Испанские "Реал" и "Севилья" в Кардиффе разыграют Суперкубок Европы
Триумфатор минувшего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА мадридский "Реал" и победитель Лиги Европы сезона 2013/14 "Севилья" в Кардиффе разыграют Суперкубок Европы.
Sport.ru / Футбол. Триумфатор минувшего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА мадридский "Реал" и победитель Лиги Европы сезона 2013/14 "Севилья" в Кардиффе разыграют Суперкубок Европы.
"Сливочные" в финальном поединке за главный клубный трофей Старого Света в дополнительное время обыграли мадридский "Атлетико", а "Севилья", в свою очередь, в серии пенальти была точнее португальской "Бенфики" и завоевала главный приз Лиги Европы.
Напомним, что футболисты "Реала" уже поднимали над головой Суперкубок Европы - под руководством Висенте дель Боскев 2002-м году со счётом 3:1 был обыгран голландский "Фейенорд". Дважды "королевский клуб" уступал трофей своему оппоненту - в 1998 году английскому "Челси" (0:1), а в 2000-м - турецкому "Галатасараю".
"Севилья", как и "Реал", выигрывала Суперкубок однажды - в 2006-м году под началом Хуанде Рамоса со счётом 3:0 была разгромлена "Барселона".
Поединок состоится на стадионе "Кардифф-Сити". Начало - 22:45 по московскому времени. Обслужит встречу бригада арбитров во главе с Марком Клаттенбургом.
Чаще других Суперкубок Европы выигрывал итальянский "Милан" (пять раз), четырежды побеждала испанская "Барселона". Напомним, что в 2008-м году, обыграв "Манчестер Юнайтед" со счётом 2:1, в Россию трофей привёз питерский "Зенит".
Тремя годами ранее московский ЦСКА в ранге обладателя Кубка УЕФА в дополнительное время проиграл поединок за Суперкубок английскому "Ливерпулю". В 1975 году Суперкубок Европы выиграло киевское "Динамо"Валерия Лобановского, дважды обыграв мюнхенскую "Баварию".

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.
Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".
Комментарии