Сицилийский клуб "Палермо" на протяжении нескольких последних лет сыскал славу интересной атакующей команды. Сейчас в стане розово-чёрных говорят о призовых местах в розыгрыше скудетто, а через пару лет "Палермо" обещает стать вровень с грандами апеннинского футбола - "Интером", "Ювентусом" и "Миланом".

"Палермо" — итальянский футбольный клуб, основанный 1-го ноября 1900 года на Сицилии. В настоящий момент играет в итальянской серии А. Новая эпоха в истории "Палермо" началась в 2002 году, когда президентом клуба стал Маурицио Дзампарини. В 2004 году под руководством Франческо Гуидолина команда впервые за 30 лет вышла в Серию А. В своём первом же сезоне "Палермо" занял 6-е место, а нападающий Лука Тони стал лучшим бомбардиром Серии А. В сезоне 2005/06 клуб занял 8-е место в чемпионате, а также дошёл до полуфинала Кубка Италии и 1/8 финала Кубка УЕФА. Летом 2006 года сразу три игрока "Палермо" — Фабио Гроссо, Андреа Барцальи и Кристиан Дзаккардо — стали чемпионами мира в составе сборной Италии. В сезоне 2006/07 "Палермо" занял 5-е место в Серии А, что является высшим достижением клуба за всю историю. В следующих сезоне сицилийцы стали лишь 11-ми, а годом спустя заняли 8-е место. И вот сейчас, в сезоне 2009/2010 наступает новая эпоха "Палермо". Главным тренером команды перед началом сезона был назначен славный в прошлом голкипер сборной Италии Вальтер Дзенга, который в прошлом розыгрыше чемпионата Италии занял 15-е место с очень скромным клубом "Катания".

Сейчас амбициозный тренер работает в очень амбициозном клубе, в паре с очень амбициозным президентом Маурицио Дзампарини, который считает, что его клуб сможет бороться за чемпионство страны уже через два года. При этом босс "Палермо" уверен, что в данный момент его команда ниже уровнем, чем "Интер" и "Ювентус", но практически на одной ступени с "Миланом" и "Ромой". "Моя модель похожа на ту, которой придерживался в "Сампдории" Паоло Мантовани (в 1991 году клуб завоевал скудетто, а год спустя дошёл до финала Лиги чемпионов, где проиграл в дополнительное время "Барселоне"). Каждый год мы усердно работаем и вносим в заявку команду талантливых молодых футболистов. Наша задача – через два года бороться за чемпионство Италии. Уверен, вскоре мы сможем составить серьёзную конкуренцию грандам. Сейчас лучше нас только "Интер" и "Ювентус", но разрыв между нами и "Миланом" и "Ромой" не такой уж большой. Единственное, за счёт чего они имеют преимущество над "Палермо", – это опыт".

"Сейчас амбициозный тренер работает в очень амбициозном клубе, в паре с очень амбициозным президентом Маурицио Дзампарини"

В этих словах есть определённая доля правды. А вот что заявил главный тренер Вальтер Дзенга: "Нет никого лучше "Палермо", будь то "Фиорентина", "Милан" или "Интер". Я вижу, что мои игроки всё делают правильно, и мы продолжим идти по этой дороге, обращая внимание только на собственную игру". При этом футболисты розово-чёрных внимают каждому слову руководителей и обретают столь необходимую уверенность победителя. Уже в нынешнем сезоне "Палермо" может выстрелить и стать командой-открытием. В первом туре серии А сицилийцы на своём поле обыграли не менее амбициозный "Наполи" (2:1), а вот во 2-м туре команду Вальтера Дзенги ждала неудача во Флоренции, где местная "Фиорентина" оказалась сильнее "Палермо" (1:0). Но тому есть причины, о чём говорили и главный тренер, и футболисты из Сицилии - плохое качество поля, к которому так и не удалось привыкнуть. Понятно, что это отговорки, но факт остаётся фактом.

Под розово-чёрные знамёна "Палермо" призваны действительно талантливые и техничные футболисты, любящие играть в зрелищный и атакующий футбол. Предлагаю познакомиться с игроками команды поближе. Итак, голкипер - бразилец Рубинью, перешедший в клуб в минувшее трансферное окно из "Дженоа", где был безоговорочным "первым номером" и заработал с командой 5-е место. Вратаря обменяли на голкипера сборной Италии Марко Амелиа, но тому были причины. Во-первых, Амелиа иногда никместу ошибается. Во-вторых, Рубинью моложе (совсем недавно исполнилось 27 лет) и гораздо перспективнее. Вокруг этого голкипера смело можно строить оборонительные ряды на долгие сезоны вперёд. К тому же, главный тренер Вальтер Дзенга сам был вратарём и весьма успешным, так что с постом номер один полный порядок.

Оптимальное сочетание защитников в стартовавшем сезоне выглядит так: Федерико Бальцаретти, Чезаре Бово, Маттиа Кассани и Симон Кьяер. Трое из всей оборонительной линии итальянцы, и лишь молодой талант Симон Кьяер из Дании. Кстати, за ним уже выстроилась целая очередь из скаутов ведущих европейских клубов, как с Апеннинского полуострова, так и с других чемпионатов. Однако руководство "Палермо" сделало всё возможное, чтобы молодой защитник остался в рядах сицилийцев, что он в конечном иоге и сделал. Что касается других защитников, то, например, Чезаре Бово - воспитанник "Ромы" и бывший игрок молодёжной и олимпийской сборных Италии, с которой выиграл бронзовую олимпийскую медаль на Играх в Афинах. Бово долгое время не мог закрепиться в составе римлян, но в сезоне 2005/06 стал основным защитником родной команды. После этого перешёл в "Палермо", где сразу же получил тяжелейшую травму, восстановившись от которой отправился набирать форму в аренду в "Торино". Там Бово показал свои лучшие качества и был замечен скаутами "Дженоа", за которых сыграл весь следующий сезон, после чего вернулся в "Палермо", где на него возлагают большие надежды. А вот Маттиа Кассани уникален тем, что может с одинаковым успехом сыграть на любом фланге обороны. Воспитанник "Сампдории" долгое время играл в "Вероне", а когда из "Палермо" уехал Гроссо, сумел с честью заменить защитника сборной Италии. На данный момент Кассани является безусловным игроком основного состава, проведя за сицилийцев около 80-ти матчей.

"Одним из ключевых игроков в центре поля является, хорошо знакомый по совместной работе Гусу Хиддинку, автсралиец Марк Брешиано, проведший за сборную своей страны 48 матчей, в которых забил 11 голов"

В полузащите дела обстоят ещё лучше. Здесь наблюдается целый звёздный ансамбль из умных понимающих футбол хавбеков. Одним из ключевых игроков в центре поля является, хорошо знакомый по совместной работе Гусу Хиддинку, автсралиец Марк Брешиано, проведший за сборную своей страны 48 матчей, в которых забил 11 голов. Также на виду дуэт латиноамериканцев: 20-летний вундеркинд Хавьер Пасторе, подписавший контракт с сицилийцами до 2014-го года, и Энрике Симплисиу, перешедший в клуб в 2006-м году из "Пармы" за 5,5 млн евро. Но основообразующие футболисты линии полузащиты - это итальянцы Антонио Ночерино, ранее отыгравший в 32 матчах за "Ювентус" и уроженец Палермо Джованни Тедеско, поигравший в "Фиорентине". Кроме того, в состав "Палермо" входят такие видные футболисты как Джулио Мильяччо, опытный опорник Фабио Ливерани, поигравший за сборную Италии, и Мануэле Блази, выступавший за "Рому", "Фиорентину" и "Наполи", а также сборную Италии, за которую провёл 6 матчей. Как видно, футболисты собраны что надо, к тому же имеется отличный баланс между талантливыми молодыми игроками и опытными ветеранами.

Самая же заметная линия в "Палермо" - это, безусловно, линия нападающих. Здесь собраны футболисты на любой вкус. Есть и южноамериканские технари (Эдисон Кавани), и итальянские бомбардиры (Фабрицио Микколи), и темпераментные напористые восточные жемчужины (Леван Мчедлидзе), и опытные повидавшие виды (Давиде Суччи), и прирождённые голеадоры (Игор Будан), и супер-талантливые юниоры (Абель Матиас Эрнандес). Все вместе они способны на многое, что попытаются доказать уже в нынешнем сезоне. Тем интереснее будет серия А и европейский футбол в целом...

Максим Кретов,Sport.ru

Материалы по теме:

Умерла романтичная "Рома"...

Итальянская серия А: обзор 2-го тура

Лучано Спалетти от "Эсполи" до "Ромы"...

Эпоха великих: Марсель Десайи

Эпоха великих: Маттиас Заммер

 

Sport.ru