Итоги дня. 6 событий вторника
Увольнение Дэвида Мойеса, ограничение
зарплат в ФНЛ, а также любопытное интервью Магомеда Оздоева. Что ещё
интересного и забавного было в спортивном мире сегодня? Узнайте из
традиционного обзора @Sport.ru…
Увольнение Дэвида Мойеса, ограничение зарплат в ФНЛ, а также любопытное интервью Магомеда Оздоева. Что ещё интересного и забавного было в спортивном мире сегодня? Узнайте из традиционного обзора @Sport.ru…
Событие дня. Уволен Дэвид Мойес
Случилось то, что одни долго ждали, а другие не особо хотели, веря в светлое будущее. Терпение руководства "Юнайтед" закончилось. Дэвид Мойес официально уволен. Последней каплей в большом океане стало поражение от "Эвертона", которое с большой вероятностью оставит красную часть Манчестера на следующий год без еврокубков. Сложно пока оценивать данное решение: с одной стороны есть знакомое нам #дайтепоработать, а с другой – действительно "Юнайтед" позорился на протяжении сезона. До конца сезона команду на поле будет выводить Райан Гиггз.
Официально: "Манчестер Юнайтед" отправил в отставку Дэвида Мойеса
Карикатура дня. Гиггз берётся за управление "МЮ"

И, конечно же, Омар Момани просто не мог не отреагировать на такую информационную бомбу.
Райан Гиггз возглавит "МЮ" в матче с "Норвичем"
Ограничение дня. Потолок зарплат в ФНЛ
В ФНЛ продолжают упорно продвигать различные ограничения, чтобы "пердив" становился чище, а россиян на поле больше. Мы часто говорим о том, что клубы первой лиги не способны составить реальную конкуренцию в Премьер-лиге, приходится серьёзно перестраиваться под новые реалии, меняя на 80 процентов состав. А новые ограничения по зарплате и вовсе намекают нам о том, что рискует РФПЛ стать закрытым клубом, где каждый год приходят два новых аутсайдера.
Потолок зарплат в ФНЛ составит 300 тысяч рублей
Слова дня. Магомед Оздоев
Полузащитник "Локомотива" Магомед Оздоев рассказал, как он едва не оказался игроком "Шальке", а также о немецких футбольных порядках, в целом.
"…После Киева я вернулся в Россию. Подписать контракт с "Динамо" не мог: на Украине запрещено играть легионерам, которым не исполнилось 18 лет. В это время моему агенту пришел запрос из Гельзенкирхена: "Шальке" приглашал меня на просмотр. Мы отправились в Германию, а как раз в эти сроки был назначен контрольный матч команды "Шальке" U-23 против ПСВ. В той встрече, кстати, сыграли несколько игроков из "основы". После матча мне предложили контракт, но повторилась "киевская" история, нужно было ждать 18 лет. Руководство клуба предложило остаться у них, даже хотели сделать гражданство. Но два года я не мог бы играть, поэтому пришлось отказаться от переезда…"
"…Там все по-другому. Всё очень быстро! Даже мяч сложно принять: постоянно кто-то рядом. Нужно выкладываться по полной, а иначе тренер так наорёт, что мало не покажется. У немцев и язык же довольно жёсткий. К перерыву мы проигрывали 0:2, и когда я зашёл в раздевалку, там стоял такой крик! Казалось, что тренер просто всех кроет матом, причем не просто команду, а каждому лично подходит и выговаривает. Там, кстати, было несколько русских ребят. Русских немцев, точнее. Из Казахстана. Двое в команде U-18, ещё один как раз в U-23, у него тогда травма была небольшая. Я в том матче хорошо сыграл, пару раз вывел нападающего один на один с вратарем, но забить мяч нам не удалось. Вот и моя очередь подошла, тренер что-то кричал-кричал, я не понимал же ничего. А его помощник знал несколько слов по-русски. Он подошел ко мне и говорит: "Супер!". После игры приехал агент, с ним поговорили тренеры, сказали, что довольны мной…"
Магомед Оздоев: "После просмотра тренер "Шальке" сказал: "Супер!"
Видео дня. Анонс матч "Краснодар" – "Локомотив"
Всё-таки, если хотеть, то можно сделать! В России достаточно туго работает маркетинговая служба футбольных клубов, но вот в Краснодаре с этим всё в порядке. Посмотрите анонс матча с "Локомотивом" – сколько юмора и подтекста в небольшом ролике:
Фото дня. Лукас Подольски

Форвард "Арсенала" отправился в родной Кёльн, чтобы отпраздновать выход тамошней команды в первую Бундеслигу. Вы можете себе представить, чтобы в России Константин Зырянов пошёл на матч "Торпедо", в котором станет ясно, что "автозаводцы" будут играть в РФПЛ, а также подобный фон на заднем плане?
Дмитрий Проскурин, @Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Удачный старт сборной России по теннису, удачная игра Романа Павлюченко, интересные эмоции в ВИП-ложе на матче "Локомотива" с "Тереком" и прекрасный выстрел Гуарина. О том, чем была наполнена спортивная суббота, читайте в материале @Sport.ru…
Удачный старт сборной России по теннису, удачная игра Романа Павлюченко, интересные эмоции в ВИП-ложе на матче "Локомотива" с "Тереком" и прекрасный выстрел Гуарина. О том, чем была наполнена спортивная суббота, читайте в материале @Sport.ru…
Событие дня. Сборная России по теннису успешно начала встречу с Аргентиной
Сегодня в рамках плей-офф Кубка Федерации сборная России по теннису начала матчевое противостояние с командой Аргентины. Первыми на корт вышли Елена Веснина и Паула Ормаэчеа, и наша теннисистка сумела добыть достаточно уверенную победу как по счёту, так и по игре – 6-3, 6-3. Завтра противостояние будет продолжено, и, если верить букмекерам, сборная России в целом имеет преимущество перед соперницами, а потому будем надеяться, что наши девчонки без лишних трудностей смогут добыть итоговую победу.
Елена Веснина принесла России первую победу в плей-офф Кубка Федерации
Новость дня. Анна Буряк будет выступать за сборную России
Представляющая ранее Украину пятиборка Анна Буряк приняла решение с мая 2014 года выступать под российским флагом. Отметим, что на данный момент Анна занимает в рейтинге лучших спортсменок мира в пятиборье вторую позицию, отличившись завоеванием серебряной медали чемпионата Европы, а также победами на сразу двух этапах Кубка Мира. Что ж, пожалуй это должно лишь способствовать развитию российского спорта, и будем надеяться, что выступая за сборную России, Анна Буряк лишь улучшит собственные результаты.
Украинская пятиборка Анна Буряк будет выступать за Россию
Герой дня. Роман Павлюченко
Знаете, бывают такие матчи, когда всю команду на себе тянет один человек. Сегодняшняя встреча "Локомотива" и "Терека" стала именно такой. Чем занимались подопечные Леонида Кучука по ходу первых 70 минут лучше промолчать, ибо у болельщиков вряд ли найдутся хоть какие-нибудь слова, которые пропустит цензура.
Да, были моменты, однако все эти моменты заканчивались чем-то определённым - или Павлюченко до мяча не успевал, или навес банально шёл в никуда. До 71-й минуты. Там Павлюченко вспомнил, за что именно его купили в своё время в "Тоттенхэме", вспомнил про своё амплуа и решил забивать. Девять минут Роману потребовалось, чтобы поставить на место ребят из Грозного и принести победу своей команде. Два мяча за короткое время в исполнении Павлюченко, в районе 70-й минуты... Два мяча, которые принесли победу. Павлюченко принёс "Локомотиву" три очка и оставил "железнодорожников" в чемпионской гонке, по праву заслужив звание героя дня.
Чемпионат России. "Локомотив" - "Терек". Всё о матче
Кадр дня. Радость Рамзана Кадырова сотоварищи
"Терек" внезапно открыл счёт в матче с "Локомотивом" на выезде, хотя в итоге и уступил. Впрочем, это ни разу не помешало кому-то из друзей Рамзана Кадырова знатно отметить взятие чужих ворот нецензурным жестом. Хотя, может, просто кисть разминал…
Чемпионат России. "Локомотив" - "Терек". Всё о матче
Карикатура дня. Омар Момани
Лучший футбольный карикатурист современности по-своему отреагировал на то, что в ближайшем туре АПЛ Дэвид Мойес приедет в гости к "Эвертону", будучи наставником МЮ. Вот так вот, по мнению Омара Момани, встретит "Гудисон Парк" в недавнем прошлом многолетнего тренера "ирисок"…

Гол дня. Фредди Гуарин
Ещё свежа в памяти беспроигрышная серия "Пармы", а уже, похоже, стоит начинать отсчёт неудачной. Поражения от "Лацио", "Ювентуса" а сегодня и от "Интера" отбросили команду Донадони на седьмую позицию, и о мечтаниях, касающихся попадания в зону Лиги Чемпионов приходится забывать. Да что там, после сегодняшнего поражения в родных стенах от команды Маццари "Парма" пропустила вперёд даже "Милан", который не костерил за неудачную игру разве что ленивый. Есть только один положительный момент для поклонников пармезанцев – они воочию смогли увидеть, как классно бьёт издали Фредди Гуарин. Именно он сегодня установил окончательный счёт 2:0 в пользу "Интера". Правда сложно сказать, насколько полноценное удовольствие могут доставить голы противников, пусть и самые красивые…
Дмитрий Волошин, @Sport.ru
Яркий матч
"Зенита" против краснодарских "быков", ничья
"железнодорожников" с махачкалинцами, минимальные победы
"красно-белых" и "красно-синих". А также мощный дебют
Станислава Черчесова в Нижнем. @Sport.ru обозревает 25-й тур нашей лиги…
Яркий матч "Зенита" против краснодарских "быков", ничья "железнодорожников" с махачкалинцами, минимальные победы "красно-белых" и "красно-синих". А также мощный дебют Станислава Черчесова в Нижнем. @Sport.ru обозревает 25-й тур нашей лиги…
СОБЫТИЕ ТУРА
Очень ожидался этот матч. Две самые играющие команды лиги, которые в последних встречах частенько ловили кураж, сошлись на "Петровском". Но именно сыграть получилось у "Зенита", который выдал вдохновенный и комбинационный футбол, где легионеры "сине-бело-голубых" чувствовали себя в себе, уж простите за дурацкую тавтологию.
Виллаш-Боаш, кажется, мастер подбирать сильную команду, доводить её до ума, выигрывая (уж давайте будем объективны) не самый сильный и стабильный чемпионат. Я бы не стал на месте питерских болельщиков сейчас молиться на португальского наставника, который сейчас просто наладил микроклимат в команде, заставив ведущих исполнителей делать то, что от них и требовалось.
Всё о матче "Зенит" – "Краснодар"
НИЧЬЯ ТУРА
"Локомотиву" было необходимо побеждать "Анжи", чтобы сохранить первую строчку и добавить самому себе психологической уверенности. Всё-таки, последние победы брались на классе, а ничья со "Спартаком", который надо было разрывать, показали, что не так крепка и стабильна московская команда. Что подтвердила и слабая реализация возможностей. Только Даме Н'Дойе мог делать дубль как минимум.
"Анжи", возможно, отскочил, но слабой командой явно не смотрелся. Конечно, махачкалинцы очень мало создали впереди, но, как отмечает Гаджи Гаджиев, "орлы" уже могут эффективно сопротивляться, и оставшиеся матчи, конечно, вряд ли могут сулить команде гарантированные стыки, но при удачных обстоятельствах в них реально угодить.
Всё о матче "Локомотив" – "Анжи"
МИНИМАЛЬНЫЕ УСПЕХИ
Если бы "Спартак" и в этом матче уступил, то не знаю, как ещё пошутили бы журналисты, какие весёлые заголовки были бы на главных топ-сайтов. Победа очень нервная, не самая простая, и если бы "Крылья" не играли во вторник и месяц бы не мотались по всей России, кто знает – может быть условный Кабальеро сумел более мощно рвануть по флангу и точнее прострелить. Понятно, что "красно-белые" наберут ещё очки, возможно, зацепятся за еврокубки, но наполеоновские планы Леонида Федуна останутся лишь в июльских интервью, когда серьёзно заявлялось о завоевании трофея.
Всё о матче "Спартак" – "Крылья Советов"
Московские армейцы продолжают достаточно уверенно и спокойно гнаться за лидирующим тандемом. Очередной соперник на прошлой неделе разобрался с вышеупомянутым "Спартаком", но все в ЦСКА понимали – обыгрывать уральцев на классе вполне можно. Так и получилось – армейцы забили относительно быстрый гол, желали ещё закинуть, но фортуна будто отвернулась от команды Слуцкого – мячи категорически не хотели влетать в сетку, но этого минимума хватило, ибо "шмели" толком ничего и не придумали у ворот Акинфеева. Впереди у "красно-синих" очень сложный матч в Кубке против "Краснодара", и такая реализация моментов должна насторожить клуб, который неожиданно продолжает бороться за два главных трофея России.
ДЕБЮТ ТУРА
Всё-таки, идеальная команда для дебюта была у Станислава Черчесова. Да, первый тайм получился весьма унылым, но, видимо, за 15 минут новый наставник достаточно быстро объяснил, что следует делать – 5 мячей всё характеризовали в итоге. "Волга" же, если финансовые проблемы остаются, вряд ли будет в следующем году в РФПЛ. А в нашем футболе частенько разваливают команду до любительского уровня.
Всё о матче "Волга" – "Динамо"
РУБИН ТУРА
Конечно, молодой судья Левников, для которого был дебют, начудил немного, но давайте признаем – "Рубин" всё ещё находится в кризисном состоянии, и те положительные моменты, которые действительно присутствуют, не могут выйти на первый план – уж очень много сложностей в оборонительной линии. Казанцы относительно неплохо комбинируют, придумывают интересные атакующие штуки и пытаются забыть оборонительные оковы Бердыева. Но внутреннего стержня не хватило противостоять "Кубани", у которой ещё и Беленов выдал крайне вдохновенную встречу. Казанцы так могут доиграться до переходных баталий, а краснодарцы улучшают настроение болельщикам, поднимаясь постепенно по таблице.
Всё о матче "Рубин" – "Кубань"
И ДРУГИЕ
И тут арбитраж во главе с Сергеем Карасёвым немножко дал вольности – было сразу три пенальти, два удаления и несколько странных решений. Правда, вряд ли мы оправдаем судейством игру "Ростова", который после очень качественного матча в Краснодаре, выдал уж совсем невнятное действо, чем и воспользовался "Терек". И, если бы чемпионат начался весной, то грозненцы шли бы на третьей строчке, что характерно. Думаю, нет сомнений, что ребята Рахимова закрепят за собой место в Премьер-лиге.
Всё о матче "Терек" – "Ростов"
Самый скучный матч прошёл в Томске. Минимум фантазии, максимум борьбы и отсутствие голов. Хорошо, что этот матч прошёл в 12:00, когда футбола совсем не было, и команды хоть как-то обратили на себя внимание. Ещё любопытно, что дебютировал на тренерском мостике Константин Парамонов, но, судя по слухам, легенда "Амкара" таки уступит своё место другому специалисту.
Дмитрий Проскурин, @Sport.ru
"Краснодар"
наносит первое поражение черчесовскому "Динамо", "Спартак"
вновь уступает победу на последних минутах, а лидирующая тройка дружно
побеждает. @Sport.ru обозревает все ключевые события 26-го тура РФПЛ…
"Краснодар" наносит первое поражение черчесовскому "Динамо", "Спартак" вновь уступает победу на последних минутах, а лидирующая тройка дружно побеждает. @Sport.ru обозревает все ключевые события 26-го тура РФПЛ…
МАТЧ ТУРА
Потрясающий по накалу матч был сыгран в Химках. О всех прелестях и событиях этого поединка узнайте по ссылке чуть ниже. Просто хочется отметить некоторые тенденции, которые подтвердил или же опроверг зрелищный футбольный бой. Во-первых, окончательно выяснялось, что "Краснодар" – не только команда настроения, которая на кураже закидывает по несколько мячей в разящих атаках, но ещё такой себе и прагматик в очках, умеющий обороняться, терпеть и играть, когда у соперника на руках все карты.
От Станислава Черчесова не то, чтобы оголтелые фанаты будут что-то сейчас требовать, но и даже руководство. Российскому специалисту необходим как минимум один сбор, а сейчас от него требуется набрать свои очки, попав в итоге в Лигу Европы. Сам же рисунок игры "бело-голубых" пока не особо просматривается. Кто-то может подумать, что она яркая и искристая, но сразу хочется заметить, что игра с "Волгой" – вообще отдельный момент, где своё взяли эмоции и желание добить выхолощенного соперника.
Всё о матче "Динамо" – "Краснодар"
ЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА
Показали чемпионский характер "железнодорожники". Да, возможно, громко сказано, и "Тереку" то точно надо москвичам было два забивать, а то и значительно больше, но всё равно – ребята Кучука переломили не самый простой ход поединка, а Роман Павлюченко продемонстрировал, что он форвард стартового состава в том смысле, что за 15 минут ему достаточно трудно принести команде реальную пользу. Но очень сложный дальше календарь у "красно-зелёных", ключевые игроки только входят в ритм по-настоящему, а побеждать надо в каждом матче, чтобы держать темп с питерской машиной.
Всё о матче "Локомотив" – "Терек"
И да – "Зенит" показывает реально что-то чемпионское и стабильное. Мы часто жаловались, что нет у нас команды, которая может из матча в матч показывать похожий в плане качества футбол. Конечно, против "Анжи" игра не была однозначной, но всё-таки игроки "Зенита" вовремя показали класс и во втором тайме смотрелись сверхуверенно. Остаётся только Боашу в обороне дела наладить, а то только она иногда ставила под сомнения законные три очка питерской команды.
"Анжи" же, есть почти твёрдое убеждение, РФПЛ покидает. Жаль немного махачкалинскую команду, которая весной действительно преобразилась, но платить за события, которые развивались в конце лета, всё-таки придётся, судя по всему.
ЦСКА немного повезло, и можно считать, что футбольная справедливость в какой-то мере восторжествовала. Ведь против "Краснодара" армейцы имели примерно такое же количество моментов, как и против "казаков", но реализовали ноль и не сумели пройти в финал Кубка. "Кубань", конечно, явно не заслужила подобного унижения. Даже напротив – ребята Гончаренко могли сами лихо поиздеваться над "красно-синими", которые на минут 20 в первом тайме отключились из игры. Но таков сегодняшний запас команды Слуцкого – победы на классе ей даются и позволяют на сегодняшний момент смело бороться за путёвку в Лигу чемпионов.
ПОРАЖЕНИЕ ТУРА
Казанцы и "красно-белые" делали весной всё возможное, чтобы максимально настроить своих фанатов против себя. "Рубин" вылетел из еврокубков, проиграл почти все матчи в чемпионате, а новый тренер и политика клуба реально вводят в ступор, даже если пытаться найти оправдания некоторым поступкам и словам. Москвичи одержали всего одну победу над "Крыльями", а ещё эпично вылетели от команды второго дивизиона из Кубка, на который была возложена реальная надежда. И как не принципиальным мог быть этот матч?
Команды как могли прятали свои проблемы, а именно – неудачную и хаотичную игру в обороне, отсутствие единой атакующей мысли, где реально впереди трудится всего один человек (у "красно-белых" Мовсисян, а у "драконов" – Девич). Но во втором тайме всё это стало максимально проявляться, а судьба-злодейка вновь посмеялась над командой Гунько – выбыл Жоао Карлос, принявший на себя мощный удар из-за штрафного, в результате чего в оборону пришлось идти Кариоке – итог оказался предсказуем. Теперь "Спартак" рискует потерять еврокубковую путёвку на следующий год, а "Рубин" даже в теории теперь вряд ли окажется в стыках, которые ещё недавно перед ними угрожающе маячили.
Всё о матче "Рубин" – "Спартак"
В ПОДВАЛЕ ТОЖЕ ВЕСЕЛО
"Урал" вновь побеждает, а "Амкар" опять уступает, заставляя Константина Парамонова вслух утверждать, что его команда чуть ли не "сливала" главного тренера. Действительно жаль легенду пермского футбола, ибо сейчас "аммиачные" пусть и не решают больших турнирных задач, но смотрятся невероятно блекло на фоне команды, которая уступает ей в подборе игроков.
Уж надо быть особым любителем футбола, что бы с утра смотреть матчи подобного калибра. Но и они много значат. "Томи" необходимо избежать прямого вылета, а "Крыльям" уйти от переходных баталий. Сухими из воды в итоге вышли томичи – один уверенный отрезок в первом тайме позволил команде Баскакова обеспечить три очка, а в Самаре начинают вновь раздосадовано грустить – есть большой риск оказаться второй год подряд в стыках. Видимо, доверять молодому тренеру полноценный сбор не стоило – побед во второй части чемпионата нет вообще.
Всё о матче "Томь" – "Крылья Советов"
"Волга", если проигрывала, практически гарантированно теряла место в Премьер-лиге, ибо дальше матч с "Зенитом", а потом с "Краснодаром". Но получилось у Талалаева взять первую победу, пусть и не без нервов, пусть и у "Ростова", который уже тренируется, готовясь к кубковому финалу в Каспийске.
Всё о матче "Волга" – "Ростов"
Комментарии