"Реал" и "Севилья" играют нулевые ничьи в матчах со "Спортингом" и "Эспаньолом" соответственно. "Барселона" в пух и прах громит "Сарагосу", а "Валенсия" одерживает очередную победу. "Атлетико" продолжает разочаровывать своих болельщиков, а "Вильярреалм одержал первую победу в сезоне, но всё же смена тренера не за горами. Основной кандидат – Микаэль Лаудруп.

"Спортинг" Хихон - "РеСПОРТИНГ Хал" - 0:0 (0:0)

РЕАЛ М

"Спортинг": Х. Пабло, Лора, Арнолин, Ботиа, Р. Канелья, Ривера, Моран (И. Эрнандес, 81), Мичел, де лас Куэвас (Кармело, 74), Д. Кастро, Баррал (М. Билич, 63).

"Реал": Касильяс, Рамос, Гарай (Альбиоль, 65), Пепе, Марселу, Х. Алонсо (ван дер Варт, 79), М. Диарра, Дренте (Гути, 58), Гранеро, Кака, Рауль.

Предупреждения: Рамос, 38; Рауль, 41; Ботиа, 50; Дренте, 56; М. Диарра, 84.

Стадион: "Эль Молиньон" (Мадрид). Арбитр: Тешейра Витьенес

Матч носил жёсткий характер. Уже на 2-й минуте Марселу попытался убежать в прорыв по левому флангу, но тут же получил по ногам от Луиса Морана. Активнее эту встречу начали хозяева. Агрессивнее "Спортинг" проводит свои атаки, хоть и меньше владеет мячом. На 10-й минуте Дренте помчался в прорыв по левому флангу, но не сумел переиграть Ботиа и выпустил мяч за пределы поля. Через пять минут после подачи с левого фланга Касильяс грубо ошибся на выходе и вынес мяч прямо на Морана, но тот просто не попал по пустым воротам.

Ещё через пять минут Марселу самостоятельно продрался мимо нескольких защитников в центр к чужой штрафной и отпасовал на Кака, а бразилец уже выстрелил в ближний угол, но Хуан Пабло блестяще среагировал. На 32-й минуте Гранеро выполнил подачу с углового, мяч заметался по штрафной "Спортинга", пока, наконец, Рауль не пробил с линии вратарской, но мяч прошёл рядом со штангой. Статистика владения мячом была явно в пользу "Реала". 63% на 37%. На последних минутах тайма Де лас Куэвас легко обыграл Марселу на линии штрафной и выстрелил в ближний угол, но попал лишь в сетку с внешней стороны.

Во втором тайме моментов было больше. На 49-й минуте Серхио Рамос классно отпасовал в чужую штрафную на Кака, тот прострелил на ближнюю штангу, но Гранеро пробил с выгодной позиции в Хуана Пабло. На 66-й минуте Кака на исполнение классно пробил со штрафного в угол ворот, но Хуан Пабло в невероятном прыжке кончиками пальцев парировал мяч на угловой. После подачи с углового Пепе выиграл верховое единоборство и пробил головой, но направил мяч прямо по центру и в руки Хуану Пабло.

В последнюю пятиминутку гости могли трижды забить. На 86-й минуте Ван дер Варт остро навесил со штрафного с правого фланга и Хуан Пабло в прыжке кулаками перевёл мяч на угловой, после розыгрыша которого Гранеро оказался в офсайде на левом фланге атаки своей команды после скидки головой от партнёра. Через минут Ван дер Варт с подкруткой неожиданно направил мяч с углового в ворота, но Хуан Пабло кулаками парировал этот мяч. А уже на 2-й добавленной минуте Серхио Рамос выполнил подачу с правого фланга и Ван дер Варт в падении пробил головой, но мяч прошёл рядом со штангой.

"К тому моменту, как португалец Пепе получил травму, у мадридцев были проведены все три замены, поэтому Пепе пришлось терпеть до конца поединка"

После игры стала известна степень травмы защитника "Реала" и сборной Португалии Пепе, сообщает официальный сайт клуба. Во время игры национального чемпионата с хихонским "Спортингом" футболист лишь с помощью обезболивающих уколов смог довести встречу до конца. У Пепе небольшое растяжение связок голеностопа на правой ноге. К тому моменту, как португалец получил травму, у мадридцев были проведены все три замены, поэтому Пепе пришлось терпеть до конца поединка.

"Севилья" - "ЭспанСЕВИЛЬЯьол" - 0:0 (0:0)

ЭСПАНЬОЛ

Голы: Пирес, 18 - 0:1, Бермейо, 42 - 1:1, Рамиро, 80 - 2:1.

"Севилья": Варас, Конко, Эскюде, Скилаччи (Чевантон, 79), Ф. Наварро, Душер (Капель, 59), Зокора, Х. Навас, Ренато, Перотти (Коне, 71), А. Негредо.

"Эспаньол": Камени, Пиллуд, Форлин, Пареха, Гарсиа де ла Круз, Уртадо Перес, Ж. Верду (Ронкалья, 63), Л. Гарсия, Кальехон, Накамура (де ла Пенья, 52), Алонсо (Бен Саар, 84).

Предупреждения: Пареха, 19; Гарсия де ла Круз, 52; Скилаччи, 74; Эскюде, 74; Алонсо, 76; Пиллуд, 80; Л. Гарсия, 90; Камени, 90.

Удаление: Пареха, 60 (вторая жёлтая карточка).

Арбитр: Туриенсо Альварес. Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья)

Уже на 3-й минуте Луис Гарсия оказался на ударной позиции в чужой штрафной после прострела с фланга, но пробил прямо в Хави Вараса. Через три минуты Идрисс Камени неудачно вынес снаряд от ворот прямо на Ренато и тот попытался забросить мяч за спину голкиперу, но тот блестяще среагировал. На 21-й минуте Перотти исполнил великолепный удар со штрафного в девятку ворот Камени, но голкипер "Эспаньола" в потрясающем прыжке среагировал. Через 15 минут Перотти сместился с левого фланга в центр и сильно пробил в ближний угол, но Камени удар отбил.

Под конец тайма Конко выполнил опасную подачу с правого фланга и мяч ударился о перекладину ворот Камени. На 51-й минуте Хесус Навас промчался по правому флангу и выполнил выверенную подачу в центр, но Негредо головой пробил над перекладиной. На 60-й минуте Пареха в грубом подкате снёс умчавшегося в прорыв по левому флангу Капеля и получил вторую жёлтую карточку, трансформировавшеюся в удаление.

На 65-й минуте Де Ла Пенья выполнил острую подачу со штрафного из глубины поля и Иван Алонсо пробил головой с линии вратарской, но послал мяч рядом со створом ворот. Через три минуты е Ла Пенья классно низом отпасовал в чужую штрафную на Кальехона и тот пробил с выгодной позиции, но послал мяч над перекладиной. В ответ - Перотти выполнил подачу с левого фланга и Скиллачи пробил головой в угол ворот, но Идрисс Камени в потрясающем прыжке среагировал. Тут же Хесус Навас выполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу и Негредо головой пробил с близкой дистанции, но прямо в руки Камени. Через минуту Капель выбежал один на один с Камени по месту левого форварда, но пробил прямо в голкипера.

На 73-й минуте Капель исполнил классную подачу с углового и Эскюде пробил головой из центра чужой штрафной, но мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот Камени. На 81-й минуте Капель был первым на мяче на линии штрафной после удачного отскока, но слёта пробил над перекладиной. Через пять минут Капель выполнил классную подау с левого фланга и Ренато пробил головой с выгодной позиции, но Камени вновь оказался в нужном месте и в нужный момент. На 90-й минуте Де Ла Пенья классной передачей низом вывел один на один по месту правого форварда Кальехона, но тот пробил рядом со штангой. А на 2-й добавленной минуте  Коне ворвался в чужую штрафную по центру и сильно пробил, но угодил в защитника. Ничья.

"Атлетико" - "МальоАТЛЕТИКОрка" - 1:1 (0:0)

МАЛЬОРКА

Голы: Форлан, 51 - 1:0 (пенальти), Валеро, 90 - 1:1.

Не реализовал пенальти: Форлан, 27.

"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес, П. Ибаньес, А. Лопес, Р. Гарсия, Ассунсао (Хурадо, 46), М. Родригес (Рейес, 64), Симау, Форлан, Агуэро (К. Сантана, 75).

"Мальорка": Ават, Хосеми, И. Рамис, Араужо, Айосе, Валеро, М. Суарес, Альварес (Марти, 46), Гонсало Кастро (Гонсалес Роча, 57), Кастаньо (Э. Кораллес, 30), Вебо.

Предупреждения: Хосеми, 10; И. Рамис, 17; Э. Кораллес, 35; Араужо, 51; М. Суарес, 68.

Удаления: Хосеми, 27 (вторая жёлтая); И. Рамис, 50 (вторая жёлтая).

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид). Арбитр: Муньис Фернандес

Сотни агрессивно настроенных фанатов мадридского "Атлетико" попытались прорваться в ложу президента клуба Энрико Серезо после неудачно сложившегося матча с "Мальоркой" (1:1). Поводом к массовым беспорядкам на мадридском стадионе "Висенте Кальдерон" стал гол, пропущенный "Атлетико" на последней минуте игры. Матч завершился со счётом 1:1, хотя уже к 50-й минуте два защитника "Мальорки" были удалены с поля за вторые жёлтые карточки. В обоих случаях судья Муньис Фернандес также назначал в ворота гостей пенальти, но форвард "матрасников" Диего Форлан реализовал только один из двух одиннадцатиметровых.

Финальный свисток прозвучал вскоре после забитого "Мальоркой" гола. Сотни возмущенных болельщиков "Атлетико" бросились к президентской ложе, выкрикивая оскорбительные лозунги в адрес Серезо. Лишь благодаря сосредоточенной работе охранников жаждавшие расплаты фанаты не смогли прорваться к своей потенциальной жертве.

А вот нападающий "Мальорки" Аритс Адуритс перед матчем получил травму бедра. На восстановление форварду потребуется около четырёх недель. В этом сезоне Адуритс пока является лучшим снайпером своей команды, на его счету пять голов в семи встречах испанского чемпионата.

"Альмерия" – "ВаленсАЛЬМЕРИЯия" - 0:3 (0:0)

ВАЛЕНСИЯ

Голы: Вилья, 54 – 0:1; Пабло, 74 – 0:2; Мата, 87 – 0:3

"Альмерия": Диего Алвес, Мичел, Акасьете, Чико, Д. Кисма, Бернардельо, Мбами (Уче, 62), Хуанма Ортис, Ф. Сориано, Крусат, Пьятти (Эстебан, 64).

"Валенсия": Санчес, Бруно, Деальберт, Д. Наварро, Мигел (Алексис, 65), Альбельда (Бараха, 82), Банега (Мадуро, 51), Пабло, Силва, Мата, Вилья.

Предупреждения: Д. Наварро, 18; Мигел, 31; Д. Кисма, 33; Банега, 39; Чико, 67; Бруно, 68; Сориано, 76.

Арбитр: Гонсалес Гонсалес. Стадион: "Медитерранео" (Альмерия)

Первый голевой момент состоялся на 13-й минуте, когда после подачи с углового Сезар Санчес неудачно сыграл на выходе и Модест М'Бами расстреливал ворота с линии штрафной, но угодил в перекладину. На 23-й минуте Пабло точно навесил с правого фланга на дальнюю штангу и Мата расстреливал ворота из убойной позиции, но Диего Алвес спас свою команду. Через три минуты классно разыграли штрафной футболисты Валенсии! Силва хитрой передачей нашел на краю штрафной Пабло, тот точно навесил в центр и Наварро пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

На 30-й минуте Пабло Эрнандес исполнил классную подачу со штрафного на линию вратарской, Диего Алвес неуверенно сыграл на выходе и Наварро головой пробивал почти по пустым воротам, но не попал. Через семь минут Пабло Эрнандес откатил мяч у чужой штрафной под удар Банеге и тот разрядил свою пушку, но мяч просвистел над перекладиной. В самом конце тайма Вилья ворвался в чужую штрафную с правого фланга и выстрелил в ближний угол, но Диего Алвес парировал этот мяч.

Во втором тайме гостей было не остановить. На 54-й минуте Пабло Эрнандес промчался по правому флангу, вошел в чужую штрафную и навесил на дальнюю штангу, где Вилья без сопротивления головой с близкой дистанции переправил мяч в ворота Алвеса. Через 10 минут Пабло Эрнандес убежал один на один и его в подкате скосил Диего Алвес, за что схлопотал удаление. На 74-й минуте Мата отпасовал с левого фланга в центр на Пабло Эрнандеса, а тот углядел далеко вышедшего из ворот Эстебана и закинул метров с 40-ка мяч голкиперу за спину. Блестящее исполнение Пабло. Ну и на 87-й минуте Мата приблизился к чужой штрафной по центру и бильярдным по точности ударом вонзил мяч в нижний угол ворот Эстебана – 0:3.

"Тенерифе" - "ХеТЕНЕРИФЕрес" - 1:0 (0:0).

ХЕРЕС

Гол:  Альфаро, 74 (1:0).

"Тенерифе": Арагонесес, Нуньес (Омар, 61), Мартинес, Пабло, Бельвис, Хуанлу, Микель Алонсо, Роман, Альфаро (Ричи, 88), Коме (Анхель, 72), Нино.

"Херес": Ренан, Франсис, Гиода, Прието, Айтами, Арментерос, Кальво (Орельяна, 56), Морено (Абель, 78), Викейра, Бергантиньос, Марио (Антонито, 69).

Предупреждения: Роман, 24 (Тенерифе), Арментерос, 75 (Херес).

25 октября. Воскресенье. Тенерифе. 16,000 зрителей.

"Расинг" - "ОсасРАСИНГуна" - 1:1 (0:0).

ОСАСУНА

Голы:  Пандиани, 51 (0:1). Арана, 90 (1:1).

"Расинг": Тоньо, Креспо, Энрике, Торрехон, Кристиан, Луис Гарсия (Гейхо, 56), Кольса, Ласен, Серрано, Мунитис (Арана, 71), Чите (Хиско, 71).

"Осасуна": Рикарду, Аспилисуэта, Фланьо, Хосечо, Монреаль, Хуанфран (Шоджай, 67), Пуньяль, Некунам, Камуньяс (Оир, 85), Аранда (Галан, 77), Пандиани.

Предупреждения:  Серрано, 36 (Расинг), Монреаль, 55, Хосечо, 58, Пуньяль, 60, Аранда, 61, Хуанфран, 65 (Осасуна).

25 октября. Воскресенье. Сантандер. 15,670 зрителей

"Хетафе" - "АтлеХЕТАФЕтик" - 2:0 (0:0).

АТЛЕТИК БИ

Голы:  Сольдадо, 60 (1:0). Парехо, 71 - с пенальти (2:0).

"Хетафе": Устари, Кортес, Диас, Марио, Мане, Педро Леон, Челестини (Гавилан, 59), Боатенг, Парехо (Каскеро, 74), Ману (Альбин, 58), Сольдадо.

"Атлетик" Ираисос, Ираола, Устариц, Аморебьета, Кастильо, Сусаета, Гурпеги, Мартинес, Габилондо (Велес, 64), Токеро (Орбаис, 46), Льоренте (Дель Кампо, 77).

Предупреждения:  Парехо, 17, Боатенг, 75 (Хетафе), Гурпеги, 12, Кастильо, 71, Орбаис, 84 (Атлетик).

Удаления: Гурпеги, 42, Устариц, 88 (Атлетик).

25 октября. Воскресенье. Хетафе. 12,000 зрителей.

"Вальядолид" - "ДепорВАЛЬЯДОЛИДтиво" - 4:0 (1:0).

ДЕПОРТИВО

Голы:  Наузет, 19 (1:0). Наузет, 46 (2:0). Диего Кошта, 76 (3:0). Медунжанин, 88 (4:0).

"Вальядолид": Вильяр, Педро Лопес, Прието, Нивалдо, Маркос, Наузет (Пеле, 67), Борха, Рубио, Маркитос (Манушу, 78), Каноббио (Медунжанин, 86), Диего Кошта.

"Депортиво": Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Филипе, Адриан (Валерон, 54), Хуан Родригес, Серхио, Антонио Томас (Лассад, 55), Гвардадо, Рики (Бодипо, 69).

Предупреждения:  Диего Кошта, 9, Пеле, 88, Медунжанин, 88 (Вальядолид), Колотто, 60 (Депортиво).

25 октября. Воскресенье. Вальядолид. 17,479 зрителей.

"Вильярреал" - "МалВИЛЬЯРРЕАЛага" - 2:1 (1:1).

МАЛАГА

Голы: Нилмар, 27 (1:0). Луке, 45 (1:1). Капдевила, 54 (2:1).

"Вильярреал": Диего Лопес, Хави Вента, Годин, Маркано, Капдевила, Кани, Эгурен, Сенна (Бруно, 88), Эскудеро (Росси, 73), Нилмар (Фустер, 69), Льоренте.

"Малага": Мунуа, Гамес, Степанов, Веллингтон, Ману Торрес, Фернандо (Вальдо, 46), Апоньо, Хуанито (Хави Торрес, 50), Луке (Форестьери, 65), Обинна, Баа.

Предупреждения:  Льоренте, 56, Эгурен, 72, Капдевила, 90 (Вильярреал), Степанов, 19, Хуанито, 25, Апоньо, 90 (Малага).

25 октября. Воскресенье. Вильярреал. 18,000 зрителей.

Руководство "Вильярреала" собирается отправить в отставку главного тренера Эрнесто Вальверде. "Вильярреал" стал единственной командой в примере, не добившейся победы ни в одном из семи поединков. Также "желтая подводная лодка" потерпела два поражения в группе G Лиги Европы. И вот, наконец, "подводники" одержали первую победу в сезоне, обыграв "Малагу". Как сообщает El Mundo Deportivo, самый вероятный кандидат на пост наставника испанского клуба – Микаэль Лаудруп, который на днях отказался возглавить "Атлетико" из-за финансовых разногласий по контракту. Напомним, что последним клубом, где работал Лаудруп, является московский "Спартак".

"Барселона" - "СарагБАРСАоса" - 6:1 (3:0)

САРАГОСА

Голы: Кейта, 24 (1:0). Ибрагимович, 29 (2:0). Кейта, 41 (3:0). Ибрагимович, 56 (4:0). Хорхе Лопес, 78 (4:1). Месси, 80 (5:1). Кейта, 86 (6:1).

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Пике (Маркес, 73), Максвелл, Бускетс, Хави (Жеффрен, 83), Кейта, Месси, Иньеста, Ибрагимович (Кркич, 72).

"Сарагоса": Каррисо, Пулидо, Пабло Амо, Павон, Паредес, Пеннант (Лафита, 60), Эррера (Сонго, 78), Агилар, Габи, Хорхе Лопес, Арисменди (Эвертон, 68).

Предупреждения: Габи, 28, Агилар, 38.

25 октября. Воскресенье. Барселона. Стадион: "Ноу Камп". 75,653 зрителей.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола после разгрома "Сарагосы" (6:1) отметил, что его подопечные играли ничуть не хуже, чем в матче с "Рубином".

- Сейчас все вокруг начнут петь нам дифирамбы, утверждать, что команда провела прекрасный матч, а вот в предыдущей встрече выглядели плохо, - заявил Гвардиола. – И, на мой взгляд, будут неправы. Я считаю, что мы хорошо смотрелись и до этого, в частности, когда встречались с "Рубином".

- Почему вы говорите в таком ключе о матче, который ваша команда проиграла?

- Потому что и тогда мы владели полным преимуществом на протяжении всех 90 минут. "Рубин" перешел середину поля три или четыре раза, а "Барселона", в свою очередь, создала 13 или 14 голевых моментов. Те же шесть мячей, которые сегодня получила "Сарагоса", вполне могли влететь в ворота российского клуба. В минувший вторник произошел несчастный случай, и о нем лучше всего забыть. Кстати, как показал очередной матч, наша команда именно так и поступила. Чему я очень рад.

- В чём всё-таки заключалась главная причина поражения от "Рубина"?

- В крайне низкой реализации моментов. То же самое было и за три дня до этого, когда встречались с "Валенсией". Мы очень много создавали, но почти не забивали. Об этом после встречи с "Рубином" мы часто беседовали с командой, и против "Сарагосы" реализация была совсем на ином уровне. Футболисты гораздо бережнее отнеслись к голевым возможностям, и вот вам результат.

А вот защитник "Барселоны" Дмитрий Чигринский поделился своим мнением о поединке восьмого тура примеры с "Сарагосой", в котором каталонцы выиграли со счётом 6:1, а сам украинский футболист сыграл первый матч после травмы. "От игры остались отличные впечатления. Для "Барселоны" сегодня было особенно важно победить, чтобы прервать мини-серию из неудачных матчей. Я ещё до игры с "Сарагосой" говорил, что никакого кризиса в "Барсе" нет. Матч с "Валенсией" был по определению очень тяжелым, поскольку ему предшествовали игры национальных сборных, и у команды не было времени на полноценную подготовку к матчу. А следующая игра с "Рубином" завершилась поражением в первую очередь потому, что казанская команда выдала великолепную игру, плюс на стороне соперника была удача. Но по тренировкам "Барселоны" было видно, что разговоры о кризисе совершенно неуместны, команда находится в хорошем состоянии. Что мы и подтвердили матчем с "Сарагосой", выиграв в хорошем стиле и забив шесть голов. Команда вернула себе уверенность и доказала всем, что никакого кризиса нет", - сказал Чигринский.

"Сегодня мы играли на полных оборотах до конца встречи. Тогда как в матче с мадридским "Атлетико", например, после четырех забитых голов в первом тайме, во втором играли уже не так активно и забили всего один гол. Думаю, дело в том, что после этой пресловутой серии, хоть она и была минимальной, у команды было просто огромнейшее желание победить. И 45 минут нам было мало, чтобы выплеснуть это желание. Поэтому и после перерыва продолжили играть также, как в первом тайме. Думаю, это здорово.

"Столь уверенная победа поднимет дух нашей команды в преддверии ближайших матчей. Сегодня мы получили эмоциональный заряд, которого, быть может, хватит даже на несколько игр. Сейчас у команды очень напряженный график матчей, и очень здорово, что победа над "Сарагосой" была настолько эффектной. Из игры с "Рубином" мы извлекли уроки, и матч с "Сарагосой" это доказал. Мы внимательно разобрали недочеты, которые имели место быть в поединке с "Рубином", и сегодня действовали немного в другом ключе".

"Я доволен тем, что провёл на поле 90 минут. Перед игрой я успел провести три-четыре тренировки в общей группе, но нагрузка на тренировках несравнима с официальными матчами. По тренировкам кажется, что уже готов играть, а выходишь на поле в официальной игре — и во втором тайме дышать уже тяжеловато. Могу сказать, что к концовке встречи было уже непросто держать темп. Чувствовалось, что мое состояние сейчас не оптимальное. От этой несвежести и пошли некоторые ошибки. Но главное, что "Барселона" победила, и выигрыш придаст уверенности и команде вообще, и мне в частности", - говорит украинский защитник.