Измайлов: "В Бильбао были провокации, фанатам "Спартака" пришлось защищаться"
Встреча "Спартака" и "Атлетика" прошла в четверг в Бильбао и завершилась победой москвичей со счётом 2:1. В день матча в городе произошли столкновения болельщиков обеих команд. Полиция Страны Басков сообщала, что в результате этого были задержаны девять человек, из которых трое граждан России. Кроме того, стало известно, что во время инцидента умер полицейский — он перенёс инфаркт.
"Мы с самого начала знали, что нам будут не рады в Бильбао. Сначала в прессе появились выдуманные "страшилки" о болельщиках "Спартака", потом марши местных радикальных группировок, показательно усиленные меры безопасности. Было очевидно, что будут провокации. Что, собственно говоря, и произошло. И конечно, когда на тебя нападают, ты вынужден защищаться", - сказал Измайлов журналистам.
"Надо, безусловно, тщательно разбираться в случившемся. Но обратите внимание на то, как проходят матчи и Лиги Чемпионов, и Лиги Европы в России, в Москве. В частности, недавно проходил матч с "Атлетиком" в Москве. Все эти матчи прошли в атмосфере гостеприимства, безопасности и комфорта для болельщиков", - отметил он.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
"Характер травмы – мышечный. Она получена в результате резкого скручивания мышц живота. Восстановление Сердара может занять от двух недель", – сообщил руководитель медицинского департамента красно-белых Михаил Вартапетов.
Сегодня Таски отправится с командой из Испании в Сочи, где спартаковцы будут готовиться к ближайшим официальным матчам. Там он продолжит курс лечения и восстановления.
Sport.ru / Футбол. Переводчик "Спартака" Артём Фетисов заявил, что подвергся нападению в преддверии матча 1/16 финала Лиги Европы с Атлетиком, который проходил в четверг, 22 февраля, в Бильбао.
"Ремнём неожиданно все умеют бить, только один на один слабоваты", – прокомментировал Фетисов последствия нападения в своем аккаунте в Instagram.
Нападение, по словам переводчика "Спартака", произошло в 500 метрах от отеля, где остановилась российская команда.
Ранее сообщалось, что в результате столкновений между фанатами "Атлетика" и "Спартака" пять фанатов российского клуба были задержаны, два человека ранены. Также полиция сообщила, что во время столкновений фанатов из-за проблем с сердцем умер полицейский.
Напомним, "Спартак" победил "Атлетик" со счётом 2:1, но выбыл из турнира по сумме двух встреч.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Атлетика" Хосе Анхель Сиганда после поражения от "Спартака" (1:2) в домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы заявил, что выйти в следующую стадию турнира его команде помогла победа в Москве (3:1).
"Знали, что соперник очень силён. До того, как счёт стал 1:2, мы в целом контролировали игру. При счёте 1:1 "Спартак" не приближался к нашим воротам, не создавал опасные моменты, но в итоге был в одном голе от дополнительного времени.
Нам помог результат первого матча. Рады попаданию в 1/8 финала. Какой бы клуб ни попался, он будет желанным", – сказал Сиганда.
Комментарии