"Реал", на удивление своему тренеру, к 10-му туру набирает 25 очков, "Барселона" не без труда обыгрывает "Мальорку", "Валенсия" и "Севилья" одерживают очередные победы, а "Херес" не проигрывает на выезде (!). Чемпионат Испании на Sport.ru

"Валенсия" - "СарВАЛЕНСИЯагоса" - 3:1 (3:0).

САРАГОСА

Голы: Мата, 17 - 1:0 Вилья, 40 - 2:0, П. Эрнандес, 41 - 3:0, Агилар, 65 - 3:1

"Валенсия": Санчес, Мигел, Деалберт, Наварро, Матье, Альбельда (Марчена, 88), Банега (Бараха, 77), Эрнандес (Хоакин, 90), Силва, Мата, Вилья.

"Сарагоса": Вальехо, Пулидо, Павон, Айяла, Паредес, Понсио (Фернандес, 68), Агилар, Эррера, Лафита (Санчес, 74), Хорхе Лопес (Бабич, 65), Эвертон.

Предупреждения: Пулидо, 22; Агилар, 34; Вилья, 52; Лафита, 64; Санчес, 77, Айяла, 83; Санчес, 89

Судья: Муньис Фернандес Стадион: "Месталья" (Валенсия)

"Атлетико" - "РеАТЛЕТИКОал" - 2:3 (0:2)

РЕАЛ М

Голы: Кака, 5 - 0:1, Марселу, 25 - 0:2, Игуаин, 64 - 0:3, Форлан, 79 - 1:3, Агуэро, 81 - 2:3.

"Атлетико": С. Асенхо, Уйфалуши, Переа, П. Ибаньес (Синама-Понголь, 89), А. Лопес, К. Сантана, Симау, Рейес (М. Родригес, 59), Р. Гарсия, Хурадо (Агуэро, 46), Форлан.

"Реал": Касильяс, Рамос, Гарай, Пепе, Арбелоа, Л. Диарра, Алонсо, Кака (ван дер Варт, 84), Марселу, Игуаин (Рауль, 66), Бензема (Гаго, 69).

Предупреждения: Кака, 7; П. Ибаньес, 27; Л. Диарра, 35; Р. Гарсия, 43; Симау, 62; Арбелоа, 71; Гарай, 74.

Удаление: Серхио Рамос, 66 (грубая игра).

Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид). Арбитр: Клос Гомес

Центральным матчем 10-го тура испанского первенства, без сомнений, стало мадридское дерби с участием "Атлетико" и "Реал". Противостояние соседей, как и ожидалось, превратилось в настоящий футбольный триллер. После первого тайма, как на поле полностью доминировал "Реал", казалось, что у "Атлетико" нет шансов прервать десятилетнюю безвыигрышную серию в домашних матчах с "Королевским" клубов.

Уже на 5-й минуте бразилец Кака великолепным ударом открыл счёт, а затем его соотечественник Марселу забил второй гол в ворота Серхио Асенхо. На 65-й минуте после кошмарной ошибки Луиса Переа "Реал" уже выигрывал с крупным счётом благодаря голу Гонсало Игуаина. Однако ошибка Серхио Рамоса, удалённого за фол последней надежды против Серхио Агуэро, едва не лишила "Реал" заслуженной победы. "Атлетико" ринулся спасать игру и течении двух минут Диего Форлан и Агуэро сократили разницу в счёте до минимума. Более того, на последних минутах "Атлетико" вполне мог избежать поражения, но счастье было на стороне "Реала". Таким образом, "Реал" не отпустил в отрыв "Барселону", обыгравшую чуть раньше "Мальорку" со счётом 4:2.

Подопечные Мануэля Пеллегрини по-прежнему отстают от каталонцев на одно очко. А вот "Атлетико" по итогам десятого тура остаётся в зоне вылета. Приход в команду нового главного тренера Кике Санчеса Флореса пока не принес мадридцам никакой пользы... В рамках чемпионата Испании "Атлетико" и "Реал" встречались 145 раз. У "Реала", что не удивительно, значительное превосходство - 77 побед, 32 ничьи и 35 поражений. Последняя победа "Атлетико" в дерби датировалась 30 октября 1999 года. Кстати, эта победа была на "Сантьяго Бернабеу". На своём же поле вторая по популярности мадридская команда не побеждала "Реал" более десяти лет. Более того, в последние два сезона матчи на "Висенте Кальдерон" стартовали с очень быстрых голов "Реала". Два года назад Рауль забил уже на 48-й секунде, а в прошлом сезоне Руд Ван Нистелрой умудрился забить ещё раньше.

Главный тренер мадридского "Реала" Мануэль Пеллегрини после победного матча с "Атлетико" поделился мыслями об игре. "Первый тайм мы провели хорошо, и "Атлетико" не представлял для нас опасности. Мы забили два гола, и у нас были другие очевидные возможности. Во втором тайме мы контролировали матч вплоть до удаления. После этого мы перестали забивать голы, и "Атлетико" забил нам сразу два за минуту. Они не заслужили такого счета", - говорит тренер.

"Команда постепенно осваивает новую манеру игры, и рано или поздно мы ее добьемся. Мы достойно играем матчи, и игроки меня радуют. Я вижу, что они в хорошей форме, и мы будем продолжать менять игроков местами, как и в течение всего сезона. Я не рассчитывал, что после 10 туров у нас будет столько много очков. 25 очков из 30 возможных – это фантастика", - отмечает Пеллегрини.

"Барселона" - "МальоБАРСАрка" - 4:2 (3:1)

МАЛЬОРКА

Голы: Педро, 11 - 1:0, Нуньес,19 - 1:1, Анри, 40 - 2:1, Педро, 42 - 3:1, Месси, 86 - 4:1 (пен), А. Кейта, 90+2 - 4:1.

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Пике, Абидаль, Яя Туре, Бускетс (Хави, 61), С. Кейта, Педро (Месси, 50), Ибрагимович, Анри (Иньеста, 82).

"Мальорка": Ават, Хосеми, И. Рамис, Араужо, Айосе, М. Суарес (А. Кейта, 73), Ф. Варела, Марти, Валеро, Туни Колом (Гонсало Кастро, 59), Вебо (Кастаньо, 82).

Предупреждения: С. Кейта, 67 - Валеро, 33, Ф. Варела, 43.

Судья: Туриенсе Альварес. Стадион:  "Камп Ноу".

"Барса", вернувшись из морозной Казани, решила поберечь Лео Месси, оставив его на лавке в игре с "Мальоркой". И без своего аргентинского лидера каталонцам пришлось нелегко. Лишь только отличные действия его сменщика Педро Родригеса помогли "блаугране" избежать больших проблем. На первый его гол "островитяне" ответили, а вот второе взятие ворот стало по сути решающим. Перед тем как Педро пропихнул мяч в сетку, кипер гостей Дуду Ават совершил целую серию роскошных сейвов, но защита ему помогать не хотела…

"Барса", вернувшись из морозной Казани, решила поберечь Лео Месси, оставив его на лавке в игре с "Мальоркой". И без своего аргентинского лидера каталонцам пришлось нелегко"

Через несколько минут после дубля Педро сделал ещё и голевой пас на Анри, который открыл свой лицевой счёт в нынешнем сезоне. Месси всё же появился на газоне "Ноу Камп" после перерыва и даже реализовал пенальти, назначенный за снос Златана Ибрагимовича. Однако от крупного поражения "Мальорка" ушла: Кейта при полном попустительстве барселонской обороны поразил ворота Вальдеса уже в компенсированное время.

Форвард "Барселоны" Златан Ибрагимович получил мышечную травму в субботнем поединке с "Мальоркой" (4:2). Швед покинул поле на 87-й минуте встречи, держась за левую ногу. Как сообщает AP, Ибрагимович пропустит около недели. Таким образом, он не сыграет в среду в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании с командой "Культураль Леонеса", но может принять участие в товарищеским поединке против сборной Италии, который состоится 18 ноября.

Кроме того, медицинский штаб "Барселоны" прописал 10-дневный отдых полузащитнику команды Сейду Кейта в связи с повреждением связок левого колена, сообщает Reuters. Малиец получил травму в матче с "Мальоркой". Таким образом, Кейта пропустит ответную встречу "Барсы" в Кубке Испании с "Культураль Леонесой" 11 ноября, а также последний поединок сборной Мали в отборочном турнире чемпионата мира-2010 со сборной Ганы 15-го числа. Напомним, что ганцы уже обеспечили себе место на мировом форуме, а потому игра с малийцами не будет иметь турнирного значения.

"Тенерифе" - "МалТЕНЕРИФЕага" - 2:2 (2:1).

МАЛАГА

Голы: Роман, 18 (1:0). Альфаро, 27 (2:0). Эдинью, 29 (2:1). Хави Лопес, 77 (2:2).

"Тенерифе": Арагонесес, Хуанлу, Мартинес, Луна, Бельвис, Коме (Микель Алонсо, 67), Рикарду (Анхель, 79), Роман, Альфаро, Омар (Диней, 87), Нино.

"Малага": Мунуа, Гамес, Степанов, Веллингтон, Мтилига, Обинна, Хави Торрес, Бен Ашур (Хави Лопес, 46), Баа, Дуда (Ману Торрес, 88), Эдинью (Торибио, 80).

Предупреждения: Рикарду, 22, Бельвис, 60, Альфаро, 63, Мартинес, 76 - Веллингтон, 13, Бен Ашур, 24, Степанов, 30, Гамес, 74, Баа, 85.

Главный тренер "Малаги" Лопес Мунис после игры с "Тенерифе" (2:2) признался, что у него остались двойственные ощущения от матча, сообщает marca.com. "С одной стороны, меня порадовало упорство, проявленное командой, но очень жаль, что мы не смогли получить три очка за этот матч. Однако, я очень доволен действиями команды, в особенности, после того, как игра пошла для нас не лучшим образом", - говорит наставник "Малаги".

"Идёт десятый тур, мы играем под напряжением, на нервах, и более того, за десять минут мы получаем два гола в свои ворота. Счет на табло полностью разрушил тактическую расстановку команды. Сложившаяся ситуация заставила нас играть в более "анархичный" футбол, нам пришлось рисковать, но это стоило того, что за этим последовало", - отметил Мунис.

Тренер также подчеркнул сходство обоих клубов "как в ограниченности их бюджетов, так и по игре, развернувшейся на поле, но тем не менее, в игре каждый пытался использовать свои собственные преимущества".

"Хетафе" - "ДепорХЕТАФЕтиво" - 0:2 (0:1)

ДЕПОРТИВО

Голы: Миста, 13 - 0:1, Луис Филипе, 59 - 0:2.

"Хетафе": Устари, М. Торрес, Марио, Ката Диас, Мане (Риос, 46), Боатенг (Каскеро, 60), П. Леон, А. Гонсалес, дель Мораль (Мартинес, 46), Сольдадо, Альбин.

"Депортиво": Арансубия, М. Пабло, Лопо, Колотто, Луис Филипе, Серхио, Гуардадо (Зе Кастро, 84), А. Томас, Х. Родригес, Миста (Адриан, 60), Рики.

Предупреждения: Рики, 20; Серхио, 23; Луис Филипе, 29; Боатенг, 55; Каскеро, 71; Арансубия, 77; М. Торрес, 88; Риос, 90.

Удаления: Рики, 26 (вторая жёлтая); Серхио, 72 (вторая жёлтая).

Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес" (Хетафе). Арбитр: Гонсалес Гонсалес

Сенсацией тура закончился матч на "Колисео Альфонсо Перес". При "грубой игре тура" (галисийцы заканчивали матч вдевятером!), "Депортиво" выиграл на выезде у потенциально равного соперника.

"Вальядолид" - "ХеВАЛЬЯДОЛИДрес" - 0:0 (0:0)

ХЕРЕС

"Вальядолид": Виллар, Маркос, Прието (Бараха, 59), Батиста Сантана, П. Лопес, Борха (Пеле, 30), Рубио, Алеман, Каноббио, Буэно (Манушу, 70), Коста.

"Херес": Ренан, Перес, Артилес Олива, Прието, Касадо, Кейта (Морено, 90), Бергантиньос Гарсия, Арментерос, Мальдонадо (Кальво, 46), Бермейо.

Предупреждения: Прието,53, Артилес Олива, 76, Ренан, 87, Кейта, 89.

Удаление: Прието, 90.

Судья: Веласко Карбальо. Стадион: "Хосе Сорилья".

Не переиграть на домашней арене "Херес" – это не лучший показатель для команды середняка примеры. "Скукота тура", происходившая на поле, подтверждает загадочные нули на стадионе "Хосе Сорилья". Примечателен факт "удалений тура" - согласитесь, не в каждом матче удаляют обоих наставников!..

"Расинг" - "АтлеРАСИНГтик" - 0:2 (0:1)

АТЛЕТИК БИ

Голы: Гурпеги, 31 - 0:1, Ираола, 75 (пенальти) - 0:2

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Торрехон (Родригес, 62), Барба, Кристиан (Шепши, 71), Ласен, Л. Гарсия, Моратон, Серрано, Тчите (Хиско, 62), Гейхо.

"Атлетик": Ирайсос, Хаби Кастильо, Устариц, Аморебиета, Ираола, Мартинес, Де Маркос Арана, Орбаис (Сан Хосе, 89), Гурпеги, Сусаета (Д. Лопес, 90), Ион Велес (Роджер-Васелин, 87).

Предупреждения: Тчите, 9, Кристиан, 31, Ион Велес, 39, Пинильос, 52, Устариц, 62, Ласен, 67.

Судья: Паредес Ромеро.

"Альмерия" - "ОсаАЛЬМЕРИЯсуна" - 2:0 (1:0)

ОСАСУНА

Голы: Хосечо, 2 (автогол) - 1:0, Уче, 90 - 2:0

"Альмерия": Диего Алвес, Хуанма Ортис, Акасьете, Чико, Гильерме (Пьятти, 87), Бернардельо, Мбами, Ньето (Кисма, 78), Ф. Сориано, Крусат (Хосе Ортис, 77), Уче.

"Осасуна": Рикардо, Аспиликуэта, Хосечо, Фланьо, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран (Кальеха, 82), Камуньяс (Шоджаеи, 71), Пандиани, Аранда (Галан, 82).

Предупреждения: Крусат, 15, Пуньяль, 18, Чико, 73, Фланьо, 87.

Судья: Тейшейра Витьенес.

"Спортинг" Хихон - "ЭспаСПОРТИНГ Хньол" - 1:0 (1:0)

ЭСПАНЬОЛ

Гол: Билич, 3 - 1:0

"Спортинг": Пабло, Лора, Арнолин, Ботиа, Канелья, Матабуэна (Камачо, 74), Ривера, Моран (Кармело, 70), де лас Куэвас (Кике Матео, 82), Кастро, Билич.

"Эспаньол": Камени, Пиллуд, Форлин, Пареха, Чика, Верду (Накамура, 55), Уртадо Перес, Гарсия, Алонсо (Саар, 78), Маркес (Де Ла Пенья, 40), Кальехон.

Предупреждения: Уртадо Перес, 26, Лора, 35, Форлин, 52, Ривера, 59, Пенья, 74, Кастро, 90.

Судья: Ундиано Мальенко.

"Севилья" – "ВильярСЕВИЛЬЯреал" – 3:2 (1:1, 2:1)

ВИЛЬЯРРЕАЛ

Голы: Фабиану,9 - 1:0, Пирес, 29 - 1:1, Фустер, 60 - 1:2, Фабиану,61 - 2:2, Кануте,66 - 3:2.

"Севилья": Палоп, С. Санчес, Эскюде, Скилаччи, Ф. Наварро (Коррейя, 58), Ренато, Зокора, Х. Навас, Перотти, Фабиану (Лоло, 86), А. Негредо (Кануте, 63).

"Вильярреал": Д. Лопес, Х. Вента, Маркано, Годин, Капдевила, Сориано (Гульон, 88), Эгурен, Кани (Х. Перейра, 74), Пирес, Фустер (Эскудеро, 80), Росси.

Если бы не мадридское дерби, то, безусловно, центральным противостоянием тура стала бы битва между “Севильей” и “Вильярреалом”. Обе команды сейчас явно на ходу, что подтверждают их последние результаты. “Подводники” вышли из затяжного кризиса, в который угодили в начале сезон, ведь летом под руководством Эрнесто Вальверде эта же команда крушила всех подряд с разгромными счётами, но как только настало время официального старта чемпионата, “желтую субмарину” словно подменили. Неудача следовала за неудачей, провал за провалом и конца всему этому не было видно.

Однако руководство клуба верило своему наставнику, и в итоге было вознаграждено. Вальверде сумел стабилизировать игру и начал приносить результат. К матчу с принципиальным соперником “желтые” подходили с тремя победами подряд, две из которых были разгромными.

“Севилья” и вовсе с самого начала сезона показывает пусть не всегда качественный и содержательный футбол, но в большинстве случаев приносящий команде Маноло Хименеса очки. В Лиге Чемпионов андалусийцы уже обеспечили себе выход из группы, настал черед добиваться новых высот в чемпионате. А именно - бросить вызов “Реалу” и “Барселоне”. Понятно, что в связи с такими задачами терять дома важные пункты “Севилья” просто не имела права.

Быстрый гол в исполнении Луиса Фабиану уже на девятой минуте матча несколько охладил пыл хозяев, что неожиданно привело к полной доминации на поле гостевой команды. “Вильярреал” показал впечатляющий футбол в интервале с 10-й по 30-ю минуты и буквально втоптал грозных соперников в газон “Рамон Санчес Писхуан”. Логическим итогом этого отрезка времени стал гол Робера Пиреса.

Начало второго тайма вообще превратилось для хозяев в холодный душ, когда в ходе одной из контратак “подводников” Фустер вывел свою команду вперед, воспользовавшись неуверенными действиями Палопа и удачным рикошетом. Вот тут-то команда Маноло Хименеса и проснулась. Причем понадобилось для этого хозяевам очень мало времени.

Уже через шесть минут после забитого Фустером мяча “Севилья” снова вела в счете. Сначала Луис Фабиану ударом головой замкнул подачу Адриано, затем вышедший на замену Кануте после навеса все того же Адриано с близкой дистанции расстрелял ворота Диего Лопеса. Замены, сделанные Маноло Хименесом, сработали на все сто. В итоге “Севилья” одерживает важную победу и продолжает погоню за лидерами, “Вильярреалу” в очередной раз было указано на его слабые места.