Итоги дня. 7 событий среды
Хоккейная сборная России лишается тренера, в то время как её футбольные коллеги уверенно добиваются победы над Арменией. Между тем, Мария Шарапова получает восковую копию в азиатском подразделении Музея мадам Тюссо. Итоги спортивной среды на @Sport.ru…
Новость дня. Зинэтула Билялетдинов покидает сборную России
Это не было революцией, и никакие большевики о ней не мечтали. Обычное кадровое решение: Зинэтула Билялетдинов не будет дальше работать со сборной страны по хоккею из-за провальной Олимпиады в Сочи. Ничего удивительного в этом нет – сам Билл никогда не держался за должность, условия для подготовки у него были очень серьёзные, а сборная, действительно, Игры провалила. Другое дело, что даже не думает шататься стул под Владиславом Третьяком, который этого тренера поставил, и который его же сегодня убрал. Следующим наставником наших игроков, как говорят, будет Олег Знарок – человек, в чьих талантах до сих пор не проглядывало умение строить команду в сжатые сроки сборов. Всё идёт к тому, что до следующей Олимпиады в сборной России будут играть через одного хоккеисты "Динамо", которых в последний момент разбавят НХЛ-ловцами. Кто-то верит, что подобная мера улучшит результаты?
Бренность поражения. Как Билялетдинов уходил в небытие
Событие дня. Футбольная сборная обыгрывает Армению
Всё смешалось в современной России. Пока хоккеисты ищут нового тренера, футболисты на удивление красиво расправляются со сложной командой Армении. В первом тайме на поле вышел едва ли не оптимальный состав россиян, и соперник практически не выбирался со своей половины поля. Широков, Жирков, Самедов, Файзулин и Кокорин играли так, будто и не было никакого зимнего перерыва. Во второй половине встречи практически всех их Фабио Капелло поменял, и армяне смогли выровнять игру. У ворот Акинфеева даже возникло несколько опасных моментов, которые, к счастью, не обернулись голами. Делать выводы из контрольных матчей – самая большая глупость в футболе, так что просто радуемся успешному старту года и потираем руки в ожидании возобновления чемпионата России.
Товарищеский матч. Россия - Армения. Всё о матче
Гол дня. Александр Кокорин
Гол Александра Кокорина, завершившего отличную комбинацию великолепным ударом пяткой. Даже Фабио Капелло оценил!
Цитата дня. Виктор Тихонов
Решение об отказе от продления контракта с Билялетдиновым не было единогласным. Виктор Тихонов, например, голосовал против. И даже объяснил, почему:
"Вы меня так спрашиваете, как будто предыдущую Олимпиаду предыдущий тренерский штаб отыграл намного лучше. Разве после Ванкувера не было того же самого огорчения, которое есть сейчас после Сочи?
Быков играл красиво? И что? Дальше что? Зря, что ли, исполком его снял большинством голосов? Ничего Быков не делал. Молодежь не готовил ни фига.
Я был в шкуре Билялетдинова в 1980-м. Абсолютно аналогичная ситуация. Проиграли Олимпиаду в Лейк-Плэсиде, меня целый год критиковали так же, как его сейчас критикуют. Будь здоров сколько о себе услышал – и написал рапорт об увольнении. Руководство вызвало, убедило вернуться. Поэтому я и считал, что главный тренер должен продолжить работу со сборной хотя бы до чемпионата мира"
Впрочем, есть версия, что Виктор Васильевич просто до сих пор не простил Быкову уход из ЦСКА в "Салават", вот и упоминает его при каждом удобном случае. Но это только слухи, конечно.
Исполком ФХР подведёт итоги выступления сборной России на Олимпиаде в Сочи
Фото дня. Восковая Шарапова
Каждый уважающий себя мужчина знает, кто такая Мария Шарапова, даже если теннис он не смотрел ни разу в жизни. У жителей и гостей Гонконка с сегодняшнего дня появилась уникальная возможность увидеть восковую копию россиянки, установленную в местном Музее Тюссо. Надо только найти зал "Чемпионы", где уже есть копии Дэвида Бэкхема и Яо Мина. Последнего точно невозможно не заметить. Шарапова, к слову, стала первой теннисисткой в музее. Напоследок отметил, что разрез глаз у восковой Марии вполне себе типичен для Гонконка.

Скандал дня. Александр Емельяненко
Братья Емельяненко, они как стулья. Их тоже два. Но только выбрать "правильного" намного легче, поскольку если Фёдор все свои достижения оставляет в пределах ринга и в жизни является человеком крайнего спокойствия и скромности. А вот Александр стабильно напоминает о себе свежими скандалами, в которых регулярно фигурирует алкоголь. Сегодня, например, появилось сообщение, что его подвергают в сексуальном насилии девушке, которая уже обратилась с заявлением в Следственный комитет. Когда же к Емельяненко пришли за комментариями журналисты, то он накинулся на них и отобрал камеру. Чем всё закончится, знают только правоохранительные органы, но, честно говоря, уже даже не грустно от такого падения некогда отличного спортсмена.
Трансфер дня. Илья Брызгалов
Илья Брызгалов где только не пытался восстановить свои игровую карьеру за последние годы. Опытный вратарь меняет уже третий клуб только в этом сезоне, и его переход из "Эдмонтона", где он неплохо начал, но потом опять "потух", уже не вызвал такого удивления как раньше. Правда, есть небольшой вопрос в том, зачем всё же "Миннесоте" понадобился российский голкипер? Учитывая, что вряд ли Брызгалов потеснит с основного состава Бекстрема, платить большую (а других вариантов и нет) зарплату за игрока скамьи запасных не слишком резонный вариант. Но, думается, несколько матчей-шансов у Ильи всё же будет, но с каждым туром всё меньше и меньше уверенности в том, что Брызгалов всё же "выплывет" с этого болота.
Пучков Павел, @Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Сборная России одержала уверенную победу в своем первом матче 2014 года, забив два безответных мяча в ворота команды Армении. @Sport.ru представляет вашему вниманию самые яркие моменты матча...

Алексей Козлов, Георгий Щенников и Алан Дзагоев тестируют краснодарский газон

Когда-то (очень давно!) Роман Березовский, Игорь Денисов и Александр Кержаков вместе играли за "Зенит"

А вот Евгений Акеев и Араз Озбилиз два последних месяца провели вместе. На сборах "Спартака"

Экс-кубанец Козлов в компании экс-кубанца Озбилиза и вечного "спартаковца" Макеева

Александр Самедов оказался самым полезным игроком матча: гол и заработанный пенальти на его счету

Роман Широков доказал, что пятка здорова, а кондиции – на отличном уровне

В этом эпизоде Кокорин не забил, но чуть позже поразил ворота Березовского пяткой (своей – не Широкова)

Роман Широков проверяет натуральность прически Самедова

Дмитрий Комбаров несколько неожиданно подошёл к "точке", но ударил точно

Его шевелюру тоже проконтролировали
Фото: Официальный сайт РФС
Комментарии