"Реал" вдесятером обыгрывает "Хетафе", а "Барселона" на последней минуте забивает гол в свои ворота и теряет два очка в Памплоне, "Валенсия" вновь побеждает, а "Атлетико" опять проигрывает. "Вильярреал" наконец-то порадовал своих болельщиков, отгрузив в ворота "Тенерифе" пять безответных мячей.

"Реал" – "ХеРЕАЛ Мтафе" 2:0 (0:0)

ХЕТАФЕ

Голы: Игуаин, 53 – 1:0; Игуаин, 57 – 2:0

"Реал": Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Арбелоа, Л. Диарра, Алонсо, Игуаин (Рауль, 77), Кака (Ван дер Варт, 82), Марселу, Бензема (Гаго, 63).

"Хетафе": Устари, М. Торрес, Марио, Диас, Ману (Гавилан, 61), Селестини, Парехо (Адриан Гонсалес, 70), Боатенг (Альбин, 53), П. Леон, дель Мораль, Сольдадо.

Предупреждения: Марселу, 32; Алонсо, 33; Марио, 71

Удаление: Альбиоль, 28

Судья: Матеу Лаос. "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)

Главный тренер "Реала" Мануэль Пеллегрини, оставивший хавбека Гути на скамейке запасных в матче 9-го тура Ла Лиги против "Хетафе" (2:0), решил не брать испанца на встречу 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против "Милана", которая состоится на "Сан Сиро" 3 ноября. Поводом для отказа от услуг полузащитника послужило неудачная игра футболиста в первой встрече 1/16 фиала Кубка Испании с "Алькорконом" (0:4).

Кроме того Пеллегрини сказа следующее: "Я считаю, это была очень важная победа для нашей команды в психологическом плане. Стадион должен был почувствовать единение с командой, а футболисты - показать красивый футбол и стремление. И я думаю, что сегодня как раз, так и произошло", - говорит тренер.

"Стадион должен был почувствовать единение с командой, а футболисты - показать красивый футбол и стремление"

А вот форвард "Реала" Гонсало Игуаин, сделавший дубль в поединке 9-го тура Ла Лиги против "Хетафе" (2:0), рассказал, какие задачи теперь должны стоять перед "Королевским клубом". "Давайте бороться за все титулы. После "Хетафе" надо стремиться завоевать все. После же матча с "Алькорконом" мы слышали много бессмысленной критики… Я всегда буду работать, чтобы помочь команде. Такова моя цель", - цитирует аргентинца AS.

В свою очередь президент мадридского "Реала" Флорентино Перес выразил надежду на то, что Мануэль Пеллегрини продолжит работу на тренерском мостике команды до конца сезона. Напомним, после разгромного поражения в матче Кубка Испании против клуба третьего дивизиона "Алькоркон" (0:4) наставник подвергся резкой критике, а в испанских спортивных СМИ активно обсуждалась тема его возможной отставки. "В отношениях с Пеллегрини нас все устраивает. И мы не сомневаемся в том, что он продолжит свою работу и завершит сезон на мажорной ноте", - сказал Перес.

Наконец, руководство мадридского "Реала" планирует пригласить на пост главного тренера команды Жозе Моуринью, сообщает издание Tutto Mercato Web. На этом посту он может сменить Мануэля Пеллегрини. Напомним, что в настоящее время португалец тренирует миланский "Интер".

"Осасуна" - "БарсеОСАСУНАлона" 1:1 (0:0)

БАРСА

Голы: С. Кейта, 72 - 0:1, Пике, 90 (в свои ворота) - 1:1.

"Осасуна": Рикарду, Аспиликуэта, Хосечо, М. Фланьо, Монреаль, Пуньяль (Рупер, 78), Некунам, Хуанфран (Галан, 83), Камуньяс, Пандиани, Аранда (Масуд, 70).

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Чигринский (Р. Маркес, 61), Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, С. Кейта, Месси, Ибрагимович, Иньеста (Педро, 90).

Предупреждения: Аранда,18 - Чигринский, 50, С. Кейта, 55, Ибрагимович, 63.

Судья: Рубинос Перес "Рейно де Наварра"

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола прокомментировал ничью с "Осасуной" (1:1), сообщает официальный сайт клуба. "Мы потеряли два очка в концовке матча. Но так бывает. Мы очень разочарованы результатом, но мы играли достойно. Также хочу поздравить "Осасуну". Мы провели отличный матч, контролировали ход игры и этим очень довольны. Теперь нужно взбодриться и готовиться к матчу Лиги Чемпионов", - говорит Гвардьола.

Тренер подчеркнул, что команда, "хоть и не победила, но сделала все для этой победы". Кроме того, он напомнил, что Ла Лига – это длинное соревнование. "Ничья, это не очень хорошо, но я думаю, что мы оставили хорошее впечатление", - добавил он.

По поводу настроя игроков Гвардиола отметил, что "они расстроились, что упустили победу, особенно потому, что она была так близка". Пеп еще раз отметил, что нужно перевернуть эту страницу и идти дальше: "Нам ничего не останется, как ехать в морозную Россию и выигрывать".

Кроме того, после драматичной ничьей "Барселоны" в Памплоне полузащитники Андрес Иньеста и Серхио Бускетс отметили, что каталонцы обидно потеряли два очка на выезде. "Барса" контролировала ход матча, поэтому его итог оставил смешанные чувства. Впрочем, мы в команде уверены в себе и думаем, что нужно продолжать двигаться в этом направлении, - признал Иньеста. - Что же до меня лично, то я чувствую себя лучше, чем в предыдущей игре. Мое восстановление проходит хорошо". "Они сфолили на мне в эпизоде с голом, - поведал после матча опорник блауграны Бускетс. - Может быть, и на Маркесе тоже были нарушены правила, я не видел толком. Более справедливым был бы счёт 2:0, но соперник сумел восстановить статус-кво. Теперь нужно сосредоточиться на встрече с "Рубином".

Наконец, капитан каталонской "Барселоны" Карлес Пуйоль отдал должное игре камерунца Самюэля Это`О, который вместе с сине-гранатовыми выиграл немало трофеев, сообщает El Mundo Deportivo. "Это`О – честный и скромный человек. Вместе с ним мы выиграли много трофеев. Мне было очень грустно, когда он покинул "Барселону", но в футболе такие вещи неизбежны. Наши болельщики по-прежнему любят его. Он всегда будет частью истории клуба", - сказал Пуйоль.

"Малага" - "ВаленМАЛАГАсия" - 0:1 (0:0)

ВАЛЕНСИЯ

Гол: Д. Наварро, 69 - 0:1.

"Малага": Мунуа, Х. Гамес, Велигтон, Степанов, Хуанито (Бенашур, 47), Мтилига, Апоньо, Х. Торрес (Н. Баа, 83), Обинья, Дуда, А. Луке (Эдинью, 70).

"Валенсия": Сезар, Мигел, Деальберт, Д. Наварро, Бруно, Альбельда, Банега (Мадуро, 72), П. Эрнандес (Хоакин, 78), Сильва, Мата (Матье, 90), Вилья.

Предупреждения: Х. Гамес, 26; Бруно, 61; Альбельда, 84; Велигтон, 90.

Стадион: "Ла Росаледа" (Малага) Арбитр: Эстрада Фернандес

Уже на 3-й минуте Вилья ворвался в чужую штрафную с левого фланга и острого угла пробил, но угодил в штангу ворот Мунуа. Тут же Мигель забросил мяч с правого фланга в направлении Вильи и тот красиво головой перекидывал круглого через Мунуа, но голкипер Малаги в последний момент все же перевел мяч на угловой. На 11-й минуте Хесус Гамес отпасовал с правого фланга в центр и Апоньо выстрелил из-за штрафной, но мяч просвистел над перекладиной.

На 19-й минуте Силва сильно пробил из-за штрафной и Хесус Гамес едва в падении не переправил мяч в сетку собственных ворот. Через пару минут Мунуа ошибся при попытке перехватить передачу от Маты, мяч отскочил точно на Силву и тот слета пробил, но голкипер Малаги спас свою команду. На 22-й минуте Пабло Эрнандес умчался в контратаку по левому флангу, вошел в чужую штрафную и на исполнение пробил в дальний угол, но мяч просвистел рядом со штангой. Через пять минут Обинна дважды расстреливал ворота "Валенсии" с острого угла из пределов вратарской, но оба раза Сезар принимал выстрелы на себя.

В конце тайма Силва неудачно выстрелил с линии штрафной в защитника, мяч отскочил точно на Альбельду и тот низом пробил, но мяч после рикошета прошел рядом со штангой. А также Дуда остро прострелил с левого фланга, но Обинна промахнулся по мячу, а Луке на дальней штанге буквально с двух метров умудрился промазать.

На 50-й минуте Дуда выполнил острую подачу со штрафного с правого фланга, мяч заметался по вратарской Валенсии и Велигтон дважды пытался добиться круглого в сетку, но оба раза неудачно. В ответ - Силва приблизился к чужой штрафной и сильно низом пробил, Вилья красиво от мяча увернулся и круглый прошел рядом со штангой ворот Мунуа. Через две минуты Степанов грубо ошибся с передачей у своей штрафной, в результате Вилья вышел один на один по центру, но вместе с голкипером перекинул и ворота "Малаги".

А на 69-й минуте гости забили победный гол. Пабло Эрнандес выполнил выверенную подачу с правого фланга на дальнюю штангу, Мунуа грубо ошибся на выходе и Наварро головой переправил мяч в уже пустые ворота.

Главный тренер "Валенсии" Унаи Эмери прокомментировал минимальную победу над "Малагой" (1:0) в матче 9-го тура испанской примеры, сообщает Super Deporte. "Впереди ещё долгий и трудный путь, но мы готовы к борьбе. Матч с "Малагой получился очень жестким. В отдельно взятых эпизодах команду выручал Сезар", - говорит специалист. "Мы пытались играть преимущественно на атаку, но очень плотно играл наш соперник, поэтому пришлось внести в игру команды небольшие коррективы", - сказал Эмери.

"Херес" - "СевиХЕРЕСлья" - 0:2 (0:1)

СЕВИЛЬЯ

Голы: Негредо, 42 - 0:1, Фабиано, 90 - 0:2.

"Херес": Ренан, Перес, Артилес Олива, Гиода, Касадо, Кейта (Викейра Моуре, 51), Бергантиньос Гарсия, Кальво (Фигуэро Кабрера, 79), Мальдонадо (Рамиро, 60), Бермейо.

"Севилья": Варас, Конко, Драгутинович, Скилаччи, Ф. Наварро, Ренато (Коне, 90), Зокора, Х. Навас, Перотти (Капель, 75), Фабиано, А. Негредо (Душер, 69).

Предупреждения: Гиода, 14; Ф. Наварро, 22; Драгутинович, 25; Кальво, 26; Касадо, 45; Кейта, 50; Душер, 70.

Судья: Гонсалес Васкес "Мунисипаль де Шапин" (Херес-де-ла-Фронтера)

Предлагаем вам статистику данного матча: удары (в створ ворот) 8(2) - 16(7); Угловые 5 – 9; Офсайды 0 – 2; Нарушения 23 – 18; Владение мячом(%) 47 – 53; Жёлтые карточки 4 – 3; Замены 3 – 3.

"Атлетик" - "АтлАТЛЕТИК БИетико" - 1:0 (1:0)

АТЛЕТИКО

Гол: Х. Мартинес, 19 - 1:0.

"Атлетик": Ирайсос, Койкили, Устариц, Аморебиета, Ираола, Орбаис (Перес, 66), Де Маркос Арана, Токеро (Габилондо, 42), Мартинес, Сусаета (Д. Лопес, 72), Льоренте.

"Атлетико": С. Асенхо, Уйфалуши, Хуанито, П. Ибаньес, А. Лопес, Р. Гарсия, Ассунсао, М. Родригес (Хурадо, 60), Симау (Рейес, 86), Форлан, Агуэро.

Предупреждения: Ассунсао, 15; А. Лопес, 24; Мартинес, 50.

Судья: Рамирес Домингес "Сан Мамес" (Бильбао)

На 13-й минуте матча Форлан навесил с левого фланга, Горка Ирайсос неудачно отбил мяч прямо на Макси и аргентинец головой переправил мяч в штангу ворот Ирайсоса. На 19-й минуте Орбаис выполнил подачу со штрафного на линию вратарской, Хави Мартинес выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку ворот Асенхо – 1:0. Тут же Льоренте классной передачей низом нашел в чужой штрафной Де Маркоса, но вовремя из ворот вышел Асенхо и опасность ликвидировал. На 42-й минуте после длинной передачи из глубины поля Де Маркос ворвался в чужую штрафную и пробил в дальний угол, но Асенхо в прыжке среагировал.

Во втором тайме моментов было не меньше. На 49-й минуте после подачи с левого фланга Макси Родригес был первым на мяче в чужой штрафной и слета пробил, но попал лишь в сетку с внешней стороны.  Потом Симау классным финтом ушел от соперника на левом краю чужой штрафной и пробил по воротам, но послал мяч прямо в руки Ирайсосу. Тут же Хурадо отпасовал с правого фланга в центр под удар Форлану и уругваец выстрелил из-за штрафной, но вновь в руки Ирайсосу. На 75-й минуте Форлан приблизился к чужой штрафной по центру и сильно пробил метров с 25-ти в штангу ворот Ирайсоса. Через минуту Агуэро прицельно пробил из-за штрафной точно в крестовину ворот Ирайсоса. На 79-й минуте Симау прошел по левому флангу и отпасовал в центр точно на Форлана, но с ударом Диего с линии штрафной справился Горка Ирайсос. Так мадридский клуб потерпел очередное поражение в сезоне.

"Вильярреал" - "ТенВИЛЬЯРРЕАЛерифе" - 5:0 (1:0)

ТЕНЕРИФЕ

Голы: Льоренте, 16 - 1:0, Пирес, 47 - 2:0, Росси, 52 - 3:0, Льоренте, 53 - 4:0, Кани, 89 - 5:0.

"Вильярреал": Д. Лопес, Х. Вента, Маркано, Годин, Капдевила, Эгурен, Сориано, Пирес (Эскудеро, 77), Кани, Росси (Фустер, 71), Льоренте (Х. Перейра, 65).

"Тенерифе": Арагонесес, Мартинес Лара, Сицилиа, Бельвис, Р. Мартинес, Леон, Альфаро, Омар (Саисар, 84), Мартинес.

Предупреждение: Льоренте, 44.

Судья: Фернандес Борбалан "Эль Мадригал" (Вильярреаль)

"Эспаньол" - "ВальядоЭСПАНЬОЛлид" - 1:1 (0:0)