Никто так и не смог остановить "Реал" и "Барселону", "Севилья" вышла на третье место, "Валенсия" потерпела первое поражение, "Атлетико" никак не может выиграть, а "Херес" забить…

"Расинг" – "БарселоРАСИНГна" – 1:4 (0:4)

БАРСА

Голы: Ибрагимович, 20 - 0:1, Месси, 24 - 0:2, Пике, 27 - 0:3, Месси, 63 - 0:4, Серрано, 72 - 1:4

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Энрике, Моррис, Шепши, Диоп (Колса, 57), Ласен, Родригес, Серрано, Гейхо (Хиско, 58), Мунитис (Л. Гарсия, 70).

"Барселона": Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике (Р. Маркес, 57), Абидаль, Хави, Бускетс, С. Кейта, Месси (Иньеста, 64), Ибрагимович (Педро, 53), Анри.

Предупреждения: Диоп, 19, Ибрагимович, 45, Ласен, 55, Хиско, 78, Пинильос, 90.

Стадион: "Сардинеро" (Сантандер). Судья: Матеу Лаос

Без особых усилий каталонцы набрали очередные три очка. На 8-й минуте Ибрагимович отпасовал с левого края чужой штрафной в центр, Хави в касание продлил мяч на Месси и Лео выстрелил с выгодной позиции, но угодил в защитника. Зато на 20-й минуте неожиданно со штрафного Хави отпасовал направо на Месси, оттуда аргентинец исполнил великолепную подачу на дальнюю штангу, где Ибрагимович головой переправил мяч в ближний угол ворот Тоньо.

На следующую минуту  Ибрагимович вышел один на один по месту правого форварда и, целясь в дальний угол, пробил в штангу ворот Тоньо. И всё же второй гол не заставил себя долго ждать. На 24-й минуте Хави отпасовал у чужой штрафной на Месси, тот красиво ушёл от защитника и ударом с линии штрафной не оставил шансов Тоньо. А на 27-й минуте счёт стал крупным. Ибрагимович собрал на себя сразу пять соперников в чужой штрафной и классной передачей вывел на ворота Пике. Защитник с перевязанной головой с близкой дистанции уже без проблем расстрелял ворота.

Во втором тайме соперникам удалось обменяться голами. Сначала Месси взял игру на себя на правом фланге, сместился в центр и точным ударом из-за штрафной послал мяч в дальний угол ворот Тоньо. Потом хозяева поля сумели провести гол престижа. Серрано приблизился к чужой штрафной, изящно обыграл Маркеса и всю свою злость вложил в удар из-за штрафной против которого бессильным оказался помощь Виктора Вальдес.

Президент "Барселоны": "Месси – лучший игрок в мире"

После гостевой победы над "Расингом" в матче 4-го тура Ла Лиги (4:1) президент "Барселоны" Жоан Лапорта осыпал весьма лестными словами аргентинского форварда Лионеля Месси, сделавшего в этом поединке дубль, сообщает Tribalfootball.com. "Месси – лучший игрок в мире. И он предан нашему клубу. Лионель действительно является великим футболистом и лидером команды. Он забивает голы, что осчастливливает его. А Пеп Гвардиола не раз говорил об этом так: "Если вы видите счастливого Месси, то это означает, что всё идет хорошо", - подчеркнул Лапорта.

"Севилья" – "МалСЕВИЛЬЯьорка" – 2:0 (0:0)

МАЛЬОРКА

Голы: Скилаччи, 17 - 1:0, Перотти, 25 - 2:0

"Севилья": Палоп, Конко, Эскюде, Скилаччи, Адриано, Ренато, Зокора, Х. Навас (Ф. Наварро, 70), Перотти (Капель, 63), Фабиано, А. Негредо (Коне, 77).

"Мальорка": Ават (Лукс, 46), Хосеми, И. Рамис, Араужо, Э. Кораллес, Чина, Ф. Варела (Валеро, 59), Марти, Гонсало Кастро, Вебо (А. Кейта, 75), Адуриц.

Предупреждения: Ф. Варела, 49, Скилаччи, 89

Стадион: "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья). Судья: Веласко Карбальо

Хозяева начали матч быстро и без раскачки. На 17-й минуте Ренато подал с углового в центр штрафной, Эскуде в верховой борьбе скинул мяч на линию вратарской, где Скиллачи хорошо подставил голову и открыл счёт. А уже на 25-й минуте счёт был 2:0. Хесус Навас ворвался в штрафную, разыграв стеночку с Луисом Фабиану. Далее Навас отлично навесил на дальнюю штангу, где Перотти удачно подставил голову, стоя на линии ворот.

Полузащитник "Севильи" Дидье Зокора, который этим летом перешёл в андалусский клуб, уверен, что он попал в тот клуб, который способен на равных бороться за чемпионство, как с "Барселоной", так с мадридским "Реалом".

Несмотря на то, что мадридисты очень усилились этим летом, а каталонцы доминировали в прошлом сезоне, Зокора уверен, что в чемпионстве нет ничего невозможного. Необходимо только полностью сконцентрироваться на поставленной задаче."Мы играем сейчас очень хорошо и эффективно. У нас в составе есть прекрасные игроки, которые способны решить исход любого поединка. Уверен, что у нас есть все шансы побороться и с "Барселоной" и с "Реалом" за чемпионство в этом сезоне", - приводит слова футболиста Goal.

"Вильярреал" – "РеВИЛЬЯРРЕАЛал" 0:2 (0:1)

РЕАЛ М

Голы: Криштиану Роналду, 2 – 0:1; Кака (пен.), 73 – 0:2

"Вильярреал": Д. Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Эгурен, Сориано, Касорла (Пирейра, 77), Кани (Меркано, 77), Нилмар, Росси (Пирес, 65)

"Реал": Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гаго, Марселу, Л. Диарра, Гути (Диарра, 82), Роналду, Гранеро, Кака (Ван Дер Варт, 75), Игуаин (Рауль, 65).

Предупреждения: Гонсало, 13; Гути, 52; Гаго, 61; Бруно, 70; Анхель, 71; Ласс 81

Удаление: Гонсало, 34

Судья: Мехуто Гонсалес. Стадион: "Эль Мадригал" (Вильярреал)

На 2-й минуте Криштиану Роналду набрал крейсерскую скорость на левом фланге, приблизился к чужой штрафной, легко ушёл от Анхеля и прицельным ударом отправил мяч в ближний нижний угол ворот! Диего Лопес откровенно проспал момент удара в этом эпизоде. На 72-й минуте Гути исполнил классную разрезную передачу низом в чужую штрафную и Марселу при попытке подать в центр угодил в руку Анхелю. Кака с точки уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам ворот.

Наставник "Вильярреала" Эрнесто Вальверде считает, что бессмысленно было рассчитывать на победу в матче против "Реала", играя больше тайма в меньшинстве, сообщает football.ua. "Решение судьи все определило в этом матче. Гонсало ошибся в передаче и хотел исправиться, но не успел сыграть в мяч. Судья мог принять любое решение, и все-таки удалил нашего игрока".

Вальверде хвалит игру своей команды после перерыва. "Мы знали, что будем иметь хоть какой-то шанс впереди, потому не стали отсиживаться в обороне. Возможно, мы могли бы рассчитывать на ничью, но после пенальти все стало ясно". После стартового отрезка "Вильярреал" обосновался в зоне вылета. "Мы не хотим быть там, где мы сейчас находимся и не можем оглядываться назад. Ситуация не критическая, ведь прошло всего несколько туров, однако победа нам сейчас просто необходима".

А вот португальский хавбек "Реала" Криштиану Роналду стал одним из героев матча против "Вильярреала", сообщает football.ua. "Мы должны продолжать побеждать. Я очень счастлив и победой, и тем, что забиваю голы". "Вильярреал" - команда, умеющая обращаться с мячом, но нам он также необходим для развития атак. Они всегда хорошо выступают дома, но мы все же смогли удачно подготовиться к игре. После гола Кака во втором тайме нам стало значительно проще".

Также Роналду прокомментировал тот факт, что Мануэль Пеллегрини немного изменил ставшую уже традиционной схему игры "Реала". "У нас много разных и в то же время сильных игроков, поэтому все должны быть готовы к игре с разной системой".

"Хетафе" – "ВаХЕТАФЕленсия" – 3:1 (2:1)

ВАЛЕНСИЯ

Голы: Вилья, 20 - 0:1, Ману, 24 - 1:1, Ману, 38 - 2:1, Педро Леон, 69 - 3:1

"Хетафе": Устари, М. Торрес, Рафа, Диас, Мане, Селестини, Каскеро (Контра, 71), П. Леон (Риос, 82), А. Гонсалес, Мартинес (Альбин, 89), Ману дель Мораль.

"Валенсия": Мойя, Мигел (Бруно, 64), Мадуро, Алексис, Матье, Марчена (Жигич, 72), Банега, Хоакин (П. Эрнандес, 64), Силва, Мата, Вилья.

Предупреждения: Алексис, 41, Мадуро, 62, Селестини, 82, Контра, 84, Бруно, 85, Банега, 90.

Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Сантандер). Судья: Гонсалес Васкес.

Не смотря на то, что фаворитами в матче считались гости, форвард "Хетафе" Ману с первых минут настраивал вратаря "Валенсии" на непростой матч, а вот Вилья реализовал первый же возникший момент после комбинации при участии Силвы, Маты и Хоакина у ворот соперника.

"Хетафе" пошёл по простому пути. Им было важно поймать левантийцев на позиционной ошибке, и за этим дело не стало. Гавилан и Каскеро сделали все для того, чтобы Ману сравнял счёт в матче, что ему и удалось. Второго гола долго ждать не пришлось. На этот раз ошибся Матье, которого знатно обдурил Педро Леон, использовавший момент на пользу команде. В итоге мяч оказался у Ману - 2:1. Все происходило молниеносно для "Валенсии". Уже и Ката Диас вознамерился забить гол в ворота команды Эмери, но на этот раз не получилось - рефери дал свисток на перерыв.

В начале второго тайма "Хетафе" провел гол из офсайа, а затем неожиданно для всех отличиться в той встрече вознамерился Банега, но ему не хватило ни силы не точности удара. А вот у Педро Леона с этим, дела обстояли куда лучше. Он вообще был лучшим на поле в этот вечер. Оставалось только укрепить добытое недавно преимущество точным ударом, что тот вскоре и сделал. "Валенсия" не выглядела разбитой, она скорее в который раз заставила задуматься о том, что же происходит с командой.

"Атлетико" – "АльАТЛЕТИКОмерия" – 2:2 (1:1)

АЛЬМЕРИЯ

Голы: Пьятти, 26 – 0:1; К. Сантана, 27 – 1:1; Форлан, 55 – 2:1; Пьятти, 90 – 2:2

”Атлетико”: Р. Хименес, Переа, Хуанито, П. Ибаньес, А. Лопес, Ассунсао, К. Сантана, М. Родригес (Симау, 68), Хурадо, Синама-Понголь (Агуэро, 74), Форлан (Коке, 80).

”Альмерия”: Диего Алвес, Мичел, Чико, Акасьете (М.Ньето, 84), Гильерме, Ф. Сориано (Пеллерано, 64), Бернардельо, Хуанма Ортис (Корона, 61), Пьятти, Крусат, К. Уче.

Предупреждения: Ф. Сориано, 60; Акасьете, 68; Ассунсао, 75; А. Лопес, 81; К. Сантана, 84

Судья: Иттуралде Гонсалес

Главный тренер "Атлетико" Абель Ресино после ничьей с "Альмерией" (2:2) в матче 4-го тура чемпионата Испании отметил расслабленность игроков своей команды в концовке матча, за что "матрасники" поплатились тремя очками. "Нам, откровенно говоря, не повезло, мы должны были брать три очка. Как всегда у нас страдает реализация, самое ужасное, что Диего не смог забить пенальти. Если бы он забил, все могло выйти по-другому. Почему мы пропустили в конце матча? Игроки расслабились. Я спокоен, сезон только начался, прошел четвёртый тур, у нас два очка, но не нужно расстраиваться" - заявил Ресино.

Несмотря на неудачный старт, президент "Атлетико" Энрике Сересо говорит, что смены тренера в его команде не предвидится, сообщает football.ua. "Абель наш тренер, и в ближайшие недели никаких попыток предприниматься не будет. Сменить тренера сейчас очень трудно и практически невозможно. Команде вместе со штабом нужно работать над устранением причин неудач. Никто не ожидал такого старта. Это правда, что мы остались той же командой, что и в прошлом году, но некоторые проблемы не позволяют игрокам сосредоточиться и победить".

"Возможно, нам не хватает игроков на некоторые позиции, однако сейчас нет смысла об этом говорить, ведь трансферное окно закрыто. Критиковать нас за плохую работу летом также нет смысла, мы сумели сохранить всех наших ведущих игроков - это огромное достижение. Если эта команда выиграет пару матчей, то ситуация может измениться совершенно в другую сторону. Сейчас нам не хватает немножко счастья. Ни в коем случае нельзя терять доверия ни к игрокам, ни к тренерам".

"Херес" – "ДепоХЕРЕСртиво" – 0:3 (0:1)