Безумное Эль-класико, принципиальные победы "Севильи" и "Атлетико", разгром "Валенсии" в Каталонии и многое другое в обзоре минувшего уик-энда на Пиренеях.

"Вильярреал" - "СевильВИЛЬЯРРЕАЛя" – 0:2 (0:0).

СЕВИЛЬЯ

Голы: Луис Фабиану, 58 – 0:1, Кануте, 85 – 0:2.

"Вильярреал": Диегу Лопес, Капдевила, Годин, Родригес, Анхель, Бруно, Эгурен (Фернандес, 78), Ибагаса (Пирес, 63), Кани, Нихат, Льоренте (Росси, 63)

"Севилья": Палоп, Наварро, Эскюде, Скиллачи, Конко, Ренато (Драгутинович, 89), Душер, Перотти (Навас, 61), Адриану, Кануте, Фабиану (Мареска, 79)

Предупреждения: Льоренте, 43; Скилаччи, 44; Конко, 59; Палоп, 81, Годин, 84; Наварро, 90

Удаления: Конко, 73 (второе предупреждение)

2 мая. Суббота. Стадион: "Мадригал". Вильярреал. 24,000 зрителей.

Четыре поражения подряд заставили усомниться в главном тренере "Севильи" Маноло Хименесе, однако на этот раз клуб из Андалусии показал уверенный футбол и увёз из Вильярреала три очка. Уже на 6-й минуте Перотти навесил с левого фланга точно на Кануте, но малиец настолько нелепо обработал мяч, что тот улетел за пределы поля. Хозяева ответили на 13-й минуте, когда Нихат неожиданно пробил со штрафного с левого фланга и мяч буквально облизал крестовину ворот Палопа.

"Четыре поражения подряд заставили усомниться в главном тренере "Севильи" Маноло Хименесе, однако на этот раз клуб из Андалусии показал уверенный футбол и увёз из Вильярреала три очка"

Под самый занавес тайма опасный момент вновь создали футболисты "Вильярреала". Нихат выполнил острую подачу со штрафного на дальнюю штангу, и Эгурену не хватило сантиметров, чтобы замкнуть этот пас. На перерыв соперники ушли с нулевой ничьей.

Во втором тайме доминировали гости. На 58-й минуте Кануте мастерски ушёл от Бруно у чужой штрафной, увернулся от подката со стороны Година и классной передачей вывел один на один Луиса Фабиану по месту правого форварда. Бразилец уже просто пробил между ног Диего Лопесу и открыл счёт в матче. Уже через минуту Нихат навесил со штрафного с левого фланга и Эгурен сумел пробить головой в борьбе с Конко, но мяч просвистел рядом со штангой – счёт остался прежним.

Хозяева продолжали давить, и на 73-й минуте Эгурен классно головой скинул мяч в чужую штрафную на Нихата и турок в одно касание пробил в ближний угол, но Палоп в блестящем стиле удар парировал. После того, как за 15 минут до финального свистка "Севилья" осталась в меньшинстве, хозяева обрушили настоящий шкал атак на ворота Палопа, но забить так и не смогли, зато на 85-й минуте Кануте классно обыгрался в стеночку с Ренато в центре поля, красиво прокинул головой себе мяч на ход и бильярдным по точности и силе ударом из-за штрафной вколотил мяч в дальний нижний угол ворот Диего Лопеса, заодно установив окончательный счёт – 0:2 победа севильцев.

"Мальорка" - "ХетаМАЛЬОРКАфе" - 2:1 (1:0).

ХЕТАФЕ

Голы: Хурадо, 9 - 1:0; Наварро, 46 (в свои ворота) - 1:1; Адуриц, 68 - 2:1.

"Мальорка": Люкс, Хосеми, Наварро, Нунес, Скалони, Варела, Сантана (Суарес, 61), Марти, Аранго (Кейта, 61), Хурадо, Адуриц (Вебо, 89)

"Хетафе": Стойкович, Кортес, Кас, Ката Диас, Лихт (Уче, 70), Гранеро, Полански (Контра, 82), Каскеро, Гавилан, Альбин (Дель Моран, 59), Солдадо

Предупреждения: Скалони, 70; Нунес, 77 - Кас, 10; Полански, 56; Гавилан, 63

3 мая. Воскресенье. Стадион: "Оно Эстади". Пальма де Мальорка. 16,000 зрителей.

"Мальорка" проводит тринадцатый подряд сезон в высшем дивизионе испанского чемпионата, и, несмотря на неудачный старт, во втором круге выступает просто отлично. Вот и на этот раз подопечные Мансано справились с "Хетафе" и омрачили Мичелу дебют в качестве главного тренера. Быстрый гол в исполнении Мануэля Хурадо смешал азулонес все карты - воспитанник "Реала" воспользовался ошибкой защитников и пробил в дальний угол.

Команда из окрестностей Мадрида владела мячом и хорошо атаковала, но в защитных рядах наметился полный беспорядок, который существенно портил общую картину. В начале второго тайма Давид Наварро срезал мяч в собственные ворота и на 20 минут восстановил паритет в матче. "Островитяне" всё же смогли вырвать победу после чудовищной ошибки Стойковича при выбивании мяча - голкипер отдал пас точно в ноги Адурицу, который послал мяч мимо голкипера в дальний угол. "Мальорка" укрепила свои позиции перед матчами с лидерами чемпионата, тогда как "Хетафе" одной ногой уже в зоне вылета.

"Расинг" - "АльмРАСИНГерия" 0:2 - (0:2).

АЛЬМЕРИЯ

Голы: Хуанма Ортис, 2 - 0:1; Хуанма Ортис, 12 - 0:2.

"Расинг": Колторти, Пинильос, Моратон (Ури, 80), Маркано, Шепси (Серрано, 46), Мунитис, Колса (Эду, 46), Ласен, Морал, Тчите, Жигич

"Альмерия": Эстебан, Бруно, Акасьете, Чико, Мане, Хуанма Ортис, Сориано, Калу Уче (Солари, 87), Хуанито, Нието (Хосе Ортис, 71), Негредо (Альварес, 66)

Предупреждения: Моратон, 24; Ласен, 31; Маркано, 85 - Хуанито, 48

3 мая. Воскресенье. Стадион: "Эль Сардинеро". Сантандер. 15,000 зрителей.

"Альмерия" прервала затянувшуюся серию выездных поражений и смогла увезти с "Эль Сардинеро" 3 очка, ко всему прочему, обеспечив себе гарантированное спасение от вылета. Героем матча стал Хуанма Ортис, который в течение каких-то пятнадцати минут оформил дубль и вообще провёл отличный матч. Кантабрийцы подчистую провалили первый тайм, команда не показала ничего похожего на игру стабильного середняка Примеры, а в защите проваливалась раз за разом под натиском Ортиса и Уче; Негредо, как и Жигич, на удивление публики признаков жизни в матче не подавал.

На исходе первого тайма Айса Гамес пожалел Моратона и не стал показывать футболисту вторую жёлтую, хотя тот достаточно грубо сыграл против Калу Уче. Мунитис провёл не лучший матч в своей карьере, и юбилейный гол отложен на неопределенное время. Муньос опомнился лишь в перерыве и скорректировал игру своих подопечных, однако ребята Уго Санчеса сыграли уверенно и не позволили "Расингу" отыграться.

"Эспаньол" - "ВаленсЭСПАНЬОЛия" – 3:0 - (0:0).

ВАЛЕНСИЯ

Голы: Роман, 66 – 1:0, Пареха, 83 - 2:0, Нене (с пенальти), 90+6 – 3:0.

"Эспаньол": Камени, Серхио Санчес, Жарке, Пареха, Чика, Луис Гарсия, Мойзес, Де ла Пенья (Руфете, 90), Нене, Тамудо (Каллехон, 83), Алонсо (Роман, 62)

"Валенсия": Сесар, Мигель, Альбиоль, Мадуро (Висенте, 79), Алексис, Марчена, Бараха (Морьентес, 79), Хоакин (Пабло Эрнандес, 71), Силва, Мата, Вилья

Предупреждение: Пареха, 85

3 мая. Воскресенье. Стадион: "Монжуик". Барселона. 30,000 зрителей.

На 66-й минуте Чика прострелил низом с левого края штрафной в центр, Мадуро в подкате вынес мяч прямо на Романа и тот нанёс пушечный удар из-за штрафной в девятку ворот Сезара – 1:0. На 84-й минуте Пареха нанёс великолепный удар со штрафного над стенкой из футболистов "Валенсии", и мяч вонзился в ближний верхний угол ворот Сезара – 2:0. На последней добавленной минуте Руфете заработал пенальти, который изящно реализовал Нене – 3:0.

"Главный тренер "Эспаньола" Маурицио Покеттино: "Мы смотрелись намного лучше великолепной "Валенсии"

Главный тренер "Эспаньола" Маурицио Покеттино призвал своих подопечных не впадать в эйфорию после воскресного разгрома "Валенсии".

"Мы смотрелись намного лучше великолепной "Валенсии". Победа стала большим авансом для моих подопечных. Отмечу, что команда усердно трудится на тренировках, и теперь мы видим плоды проделанной работы. Да, теперь в нашем активе есть счёт 3:0 в матче против сильнейшего соперника, но "Эспаньол" по-прежнему находится в некомфортном турнирном положении. Конечно, этот разгром придаст нам энергии, однако до 31 мая осталось ещё много игр. После них мы должны оказаться вне зоны вылета", - сказал наставник.

Напомним, за четыре тура до окончания чемпионата Испании барселонский клуб имеет отрыв в четыре очка от "Спортинга", который возглавляет "группу неудачников первенства".

"Бетис" – "АтлеБЕТИСтико" – 0:2 (0:1).

АТЛЕТИКО

Голы: Форлан, 15 - 0:1, Форлан, 89 - 0:2.

"Бетис": Рикарду, Нелсон, Хуанито, Мельи, Вега, Руис (Ривера, 83), Капи, Хуанма (Эду, 25), Эмана (Одонкор, 84), М. Гонсалес, Оливейра.

"Атлетико": Лео Франко, Хейтинга, Уйфалуши, Переа, Перния, Р. Гарсия, М. Родригес (Агуэро, 74), Барбера (Гарсия, 77), Ассунсао, Банега (Синама-Понголь, 55), Форлан.

Предупреждения: Перния, 55; Хейтинга, 58.

3 мая. Воскресенье. Стадион: "Мануэль Руис де Лопера". Севилья. 27,500 зрителей.

Форвард "Атлетико" Диего Форлан, оформивший дубль в матче с "Бетисом", уверен, что теперь попадание клуба в Лигу чемпионов находится исключительно в руках футболистов мадридской команды.

"Теперь мы находимся в очень хорошей позиции, чтобы завоевать место в Лиге чемпионов. От первой четвёрки нас отделяет одно очко, и наша судьба находится только в наших руках", - подчеркнул южноамериканец.

"Валенсия", идущая четвёртой в турнирной таблице, уступила "Эспаньолу" (0:3), позволив "Атлетико" приблизиться к себе на расстояние одного очка"

Напомним, в воскресенье уругваец сделал дубль в матче против "Бетиса" (2:0). "Валенсия" же, идущая четвёртой в турнирной таблице, уступила "Эспаньолу" (0:3), позволив "Атлетико" приблизиться к себе на расстояние одного очка. До конца чемпионата Испании осталось четыре тура, в одном из которых как раз встретятся "летучие мыши" и мадридский клуб.

P.S. Отчёт о суперматче "Реал" – "Барселона" читайте здесь.