В следующем туре итальянского чемпионата состоится очередное миланское дерби. Болельщики находятся в предвкушении главного итальянского спектакля, а команды, тем временем, в рамках 23-го тура провели такие разные матчи.

 

 

 

"Лечче" – "ИнтеЛеччер" – 0:3 (0:1).

Инт

 

 

 

 

 

 

Голы: Ибрагимович, 12 – 0:1, Фигу, 72 – 0:2, Станкович, 83 – 0:3.

 

"Лечче": Бенусси, Поленги, Стендардо, Фабиано, Эспозито, Ариатти, Эдиньо (Пападопулос, 66), Казерта, Папа Вайго (Дзанкетта, 58), Кастильо, Тирибокки (Кача, 69).

 

"Интер": Жулио Сезар, Майкон, Бурдиссо, Матерацци, Сантон, Дзанетти, Камбьяссо, Мунтари (Максвелл, 82), Фигу (Киву, 72), Станкович, Ибрагимович (Балотелли, 86).

 

Предупреждения: Эспозито, 47, Тирибокки, 56, Касерта, 76 – Ибрагимович, 37, Балотелли, 89.

 

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).

 

7 февраля. Суббота. Стадион: "Виа Дель Маре". Лечче. 15,000 зрителей.

 

"Интер" ехал в гости к "Лечче", после неубедительной домашней ничьи с одним из аутсайдеров "Торино". Жозе Моуринью настраивал своих подопечных на максимальный результат. Удерживать преимущество в один гол очень рискованное дело, тем более с раненым зверем из Лечче. Хотя до зверя хозяевам ещё далековато. Скорее такую роль играли нерадзури, не смотря на солидный отрыв от второго места. В общем, посмотреть было на что, и на небольшом стадионе в Лечче собрался аншлаг.

 

"Посмотреть было на что, и на небольшом стадионе в Лечче собрался аншлаг".

 

Матч начался в неспешном разведочном темпе. Соперники не собирались форсировать события и присматривались друг к другу. Первый удар по воротам нанёс Деян Станкович и сразу же мог открыть счёт. Начал атаку на правом фланге Майкон, затем продолжил Ибрагимович и завершал пушечным ударом головой Станкович, но мяч пролетел немного выше цели. Гости продолжали атаковать и на 12-й минуте их усилия воплотились в 14-й гол Ибрагимовича в чемпионате. Мунтари отобрал мяч в центре поля, отпасовал Камбьяссо, а тот показал, что является не только разрушителем, но и умным распасовщиком. Аргентинец ложным движением показал, что будет бить, а сам отдал великолепный скрытый пас на Ибрагимовича, швед не растерялся и мощнейшим ударом вогнал снаряд в ближний угол Бенусси, который такого развития событий явно не ожидал и с прыжком запоздал. Так нерадзури счёт открыли и после этого игра на время успокоилась. У хозяев атаковать не очень то и получалось, а чёрно-синии не особо стремились.

 

Основная угроза для ворот Жулио Сезара таилась в "стандартах". Многие футболисты "Лечче" высокорослые и хорошо играют головой, поэтому при угловых ударах защита "Интера" трудилась по полной программе. Однажды Стендардо выиграл борьбу на втором этаже и сильно пробил в дальний угол, но вратарь гостей успел сложиться и ногами перевёл мяч на угловой. Ещё один шанс сравнять счёт упустил бритоголовый форвард Тирибокки. Защитники "Интера" оставили его в гордом одиночестве на подступах к собственной штрафной, и нападающий сильно пробил по воротам Сезара, но опять же не хватило точности.

 

Нерадзури не спешили завершать атаки быстрыми ударами, а подолгу разыгрывали мяч, выводя на ударные позиции то Камбьяссо, то Станковича – Бенусси был надёжен. Хорошо смотрелся и Златан Ибрагимович. Однажды швед подкараулил ошибку обороны "Лечче" и незамедлительно пробил с левой ноги в дальний угол, но мяч слишком сильно закрутился и пошёл мимо ворот Бенусси. Ближе к концу первого тайма Ибру сбили в собственной штрафной защитники хозяев, но арбитр вместо пенальти показал жёлтую карточку Златану. На послематчевой пресс-конференции Жозе Моуринью был крайне недоволен таким решением арбитра. Но факт остаётся фактом – пенальти не было.

 

Второй тайм начался с острого штрафного удара от "Интера". После подачи с левого фланга расторопней всех в штрафной хозяев оказался Майкон, но попасть в створ уже пустых ворот бразилец не смог. Потом стопроцентный голевой момент упустил Станкович. Ибрагимович увёл за собой нескольких защитников "Лечче" и прострелил в центр штрафной, где Мунтари и Станкович выскакивали на ударную позицию – пробил серб, а Бенусси, вовремя выскочивший из рамки, удар парировал. Наступил момент, когда тренеры начали проводить замены.

 

Заменивший полузащитника Эдиньо, греческий нападающий Пападопулос мог сотворить небольшой футбольный шедевр. За счёт везения и дриблинга форвард прошёл четверых оборонцев нерадзури, но самоотверженно сыграл Жулио Сезар, бросившийся прямо в ноги форварду и забравший мяч намертво.

 

А на 72-й минуте счёт стал – 0:2. Молодой Сантон спокойно навесил с левого фланга, а Луиш Фигу после удара головой не оставил не единого шанса голкиперу "Лечче". После празднования первого забитого мяча в этом сезоне опытный португалец был заменён на Киву, который больше сосредоточен на оборону.

 

Точку же в матче на 83-й минуте поставил Станкович. Майкон с правого фланга выполнил резаную передачу со штрафного, а Деян головой подрезал снаряд в дальний, недосягаемый для Бенусси, угол ворот. За 4 минуты до финального свистка Жозе Моуринью заменил Златана Ибрагимовича на юного Балотелли, тем самым дав шведу немного отдохнуть перед сверхпринципиальным миланским дерби, которое состоится в следующем - 24-м туре.            

 

 

 

 

"Милан" – "РеджМиланина" – 1:1 (0:1).

Реджина

 

 

 

 

 

 

Голы: Ди Дженнаро, 33 – 0:1, Кака (с пенальти), 67 – 1:1.

 

"Милан": Аббьяти, Дзамбротта, Бонера, Мальдини, Янкуловски, Бекхэм, Фламини, Амброзини (Зеедорф, 56), Роналдинью (Индзаги, 65), Кака (Антонини, 78), Пато.

 

"Реджина": Компаньоло, Ландзаро, Вальдес, Пинто, Крайчик, Кармона, Коцца (Чирилло, 90), Барилла, Коста, Ди Дженнаро (Сесту, 58), Корради.

 

Предупреждения: Бонера, 24, Фламини, 62 – Компаньоло, 42, Корради, 45+2, Барилла, 47, Коцца, 63, Кармона, 87.

 

Судья: Никола Пьерпаоли (Фиренце).

 

7 февраля. Суббота. Стадион: "Сан-Сиро". Милан.  53,182 зрителя.

 

Когда футболисты "Милана" выходили на поле результат матча "Лечче" - "Интер" был известен, а посему у россонери была одна, казалось бы, простая задача – победить и сохранить перед миланским дерби шестиочковый отрыв от "Интера", но на деле всё оказалось сложнее.

 

Стартовый состав "Милана" был явно направлен на атаку. Наконечник копья в лице Пато поддерживали Кака, Роналдинью и Бекхэм. Да и фланговый защитники Дзамбротта и Янкуловски при возможности всегда охотно подключаются к атаке. Гости же понимали реальную расстановку сил, и вышли в оборонительном составе с единственным блуждающим форвардом – Бернардо Корради.

 

Начало первого тайма можно смело охарактеризовать одним словом – разведка. Когда же соперники приноровились к стилю друг друга, начали возникать опасные моменты. "Милан" очень много атаковал. Зачастую на половине поля хозяев оставался один защитник Бонера. Даже ветеран Паоло Мальдини нередко подключался к атакам и старался принести пользу своей команде не только в обороне. Роналдинью местами напоминал самого себя лучших барселонских времён. Кака часто и неожиданно бил по воротам Компаньоло, однажды его удар через себя едва не залетел в ворота калабрийцев, но мимо. Пато своими резкими рывками и умелыми финтами изматывал оборону "Реджины". Бекхэм остро, в своём стиле, вешал снаряд в штрафную гостей. Фламини несколько раз плотно прикладывался к мячу. Амброзини постоянно открывался под навесы Бекхэма. Янкуловски отметился дальним сильным ударом. Мальдини совершил забег по левому флангу и простелил мяч в штрафную, но защитники "Реджины" оказались расторопнее форвардов россонери. Владение мячом местами достигало трёхкратного преимущества "Милана", а счёт открыли гости. Бывший игрок красно-чёрных Ди Дженнаро, убежав от Дэвида Бекхэма, ворвался в центр штрафной Аббьяти, и внешней стороной стопы с левой вонзил мяч в угол - голкипер миланцев даже не шелохнулся. Это событие стало словно холодный душ для хозяев и оставшееся время первого тайма они прибывали в недоумении, хотя по инерции продолжали атаковать.

 

 

 

"Владение мячом местами достигало трёхкратного преимущества "Милана", а счёт открыли гости".

 

Второй тайм прошёл в очень интересной, скоростной и остроатакующей манере. "Милан" бросился вперёд всеми силами, а "Реджина" вовремя огрызалась на контратаках. На 56-й минуте Кларенс Зеедорф заменил Амброзини. Внести что-то новое в игру россонери голландцу не удалось. Кларенс выглядел на редкость пассивным и мало брал инициативу в свои руки, точнее ноги. Правда, забить гол Зеедорфу удалось, но арбитр справедливо отменил взятие ворот, так как чернокожий хавбек в момент приёма мяча подыграл себе рукой. В запасе находился всего один нападающий Филиппо Индзаги. В середине тайма и он получил свой шанс, выйдя на замену вместо Роналдинью. Бразилец на тот момент был едва ли не самым заметным на поле, но Карло Анчелотти решил именно так. Забегая вперёд, стоит отметить, что Индзаги толком в игру не вписался и ничего опасного создать не сумел. "Ронни" выглядел заметно свежее и ярче Филиппо, но в игре надо было что-то менять, и Анчелотти это понимал.

 

На 67-й минуте хозяева всё же счёт сравняли. Активный Пато обвёл троих защитников "Реджины", вошёл в штрафную и был сбит. Арбитр незамедлительно показал на точку. С пенальти безупречен был Кака, пробив сильно и точно в левый угол, тогда как Компаньоло упал в правый. Футболисты "Милана" явно завелись. Больше всех нервничали Пато и Бекхэм. Их необоснованно грубые прыжки в ноги игрокам "Реджины" могли оставить последних без ног, но всё обошлось нормально. Вся игра россонери в заключительный отрезок матча сводилась к навесам Бекхэма и проигранной борьбой на втором этаже.

 

"Сидевший на скамейке запасных травмированный Гаттузо горячо поддерживал своих партнёров".

 

Когда же на 78-й минуте Кака получил травму стопы и был заменён на Антонини, "Милан" стал действовать откровенно просто. Забросы и навесы следовали один за другим, но ничего опасного не получалось. Гости тянули время как могли: подолгу поднимались с газона, долго вводили мяч из-за боковой, цепляли и толкали игроков красно-чёрных. "Реджина" делала всё что могла, лишь бы не проиграть. Сидевший на скамейке запасных, травмированный Гаттузо горячо поддерживал своих партнёров. Конечно, ему очень хотелось оказаться на поле, но повреждение играть пока не позволяет. На самой последней добавленной минуте победу могли вырвать калабрийцы. Корради получил мяч на месте правого инсайда, обыграл Бонеру и пробил в дальний угол. Все, в том числе и голкипер Аббьяти стоя наблюдали за полётом снаряда, который пролетел мимо дальнего угла. Вот такую встречу провёл "Милан" перед дерби с "Интером".                               

 

Главный тренер "Милана" Карло Анчелотти снова показал свою недальновидность и неумение заменами выправить игру. На послематчевой пресс-конференции специалист не скрывал своего разочарования, но духом не пал.

 

"Сегодня получилась очень сложная игра. Мы выполнили большое количество навесных передач, только больших проблем сопернику они не создали. Появление Филиппо Индзаги добавило нам веса в борьбе "на втором этаже", но ничего не изменило", - говорит Анчелотти.

 

"Когда соперник сосредотачивает практически все силы у своей штрафной, то взломать такую оборону можно только с помощью подач и дальних ударов. Ни в том, ни в другом компоненте мы не преуспели. Наша основная ошибка - пропущенный мяч, ведь мы с легкостью могли его избежать", - продолжает он.

 

"По сути, "Реджина" реализовала свой единственный шанс. А мы сами усложнили себе жизнь, попав в непростую ситуацию. В итоге, "Интер" увеличил отрыв ещё на два очка. В любом случае, несмотря на итог сегодняшней игры, нам нужна победа в дерби. С таким отставанием наша мотивация лишь возрастет", - заключил тренер.

 

                                                                                                         Максим Кретов, Sport.ru

Sport.ru