Сегодня прошли встречи 1/8 финала розыгрыша Кубка России по футболу. Итоги матчей в обзоре Sport.ru.

"Томь" (Томск) - "Волга" (Нижний Новгород) - 2:2 (2:1, 0:1, 0:0, 0:0) Серия пенальти — 4:1
Голы: Тарасов, 13. Корниленко, 23. - Малахов, 45. Айдов, 72 - с пенальти.

"Томь": Мандрыкин, Йокич, Катынсус, Строев, Кабанов (Вейич, 71), Климов, Концедалов, Радосавлевич, Скобляков (Харитонов, 53), Тарасов (Киселёв, 46), Корниленко.
"Волга": Котляров, Айдов, Буйволов, Васильев, Сальников, Владимиров, Малахов, Силютин, Аристархов, Передня (Новиков, 117), Смуров (Рагоза, 91).

Игровой день открылся матчем в Томске между хозяевами и нижегородской "Волгой". Валерий Непомнящий был намерен одержать очередную победу вместе с новой командой. Матч начался в спокойном темпе, "Томь" завладела инициативой и вскоре открыла счёт — дальним результативным ударом отметился Тарасов. Томичи усилили давление на ворота гостей, и сумели во второй раз отпраздновать успех — навес в штрафную преобразовал в гол Корниленко. Превосходство томичей не вызывало сомнений, однако, гостям удалось сократить разрыв в концовке первого тайма.

Во втором тайме "Волге" удалось заработать пенальти, который реализовал Айдов. Игра плавно перетекла в дополнительное время, а затем и в серию пенальти. Осечка Айдова и парированный Мандрыкиным удар обеспечили томичам выход в 1/4 финала. Пусть с трудом и нервотрёпкой, но результат достигнут.

ФК "Москва" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 3:0 (1:0)
Голы: Кузьмин, 28 - с пенальти, 84 - с пенальти. Чеснаускис, 49.

"Москва": Жевнов, Йоп, Быстров, Кузьмин,Чеснаускис, Шешуков, Калешин, Иванов (Епуряну, 59), Самедов (Ребко, 76), Макси Лопес (Крунич, 46), Стрелков.
"Терек": Годзюр, Забавник, Адиев (Були, 61), Петре, Власов, Омельянчук, Джабраилов, Кулик (Эссаме, 57), Кузнецов, Маргаритеску (Бендзь, 65), Карчев.

Независимо от наличия кубковых амбиций, оба соперника стремились к максимальному результату. Клубам требовалось реабилитироваться перед болельщиками за провальные выступления в недавнем туре премьер-лиги. Подопечные Блохина пошли в наступление с первых минут, оборона грозненцев с трудом сдерживала пару нападающих Стрелков-Лопес. Активность "Москвы" привела к назначению 11-метрового удара за снос Шешукова — удар реализовал Кузьмин. Был шанс отличиться и у гостей — на 42-й минуте Петре наносил опаснейший удар, но восстановившийся после травмы Жевнов мастерски парировал удар.

В дебюте второго тайма москвичи удвоили перевес в счёте. Кузьмин отметился голевой передачей на Чеснаускиса. После этого "Терек" практически прекратил сопротивление, "Москва" могла забить ещё несколько голов, но ограничилась одним. После "фола последней надежды" Карчева второй в матче пенальти точно исполнил Кузьмин.

"Локомотив" (Москва) - "Витязь" (Подольск) - 1:0 (0:0)
Голы: Траоре, 60.

"Локомотив": Пелиццоли, Бурлак, Камболов (Сенников, 82), Янбаев, Перейра, Шарлес (Кочиш, 90), Гуренко, Торбинский (Глушаков, 69), Хамину Драман, Драман Траоре, Муджири.
"Витязь": Сергей Иванов, Тчуйсе, Фирсов, Михалёв, Тарасюк, Порываев (Имреков, 58), Винтов, Дуюн, Владимир Иванов, Шарин (Дроздов, 56), Леничко (Мельников, 52).

На матч с соперником, заметно уступающим в классе Рашид Рахимов выставил экспериментальный состав. На поле вышли игроки нечасто появляющиеся в основе — Бурлае, Камболов, новичок Шарлес, Драман, Траоре и Муджири. Игра получилась не слишком увлекательной — "Локомотив" старался обойтись "малой кровью" и не проявлял особой активности, а подольским игрокам не хватало мастерства, чтобы создать железнодорожникам серьёзные неприятности. В итоге, класс взял своё — после подачи Шарлеса Траоре головой отправил мяч в сетку ворот. Забив, гол "Локо" действовал предельно аккуратно и не позволил "Витязю" рассчитывать даже на дополнительное время. Незрелищно и нерезультативно, но победа на классе удалась.

"Крылья Советов" (Самара) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:2 (0:0)
Голы: Горбанец, 57. Медведев, 81.

"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Бобёр, Савин (Салугин, 77), Ярошик (Ковба, 78), Аджинджал, Бут, Будылин, Белозёров, Коллер, Иванов.
"Сибирь": Чепчугов, Самойлов, Горак (Швецов, 73), Дегтярёв, Станковски (Васильев, 87), Бухряков, Орлов, Шуленин, Медведев, Горбанец (Зиновьев, 79), Шестаков.

У "Сибири" в этом сезоне осталась последняя радость — Кубок, в первом дивизионе сезон не задался. Команда Оборина уже выбила из розыгрыша "Зенит", пришла очередь другого клуба премьер-лиги — "Крыльев Советов". Новосибирцы не стали тушеваться на берегах Волги и вполне могли открывать счёт в первом тайме, отличный момент упустил Медведев. "Крылышки" медленно двигались и фирменная домашняя игра не просматривалась. В дебюте второго тайма голевые шансы упустили Медведев и Коллер, а затем случилось взятие ворот. Горбанец использовал выход один на один с Лобосом. Хозяева имели возможности сравнять счёт, но ударам Савина и Бобра не хватило точности. Великолепно действовал и голкипер гостей Чепчугов. А за 10 минут до финального свистка вопрос о победителе матча был снят окончательно, Медведев всё-таки забил свой гол. "Сибирь" продолжает победное шествие по сетке турнира.

"Шинник" (Ярославль) - "Спартак" (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Кудряшов, 56. - Рыжков, 44. Прудников, 49.

"Шинник": Правкин, Олексич, Риккардо, Джорджевич (Лайзанс, 46), Бруно, Бочков, Кудряшов, Ушенин (Яшин, 46), Бурченко, Горавски (Вьешница, 46), Хазов.
"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Филиппенко, Штранцль, Родригес, Майдана, Ковач, Рыжков (Павленко, 70), Моцарт (Советкин, 63), Саенко, Прудников (Баженов, 77).

Подробнее о событиях этого матча читайте в материале Sport.ru.

ЦСКА (Москва) - "Балтика" (Калининград) - 1:0 (0:0)
Голы: Дзагоев, 88 - с пенальти.

ЦСКА: Помазан, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Щенников, Григорьев, Мамаев, Калоуда (Рыжов, 47), Алдонин, Рахимич, Жезус (Дзагоев, 72), Янчик (Эркин, 65).
"Балтика": Рогачев, Матьола, Попов, Тимофеев, Крыштанович, Бондаренко, Джиджич (Андроник, 83), Шимунац, Евстафьев, Коровушкин, Саная (Войдель, 62).

Валерий Газзаев выставил на игру футболистов в дефицитом игровой практики. Уникальной была возможность увидеть в "основе" голкипера Помазана, защитника Щенникова, хавбека Калоуду. Без Дзагоева и Вагнера ЦСКА не создавал впереди абсолютно ничего интересного, и первый тайм не запомнился сколь-нибудь яркими эпизодами. Во втором тайме хороший шанс был у калининградцев — после удара со штрафного мяч попал в перекладину, Помазана, штангу, но отскочил в поле. Под занавес встречи арбитр Ковалёв без колебаний назначил пенальти в ворота "Балтики" за фол Попова. Удар хладнокровно реализовал вышедший на замену Дзагоев. Армейцы стали очередной командой, которая вышла в четвертьфинал, не прикладывая сверхусилий.

"Рубин" (Казань) — "Амкар" (Пермь) - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0) Серия пенальти — 4:1

"Рубин": Рыжыков, Фёдоров (Сибайя, 60), Орехов, Томас, Ансальди, Джефтон, Нобоа, Кобенко, Хасан (Баляйкин, 120), Адамов, Милошевич.
"Амкар": Нарубин, Милованович (Сираков, 46), Калашников (Белоруков, 33), Черенчиков, Федорив, Афанасьев, Новакович (Дринчич, 71), Дуймович, Старков, Жиляев, Сикимич.