Гол Педро приносит "Барселоне" победу над "Альмерией", а "Реал" впервые в сезоне проигрывает, другой мадридский клуб "Атлетико" одерживает первую победу в чемпионате, а кризис "Вильярреала" затягивается. Sport.ru представляет вашему вниманию обзор 6-го тура Ла Лиги.

"Барселона" – "АльмБАРСАерия" – 1:0 (1:0)

АЛЬМЕРИЯ

Гол: Педро, 32 - 1:0

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Р. Маркес (Пике, 60), Пуйоль, Максвелл, Хави, Бускетс (Туре, 76), Иньеста, Педро (С. Кейта, 76), Ибрагимович, Месси.

"Альмерия": Диего Алвес, Мичел, Пеллерано, Акасьете, Гильерме, Бернардельо, Чико, Хуанма Ортис (Ф. Сориано, 79), Крусат (М.Ньето, 73), Д. Кисма, К. Уче (Пьятти, 66).

Предупреждения: Хави, 21, Хуанма Ортис, 39, Бернардельо, 45, Крусат, 45, Иньеста, 78, Пуйоль, 79.

3 октября. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). Судья: Веласко Карбальо.

После победы в субботнем матче шестого тура испанской Примеры над "Альмерией" – 1:0 президент "Барселоны" Жоан Лапорта заявил, что в его клубе думают только о собственной игре, и похвалил 22-летнего форварда Педро, сообщает Goal.com. "Я считаю, что нам надо работать над собственной игрой, а не полагаться на ошибки наших соперников", - говорит президент.

Кроме того, Жоан Лапорта отметил 22-летнего форварда Педро, чей гол принес победу в матче с "Альмерией": "Педро продемонстрировал свой большой талант и потенциал, и я уверен, что если он продолжит работать над собой, то сможет завоевать себе твердое место в основном составе".

После двухнедельного перерыва связанного с проведением отборочных матчей к чемпионату мира 2010, "Барселоне" предстоит провести матч на выезде против "Валенсии".

Наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола сдержанно воспринял домашнюю победу над "Альмерией" (1:0), сообщает Goal.com. "В этой игре мы не смогли показать тот футбол, к которому привыкли зрители, идущие на "Камп Ноу" в поисках зрелища. Тем не менее, блауграна все равно нашла путь к победе – и это самое важное. Сегодня мои подопечные слишком часто искали на поле Лионеля Месси в тех ситуациях, когда аргентинец был плотно прикрыт защитой "Альмерии". Что до соперника, то он легко приноровился к такой тактике. В общем, в ближайшие пару недель мне предстоит поломать голову над тем, как сделать игру "Барсы" в нападении более цельной", - отметил 38-летний Гвардиола, под началом которого сине-гранатовые впервые за 12 сезонов открыли испанский чемпионат шестью победами кряду.

"Барселона" минимально обыграла на своем полю "Альмерию", а вот новый бомбардир каталонцев Ибрагимович таки не сумел превзойти рекорд почти 60-летней выдержки (имел шанс стать первым игроком "Барсы", забивавшем в шести стартовых матчах кряду)...

"Рекорды - дело второстепенное, главное - победа команды, - сказал после игры Златан Ибрагимович. - Поверьте, было очень тяжело играть против такого количества защитников. Вне сомнения, "Альмерия" - пока наш самый сложный соперник в нынешнем сезоне".

Также швед поделился мнением о делах национальной сборной: Швецию ждет архиважная битва с Данией. "Матчи с датчанами всегда особенны, ведь это скандинавское дерби, а сейчас - и подавно. Мы обязаны обыгрывать Данию, к слову, как и Албанию, с которой нам также предстоит сразиться. Будет великолепно, если мы пробьемся на Чемпионат мира, несмотря на такую тяжелую отборочную группу", - завершил Ибра, сообщает football.ua.

"Расинг" – "ВалеРАСИНГнсия" – 0:1 (0:0)

ВАЛЕНСИЯ

Гол: Жигич, 61 - 0:1.

"Расинг": Тоньо, Пинильос (Гейхо, 84), Моррис, Торрехон, Кристиан, Кольса, Ласен, Родригес, Серрано, Тчите, Мунитис (Л. Гарсия, 65).

"Валенсия": Сезар, Бруно, Деальберт Ибаньес, Д. Наварро, Матье, Марчена, Банега (Альбельда, 70), Хоакин, Мику (Сильва, 52), Мата, Вилья (Жигич, 58).

Предупреждения: Серрано, 4; Д. Наварро, 31; Банега, 51; Матье, 79.

Стадион: "Эль Сардинеро" (Сантандер) Арбитр: Мехуто Гонсалес

"Атлетико" – "СарАТЛЕТИКОагоса" - 2:1 (1:0)

САРАГОСА

Голы: Хурадо, 2 (1:0); Антонио Лопес, 65 (2:0) – Эвертон, 71 (2:1, пен).

Не реализовал пенальти: Бабич (вратарь).

"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Хуанито, Антонио Лопес, Сантана, Паулу Ассунсау, Хурадо, Симау (Родригес, 67), Агуэро (Рейес, 71), Форлан (Синама-Поньоль, 89).

"Сарагоса": Каррисо, Пулидо, Айяла, Павон, Паредес, Хорхе Лопес, Габи (Эвертон, 55), Понсио, Агилар (Пеннант, 67), Бабич (Лафита, 36), Арисменди.

Предупреждения: Хуанито, 12, Де Хеа, 19, Сантана, 23, Уйфалуши, 69, Агуэро, 71, Паулу Ассунсау, 84 - Понсио, 28, Агилар, 41, Паредес, 59.

Первого гола долго ждать не пришлось. Уже на 2-й минуте после прострела с правого фланга мяч срикошетил от Симау прямо под удар Хурадо и тот выстрелом с линии штрафной не оставил шансов Каррисо. А на 20-й минуте Бабич не реализовал пенальти. Футболист пробил с точки почти по центру ворот и Де Хеа без труда парировал этот мяч. На 33-й минуте Форлан навесил с правого фланга и Айяла головой едва не срезал мяч в свои ворота. Пятью минутами позже Сантана отпасовал у чужой штрафной на Форлана и тот классно пробил, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот Каррисо.

Во втором тайме голевых моментов было ещё больше. На 50-й минуте Хорхе Лопес выполнил подачу с углового точно на Павона и тот пробил головой из пределов вратарской, но умудрился промазать. Через пару минут Форлан приблизился к чужой штрафной по левому флангу и сильно пробил, но послал мяч прямо в руки Каррисо. А на 65-й минуте счёт удвоился. Антонио Лопес нанес пушечный удар со штрафного с выгодной позиции и низом переправил мяч в дальний угол ворот Каррисо. Но через пять минут гости получили ещё один шанс на гол в виде пенальти. На этот раз к мячу подошёл Эвертон и уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. В конце матча хозяева были заметно ближе к третьему голу, нежели гости ко второму.

"В конце матча хозяева были заметно ближе к третьему голу, нежели гости ко второму"

Между тем, французский форвард "Атлетико" Флоран Синама-Понголь ставит ультиматум руководству клуба, сообщает El Mundo Deportivo. "У меня есть несколько предложений. Если в "Атлетико" мне не будут давать играть, то я постараюсь уйти", - заявил 24-летний форвард, который проигрывает борьбу за место в основе Серхио Агуэро и Диего Форлану. Претендентами на француза называют "Блэкберн", за который он выступал в 2006-м году на правах аренды, а также "Марсель" и "Бордо".

А вот полузащитник "Сарагосы" Абель Агилар может зимой перебраться в "Севилью", сообщает издание Tutto Mercato Web. Клубы уже вступили в переговоры о трансфере игрока. Отметим, что в четырёх матчах нынешнего сезона футболист забил четыре мяча.

"Тенерифе" - "ДепоТЕНЕРИФЕртиво" - 0:1 (0:0).

ДЕПОРТИВО

Гол: Колотто, 61 (0:1).

"Тенерифе": Арагонесес, Нуньес (Диней, 65), Пабло, Луна, Бельвис, Альфаро, Микель Алонсо, Роман, Ричи (Омар, 62), Коме (Анхель, 84), Нино.

"Депортиво": Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Филипе, Пабло Альварес (Миста, 81), Антонио Томас, Серхио, Гвардадо, Рики (Бодипо, 72), Лассад (Хуан Родригес, 46).

Предупреждения: Роман, 67, Луна, 90 - Пабло Альварес, 35.

"Вальядолид" – "АтлВАЛЬЯДОЛИДетик" – 2:2 (0:1)

АТЛЕТИК БИ

Голы: Сусаета, 9 – 0:1, Коста, 60 - 1:1, Батиста Сантана, 75 - 2:1, Муниаин, 77 - 2:2.

"Вальядолид": Санс, П. Лопес, Прието, Батиста Сантана, Барраган (Маркос, 46), Борха (Манушу, 53), Рубио, Сиси (Бараха, 81), Сесма, Каноббио, Коста.

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Осьо, Устариц, Койкили, Мартинес, Гурпеги, Сусаета, Йесте (Этчейтиа, 26), Токеро (Муниаин, 63), Льоренте (Эчеберрия, 14).

Предупреждения: Батиста Сантана, 15; Йесте, 25; Борха, 31; Этчейтиа, 34; Койкили, 41; Прието, 45; Маркос, 65; Осьо, 75; Рубио, 82.

Удаления: Устариц, 23; Маркос, 76; Батиста Сантана, 80.

Судья: Клос Гомес. "Хосе Сорилья" (Вальядолид).

Нападающий "Атлетика" Фернандо Льоренте, повредив голову в воскресном поединке с "Вальядолидом" (2:2), минувшую ночь провел в клинике. Футболист прошел медобследование, по итогам которого выяснилось, что у него лопнул кровеносный сосуд, сообщает официальный сайт УЕФА.

После столкновения с Нивалду на 11-й минуте встречи 24-летний нападающий сборной Испании на какое-то время потерял сознание. Его немедленно доставили в больницу на обследование. Вскоре футболист пришел в себя. Он почувствовал лишь незначительную головную боль.

Кроме того игрок "Атлетика" из Бильбао Икер Муньяин стал самым молодым футболистом, который поразил ворота соперника в чемпионатах Испании, сообщает AFP. Муньяин вышел на замену в матче против "Вальядолида" и сумел забить гол в возрасте 16 лет и 289 дней. Предыдущий рекорд принадлежал Хиско Надалю, который отличился за "Вильярреал" в сезоне 2002/03 в возрасте 16 лет и 353 дней.

"Спортинг" Хихон – "МальСПОРТИНГ Хорка" – 4:1 (0:1)

МАЛЬОРКА

Голы: Марти, 12 (пенальти) - 0:1, Моран, 59 - 1:1, де лас Куэвас, 64 - 2:1, де лас Куэвас, 69 - 3:1, М. Билич, 83 - 4:1.

"Спортинг": Х. Пабло, Лора, Арнолин, Херард, Р. Канелья, Ривера, Мичел, Моран, Д. Кастро (Кике Матео, 84), де лас Куэвас (Кармело, 76), Баррал (М. Билич, 67).

"Мальорка": Ават, Хосеми, И. Рамис, Араужо, Айосе, Валеро, М. Суарес (Альварес, 74), Марти, Туни Колом (Пеццолано, 71), Кастаньо (Вебо, 66), Адурис.

Предупреждения: Д. Кастро, 26; Араужо, 29; Баррал, 36.

Судья: Тейшейра Витьенес "Эль Молиньон" (Хихон)

"Хетафе" – "ОХЕТАФЕсасуна" – 2:1 (0:0)

ОСАСУНА

Голы: Диас, 55 - 1:0, Аранда, 62 - 1:1, П. Леон, 76 - 2:1.

"Хетафе": Устари, М. Торрес, Марио, Диас, Мане, Каскеро (Боатенг, 60), Селестини, А. Гонсалес (дель Мораль, 70), П. Леон (Контра, 81), Сольдадо, Альбин.

"Осасуна": Рикардо, Ойер, М. Фланьо, Хосечо, Монреаль, Пуньяль (Галан, 87), Некунам (Рупер, 80), Хуанфран (Шоджаеи, 79), Камуньяс, Аранда, Пандиани.

Предупреждения: Каскеро, 22; Пандиани, 32; Марио, 44; Камуньяс, 90.

Судья: Туриенсо Альварес "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе)

"Херес" – "МаХЕРЕСлага" – 1:1 (0:0)

МАЛАГА

Голы: Арментерос, 47 - 1:0, Обинья, 83 - 1:1.

"Херес": Ренан, Перес, Прието, Артилес Олива, Мендоса, Кейта (Викейра Моуре, 46), Бергантиньос Гарсия, Гомес, Арментерос (Рамиро, 87), Фигуэро Кабрера (Кальво, 58) Бермейо.

"Малага": Мунуа, Х. Гамес, Куадрадо, Велигтон, Катурла, Х. Торрес (Эду Рамос, 59), Хуанито, Дуда, Обинья, Вальдо (Эдиньо, 53), Н. Баа (Бенашур, 18).

Предупреждения: Кейта, 31; Бермейо, 41; Куадрадо, 63; Эдиньо, 82.

Удаление: Обинья, 90.

Судья: Альварес Искердо "Мунисипаль де Шапин" (Херес-де-ла-Фронтера)

"Херес" забил первый гол в чемпионате и тут же набрал первое очко, а "Малага" продолжает искать пути усиления состава в связи со слабым стартом команды в чемпионате Испании. Как сообщает издание Tutto Mercato Web, руководство клуба интересуется форвардом "Хетафе" Роберто Сольдадо, который является воспитанником мадридского "Реала".

"Вильярреал" – "ЭспаВИЛЬЯРРЕАЛньол" – 0:0 (0:0)

ЭСПАНЬОЛ

"Вильярреал": Д. Лопес, Х. Вента, Годин, Гонсало, Капдевила, Эгурен (Кани, 53), Сенна, Пирес (Х. Перейра, 67), Касорла, Росси, Нилмар (Льоренте, 69).

"Эспаньол": Камени, Ронкалья, Пареха, Форлин, Гарсиа де ла Круз, Уртадо Перес, Накамура (Пиллуд, 20), Л. Гарсия, Алонсо, Коро (Баэнья Урдиалес, 46), Кальехон (Лопес Родригес, 83).

Предупреждения: Алонсо, 19; Пареха, 31; Касорла, 33; Баэнья Урдиалес, 50; Эгурен, 51; Х. Перейра, 82.

Удаление: Форлин, 15.

Судья: Гонсало Васкес "Эль Мадригал" (Вильярреаль)

"Севилья" - "РСЕВИЛЬЯеал" - 2:1 (1:0)

РЕАЛ М

Голы: Х. Навас, 33 - 1:0; Пепе, 49 - 1:1; Ренато, 66 - 2:1.

"Севилья": Палоп, Конко, Драгутинович, Скилаччи (Ф. Наварро, 24), Коррейя, Зокора, Ренато, Х. Навас, Перотти (Капель, 58), Луис Фабиану, А. Негредо (Кануте, 65).

"Реал": Касильяс, С. Рамос, Альбиоль, Пепе, Марселе, Х. Алонсо, М. Диарра (ван дер Варт, 73), Кака, Гути (Гранеро, 81), Рауль, Бензема (Игуаин, 53).

Предупреждения: С. Рамос, 19; Фабиану, 21; Гути, 36; Зокора, 36; Перотти, 36; Коррейя, 61; Кака, 71.

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья) Арбитр: Итурральде Гонсалес

Центральный матч 6-го тура Ла Лиги начался с опасного момента у ворот Касильяса. Хесус Навас выполнил выверенную подачу с угла поля и Конко сумел пробить головой с линии вратарской, но послал мяч выше створа ворот. Через пару минут Ренато запустил в прорыв по правому флангу Хесуса Наваса, но на того смело выбежал из ворот Касильяс и принял удар на себя. На 17-й минуте после подачи с правого фланга Негредо сумел выиграть борьбу у Пепе и Рамоса, а затем точно отпасовал на Луиса Фабиану, но у бразильца толком не вышел удар и Касильяс забрал мяч в руки. Гости сумели ответить лишь на исходе 20-й минуты, когда Кака отпасовал у чужой штрафной на Марселу и тот выстрелил в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой.

Чуть позже Рауль низом отпасовал с левого края чужой штрафной в центр, но Бензема не сумел толково пробить в этом эпизоде. А Хесус Навас продолжал активничать и на 27-й минуте сильно пробил из-за штрафной и мяч после рикошета едва не залетел в ворота Касильяса. Тут же Негредо красиво обыграл Марселу на правом краю чужой штрафной, затем ушел от Диарра и прострелил в центр, но там Пепе опередил Луиса Фабиану. И на 33-й минуте случился вполне справедливый гол. Перотти красиво пяткой отпасовал на Фернандо Наварро, а тот уже выполнил выверенную подачу на дальнюю штангу, где набежавший Хесус Навас головой переправил мяч в сетку ворот Касильяса.

К концу тайма Хесус Навас обокрал Марселу на правом фланге и выполнил подачу в центр, где Луис Фабиану головой пробил с выгодной позиции, но мяч просвистел рядом со штангой. Вторая половина матча вновь началась с атак севильцев. Негредо ворвался в чужую штрафную с левого фланга и точно отпасовал во вратарскую, но Перотти с пары метров не сумел пробить Касильяса. В ответ мадридцы сравняли счёт. После подачи со стандартного положения с правого фланга Пепе был первым на мяче в центре чужой штрафной и головой отправил мяч под перекладину ворот Палопа – 1:1.

"Реал" перехватил игровое преимущество и много атаковал. После подачи с углового на 58-й минуте Серхио Рамос сумел головой скинуть мяч на Диарра и тот в прыжке пробил головой из пределов вратарской, но мяч прошел над перекладиной. Через десять минут быстро разыграли угловой футболисты "Реала" и последовала подача в центр, но Серхио Рамос с выгодной позиции головой в падении пробил мимо створа ворот. А через пару минут хозяева забили победный гол. Адриано выполнил выверенную подачу в центр чужой штрафной с углового, где никем не прикрытый Ренато головой переправил мяч в сетку ворот Касильяса – 2:1.

Гости отчаянно пытались спасти хотя бы ничью. На 79-й минуте Игуаин вошел в чужую штрафную с правого фланга и низом прострелил на ближнюю штангу, но Рауль в касание пробил рядом со штангой. А уже в добавленное время Кака отпасовал в чужую штрафную на Серхио Рамоса и тот выстрелил с правого края штрафной в ближний угол, но мяч просвистел рядом со штангой. Таким образом, мадридский суперклуб впервые в сезоне потерял очки и отпустил "Барселону" в отрыв.

Главный тренер мадридского "Реала" Мануэль Пеллегрини после матча с "Севильей" заявил о том, что его команда допустила слишком много ошибок в обороне, которые и предопределили исход встречи. "Игра была абсолютно равной. Нам забили два мяча головой, что не может меня не беспокоить, мы совершили слишком много ошибок в обороне, которые и предопределили исход встречи, с другой стороны, важно сказать о том, что победа "Севильи" вполне закономерен.