Пять красных карточек, 23 забитых мяча, ещё больший отрыв "Интера", восход "Фиорентины", воля "Ювентуса", крах "Дженоа", и многое другое в обзоре чемпионата Италии.

"Фиорентина" – "ЛацФиоренио" – 1:0 (0:0).

Лацио

Гол: Джилардино, 89 - 1:0.

"Фиорентина": Фрэ, Заури, Гамберини, Дайнелли (Комотто, 46), Варгас (Паскуале, 78), Кузманович (Семиоли, 59), Фелипе Мело, Донадель, Монтоливо, Джилардино, Муту.

"Лацио": Муслера, Де Сильвестри, Крибари, Розегнал, Коларов, Брокки (Лихтштайнер, 67), Ледесма (Мендичино, 90), Матузалем, Фоджа (Маури, 83), Сарате, Пандев.

Предупреждения: Дайнелли, 28, Монтоливо, 35, Фелипе Мело, 90+1 – Де Сильвестри, 11, Ледесма, 35, Сарате, 56, Муслера, 62.

Удаление: Де Сильвестри, 17 (2-я жёлтая карточка).

8 февраля. Стадион: "Артемио Франки". Флоренция. 28,787 зрителей.

Во Флоренции этой игры ждали с особым трепетом. Из памяти болельщиков сложно выкинуть поражение в перовом круге со счётом – 0:3. Но тогда был третий тур и "Лацио" играли действительно здорово. Тогда Сарате забивал всё, что только можно. Пандев был неоспоримым вожаком и лидером римлян, у македонца многое получалось, многие его проходы доходили до логического завершения. Тогда - в стартовом отрезке сезона – небесно-голубые могли обыграть кого угодно и футбольной общественности показалось, что великий клуб вернул себе былую игру и наконец-то начнёт показывать результат.

Шли туры, а "Лацио" опускались в турнирной таблице всё ниже и ниже, от былой игры ничего толком и не осталось. И вот к игре 23-го тура во Флоренции коллектив Деллио Росси подошёл, находясь в середине табели о рангах. "Фиорентина" же хоть стабильностью не отличается, но очки набирает исправно. Команда долго не могла придти в себя после вылета из Лиги Чемпионов, но сейчас всё стабилизировалось и фиолетовые начинают погоню за пьедесталом почёта.

"Сарате и Пандев заметно увлекались индивидуальной игрой во вред командной".

Сама игра прошла в высоком темпе с преимуществом, как это ни странно, гостей. Вот только Сарате и Пандев заметно увлекались индивидуальной игрой во вред командной. Когда же на 17-й минуте "фиалки" получили численное преимущество, казалось, гостям несдобровать, но всё сложилось иначе. Фоджа, Ледесма и Брокки постоянно переигрывали своих оппонентов, и на этом всё заканчивалось. Хозяевам опасные атаки удавались крайне редко, да и точностью в решающий момент Муту и Джилардино похвастаться не могли.

Во втором тайме преимущество "Фиорентины" было неоспоримым. Посыпались опасные моменты. Вышедшие на замену Комотто и Семиоли добавили напористости атакам фиолетовых. Гости как могли огрызались, но все попытки Сарате и Пандева ликвидировал великолепные голкипер хозяев Себастьян Фрэ. Его феноменальные действия придали уверенности полевым игрокам и те начали давить ещё сильнее. Время шло и всё катилось к нулевой ничьей. Но всё же усталость сказалась. На предпоследней минуте матча Альберто Джилардино забил свой коронный мяч, оказавшись в нужном месте в нужное время. В итоге, "Фиорентина" поднимается на четвёртое место, а "Лацио", к сожалению, утопает всё глубже, на этот раз римляне оказались на 11-м месте.

"Катания" – "ЮвенКатаниятус" – 1:2 (0:1).

Ювентус

Голы: Яквинта, 11 – 0:1, Моримото, 51 – 1:1, Поульсен, 90+1 - 1:2.

"Катания": Биссари, Потенца (Терлецци, 80), Сильвестри, Стовини, Капуано (Мартинес, 33), Ицко (Карбони, 70), Биаджианти, Байокко, Тедеско, Моримото, Маскара.

"Ювентус": Буффон, Грыгера, Мельберг, Легротталье, Молинаро, Каморанези (Маркьонни, 51), Сиссоко, Тиагу (Поульсен, 83), Недвед, Амаури, Яквинта.

Предупреждения: Стовини, 10, Сильвестри, 40, Тедеско, 61 – Яквинта, 11, Амаури, 16, Легротталье, 29, Сиссоко, 59.

Удаление: Яквинта, 12 (2-я жёлтая карточка).

8 февраля. Стадион: "Анджелло Массимино". Катания. 20,000 зрителей.

"Ювентус", зная об осечке "Милана", во что бы то ни стало, намеривался вернуть себе вторую строчку в турнирной таблице. Последние две игры "Старая синьора" проиграла и далековато отпустила от себя "Интер". Но клуб не сдаётся, а борется. Болельщики это видят и ценят, поддерживая команду в каждом матче с полной отдачей. Игроки стараются отвечать тем же.

Стартовый состав туринцев претерпел значительных изменений. Особенно перестановки коснулись линии хавбеков. На этот раз дуэт опорников составили Сиссоко и, оправившийся от травмы, португалец Тиагу, на правой бровке появился Мауро Каморанези, а место левого полузащитника осталось за Недведом. Дуэт форвардов составили Амаури и Винченцо Яквинта.

Появление в основе Яквинты мало кто ожидал, поэтому именно форварду сборной Италии на 11-й минуте удалось открыть счёт. После мягкой подачи со штрафного с правого фланга в исполнении Каморанези, Яквинта в центре штрафной площади хозяев оказался расторопней всех и головой пробил мимо голкипера Биссари, а заодно и в сетку ворот "Катании". Форвард очень бурно праздновал столь знаменательное событие и за снятую майку получил жёлтую карточку. Вторую для него в этом матче. Первый же "горчичник" нападающий схлопотал минутой ранее, в грубом подкате сбив игрока хозяев. Только "Ювентус" повёл в счёте, как сразу же остался в численном меньшинстве.

Клаудио Раньери менять ничего не стал, оставив Амаури единственным форвардом. Хозяева тут же бросились вперёд большими силами. Многочисленные выстрелы Маскары и Моримото цели не достигли – молодцом выглядел Буффон. В итоге, первый тайм завершился с минимальным преимуществом в счёте гостей, но с игровым в пользу "Катании".

Второй тайм хозяева начали ещё более рьяно, нежели провели концовку первого. И на 51-й минуте удача улыбнулась японскому форварду "Катании" – Моримото. После дальнего заброса в штрафную "Старой синьоры", форварды "Катании" выиграли борьбу на втором этаже – последовал неожиданный коварный удар головой – Буффон справился, отбив мяч в сторону, но первым на добивании оказался Моримото и вколотил снаряд в пустой угол ворот "Ювентуса".

"Свежесть Поульсена позволила "Ювентусу" увезти домой три очка".

При равном счёте подопечные Вальтера Дзенги успокоились и начали играть более сдержанно. Тем временем в "Ювентусе" вместо Каморанези на поле появился Марко Маркьонни. Последний добавил гостям солидности в средней линии. Последующие замены "Катании" были сделаны с точки зрения усиления обороны. Казалось, всё так и закончится, но у гостей были другие планы. На 83-й минуте матча вместо уставшего Тиагу вышел датчанин Кристиан Поульсен. На первый взгляд простая тактическая замена. Но именно свежесть Поульсена позволила "Ювентусу" увезти домой три очка. Уже в добавленное время Недвед подал угловой, Амаури выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где датский опорный полузащитник в два касания положил мяч в дальний угол ворот Биссари. Вот в такой непростой борьбе "Юве" возвращает себе вторую строчку в турнирной таблице и продолжает погоню за "Интером".

"Торино" – "КьТориноево" - 1:1 (0:0).

Кьево

Голы: Вентола, 64 – 1:0; Итальяно 83, - 1:1.

"Торино": Серени, Натали, Ди Лорето, Рубин, Деллафьоре, П. Дзанетти, Абате, Дземаили (Бароне, 77), Диана (Вентола, 56), Розина (Коломбо, 70), Стеллоне.

"Кьево": Соррентино, Йепес, Мореро, Ригони, Мантовани, Фрей, Пеллиссьер, Марколини (Бентивольо, 89), Пинци (Керлон, 82), Лусиано (Итальяно, 77), Макинва.

Предупреждения: Бароне, 90; Дзанетти, 90 - Ригони, 43; Мантовани, 49; Бентивольо, 89.

8 февраля. Стадион: "Олимпико". Турин. 14,500 зрителей.

С каждым туром аутсайдеры бьются всё более страстно. Большая часть чемпионата пройдена, а вылетать не хочется никому, вот и стараются "Кьево", "Торино" и "Реджина" изо всех сил. Именно эти три команды являются основными претендентами на понижение в классе.

Первые минуты команды присматривались друг к другу. На футбольном поле шла серьёзная борьба за инициативу, но захватить территориальное преимущество одной из сторон так и не удавалось. Первый же опасный момент создали гости. Макинва с дальней приличной дистанции от всей души зарядил по воротам, но эта угроза только размяла в воротах Серени.

Спустя несколько минут уже второй номинальный форвард веронцев Пеллиссьер, угрожал воротам "гранатовых", но вновь счастье было на стороне хозяев. Туринцы же ответили ближе к концу первой половины. Сначала Розина слегка побеспокоил Соррентино ударом со штрафного, а уже перед самым свистком на перерыв Дземаили пробил рядом со стойкой ворот летающих ослов. Первый тайм так и завершился безголевой ничьей.

Вторая половина началась также в спокойном темпе. Чтобы хоть как-то обострить игру своей команды в атаке, главный тренер "Торино" выпустил на поле второго форварда, и не прогадал. Уже через 8 минут замена сработала. Вышедший на замену Николя Вентола получил скидку от Стеллоне, которым активно интересуется московский "Спартак", и с близкого расстояния пробил точно между ног Соррентино – 1:0.

Гости явно не хотели уступать в поединке с прямым конкурентом, и Ди Карло предпринял свои попытки выровнять положение. В итоге угадал с заменой и наставник "Кьево", за 7 минут до конца основного времени, появившийся несколькими минутами ранее Итальяно сильно, а главное точно выстрелил в левый угол ворот после ошибки Деллафьоре, а Серени только кончиками пальцев дотянулся до мяча, но спасти в этом эпизоде свою команду не смог. В итоге закономерная ничья, которой остались недовольны обе команды.

"Кальяри" – "АтКальяриаланта" - 0:1 (0:0).

Аталанта

Гол: Чигарини, 66 – 0:1.

"Кальяри": Маркетти, Бьянко, Лопес, Конти, Агостини, Пизано, Бьондини (Ларривей, 82), Фини (Лаццари, 72), Жеда, Аквафреска, Коссу (Канини, 44).

"Аталанта": Консильи, Манфредини, Беллини, Гариш, Таламонти (Капелли, 51), Падоин (Вальдес, 46), Гуаренте, Чигарини, Феррейра Пинто, Дони, Флоккари.

Предупреждения: Лопес, 4; Бьянко, 26; Конти, 63; Бьондини, 76 - Чигарини, 21; Парравичини, 88.

Удаление: Лопес, 40 (повторное предупреждение).

8 февраля. Стадион "Сант’Элия". Кальяри. 10,000 зрителей.

Вот и оступился задиристый "Кальяри". Камнем преткновения для Аквафрески и компании стал бергамский клуб из середины турнирной таблице – "Аталанта". С первых минут встречи гости завладели инициативой, и сразу стали искать своё счастье в атаке. Уже вначале мог отличиться бразилец Феррейра Пинто, но Маркетти среагировал на выстрел южноамериканца после розыгрыша с угла поля. Минуты шли, а преимущество "Аталанты" только нарастало.

К середине первого тайма оба центральных защитника в составе хозяев были отмечены в протоколе жёлтыми карточками, так как постоянно не успевали за быстрыми атаками соперника. Ближе к перерыву сардинцы медленно, но верно стали брать бразды правления в свои руки. Неплохую возможность отличиться на 34-ой минуте имел Роберт Аквафреска, но Консильи перевёл удар молодого нападающего на угловой. Несколько минут спустя футболисты "Кальяри" остались вдесятером.

Лопес в очередной раз сыграл не по правилам, за что был наказан вторым предупреждением в этом матче. Реализовывать численный перевес гости начали уже с начала второй половины. Сначала неплохие возможности открыть счёт в матче имели капитан Дони и всё тот же Феррейра Пинто, но гром грянул несколько позже. На 66-ой минуте Лука Чигарини точно выстрелил под самую перекладину из пределов штрафной и открыл счёт.

До конца матча оставалось ещё достаточное количество времени, но хозяева поля так и не смогли собраться хотя бы на одну вразумительную атаку. Бергамцы могли отличиться в этой встрече ещё несколько раз, но в итоге ограничились одним точным ударом, который в результате и стал победным для команды Луиджи Дель Нери. Теперь "Аталанта" занимает в чемпионате 10-е место и имеет отставание от "Кальяри" всего в одно очко.

"Рома" – "ДжеРоманоа" - 3:0 (1:0).

Дженоа

Голы: Сисинью, 27 – 1:0; Вучинич, 47 – 2:0; Баптиста, 90 - 3:0.

"Рома": Дони, Сисинью (Мотта, 29), Мексес, Жуан, Тонетто, Де Росси, Бриги, Таддеи, Перротта, Тотти (Аквилани, 79), Вучинич (Жулио Баптиста, 61).

"Дженоа": Рубиньо (Скарпи, 62), Биава, Феррари, Боккетти (Палладино, 57), Кришито, Ванден Борре (Миланетто, 46), Тьягу Мотта, Юрич, Скулли, Янкович, Милито.

Предупреждения: Таддеи, 30 - Скулли, 23; Ванден Борре, 42; Юрич, 54.

Удаление: Таддеи, 54 (2-я жёлтая карточка) - Скулли, 70 (2-я жёлтая карточка).

8 февраля. Стадион: "Олимпико". Рим. 41,648 зрителей.

Матч между этими соперниками смело можно было назвать одним из центральных в туре. Оба клуба борются за четвёртое место, дающее право выступать в самом престижном европейском турнире – Лиге Чемпионов.

Матч прошёл в живой динамичной борьбе. Собравшиеся на стадионе более сорока тысяч болельщиков остались полностью удовлетворены финальным результатом. "Рома" контролировала ход матча на протяжении всех 90 минут. Ни на секунду не покидало ощущение в превосходстве футболистов хозяев над гостями. Римские "волки" проводили такие замысловато-красивые комбинации, что голова могла пойти кругом.

"Римские "волки" проводили такие замысловато-красивые комбинации, что голова могла пойти кругом".

На 27-й минуте в результате многоходовки с участием Де Росси, Перроты и Тотти – Сисинью открыл счёт в мачте. Пару минут спустя бразилец получил травму и продолжить игру не смог. Его заменил молодой Мотта, одно из последних приобретений "Ромы". В первом тайме опасных моментов было ещё много, но забитые мячи команды, а точнее хозяева отложили на второй тайм.

Спустя две минуты после возобновления игры Мирко Вучинич счёт удвоил. Де Росси получил мяч в центре поля, сместился немного налево и навесил точно на ногу Вучиничу, черногорец недолго думая, с левой ноги вколотил снаряд в девятку ворот Рубиньо. Удивительно, что сетка ворот уцелела, настолько мощным получился выстрел форварда.

По истечению часа игрового времени голкипер "Дженоа" Рубиньо травмировался и его заменил дублёр Скарпи. К тому моменту это была последняя замена гостей, у которых мало что получалось в атаке. У "Ромы" одновременно с последней заменой генуэзцев произошла своя вторая – вместо набегавшегося Вучинича появился Жулио Баптиста. Бразилец и отметился последним голом в матче. 19-й номер хозяев получил мяч в центре поля, спокойно добежал до штрафной площади "Дженоа", раскачал двух защитников и неотразимо пробил в дальнюю девятку.

Вот такими красивыми забитыми мячами была наполнена эта игра. Ждём следующих свершений от симпатичной "Ромы", а "Дженоа" пожелаем удачи в борьбе за высокие места. Главный тренер "Ромы" Лучано Спалетти после уверенной победы отметил, что борьба за четвертое место, дающее право выступать в Лиге Чемпионов, будет самой ожесточенной.

"Мы показали достойную игру и одержали уверенную победу над таким сильным соперником, как "Дженоа", - говорит Спалетти. – Что ж, думаю, что борьба за четвертое место, дающее право выступать в Лиге Чемпионов, в следующих турах развернется не на шутку".

"Сампдория" – "СиенСампдорияа" – 2:2 (1:1).

Сиена

Голы: Вергассола, 21 – 0:1, Беллучи, 45+2 – 1:1, Паццини, 51 – 2:1, Маккароне, 79 – 2:2.

"Сампдория": Кастеллацци, Станкевичюс, Гасталделло, Луччини (Ферри, 14), Дессена (Циглер, 86), Саммарко, Беллучи, Франческини, Пьери, Паццини (Падалино, 70), Кассано.

"Сиена": Курчи, Зунига, Портанова, Брандао, Росси, Коппола (Кодря, 57), Вергассола, Харья (Аморузо, 58), Галлоппа, Калайо (Маккароне, 77), Геззал.

Предупреждения: Франческини, 79 – Галлоппа, 31, Маккароне, 87.

8 февраля. Стадион: "Луиджи Феррарис". Генуя. 20,000 зрителей.

С турнирной точки зрения этот матч имел важное значение - в табели о рангах две команды разделяло всего одно очко и победа в очном противостоянии вполне могла вывести кого-то на более приемлемые позиции. Последние неудачи генуэзской команды, завоевавшей в прошлом году право выступать во втором по значимости клубном турнире Старого Света – Кубке УЕФА, подтолкнули итальянских журналистов после каждого календарного тура отправлять наставника "моряков" Вальтера Маццари в отставку. Руководство "Сампдории" никак не реагирует на слухи и команда продолжает спокойно работать.

Пока футболисты двух команд проводили свою разминку, внимание тележурналистов было устремлено на трибуны стадиона "Луиджи Феррарис", где расположился уволенный в прошлом мае из Интера Роберто Манчини. В бытность игровой карьеры, Манчини провёл в Генуе свой самый запоминающийся период: целых пятнадцать сезонов Роберто защищал цвета клуба. Он оставался верен команде даже тогда, когда его лучший друг Джанлука Виалли откликнулся на предложение туринского "Ювентуса". В сумме за "Сампдорию" Манчини провёл 424 матча, забив в них 132 мяча.

Безусловно, появление на трибунах кумира публики не осталось незамеченным и особо агрессивно настроенные к Маццари тиффози начали скандировать фамилию бывшего тренера миланского "Интера" с привязкой с тренерской скамьёй генуэзской команды. Осталось вопросом, с какой целью прибыл в Геную Роберто Манчини: по собственной воле посмотреть матч с "Сиеной" либо по специальному приглашению президента команды Риккардо Гарроне.

Встречу активнее начали представители Генуи: на правах хозяев поля они захватили инициативу и прибрали к рукам численный перевес в центральном круге. Защите "Сиены" приходилось туго в моменты, когда роль первой скрипки взваливал на себя капитан соперника Антонио Кассано. В этой игре у "Бамбино" получалась практически каждая передача: и с флангов, и с центра. Свой первый классный пас Кассано сотворил на десятой минуте, когда капитан быстро откликнулся на подачу с угла поля низом. Выходец из города Бари протащил мяч по лицевой линии, освободился от опеки противника и прострелил в центр, Паццини отчаянно тянул ногу в попытках достать мяч, но желаемого генуэзцы не достигли.

Спустя четыре минуты Вальтеру Маццари пришлось срочно корректировать состав: травму получил защитник команды Луччини, вместо которого был брошен в бой Ферри. Как оказалось, этот шаг Маццари был опрометчивым. На двадцать первой минуте гости открыли счёт, но правильным будет сказать, что хозяева сами себе привезли пропущенный мяч. Защитник Ферри ошибся при выносе мяча из собственной штрафной площади, дотянув момент передачи мяча партнёру до критической точки. В результате, Вергассола настиг генуэзца, обокрал Ферри и с двух метров переправил мяч в ворота.

Как показывает повтор (в этом и есть преимущество послематчевых обзоров, что авторы строк имеют возможность несколько раз разобрать момент и найти верное решение), Вергассола подыграл себе рукой в момент перехвата мяча, но так как главный судья Оскар Джирарди не заметил данного нарушения, гол был засчитан.

Забив мяч, "бьянконерри" отошли назад и пытались поймать соперников на контратаке. Наиболее активным в составе "Сиены" выступал Харджа, пытавшийся подловить генуэзцев на потере мяча в центральном круге. Гости стойко оборонялись, но пропустили гол в первом тайме тогда, когда уже никто не предполагал, что "Сампдории" удастся избежать поражения по итогам первого тайма. Пьери вывели точным пасом на ворота, Курчи отвёл угрозу, сбив генуэзца, Оскар Джирарди уже был готов назначить пенальти, но мяч подхватил Беллучи, добивший его в пустые ворота мимо распластавшегося Курчи – 1:1.

Разговор в раздевалке повлиял на подопечных Вальтера Маццари. Они стали действовать куда более агрессивно, применяя прессинг на всём игровом пространстве. На пятьдесят первой минуте Антонио Кассано, обыграв на правом фланге двух соперников, исхитрился сделать выверенный пас в штрафную площадку "Сиены", откуда Паццини не составило труда отправить "Сампдорию" в отрыв. Кассано, чувствуя, что его партнёры сегодня настроены как надо, пытается в одиночку переиграть всю оборону "Сиены", но его слаломный проход останавливает Брандао. Публика на "Луиджи Феррарис" негодует: Антонио мог распорядиться мячом куда удачнее, если бы отпасовал на свободного Паццини, но перечить "Бамбино" в Генуе никто не имеет морального права.

Примерно с семидесятой минуты инициативой начинают прочно владеть подопечные Марко Джампаоло. Алленаторе "бьянконерри" проводит серию замен, пытаясь усилить атакующее давление своих футболистов. Сиенцы начинают двигаться быстрее, комбинировать на чужой половине поля. Кодря осмеливается на дальний удар с тридцати метров, мяч летит по странной траектории, опускаясь прямиком в верхний угол ворот, но на беду гостей поставил голову Станкевичюс, спасший "Сампдорию" от пропущенного мяча.

У хозяев поля не оставляет попыток забить третий мяч только Антонио Кассано. Его регулярные прорывы поддерживаются одним игроком в лице Падалино: у него ещё остались силы, тогда как все остальные футболисты ушли в глухую оборону. Тот факт, что генуэзцы так рано "закрылись", сыграл с ними злую шутку: Франческини сбил на левом краю полузащиты противника, Оскар Джирарди, наградив нарушителя жёлтой карточкой, назначил также штрафной удар, который принялся исполнять Галлоппа. Его подача была прямо в ноги Массимо Маккароне, которому оставалось в касание опередить опекуна и переправить мяч в незащищенную точку ворот Кастеллацци.

Всё тот же Маккароне до конца игры мог дважды стать героем встречи, принеся "Сиене" победу. Сначала поскитавшегося по Англии футболиста принял на бедро в собственной штрафной площадке Станкевичюс, но Джирарди посчитал, что нападающий проявил элемент симуляции и потому показал Маккароне жёлтую карточку, а уже в компенсированное время быстрая атака гостей завершилась страшной суматохой у ворот Кастеллацци, мяч срикошетил к Маккароне. Форварду оставалось с трёх метров попасть в ближний нижний угол, но силы к тому моменту покинули ветерана и Массимо ударил в рекламный щит.

После матча Вальтер Маццари признал справедливость ничейного исхода: "Мы неплохо начали встречу, затем солидно смотрелись после перерыва, забили два мяча, упустили ещё две-три возможности. Нам противостояла сильно организованная команда, и мы немного подзабыли, что временами нужно уделять внимание собственной обороне. Нелепо начали играть на удержание счёта и поплатились. Даже три чистых форварда не помогли нам. "Сиена" заслужила того, чтобы добиться сегодня одного набранного очка".

"Я рисковал на последних минутах и мой риск оправдался. Игра была неплохой, с изобилием борьбы в центре поля. На заключительном отрезке матча я решил сыграть с несколькими форвардами и не прогадал. Аморозо и Маккароне эффективно проявили себя" – ответил коллеге Марко Джампаоло.

"Удинезе" – "БолУдинонья" – 1:0 (0:0).

Болонья

Гол: Санчес, 90+2 – 1:0.

"Удинезе": Ханданович, Сапата, Кода, Домицци, Лукович, Исла (Санчес, 66), Инлер, Д Агостини, Асамоа, Флоро Флорес (Пепе, 59), Ди Натале.

"Болонья": Антониоли, Беллери, Морас, Бритос, Ланна, Валиани, Мудингайи, Мингаццини, Аморозо (Маркини, 81), Освальдо (Сезар, 40), Ди Вайо (Берначчи, 83).

Предупреждения: нет - Бритос, 53, Морас, 62.

8 февраля. Стадион: "Джузеппе Фриули". Удине. 14,000 зрителей.

В воскресенье "Удинезе" выиграл второй матч за последние три тура в серии А. При этом команда Паскуале Марино не проигрывает в третий раз кряду. Прервав в конце января в поединке с "Ювентусом" серию из 11 встреч без побед, клуб из Удине после этого сыграл в гостях вничью с "Наполи" и теперь взял верх над "Болоньей" с помощью гола на второй минуте компенсированного времени второго тайма.

"Я очень рад, ведь команда, если судить по результатам, прибавляет. Наша задача - готовиться к каждой конкретной встрече. Когда нам удается сосредоточиться на своей игре, обыграть нас довольно сложно", - заявил главный тренер "фриульцев" Паскуале Марино.

"Палермо" – "НапПалермооли" - 2:1 (2:1).

Наполи

Голы: Мильяччо, 2 – 1:0; Симплисио, 14 – 2:0; Хамшик, 43 – 2:1.

"Палермо": Амелиа, Кассани, Кьяер, Бово, Бальцаретти, Брешиано (Савини, 82), Ночерино, Мильяччо, Симплисио (Гуана, 78), Кавани, Микколи.

"Наполи": Наварро, Ароника, Маджио, Каннаваро, Контини, Хамшик (Пациенца, 79), Блази, Гаргано, Денис (Салайета, 79), Лавесси, Боглиачино (Пиа, 83).

Предупреждения: Брешиано, 17; Микколи, 87; Ночерино, 89 – Контини, 57; Лавесси, 59; Маджио, 64

8 февраля. Стадион: "Ренцо Барбера". Неаполь. 20,000 зрителей.

Поединок на Сицилии между "Палермо" и "Наполи" приковывал к себе повышенное внимание. Обе команды борются за попадание в еврокубковую зону, а, как известно очки, набранные во встрече с прямым конкурентом ценней вдвойне. Неаполитанцы попали в небольшую кризисную яму, и в каждом матче стараются доказать, что их кондиции в текущем чемпионате всё также высоки.

Однако и в этом поединке всё началось для команды Эдоардо Рейи не лучшим образом. Уже на второй минуте в ворота Наварро влетел первый забитый мяч. Микколи подал от углового флажка, а защитник Ароника и уже упомянутый Наварро не сумели помешать Джулио Миглиаччио, переправить мяч в сетку ворот с близкого расстояния. Неаполитанцы ответили также опасно, но в отличие от соперника, свою атаку точным ударом не завершили. Марек Хамшик коварным ударом из-за пределов штрафной площадки попытался застать в врасплох Амелиа, но мяч пролетел рядом со штангой.

Прошло ещё семь минут, и преимущество сицилийского клуба уже отображалось двумя забитыми мячами. Вновь не обошлось без участия Фабрицио Микколи, а завершил атаку "Палермо" другой центральный полузащитник Симплисио, который практически не оставил шансов на спасение для Наварро после прицельного удара – 2:0.

После этого игра несколько потеряла в своей скорости. Гости не могли прийти в себя после такого обескураживающего начала, а хозяева, по всей видимости, посчитали, что дело уже в этом матче сделано. Спустил их с небес на землю точный удар словака Хамшика из-за пределов штрафной в верхний угол ворот на 43-ей минуте, после передачи аргентинца Дениса.

Второй тайм проходил на встречных курсах. Футболисты "Наполи" старались, как могли уйти от поражения, а сицилийцы грамотно подлавливали соперника на быстрых контратаках. Опасные же моменты были большой редкостью, всё в основном заканчивалось на подступах к штрафной площадке. В итоге отличиться одной из команд больше в этом матче так и не удалось, и футболисты "Палермо" прервали серию из двух поражений подряд. Теперь сицилийцы выходят на седьмое место, на одно очко опережаю неаполитанский клуб.

P.S. Обзор матчей "Лечче" - "Интер" и "Милан" - "Реджина" читайте здесь.