Хет-трик Рауля позволил сократить отставание "Реала" от "Барселоны" до четырёх очков, претендующие на еврокубковую зону "Малага" и "Депортиво" разделили очки, "Эспаньол" одержал очередную победу и теперь вряд ли каталонскому коллективу грозит вылет в Сегунду. Об этом и многом другом в обзоре испанской Примеры.

"Малага" – "ДепорМАЛАГАтиво" – 1:1 (1:0). ДЕПОРТИВО

Голы: Луке, 33 - 1:0, Серхио, 50 - 1:1.

Не реализовал пенальти: Апоньо ("Малага"), 89 (вратарь).

"Малага": Гойтиа, Гаспар, Велигтон, Росарио, Кальеха, Лоло (Начо, 82), Дуда (Пинто, 71), Апоньо, Луке, Баа (Элизеу, 56), Сальва.

"Депортиво": Арансубия, Пабло, Зе Кастро, Колотто, Филипе Луис, Серхио, Х. Родригес, Альварес (Кристиан, 82), Гуардадо, Бодипо (Рики, 76), Лассад (Де Гузман, 90).

Предупреждения: Сальва, 28; Арансубия, 31; М. Гаспар, 39; Зе Кастро, 41; Дуда, 66; Колотто, 84.

25 апреля. Суббота. Стадион: "Ла Росаледа". Малага. 30,000 зрителей.

"Малага" и "Депортиво" – две играющие команды, претендующие на зону еврокубков, но эта ничья осложнила турнирное положение обоих коллективов. Первый опаснейший момент создали гости - Мануэль Пабло выстрелил метров с 25-ти в дальний угол, но Гойтиа в потрясающем прыжке мяч достал. Гости в стартовый отрезок матча доминировали, и на 25-й минуте Лассад нанёс пушечный удар из-за пределов штрафной в дальний угол, однако Гойтиа вновь оказался на месте.

"Малага" и "Депортиво" – две играющие команды, претендующие на зону еврокубков, но эта ничья осложнила турнирное положение обоих коллективов".

На 33-й минуте грубую техническую ошибку допустил голкипер гостей Арансубия. Вратарь сначала поймал мяч в руки, потом его выпустил и снова подобрал, а это по правилам запрещено – горчичник и свободный удар из пределов штрафной. Дуда откатил мяч под удар Альберту Луке и тот пушечным выстрелом с линии штрафной пробил мимо стенки в ближний угол ворот Арансубии – 1:0. Вот так хорошая игра и всё преимущество "Депортиво" перечеркнулось одной нелепой ошибкой.

Под конец тайма "Малага" создала ещё один голевой момент. Дуда выстрелил с линии штрафной в штангу ворот Арансубии, Сальва оказался первым на подборе, но пробил прямо в стоявшего на линии ворот Филипе. Перерыв.

Начало второй половины матча осталось полностью за гостями. В результате чего, на 50-й минуте Серхио из центральной зоны перед чужой штрафной отпасовал направо на Гуардадо, а тот очень быстро мягкой подачей вернул мяч в центр штрафной, где всё тот же набежавший Серхио головой переправил футбольный снаряд в сетку ворот Гойтиа и сравнял счёт.

"Малага" постепенно наращивала давление на ворота гостей. Когда же футболисты "Депортиво" подустали, хозяева включили следующую скорость, и на 79-й минуте Апоньо исполнил великолепную передачу на Альберта Луке, а тот ворвался в чужую штрафную с левого фланга и сильно пробил в перекладину ворот Арансубии – не повезло. А спустя 10 минут Луке взял игру на себя на левом фланге, ушёл от двоих соперников и получил сзади по ногам от Мануэля Пабло – пенальти! Апоньо пробил в левый от себя угол, но Арансубия в потрясающем прыжке с ударом справился и принёс своей команде ничейный результат.

"Валенсия" - " БарсеВАЛЕНСИЯлона" - 2:2 (1:1).БАРСА

Голы: Месси, 24 - 0:1; Мадуро, 43 - 1:1; Пабло Эрнандес, 46 - 2:1; Анри, 85 - 2:2.

"Валенсия": Сесар, Мигел (Моретти, 76), Мадуро, Альбиоль, Алексис, Марчена, Бараха (Мичел, 67), Эрнандес, Силва, Мата (Висенте, 82), Вилья.

"Барселона": Вальдес, Даниэль Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Гудьонсен, 76), Бускетс, Кейта (Анри, 63), Месси, Это’О, Иньеста.

Предупреждения: Силва, 22, Вальдес, 41, Иньеста, 42, Мадуро, 53, Бараха, 56, Марчена, 65, Алексис, 85.

25 апреля. Суббота. Стадион: Стадион: "Месталья". Валенсия. 50,000 зрителей.

Президент "Барселоны" Жоан Лапорта рад, что сине-гранатовым удалось свести субботний поединок против "Валенсии" к ничьей (2:2).

"Мы набрали важное очко в преддверии матча "Севилья" - "Реал". Теперь наш отрыв от "Королевского клуба" составляет семь баллов. Мы контролировали ход встречи, но после того, как соперники сравняли счёт, в течение нескольких минут футбол в исполнении нашей команды был ужасен. Однако как правильно среагировать на это, мы знали", - отметил Лапорта.

А вот форвард "Барселоны" Лионель Месси уверен, что потеря двух очков в субботнем матче против "Валенсии" не изменит расклад сил в чемпионской гонке в Ла Лиге.

"Чтобы завоевать золотые медали, иногда приходится страдать. Набранное очко очень важно для нас. К тому же до конца чемпионата на одну неделю времени осталось меньше. Теперь нам надо подготовиться к другим битвам: сначала с "Челси", а потом с "Реалом", - сказал аргентинец.

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола слегка сожалеет, что его клуб не сумел одолеть "Валенсию", но соглашается с тем, что счёт по игре.

Ничья на "Месталье" дает "Реалу" шанс сократить отрыв до четырех очков, для чего "сливочным" надо в воскресенье побеждать на "Рамон Санчес Писхуане". Но Гвардиола, похоже, относится к этой вероятности как к мелочи жизни, заявив, что предстоящая схватка с "Челси" заботит его куда больше игры в Севилье.

"Гвардиола: "Я горжусь своей командой"

"Я горжусь своей командой, - говорит Гвардиола. - Мне не в чем упрекнуть игроков, хотя и временами мы могли бы действовать получше. Но в концовке "Барселона" была похожа на машину".

"Барселона" совершила немало потерь, из чего соперник выжал пользу, - развивает тему Андреас Иньеста. - Однако без поражений не бывает побед. Это очень важно. И теперь до конца чемпионата осталось на тур меньше. Необходимо настраиваться на следующие матчи - против "Челси" и против "Реала".

Сравнявший счёт в этом матче Тьерри Анри считает, что "Барса" не потеряла два очка, а добыла одно. "Мы пропустили два гола из-за собственной невнимательности, - говорит француз. - Но нельзя не отметить, с каким настроем "Барселона" понеслась отыгрываться. На "Месталье" всегда тяжело играть, и мы понимали, что в этот раз исключений не будет. Команда не хотела проигрывать, и с этой точки зрения ничья лучше поражения".

А вот полузащитник "Валенсии" Рауль Альбиоль сообщил, что в команде все довольны субботней ничьей с "Барселоной".

"Мы знали, что поединок с "Барселоной" потребует огромного количества сил. Отмечу, что во втором тайме нам не удалось поддерживать высокий уровень собственной игры. Но я и мои партнёры все же довольны проделанной работой. Вообще, выступления на "Месталье" - это роскошь, потому что болельщики своей поддержкой дают команде огромный прилив бодрости", - резюмировал испанец.

"Альмерия" - "НумаАЛЬМЕРИЯнсия" - 2:1 (2:0).НУМАНСИЯ

Голы: Уче, 6 - 1:0; Сорьяно, 42 - 2:0; Гойрия, 81 - 2:1.

"Альмерия": Эстебан, Бруно, Акасьете, Пельерано, Мане, Хуан Ортис, Сорьяно, Ириней (Хуанито, 86), Крусат (Ньето, 72), Уче (Пьятти, 66), Негредо.

"Нумансия": Хуан Пабло, Хуанра, Серхио, Рауль Браво, Сисма (Лаго Жуниор, 87), Дель Пино, Нагоре (Брит, 57), Паласиос, Бельвис, Баркеро (Марио, 70), Гойрия.

Предупреждения: Эстебан, 90 - Сисма, 84, Рауль Браво, 88.

25 апреля. Суббота. Стадион: Стадион: "Медитерранео". Альмерия. 15,000 зрителей.

"Нумансия", похоже, потеряла все шансы на спасение от вылета в Сегунду. В матче с "Альмерией" гостям откровенно не хватило удачи. "Нумансия" уж точно не уступала хозяевам по игре. Единственная проблема аутсайдера в отчётном матче – реализация. С другой стороны, хозяева играли "вторым номером" и умышленно отдали инициативу гостям. Хороший матч провёл хавбек "Альмерии" Сорьяно, забивший первый гол в сезоне. Благодаря этой победе подопечные Уго Санчеса набрали 40 очков и расположились в середине турнирной таблицы.

"Хетафе" - "ВильярХЕТАФЕреал" - 1:2 (0:2).ВИЛЬЯРРЕАЛ

Голы: Капдевила, 16 - 0:1; Льоренте, 73 - 0:2; Ману, 82 (с пенальти) - 1:2.

"Хетафе": Стойкович, Кортес, Беленгер, Диас, Рафа, Гранеро (Ману, 53), Полянски (Челестини, 52), Каскеро, Гавилан, Альбин (Уче, 67), Сольдадо.

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель, Гонсало, Фуэнтес, Капдевила (Хави Вента, 55), Кани, Эгурен, Бруно, Пирес (Ибагаса, 83), Нихат (Хорди Пабло, 62), Льоренте.

Предупреждения: Кортес, 15, Рафа, 32, Диас, 85 - Анхель, 29.

Удаления: Рафа, 63 - Анхель, 61.

26 апреля. Воскресенье. Стадион: "Колисео Альфонсо Перес". Хетафе. 10,000 зрителей.

"Вильярреал" забил оба гола при попустительстве обороны соперника, который, к слову, рискует проститься с Примерой. Что касается "лодок", то они провели матч на высоком уровне и фактически обезопасили Диего Лопеса от посягательств на его ворота. Почти… Ману свой гол на исходе встречи всё-таки провёл, однако следующий матч команда проведет без дисквалифицированного Рафы, а "подлодкам" придется обойтись без Анхеля, виной тому необязательные удаления.

"Атлетико" – "СпорАТЛЕТИКОтинг" Х - 3:1 (2:0).СПОРТИНГ Х

Голы: Форлан, 27 (1:0). Симау, 41 (2:0). Агуэро, 47 (3:0). Билич, 48 (3:1).

"Атлетико": Лео Франко, Хейтинга, Переа, Уйфалуши, Антонио Лопес (Перниа, 62), Родригес, Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия (Камачо, 71), Симау, Агуэро, Форлан (Банега, 81).

"Спортинг": Пичу, Састре, Эрнандес, Неру, Канелла (Анхель, 46), Педро (Моран, 76), Камачо (Кармело, 57), Мичел, Рамос, Кастро, Билич.

Предупреждения: Рауль Гарсия, 20, Паулу Ассунсау, 63, Симау, 86 - Камачо, 17, Састре, 59, Рамос, 88, Моран, 90.

Удаление: Симау, 86.

26 апреля. Воскресенье. Стадион: "Висенте Кальдерон". Мадрид. 32,000 зрителей.

После унизительного разгрома в прошлом туре от "Расинга" футболисты "Атлетико" обещали смять хихонский Спортинг, однако не получилось, команды на двоих обошлись всего четырьмя голами. "Атлетико" необходимо было в очередной раз за сезон реабилитироваться перед разгневанными инчас, и они преуспели в этом - на голы Форлана, Симау и Куна Агуэро "Спортинг" смог ответить только голом Мате Билича. Безусловно, хозяева доминировали большую часть матча, однако и у "Спортинга" были яркие моменты, когда мяч чудом или стараниями Лео Франко не попал в сетку. Вообще гости играли здорово и заслужили большего, но не смогли мудро распорядиться своими силами, поэтому кольчонерос добились важной домашней победы и смогли вернутся в зону Кубка УЕФА, тогда как хихонцы опустились в зону вылета.

"Севилья" – "РеаСЕВИЛЬЯл" – 2:4 (1:1).РЕАЛ М

Голы: Ренато, 16 - 1:0, Рауль, 45 - 1:1, Рауль, 60 - 1:2, Рауль, 66 - 1:3, Капель, 80 - 2:3, Марселу, 90 - 2:4.

"Севилья": Палоп, Прието, Эскюде, Ф. Наварро, Ромарик (Мареска, 80), Душер (Фабиано, 60), Х. Навас, Ренато, Адриано, Перотти (Капель, 65), Ф. Кануте.

"Реал": Касильяс, Рамос, Ф. Каннаваро, Метцельдер, М. Торрес, Гаго, ван дер Варт, Гути (Х. Гарсия, 78), Марселу, Игуаин (Ван дер Варт, 84), Рауль (Хюнтелар, 68).

Предупреждения: Марселу, 33; Душер, 45; Прието, 57; Ромарик, 74; Фабиано, 85; Л. Диарра, 90.

26 апреля. Воскресенье. Стадион: "Санчес Писхуан". Севилья. 45,000 зрителей.

Первый опасный момент остался за хозяевами. Кануте прострелил с правого фланга в центр, Ренато классно откинул мяч под удар Ромарику и тот слёта пробил, но прямо в руки Касильясу. А в следующей атаке севильцы праздновали успех. Перотти классно набросил мяч с левого фланга на линию вратарской и выпрыгнувший выше всех Ренато головой переправил мяч в дальний угол ворот Касильяс - проспал тут своего соперника Метцельдер.

"Реал" отыгрался на последней минуте тайма, когда Метцельдер неожиданно подключился к атаке своей команды по правому флангу прострелил на ближнюю штангу и Рауль в касание переправил мяч в сетку ворот Палопа. На перерыв гости ушли в лучшем настроении.

Второй тайм начался с раскачки, и гол назрел на 60-й минуте. Мигель Торрес прошёл по левому флангу и прострелил в центр, мяч после рикошета от защитника прилетел точно на Рауля и тот красивым ударом в одно касание не оставил шансов Палопу. Спустя шесть минут Гути прострелил с правого фланга во вратарскую, Палоп неожиданно выпустил мяч из рук прямо на Рауля и капитан Реала оформил хет-трик.

"Севилья" не опускала рук, и на 80-й минуте Хесус Навас навесил с правого фланга на дальнюю штангу, Серхио Рамос упустил Капеля и Диего с нескольких метров переправил мяч в сетку и сократил счёт до минимума. Однако, Реал рвался к победе как никогда и на последней минуте после провала севильской обороны Марселу выскочил один на один прямо по центру и легко переиграл Палопа – 2:4!

"Маноло Хименес: "Мы все раздражены этим поражением и разочарованы"

"Севилья" потерпела четвёртое поражение подряд в нынешнем чемпионате. В этот раз зафиксировано поражение – 2:4. Но главный тренер клуба Маноло Хименес не унывает. Он призвал своих футболистов оставить все неудачи позади.

"Мы все раздражены этим поражением и разочарованы. Я даже в большей степени разочарован, чем наши болельщики. Они не должны сомневаться в том, что мы будем бороться до самого конца, чтобы достичь нашей цели (квалификации в Лиге чемпионов). Мы должны подняться и подготовиться к матчу с "Вильярреалом". Эта игра станет очень важной для нас, так как они являются нашими прямыми конкурентами. Моя работа заключается в том, чтобы вернуть команду наверх. Мы всё ещё находимся на третьем месте в турнирной таблице, не смотря на наши последние неудачи. Поэтому нам нужно обязательно победить "Вильярреалу", - заявил Хименес.

Максим Кретов,Sport.ru

Далее результаты и статистика остальных матчей тура:

"Рекреативо" - "МальРЕКРЕАТИВОорка" - 2:4 (0:2).МАЛЬОРКА

Голы: Хурадо, 10 (0:1). Аранго, 15 (0:2). Сиси, 48 (1:2). Кастро, 76 (1:3). Камуньяс, 80 (2:3). Кейта, 90 (2:4).

"Рекреативо": Риесго, Бусон, Моррис, Ламас (Майдана, 68), Касадо (Эрсен Мартин, 46), Камуньяс, Барбер (Акале, 74), Айтор, Хави Фуэго, Сиси, Хави Герреро.

"Мальорка": Ават, Скалони, Наварро, Нуньеш, Айозе, Варела (Кастро, 67), Марти, Сантана, Аранго (Суарес, 85), Хурадо, Адурис (Кейта, 73).

Предупреждения: Сиси, 14, Барбер, 26, Эрсен Мартин, 60, Хави Фуэго, 81, Хави Герреро, 84 - Айозе, 16, Марти, 25, Сантана, 33, Ават, 41, Наварро, 43, Кастро, 71, Кейта, 83.

Удаление: Кастро, 87.

26 апреля. Воскресенье. Стадион: "Нуэво Коломбино". Уэльва. 18,000 зрителей.

"Эспаньол" - "БетЭСПАНЬОЛис" 2:0 - (1:0).БЕТИС

Голы: Луис Гарсия, 4 - 1:0; Роман Мартинес, 85 - 2:0

"Эспаньол": Камени, Давид Гарсия, Серхио Санчес (Чика, 86), Пареха, Жарке, де ла Пенья (Руфете, 74), Нене, Уртадо, Луис Гарсия, Тамудо (Роман Мартинес, 57), Алонсо

"Бетис": Рикарду, Мелли, Фернандо Вега, Хуанито, Нельсон (Одонкор, 85), Арсу (Хуанде, 73), Эду, Марк Гонсалес, Капи, Эмана, Оливейра

Предупреждения: Алонсо, 25 - Арсу, 39

26 апреля. Воскресенье. Стадион: "Олимпико де Монжуик". Барселона. 25,000 зрителей.

"Вальядолид" - "ОсасВАЛЬЯДОЛИДуна" - 0:0.ОСАСУНА

"Вальядолид": Асенхо, Педро Лопес (Нано, 67), Беа, Прието, Маркос, Педро Леон, Борха (Руэда, 80), Бараха, Агирре, Медунжанин, Олдони (Огбече, 57).

"Осасуна": Роберто, Аспилисуэта, Серхио, М.Фланьо, Монреаль, Хуанфран, Идальго, Некунам, Шоджай (Портильо, 68), Плашил (Дельпорт, 80), Кике Сола (Рупер, 89).

Предупреждения: Педро Леон, 20, Борха, 57 - Плашил, 34, Некунам, 69.

26 апреля. Воскресенье. Стадион: "Хосе Соррилья". Вальядолид. 15,271 зрителей.

"Атлетик" - "РасАТЛЕТИК БИинг" 2:1 - (2:0).РАСИНГ

Голы: Льоренте, 21 - 1:0; Давид Лопес, 42 - 2:0 (с пенальти); Пинильос, 56 - 2:1 (с пенальти).

"Атлетик": Ираисос, Коикили, Аморебьета, Ираола (Эчеберрия, 86), Этксейта (Мурилло, 78), Орбайс, Йесте, Сусаета, Давид Лопес (Боведа, 72), Токеро, Льоренте

"Расинг": Колторти, Пинильос, Гарай, Маркано, Шепси (Морал, 80), Моратон (Хонатан, 46), Ласен, Мунитис, Серрано (Колса, 74), Тчите, Жигич

Предупреждения: Йесте, 33; Токеро, 34; Давид Лопес, 71; Мурилло, 79; Токеро, 92 - Гарай, 20; Мунитис, 30; Ласен, 42; Маркано, 43; Шепси, 58; Хонатан, 65; Пинильос, 70; Жигич, 92

Удаления: Йесте, 55; Орбайс, 90+4 - Маркано, 63; Пинильос, 82; Хонатан, 90+5.

26 апреля. Воскресенье. Стадион: "Сан Мамес". Бильбао. 38,000 зрителей.