В фантастическом по накалу матче на залитой ливнем Сицилии "Палермо" и "Рома" наколотили друг другу шесть голов, но победителя так и не выявили. Зато "Интер" одержал очередную победу, а "Милан" и "Лацио" снова проиграли. Первое поражение в сезоне потерпел и экс-лидер серии А "Сампдория", а "Ювентус" не смог воспользоваться осечкой генуэзцев и потерял очки в матче с "Дженоа".

"Палермо" (Палермо) – "РПалерома" (Рим) - 3:3 (2:2)

Рома

Голы: Бриги, 20 - 0:1; Будан, 40 - 1:1; Бурдиссо, 45 - 1:2; Микколи, 45+1 - 2:2; Ночерино, 56 - 3:2; Тотти, 88 (с пенальти) - 3:3.

"Палермо" (Палермо): Рубинью, Кассани, Гоян, Кьяер, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччио, Брешиано, Симплисио (Блази, 74), Будан (Мчедлидзе, 76), Микколи.

"Рома" (Рим): Жулиу Сержиу, Кассетти (Мотта, 61), Бурдиссо, Жуан, Риисе, Таддеи, Де Росси, Бриги (Фати, 57), Писарро (Окака Чука, 81), Вучинич, Тотти.

Предупреждения: Гоян, 15; Мильяччо, 61; Будан, 65; Рубинью, 87 – Тотти, 43; Окака, 89.

В самом интересном и интригующем матче тура сильнейший так и не был выявлен. Оно и не удивительно – никто в этой игре не заслуживал поражения. На 20-й минуте Риисе пробил по воротам, Рубинью отвёл угрозу. Первым на подборе был Тотти, он сбросил мяч Бриги в свободную зону, и тому не составило труда переправить снаряд в пустые ворота. Под конец тайма хозяева собрались и сравняли счёт. Иван Будан переиграл Жулиу Сержиу и отправил мяч в сетку. Бурдиссо попытался спасти свою команду, но не дотянулся до мяча. И всё же гости на этом не успокоились. На последней минуте тайма Риисе подал угловой, после чего Бурдиссо головой точно оправил мяч в сетку ворот Рубинью. И даже на этом первый тайм не закончился. Фабрицио Микколи в добавленное время вновь сравнял счёт в матче.

Второй тайм прошёл более спокойно. Однако быстрый гол состоялся и здесь. Постарался Ночерино, на 56-й минуте впервые в матче выведший сицилийцев вперёд. А под самый занавес матча, вышедший на замену Окака Чука заработал пенальти, который великолепно реализовал Франческо Тотти, разведя мяч и вратаря по разным углам ворот. Ничья!

Раньери: "Мы больше пострадали от ливня, поскольку наша команда более технична"

Алленаторе "Волков" Клаудио Раньери был удивлён происходящим на поле в Палермо. Не в последнюю очередь из погодных условий, сообщает football.ua. "Мы больше пострадали от ливня, поскольку наша команда более технична. Лило так сильно, что второй тайм был больше похож на водное поло. Боролись до финального свистка, стараясь обеспечить результат. Команде надо быть более собранной. Времени игроки слишком сильно увлекались атакующими действиями, а когда играешь два раза за неделю, это может вызвать проблемы".

"Интер" (Милан) – "НапоИнтли" (Неаполь) – 3:1 (3:1)

Нап

Голы: Это’О, 3 – 1:0, Милито, 6 – 2:0, Лусиу, 33 – 3:0, Лавесси, 38 – 3:1.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу (Кордоба, 90), Самуэль, Киву, Камбьяссо, Дзанетти, Станкович, Снайдер (Мунтари, 46), Милито, Это’О (Мансини, 90+1).

"Наполи" (Неаполь): Де Санктис, Сантакроче (Ароника, 60), П. Каннаваро, Контини, Маджо (Денис, 68), Гаргано, Боглиачино (Пациенца, 86), Хамшик, Зунига, Квальярелла, Лавесси.

Предупреждения: Станкович, 56, Майкон, 75 – Контини, 56, Боглиачино, 59.

Судья: Маттео Трефолони (Сиена).

23 сентября. Среда. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

Перед матчем мало кто предполагал, что "Интер" так легко расправится с такой амбициозной командой как "Наполи". В ожидании напряжённой и обоюдоострой игры, зрители "Сан Сиро" получили очередной повод восхититься своими любимцами. В отсутствии дисквалифицированного Жозе Моуринью хозяева поля открыли счёт уже на 3-й минуте. Последовала подача углового в центр штрафной, которая нашла голову Самуэля. Вальтер набросил мяч на ворота, где не согласованно сыграли вратарь и защитник. Первым на добивание оказался Милито, но его блокировали, далее мяч отскочил к Это’О и тот закатил его в пустые ворота.

"Перед матчем мало кто предполагал, что "Интер" так легко расправится с такой амбициозной командой как "Наполи"

Через две минуты сольный проход Майкона завершился тонким пасом на Милито, который находился в центре штрафной. Гости делали искусственный офсайд, но лайнсмен не поднял флажок и Милито холоднокровно отправил мяч в угол. К 33-й минуте счёт был уже разгромным. Снайдер навесил с углового в центр штрафной, где Лусиу головой вогнал мяч в сетку ворот гостей – 3:0. Со своего "стандарта" неаполианцы забили единственный свой гол в этой встречи. После подачи углового у ворот миланцев, Контини без борьбы принял мяч в штрафной и скинул чуть дальше в центр на Левесси, аргентинец в касание перёвел снаряд в сетку ворот Сезара и установил окончательный счёт – 3:1.

"Удинезе" (Удине) – "МилУдинан" (Милан) – 1:0 (1:0)

Милан

Голы: Ди Натале, 23 – 1:0.

"Удинезе" (Удине): Ханданович, Исла (Баста, 28), Кода, Домицци, Лукович, Пепе (Санчес, 78), Инлер, Д Агостино, Лоди (Саммарко, 84), Флоро Флорес, Ди Натале.

"Милан" (Милан): Сторари, Оддо, Неста, Каладзе, Дзамбротта, Пирло, Гаттузо (Абате, 60), Фламини, Зеедорф, Пату (Роналдинью, 59), Индзаги (Хюнтелар, 74).

Предупреждения: Ди Натале, 32, Кода, 60 – Неста, 53, Фламини, 84, Зеедорф, 89.

Удаление: Фламини, 85 (грубая игра).

Судья: Лука Банти (Ливорно).

23 сентября. Среда. Стадион "Джузеппе Фриули" (Удине).

Поражение в гостях от "Удинезе" не заставляет бразильского главного тренера россонери унывать, сообщает football.ua. "Мы пропустили довольно ранний гол, так что игра стала тяжелой для нас, ведь "Удинезе" сосредоточился на контратаках. Во втором тайме мы создали достаточно моментов, но, к сожалению, не смогли реализовать эти возможности", - сказал Леонардо. "В любом случае, не могу сказать, что мы плохо играли в атаке. Милан заслуживал ничьей". Россонери забили лишь три мяча в пяти стартовых турах. "Нам, пожалуй, чего-то не хватает впереди. Пату всегда очень плотно опекают".

А было всё так: на 23-й минуте Пепе по правому флангу вошёл в штрафную и, нанеся удар с угла вратарской, угодил в стойку ворот, однако Ди Наталье был первым на добивании и с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. У россонери было очень мало возможностей отличиться. А вот Удинезе на 50-й минуте мог удвоить преимущество. Ди Натале убежал один на один со Сторари, но направив мяч мимо вышедшего навстречу голкиперу, попал в стойку ворот.

Лишь на 69-й минуте гости имели возможность сравнять счёт. Роналдинью отдал скрытый пас на ход Дзамбротте, который с левого фланга вошёл в штрафную и выполнил прострел низом. Но Кода на самой линии своих ворот сумел опередить Индзаги и не позволил тому переправить мяч с близкого расстояния в сетку ворот. За 5 минут до финального свистка "Милан" остался вдесятером, но всё Роналдинью имел ещё один голевой момент. Бразилец по левому флангу вошёл в штрафную, обыграл Башту, но его удар в ближний угол ворот ногами отразил Ханданович.

"Лацио" – "ПарЛациома" - 1:2 (1:2)

Парма

Голы: Божинов, 21 (0:1). Сарате, 42 - с пенальти (1:1). Аморузо, 45+2 - с пенальти (1:2).

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Диаките, Сивилья (Крибари, 35), Коларов, Дабо, Баронио (Меньи, 76), Маури, Матузалем (Фоджа, 46), Крус, Сарате.

Парма: Миранте, Дзаккардо, Деллафьоре (Пачи, 69), Лукарелли, Дзенони, Марига, Джемайли (Морроне, 77), Галлоппа, Кастеллини, Аморузо (Палоски, 83), Божинов.

Предупреждения: Маури, 25, Коларов, 45, Фоджа, 51, Дабо, 82.

Удаление: Коларов, 45.

Нападающий "Лацио" Мауро Сарате в матче 5-го тура чемпионата Италии с "Пармой" не только стал автором единственного гола своей команды, но и сломал нос одному из фотографов, который стоял за воротами. После неудачного финта Сарате со всей силы вдарил по мячу, который попал в фотографа и разбил тому нос. Теперь пострадавшему предстоит операция по корректировки носа. Тем не менее, он пока не предъявлял официальных претензий Сарате. Футболист и руководство "Лацио" не комментируют ситуацию.

"Сиена" – "КьСиенаево" - 0:0

Кьево

Сиена: Курчи, Терци (Роси, 72), Фиканья, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Фини, Геззал, Маккароне, Калайо.

Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лучано, Иори, Пинци, Бентивольо (Марколини, 75), Богдани (Граноче, 77), Пеллиссье (Арьятти, 90).

Предупреждения: Кодря, 15, Геззал, 58, Роси, 78.

"Аталанта" – "КаАталантатания" - 0:0

Катания

Аталанта: Консильи, Гарич, Бьянко, Манфредини, Беллини, Вальдес, Касерта (Чераволо, 70), Гваренте, Падоин, Дони (Тирибокки, 73), Аквафреска.

Катания: Андухар, Потенца, Сильвестре, Сполли, Капуано, Бьяджанти (Плазмати, 85), Карбони (Иско, 77), Дельвеккьо, Мартинес (Льяма, 71), Моримото, Маскара.

Предупреждения: Аквафреска, 45, Бьянко, 45, Дони, 62, Беллини, 68, Манфредини, 83 - Сильвестре, 7, Мартинес, 29, Дельвеккьо, 43, Сполли, 65, Андухар, 79.

"Болонья" – "ЛивБолоньяорно" - 2:0 (1:0)

Ливорно

Голы: Портанова, 35 (1:0). Ди Вайо, 53 (2:0).

Болонья: Вивиано, Раджи, Портанова, Бритош, Ланна, Виджани (Дзенони, 87), Мингаццини, Мутарелли (Мудингайи, 6), Тедеско (Вальяни, 57), Салайета, Ди Вайо.

Ливорно: Де Луча, Раймонди, Кнежевич, Мильонико, Маркини, Моро (Бергвольд, 46), Филиппини (Тавано, 59), Витале, Кандрева, Данилявичюс, Лукарелли (Диониси, 65).

Предупреждения: Бритош, 30 - Маркини, 58.

"Фиорентина" – "СамФиорентинапдория" - 2:0 (1:0)

Сампдория

Голы: Йоветич, 25 (1:0). Джилардино, 66 (2:0).

Фиорентина: Фрэ, Комотто (Йоргенсен, 63), Гамберини, Крольдруп, Гобби, Дзанетти (Монтоливо, 68), Донадель, Маркьонни (Сантана, 75), Йоветич, Варгас, Джилардино.

Сампдория: Кастеллацци, Станкевичюс (Циглер, 53), Гасталделло, Росси, Дзаури, Падалино (Поцци, 58), Паломбо, Тиссоне, Маннини (Поли, 62), Кассано, Паццини.

Предупреждения: Варгас, 33 - Гасталделло, 27, Паломбо, 76.

Главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли после победы в матче 5-го тура чемпионата Италии над "Сампдорией" (2:0) заявил, что его подопечные продемонстрировали добротный футбол. "Мы выглядели организованной и агрессивной командой. Поэтому и добыли три очка. В целом извлекли урок из поражения от "Ромы" в прошлом туре. Очень доволен действиями на поле полузащитника Стевана Йоветича. Он забил великолепный гол и очень грамотно действовал в тактическом плане после перерыва. Думаю, Стеван станет ключевой фигурой нашей команды наряду с форвардом Альберто Джилардино", - цитирует наставника "фиалок" Football Italia. Напомним, в первых пяти турах серии А флорентийцы набрали 10 очков.

А вот главный тренер "Сампдории" Луиджи Дель Нери заявил, что его подопечные по делу уступили "Фиорентине" (0:2) в матче 5-го тура чемпионата Италии. Это первое поражение генуэзцев в этом сезоне. В предыдущих четырех встречах серии А они не потеряли ни одного очка.

"Я вполне спокоен. Поражения случаются в футболе. "Сампдория" – команда, которая в каждом матче играет на результат. В первом тайме мы создали ряд моментов и не смогли забить гол только благодаря отменным действиям голкипера "Фиорентины" Себастьяна Фрэ, - цитирует экс-наставника "Аталанты" Football Italia. – Пропустили достаточно банальный первый мяч. Однако после перерыва соперник своей игрой доказал, что достоин в этой встрече победы".

Также Дель Нери оценил роль в его команде форварда Антонио Кассано. "Мы не должны строить свою игру только вокруг Кассано, как полагают многие специалисты. Тем не менее подчеркну, что Антонио – высококлассный футболист, который приносит пользу "Сампдории", - сказал наставник генуэзцев.

"Бари" – "КальяБарири" - 0:1 (0:0)

Кальяри

Гол: Нене, 77.

Бари: Жилле, А.Масиелло, Раноккья, Бонуччи, С.Масиелло, Альварес (Ланжелла, 56), Донати, Гацци (Де Вецце, 84), Ривас (Кутузов, 66), Меджиорини, Баррето.

Кальяри: Маркетти, Марцоратти, Канини, Астори, Дессена, Парола, Лаццари, Коссу (Бьондини, 80), Джеда (Бароне, 89), Матри (Нене, 73).

Предупреждения: Донати, 37, Бонуччи, 56 - Астори, 35, Дессена, 44, Агостини, 90.

"Дженювеоа" - "ЮвенДженоатус" - 2:2 (1:1).

Голы: Яквинта, 6 - 0:1; Место, 31 - 1:1; Креспо, 75 - 2:1; Трезеге, 86 - 2:2.

"Дженоа" (Генуя): Амелия, Бьява, Моретти, Боккетти, Росси, Миланетто (Харья, 68), Сапатер, Модесто (Папастатопулос, 62), Место, Скулли, Флоккари (Креспо, 46).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Грыгера, Кьеллини, Легротталье, Гроссо, Фелипе Мело, Маркизио (Джовинко, 76), Поульсен, Каморанези, Амаури (Трезеге, 82), Яквинта.

Предупреждения: Боккетти, 57, Фелипе Мелу, 81, Яквинта, 86, Росси, 90+4.

Главный судья: Массимилиано Саккани (Мантова).

24 сентября. Четверг. Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя)

В последнем матче тура, идущий без очковых потерь "Ювентус", гостил у отлично играющеих дома футболистов "Дженоа". Лёгкой прогулки для "Старой синьоры" не предвиделось, однако уже на 6-й минуте матча гости открыли счёт. Маркизио подаёт слева, Каморанези грамотно пропускает мяч по линии штрафной на Яквинту, который беспрепятственно бьёт в падении в дальний угол - 0:1. После этого туринцы владели заметным преимуществом и часто атаковали. На 12-й минуте острый пас Каморанези на Яквинту не проходит, но гости прессингуют и снова овладевают мячом. Первые 20-ть минут "грифоны" только отбивались.

На 24-й минуте Амаури в штрафной "Дженоа" отрывается от Моретти, но теряет мяч. Бразилец апеллирует к судье, утверждая, что защитник его толкал. Но и сам Амаури в этом противоборстве был не безгрешен. К середине тайма генуэзцы разыгрались и сумели перевести игру на половину поля подопечных Чиро Феррары. На 30-й минуте Амаури едва не переправляет мяч головой в сетку ворот Буффона после навеса со штрафного, а минутой спустя "Дженоа" всё же сравнивает счёт. Скулли убегает по левому флангу от Поульсена и навешивает в центр штрафной на Место. Тот неотразимо бьёт головой в верхний угол в противоход Буффону - 1:1.

Первый тайм проходил в жёсткой борьбе, уступать никто не хотел. На 36-й минуте после игры рукой главный арбитр матча назначил свободный удар в сторону ворот "Дженоа" метрах в 30. Каморанези бьёт - неточно. Но атака гостей продолжается. Гроссо наносит мощный удар издалека - мимо. На последних минутах тайма гости буквально осаждали вратаря генуэзцев Марко Амелию, но счёт в первой половине матча так и не изменился.

В перерыве Джанпьеро Гасперини провёл неожиданную замену, выпустив на поле Эрнана Креспо на место Серджо Флоккари. Это изменение и сыграло решающую роль. На 54-й минуте Амаури в находился вроде бы в офсайде, но свистка нет! Яквинта получает мяч справа от штрафной, входит, но не находит возможности для удара. Нападающий смещается к лицевой и всё-таки бьёт, но для Амелиа удар не представляет сложности. "Ювентус" долго разыгрывал мяч на половине поля хозяев, никуда не торопясь.

На 66-й минуте Буффон в прыжке парирует удар Место, но атака генуэзцев продолжается, однако Маркизио вскоре совершает перехват. Впрочем контратака подопечным Чиро Феррары не удаётся. К 69-й минуте тренерский штаб "Дженоа" уже использовал все три замены, "Ювентуса" - ни одной. На 71-й минуте состоялась ошибка туринцев в атаке - и контратака "Дженоа". Великолепный удар Скулли под перекладину с линии штрафной - и такой же блестящий сэйв Буффона!

На 73-й минуте Гроссо выверенно навешивает слева на дальнюю штангу Яквинте, который безупречно замыкает подачу головой. Однако судьи фиксируют небольшой офсайд. А на 75-й минуте хозяева выходят вперёд. Место проходит по правому флангу и навешивает на голову Креспо, который молниеносным рывком опережает Буффона и Легротталье - 2:1. Тут же на поле появился Джовинко. Молодой талант пытается обострять пасами вперёд, но Яквинту очень бдительно стерегут.

На 82-й минуте на поле появилась последняя надежда гостей в лице Давида Трезеге и он тут же забивает! Но во второй раз гол "Ювентуса" отменён из-за офсайда - Гроссо выполняет классный пас из глубины на Трезеге. Французу пробить не удаётся, но он успевает сделать скидку на Кьеллини. Того придерживают за футболку, и лишь тычком защитник успевает послать мяч в сетку. Но Трезеге в момент передачи был в офсайде. А на 86-й минуте "Старая синьора" всё-таки забивает по правилам. Впрочем, Трезеге снова барражирует на грани офсайда в момент подачи Гроссо со штрафного. Защитник сборной Италии навешивает на голову Кьеллини, который скидывает на Трезеге. Тот - тоже головой - замыкает навес буквально с полуметра.

Уже в добавленное время Джовинко обостряет ситуацию пасом в штрафную, но Яквинта находится спиной к воротам и не видит, как его страхуют Амелиа и защитники. А последняя атака осталась за хозяевами - Место оказывается один-одинёшенек напротив Буффона метрах в 25 от ворот, но вратарь вовремя выходит навстречу, к тому же судьи фиксируют офсайд. Супердраматичный матч завершился справедливой ничьей.