Только инертность футбольного сознания стала преградой на пути этого матча к вдохновляющему  званию центрального в туре. Такова уж наша природа, что никакая, даже самая полная и красивым шрифтом набранная, таблица не может вот так взять и убедить нас в том, что не "Спартак", не ЦСКА и не "Локомотив" сегодня вершат судьбы тройки призовых мест, а стопроцентные, но уже далеко не скромные, провинциалы "Рубин" и "Амкар". Для страны с вековыми традициями всеобъемлющей централизации, согласитесь, факт не просто удивительный, но знаменательный. Для страны, где столица представлена в элитной футбольной лиге пятью клубами из шестнадцати – знаковый!

Мало кто из нейтральных зрителей мог, до начала игры, позволить себе роскошь настаивать на безусловном превосходстве одного из её участников над другим. Оба коллектива, будто почувствовав всю неопределённость момента, поспешили с первых же минут продемонстрировать собственные претензии на лидерство в матче. Сначала "Рубин", захватив стратегически важное господство в центре поля, повадился отряжать к воротам соперника Карадениза, на что тут же получил адекватный ответ в виде нескольких подряд атак при участии пермской боевой связки Волков – Кушев.

Постепенно хозяева вернули происходящее на поле в более комфортное для себя русло, вытеснив "Рубин" с позиции ведущего участника, отведя гостям роль ищущего счастья в контратаках. Новакович несколько раз был готов вывести пасом Пеева на ударную позицию, но тому неизменно мешали защитники, опережавшие болгарина как в скоростях, так и в техническом компоненте игры, постепенно начавшей напоминать резвостью перемещений коллективный пинг-понг. Множились варианты участвующих в комбинациях игроков, не принося, тем не менее, сколь-либо ощутимого результата в главном. Сираков бросал в прорыв Кушева, но тому препятствовал Квирквелия. Затем казанец Нобоа выводил на удар Бухарова, но тот терял мяч. Бил издали Пеев, и бил с близкого расстояния Бухаров. Мяч в считанные секунды успевал перемещаться по траектории, на которую, замедляя ход, с завистью смотрели знаменитые броуновские молекулы. Но все тщетно – первой половине тайма, видимо, было суждено стать частью показательного урока секции футбола без ворот, проводившей в этот вечер выездное мероприятие на поле пермского стадиона "Звезда". В качестве апофеоза занимательного, но начинавшего утомлять действа, выступил удар Пеева, как предполагалось – в ворота, но, как оказалось – в угловой флажок. Всем собравшимся начало казаться, что необходимо было скорректировать цель своего появления на поле и, судя по случившимся вскоре эпизодам, это и было сделано.

Сначала Кобенко зигзагом вошёл в штрафную "Амкара" и даже был  готов пробить, но, зачем-то, вместо этого добродушно катнул мяч вратарю хозяев. Тот, с благодарностью приняв столь милый презент, начал атаку своей команды. Как оказалось, благотворитель не согласовал свой план с коллективом, от возмущённого лица которого высказались интересной атакующей комбинацией Бухаров и Карадениз, попытавшиеся, поочерёдно, поместить таки мяч в ворота пермяков. Тот, однако, был согласен лишь на то, чтобы оказаться в руках у вратаря Кобенко.

Эти два, крайне затратных в плане игровой фантазии, момента настолько утомили всех, бывших на поле футболистов, что следующего опасного эпизода тем, кто был на трибунах, ждать пришлось вплоть до 39-й минуты. Дуймович выполнил штрафной, а Сибайя чуть не внёс мяч в ворота одноклубника Рыжикова. Завершилась же первая половина матча оригинально – двумя жёлтыми карточками, показанными Игорем Захаровым на 42-й и 44-й минутах казанцам Кобенко и Широкову.

Тайм второй стартовал положением "вне игры" в исполнении амкаровца Волкова и продолжился ударом пермяка же Пеева в створ ворот.  Фактического прока от указанных действий оказалось совсем немного, в то время как зрители начинали позволять себе требовать от футболистов результат. Подобное, несомненно, не могло оставить последних равнодушными и они решили скрасить скромную донельзя статистику взаимными нарушениями правил. Жёлтые карточки Волкову и Ансальди, без сомнения, не могли удовлетворить запросы зрителей, но, на некоторое время, отвлекли их от призывов забить хотя бы один гол в матче.

Тем временем арбитр, осознав всю справедливость болельщицкого слова, но, ввиду логики развивающихся событий, не имея надежды на гол, как следствие игровой комбинации, принял  решение этот самый гол назначить. Картинка матча не позволила с неоспоримой точностью установить, был ли у судьи достойный мотив или нет, но на 56-й минуте матча он постановил, что за игру рукой игрок команды "Амкар" должен выполнить удар-наказание по воротам команды "Рубин". Кушев, как капитан, выступил олицетворением своего клуба и нанёс разящий удар. 1:0.

И только после столь явного и непрозрачного намёка на необходимость не просто перемещаться по площади поля, перебрасываясь футбольным мячом, но оформлять свои действия в рамки стратегии, направленной на взятие ворот соперника, "Рубин" бросился навёрстывать упущенное. Первым прогресс продемонстрировал Карадениз, от неминуемого гола которого хозяев спас лишь голкипер. С понятным намерением усилить атаку своей команды Курбан Бердыев выпустил на поле Рязанцева, заменившего Сибайю, а уже через пару минут, наконец, был забит настоящий игровой гол. Семак выполнил заброс в штрафную, а Бухаров, одолев в единоборстве защитника, заставил того ошибиться в опасной близости от ворот и, оказавшись у мяча первым, пробил с близкого расстояния. 1:1 на 67-й минуте игры.

Чемпионом может быть лишь тот, кто способен, вцепившись в ошарашенного противника мёртвой хваткой, "дожать" того. Казанцы, похоже, в данном компоненте вполне преуспели – лишь несколько минут потребовалось им, чтобы удвоить счёт. Нобоа со штрафного бьёт точно в девятку – 1:2, 73-я минута.

Всё то, что предпринял в остававшуюся четверть часа пермский клуб, было крайне недостаточным, чтобы изменить, кажущееся теперь всё более неизбежным – Россия вот-вот получит нового, прагматичного чемпиона, с хитрой туркменской улыбкой.