да и турнирная подоплёка ещё актуальна для этих коллективов.

“Крылья Советов” в последнее время проводят далеко не однозначные матчи. Подопечные Леонида Слуцкого в сегодняшней встрече должны были реабилитироваться перед своими поклонниками за обидное поражение от рубиновых (3:0). Да и шансы пробиться в еврокубки у самарцев ещё остались, несмотря на частые осечки в последнее время.

Для “Шинника” же эта встреча и вовсе стала показательной. Ярославцы в последнем туре переиграли нальчикский “Спартак” (2:1) и формально вернулись в достаточно обособившуюся гонку аутсайдеров за прописку в Премьер-Лиге на будущий год. Отставание от “Химок” пять очков, но как-то не верится, что “Шиннику” удастся догнать подмосковную команду, да и матчи у ярославцев остались далеко не проходные: “Сатурн”, “Терек” и ЦСКА.

Матч тринадцатого тура, в котором эти “Крылья” и “Шинник” встречались в первый раз в этом сезоне, обошёлся без зафиксированных взятий ворот. Всего же в девяти из девятнадцати очных встреч победу праздновали "Крылья Советов", четыре матча завершились вничью и шесть раз сильнее были футболисты "Шинника".

Руководство самарского клуба пошло на решительный шаг, дабы привлечь болельщиков на трибуны стадиона “Металлург”. На время проведения матча с “Шинником” проводится акция – цена билета на определённый сектор всего один рубль, согласитесь, деньги-то смешные – совсем не грех сходить практически забесплатно на поединок с участием любимой команды. Хорошо бы ещё, чтобы и любимцы продемонстрировали интересный футбол.

Команды начали первый тайм в размеренном темпе. “Крылья” сразу показали, кто в доме хозяин – по воротам Песьякова с двадцати пяти метров пробил Таранов, но голкипер гостей первую угрозу от своих ворот отвёл с недебютной лёгкостью. В начале первого тайма команды показывали примерно равный футбол, обмениваясь неопасными моментами у ворот друг друга. Запомнился удар в молоко Бом Сока и быстрый ответ Кудряшова.

Действительно жарко у ворот гостей стало на двадцать восьмой минуте, когда Тихонов выполнил филигранную передачу с левого фланга на Ярошика. Иржи с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот Песьякова – 1:0!

Гостей видно такой поворот матча вовсе не удивил, и они продолжили играть в безинициативный футбол. Лишь Семочко был близок к созданию опасности у ворот Лобоса, но его дальний удар лишь обозначил присутствие футболистов “Шинника” на поле, ничем не озадачив самарского кипера. А вот Сергея Павлова подобный эскиз игры вовсе не удовлетворял, и на тридцать пятой минуте наставник гостей провёл первую замену, выпустив Максима Бузникина вместо Половинчука. Быстрая замена не смогла поспособствовать переменам в игре ярославцев, и первый тайм так и закончился со счётом, открытым на двадцать восьмой минуте.

Второй тайм хозяева начинают с прежним составом игроков, а вот у ярославцев замена – вместо Кудряшова на поле “Металлурга” вышел Хазов.

В дебюте второй половины встречи гости запомнились неплохой осмысленной атакой. Ярославцы решили поактивнее созидать на левом фланге, после чего Горавски, прижатый двумя защитниками у углового флажка, всё же смог сделать пас назад, затем последовала попытка удара и стремительный перевод на противоположный вектор атаки, но лайнсмен успел зажечь офсайд, заранее оградив Лобоса от возможных проблем.

А хозяева совсем скоро ответили, да как ответили! После того, как Савин завозился в непосредственной близости от ворот гостей, все подумали, что атака на этом захлебнётся. Но уже через несколько мгновений с правого фланга последовал выверенный перевод в штрафную площадь ярославцев, а Антон Бобёр, на мгновение опередивший соперника, с линии вратарской головой отправил мяч в ворота – 2:0!

После второго пропущенного мяча защита гостей и вовсе начала сыпаться. Хазов выходилдарную позицию в штрафной перед воротами Лобоса, но сместившись вправо, нападающий упустил мяч слишком далеко и удар пошёл по неверной траектории.  А затем на горе гостей произошёл ещё один знаковый эпизод – за фол последней надежды красную карточку получил голкипер ярославцев. Место в воротах занял полевой игрок – Андрей Ушенин.

Неопытного вратаря уже в следующем эпизоде огорчил Будылин, послав мяч со штрафного над стенкой, который затем опустился прямиком под штангой ярославских ворот – 3:0.

А спустя две минуты Антон Бобёр доводит счёт до неприличного. Самарец получил мяч на линии штрафной и отменным ударов не оставил шансов новоиспечённому голкиперу – 4:0! В эндшпиле игры хозяева поля всем дали понять, что громить "Шинник" с более нелитературным счётом не входит в их планы, а вот дружина Павлова в заключительный отрезок матча запомнилась, пожалуй, лишь штрафным в исполнении Бояринцева.

Этот матч можно смело окрестить "очередной неудачей “Шинника”". Если честно, то какой-то комок в горле остаётся после осознания того, что с ярославским коллективом, скорее всего, придётся проститься минимум на один год. Что же, это футбол, это жизнь – по-другому никак, ведь прописки в Премьер-Лиге достойны лишь сильнейшие, в чьи ряды команда Павлова пока не попадает…