Никому не удаётся остановить "Реал" и "Барселону", "Валенсия" и "Атлетико" делят очки, "Севилья" продолжает одерживать победы, а "Вильярреал" никак не может набрать приличный ход. Обо всём этом и многом другом в обзоре чемпионата Испании.

"Реал" - "ТенеРЕАЛ МрТЕНЕРИФЕифе" - 3:0 (0:0)

Голы: Бензема, 47 - 1:0; Бензема, 58 - 2:0; Кака, 78 - 3:0.

"Реал": Касильяс, С. Рамос (Гути, 46), Пепе, Альбиоль, Дренте, Ласс, Х. Алонсо, Гранеро (Кака, 46), К. Роналду (Диарра, 79), Рауль, Бензема.

"Тенерифе": Арагонесес, Бертран (Сицилиа, 38), Луна, Мартинес Лара (Омар, 62), Бельвис, Р. Мартинес, М. Алонсо, Альфаро, Ричи Перес, Нгом Коме (Диней, 81), Мартинес.

Предупреждения: Р. Мартинес, 5; Дренте, 25; Альфаро, 33; Мартинес, 37; Коме, 52; М. Алонсо, 53, Луна, 62.

Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид) Арбитр: Муньис Фернандес

Травма защитника мадридского "Реала" Серхио Рамоса оказалась несерьёзной, сообщает Marca. Стало известно, что защитник "Реала" Серхио Рамос сможет сыграть в матче группового этапа Лиги чемпионов против "Марселя", несмотря на полученное повреждение. Эту информацию подтвердила и медицинская служба столичного клуба. В матче с "Тенерифе" Рамос смог сыграть только один тайм, и после перерыва на поле не появился. "Моя травма, к счастью, не очень серьёзная, но мне нужно быть осторожным. Я и так пропустил большую часть предсезонной подготовки, но сейчас все в порядке. Я в общей группе готовлюсь к матчу в среду", – заявил Рамос.

А вот полузащитник мадридского "Реала" Кака признался, что не желает становиться основным объектом ротации в клубе, сообщает Goal.com. Бразилец начал матч с "Тенерифе" на скамейке запасных. Место в центре поля у "Реала" заняли Эстебан Гранеро и Хаби Алонсо. "Я понимаю, что ротация необходима, но и клубу необходимо понять, что я хочу играть. Для меня матч с "Тенерифе" был очень важен, поскольку я забил гол и посветил его своей семье", - рассказал Кака. Бразилец так же подтвердил, что в стане мадридцев о соперничестве с "Барселоной" пока не думают: "Барса"? Как нам сказал Пеллегрини, нам не стоит пытаться сравнивать себя с ними".

"Кака не желает становиться основным объектом ротации в клубе"

В свою очередь, десятиматчевая дисквалификация португальского защитника "Реала" истекла, и Пепе тут же попал в основу на матч с "Тенерифе", который проходил на родном для "Королей" "Сантьяго Бернабео". "Сливочные" в этой встрече уверенно победили 3:0, а сам португалец не упустил возможности прокомментировать свое долгожданное возвращение. "Я готов вновь насладиться атмосферой на этом прекрасном стадионе и радовать поклонников своей игрой", - сказал Пепе в интервью Marca. "Теперь я снова могу быть спокоен. То время, которое я вынужден был пропустить из-за дисквалификации, уже забыто". К игре своей команды в последнем матче Пепе отнесся со здравой долей критики. "В первом тайме мы сыграли не очень хорошо, однако после перерыва продолжили бороться и добились успеха", сообщает football.ua.

"Малага" – "БарселоМАЛАГАна" – 0:2 (0:2)

БАРСА

Голы: Ибрагимович,39 - 0:1, Пике, 59 - 0:2

"Малага": Мунуа, Х. Гамес, Куадрадо, Велигтон, Катурла, Х. Торрес, Хуанито, Дуда (А. Луке, 76), Обинья, Эскрибано (Вальдо, 46), Н. Баа (Форестьери, 56).

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Чигринский (Пике, 55), Абидаль, Хави, Яя Туре (Бускетс, 78), Кейта, Педрито, Месси, Анри (Ибрагимович, 29).

Предупреждения: Баа, 17, Туре, 32, Дуда, 67, Велигтон, 70, Пике, 70, Х. Торрес, 70

Удаления: Луке , 86 (грубая игра) - Тито Виланова, 74 (споры с рефери),

Стадион: "Розаледа" (Малага) Судья: Дельгадо Феррейра

Президент "Барселоны" Жоан Лапорта дал дополнительные комментарии по поводу шпионских историй, случившихся на "Камп Ноу" полгода назад, сообщает Goal.com. Тогда каталонская пресса сообщила, что Лапортой были наняты несколько частных детективов для слежки за квартетом вице-президентов клуба. "Мы играем лучше, чем когда либо. Из-за этого люди пытаются дестабилизировать ситуацию в клубе. Люди выносят наружу истории вроде этой", - рассказал Лапорта официальному сайту клуба. "Эта история случилась пять месяцев назад и мною было дано адекватное разъяснение тем событиям. Объяснения были выслушаны и приняты".

А вот нападающий "Барселоны" Златан Ибрагимович считает, что его столь удачный старт в чемпионате Испании не состоялся бы без отличной игры партнёров, сообщает официальный сайт ФИФА. Напомним, что после пяти туров испанского чемпионата на счету шведа пять голов. В последнем туре экс-форвард "Интера" стал автором первого мяча в ворота "Малаги". "Моя задача – забивать голы. Она невыполнима без помощи со стороны партнеров по "Барсе". В частности, мяч в ворота "Малаги" я забил после прекрасного паса Лионеля Месси", - говорит Ибрагимович.

В свою очередь, украинский защитник "Барселоны" Дмитрий Чигринский получил растяжение связки колена и будет вынужден пропустить около трёх недель, сообщает пресс-служба каталонского клуба. Кроме того, под вопросом оказалось участие в ближайшем матче Лиги чемпионов с киевским "Динамо" нападающего сине-гранатовых Тьерри Анри. Проведенное сегодня медобследование выявило о француза повреждение мышцы бедра.

“Валенсия” – “АтлВАЛЕНСИЯетико” 2:2 (2:1)

АТЛЕТИКО

Голы: Агуэро, 7 – 0:1; П. Эрнандес, 25 – 1:1; Вилья, 27 – 2:1; Родригес, 90+2 – 2:2

“Валенсия”: Мойя, Бруно, Деальберт Ибаньес, Алексис, Матье, Марчена, Банега (Мадуро, 82), П. Эрнандес, Силва, Мата (Хоакин, 83), Вилья.

“Атлетико”: Р. Хименес, Х. Валера (Хуанито, 41), Переа, Уйфалуши, А. Лопес, Ассунсао, К. Сантана (Рейес , 76), Хурадо, Симау (М. Родригес, 58), Агуэро, Форлан.

Предупреждения: Давид Вилья, 85; Давид Силва, 86; Макси Родригес, 90

Судья: Клос Гомес. Стадион: “Месталья” (Валенсия)

Счёт был открыт уже на 7-й минуте матча. Форлан после некоторых размышлений отпасовал с левого края штрафной в центр на одинокого Агуэро. А тот уже без проблем с выгодной позиции расстрелял ворота Мойя! А на 25-й минуте гости сумели восстановить статус-кво. Банега исполнил великолепную подачу от центра поля в чужую штрафную на Пабло Эрнандеса, тот, не опуская мяч на газон и постоянно подбрасывая круглого в воздухе, переиграл Антонио Лопеса, а затем ударом слета послал мяч мимо Роберто в ближний угол ворот. Но уже через две минуты Силва исполнил великолепную передачу низом на Давида Вилью. Тот вышел один на один и легко пробил мимо Роберто в сетку ворот. А когда казалось, что хозяева отпразднуют победу, Антонио Лопес промчался по левому флангу и выполнил подачу в центр, Алексис головой неудачно скинул мяч прямо на Макси и аргентинец ударом из убойной позиции пробил Мойя в ближнем углу и принёс мадридцам заслуженную ничью.

"Депортиво" - "ВильярДЕПОРТИВОреал" - 1:0 (1:0)

ВИЛЬЯРРЕАЛ

Гол: Жука, 8 - 1:0.

"Депортиво": Аранссубия, М. Пабло, Колотто, Лопо, Филипе, Жука (А. Томас, 17), Серхио, П. Альварес, Гуардадо, Адриан (Рики, 66), Лассад (Валерон, 56).

"Вильярреал": Д. Лопес, Х. Вента, Маркано, Годин (Бруно, 33), Капдевила, Эгурен, Сенна, Касорла, Кани (Пирес, 73), Льоренте (Нилмар, 56), Росси.

Предупреждения: Маркано, 20; Кани, 42; Лопо, 61; Пирес, 76.

Стадион: "Риасор" (Ла-Корунья). Арбитр: Рамирес Домингес

Восхождение "Вильярреала" откладывается. На 8-й минуте матча хавбек хозяев Жука нанёс сумасшедший по красоте удар со штрафного метров с 25-ти в обвод стенки в ближний верхний угол ворот – 1:0. Через пару минут Кани остро прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, но Росси до мяча немного не дотянулся, а Льоренте опередил уже защитник. А на 17-й минуте автор гола Жука получил травму, и ему потребовалась замена. В концовке тайма Филипе Луис обыграл троих соперников на левом фланге, обыгрался в стеночку с партнёром и как на блюдечке выложил мяч Лассаду в центр чужой штрафной, но Лассад просто покатил снаряд в руки Диего Лопеса. Нелепое завершение в исполнении форварда "Депортиво".

Второй тайм начался с серии голевых моментов в исполнении гостей. Забить могли: Сенна, Льоренте и Касорла, но не получилось. На 66-й минуте Гуардадо промчался по левому флангу и прострелил во вратарскую, но Лассаду не хватило сантиметров, чтобы замкнуть этот пас. Через пять минут Касорла классно пробил со штрафного метров с 30-ти под перекладину, но Арансубиа в прыжке среагировал. За пять минут до финального свистка Рики убежал в стремительную контратаку по центру и вышел один на один, но не сумел переиграть Диего Лопеса. Вот в таком красивом матче хозяева одержали сложную и очень важную победу.

"Сарагоса" - "ХетСАРАГОСАафе" - 3:0 (2:0)

ХЕТАФЕ

Голы: Павон, 17 (1:0). Агилар, 24 (2:0). Агилар, 84 (3:0).

"Сарагоса": Каррисо, Пулидо, Айяла, Павон, Паредес, Хорхе Лопес, Понсио, Габи, Агилар (Сонго, 84), Бабич (Пеннант, 72), Арисменди (Эвертон, 80).

"Хетафе": Устари, Торрес, Диас, Рафа, Мане, Педро Леон, Челестини, Боатенг (Адриан, 64), Каскеро (Альбин, 46), Гавилан (Сольдадо, 46), Ману.

Предупреждения: Айяла, 45, Габи, 58 - Гавилан, 45, Сольдадо, 48

"Осасуна" – "СпортОСАСУНАинг" – 1:0 (0:0)

СПОРТИНГ Х

Гол: Некунам (пенальти), 56 – 1:0

“Осасуна”: Рикардо, Ойер, М. Фланьо, Хосечо, Монреаль, Некунам, Пуньяль, Хуанфран (Кальеха, 90), Шоджаеи (Камуньяс, 71), Аранда (Галан, 83), Пандиани.

“Спортинг”: Х. Пабло, Састре, И. Эрнандес, Херард, Р. Канелья, Ривера, Мичел (Д. Камачо, 72), Мальдонадо (де лас Куэвас, 49), Баррал, Педро (Д. Кастро, 59), М. Билич.

Предупреждения: Мичел, 37; Састре, 56; Хосечо, 70; Ривера, 90

Судья: Эстрада Фернандес

"Мальорка" – "ВальядМАЛЬОРКАолид" – 3:0 (1:0)

ВАЛЬЯДОЛИД

Голы: Араужо, 4 – 1:0; Адурис, 70 – 2:0; Валеро, 72 – 3:0

“Мальорка”: Ават, Хосеми, И. Рамис, Араужо, Айосе, Валеро, М. Суарес, Альварес (Марти, 66), Туни Колом (А. Кейта, 78), Кастаньо, Адурис (Гонсало Кастро, 77).

“Вальядолид”: Санс, П. Лопес, Батиста Сантана, Бараха, Маркос (Гарсия Баррено, 67), Рубио, Борха, Сиси (Буэно, 46), Каноббио, Коста.

Судья: Фернандес Борбалан

"Альмерия" – "РасАЛЬМЕРИЯинг" – 2:2 (1:0)

РАСИНГ

Голы: Крусат, 17 – 1:0; Тчите, 59 – 1:1; Ласен, 71 – 1:2; К. Уче, 89 – 2:2.

“Альмерия”: Диего Алвес, Мичел, Пеллерано, Чико, Гильерме, Бернардельо, Ф. Сориано (Хосе Ортис, 73), Пьятти (Родригес, 84), М.Ньето (Корона, 61), Крусат, К. Уче.

“Расинг”: Тоньо, Х. Креспо, Моррис, Энрике, Кристиан, Диоп, Ласен, Родригес, Серрано, Тчите (Хиско, 65; Гейхо, 85), Мунитис (Л. Гарсия, 75).

Предупреждения: Серрано, 7; Чико, 22; Х. Креспо, 36; Ф. Сориано, 53; Крусат, 79

Судья: Рубинос Перес

"Эспаньол" – "ХеЭСПАНЬОЛрес" – 0:0

ХЕРЕС

“Эспаньол”: Камени, Х. Чика, Пареха, Ронкалья, Гарсиа де ла Круз, Уртадо Перес, Ж. Верду (Маркес, 77), Коро (Саар, 64), Алонсо (Л. Гарсия, 55), Накамура, Кальехон.

“Херес”: Ренан, Перес, Прието, Артилес Олива, Мендоса, Кейта (Викейра Моуре, 62), Бергантиньос Гарсия, Кальво, Арментерос, Фигуэро Кабрера (Мата, 79), Мальдонадо (Бермейо, 60).

Предупреждения: Ронкалья, 40; Ренан, 77

Судья: Гонсалес Гонсалес.

"Атлетик" - "СевилАТЛЕТИК БИья" - 0:4 (0:3)

СЕВИЛЬЯ

Голы: Ренато, 5 (0:1). Негредо, 21 (0:2). Кануте, 45 (0:3). Хесус Навас, 75 (0:4).

"Атлетик": Ираисос, Ираола, Устариц, Аморебьета, Дель Кампо, Сусаета (Муниаин, 46), Гурпеги (Йесте, 46), Мартинес, Давид Лопес (Боведа, 58), Токеро, Льоренте.

"Севилья": Палоп, Серхио Санчес, Скиллачи, Драгутинович, Наварро, Хесус Навас (Карлос, 80), Лоло, Ренато, Капель (Акоста, 72), Кануте (Фабиано, 64), Негредо.

Предупреждения: Мартинес, 15, Аморебьета, 45, Боведа, 61 (Атлетик), Драгутинович, 24, Ренато, 65 (Севилья).
Удаление: Аморебьета, 55 (Атлетик).