Не устающие побеждать "Барселона" и "Реал", мега-спектакль на "Местальи", очередная победа будущего богача "Бетиса", триумф "Атлетико", очередная невнятная игра "Вильярреала", подробнейшая статистика всех матчей очередного тура и всё остальное и самое интересное в обзоре испанской Примеры.

"Хетафе" - "БарсеХЕТАФЕлона" 0:1 (0:1).

БАРСА

Гол: Месси,19 - 0:1.

"Хетафе": Стойкович, Кортес, Марио, Диас, Рафа, Каскеро, Полански, Контра (Гранеро, 46), Мартинес, дель Мораль (Албин, 66), Сольдадо (Икечукву Уче, 71).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Р. Маркес, Пуйоль, Иньеста, Хави, Бускетс, Месси, Это’О (Кркич, 90), Анри (С. Кейта, 75).

Предупреждения: Бускетс, 32, Контра, 36, Гранеро, 65, Марио, 72, Д. Кортес, 79, Д. Алвес, 88.

18 апреля. Суббота. Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес". Хетафе. 17,000 зрителей.

"Барселона" провела великолепный первый тайм против "Хетафе", который в этом сезоне ещё не обыгрывала. На 6-й минуте после заброса от Иньесты с левого фланга не дошёл мяч до Месси, но зато докатился до Анри и Тьерри пробил с нескольких метров, но прямо в Стойковича. На 15-й минуте Иньеста добежал до чужой штрафной по центру и отпасовал дальше. Мяч после ряда рикошетов прилетел на Анри, но француз с линии штрафной пробил слишком слабо и в руки голкиперу.

"Барселона" провела великолепный первый тайм против "Хетафе", который в этом сезоне ещё не обыгрывала"

Однако гол назревал. На 19-й минуте Хави отпасовал с правого края штрафной в центр точно на Месси, а тот великолепно на паузах разобрался с Ката Диасом и Кортесом и несильным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Стойковича. В первом тайме "Барса" не использовала ещё много моментов для взятия ворот Стойковича и на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом хозяев.

Второй тайм активней начали гости. Ману Дель Мораль промчался по левому флангу и мяч после его подачи едва не залетел в ворота Вальдеса. В последний момент голкипер вытащил снаряд из-под перекладины. Каталонцы ответили красивой атакой - Дани Алвес остро прострелил с правого фланга, Ката Диас с непонятными намерениями коленом подбил мяч вверх и Месси красиво пробил через себя, но рядом со штангой. Далее опасные моменты возникали в последнюю десятиминутку, главный из таких не использовал Это’О, пробив в штангу ворот Стойковича, после выхода один на один.

Полузащитник "Барселоны" Андреас Иньеста назвал непростую победу над "Хетафе" очередным, пусть и трудным, шагом к золотым медалям Ла Лиги.

"Барса" находится в потрясающей форме, и я надеюсь, что нам хватит очков в конце сезона, чтобы завоевать титул чемпионов Испании. На данный же момент мы должны просто сохранять отрыв от "Реала". В субботу я и мои партнеры сделали ещё один шаг к достижению цели, но он дался нам довольно тяжело", - сказал испанец.

В свою очередь, тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола поздравил своих игроков и похвалил их за то, как они действовали матче с "Хетафе", а особенно в первом тайме. "Своей манерой игры они показывают, что всерьёз намерены выиграть титул", - заявил он.

"Игра моей команды заряжает меня спокойствием на полтора месяца, которые нам остаются" – это были первые слова Пепа на пресс-конференции после победы. Также он добавил: "Мы должны были побеждать с разницей больше чем в один гол, но и так провели очень хороший первый тайм".

"Атлетико" - "НумансАТЛЕТИКОия" - 3:0 (0:0).

НУМАНСИЯ

Голы: Банега, 62 - 1:0; Форлан, 79 - 2:0; Симау, 90 - 3:0.

"Атлетико": Лео Франко, Хейтинга, Переа, Уйфалуши, Антонио Лопес, Родригес (Синама-Понголь, 87), Паулу Ассунсау, Рауль Гарсия (Банега, 57), Симау, Агуэро (Луис Гарсия, 90), Форлан.

"Нумансия": Хуан Пабло, Хуанра, Серхио, Борис, Сисма, Дель Пино (Керо, 69), Нагоре, Димаш, Бельвис (Лаго Жуниор, 81), Баркеро, Гойрия (Брит, 69).

Предупреждения: Рауль Гарсия, 8, Хейтинга, 31 - Хуанра, 19, Лаго Жуниор, 89.

18 апреля. Суббота. Стадион: "Висенте Кальдерон". Мадрид. 25,000 зрителей.

"Атлетико" провёл великолепный матч в пух и прах разбив одного из аутсайдеров. Счёт был открыт довольно поздно, на 62-й минуте, когда Эвер Максимилиано Банега праздновал первый гол в сезоне. Далее отличился другой аргентинец Диего Форлан, записавший на свой счёт 21-й забитый мяч в чемпионате, а жирную точку в матче поставил Симау Саброза на 90-й минуте, для португальца это был шестой гол.

"Атлетико" провёл великолепный матч в пух и прах разбив одного из аутсайдеров".

Наставник "Атлетико" Абель Ресино назвал субботний разгром "Нумансии" в матче 31-го тура Ла Лиги непростой победой.

"Мы очень счастливы, ведь команда добилась успеха в довольно тяжелой игре. Наши соперники здорово провели первый тайм, но всё же мои подопечные оказались лучше. Считаю итог встречи абсолютно справедливым", - отметил испанский специалист.

"Рекреативо" - "РеаРЕКРЕАТИВОл" – 0:1 (0:0).

РЕАЛ М

Гол: Марселу, 49 – 0:1

"Рекреативо": Риесго, Бусон, Моррис, Ламас, Касадо (Эрсен, 59), Сиси (Канга, 59), Барбер, Васкес (Майдана, 75), Торнавака, Колунга, Камуньяс.

"Реал": Касильяс, Марселу, Каннаваро, Пепе, Серхио Рамос, Роббен (М. Торрес, 83), Гаго, Л. Диарра, Игуаин, Рауль, Хюнтелар (Снайдер, 63; Ван дер Варт, 90).

Предупреждения: Каннаваро, 19, Касадо, 45, Л. Диарра, 70, Серхио Рамос, 72,

18 апреля. Суббота. Стадион: "Нуэво Коломбино". Уэльва. 19,000 зрителей.

Победа "Королевскому клубу" далась с трудом. На 6-й минуте Камуньяс приблизился к чужой штрафной по левому флангу и сильно пробил, но мяч прошел рядом со штангой. Мадридцы ответили через три минуты, когда  Роббен набрал сумасшедшую скорость, ушёл от троих соперников и выстрелил с линии штрафной, но блестяще сыграл голкипер Риесго.

Хозяева имели ещё несколько возможностей для взятия ворот, но в момент решающего удара мешкались. А вот на 33-й минуте после великолепно разыгранного углового Марселу получил мяч на левом углу штрафной и прострелил во вратарскую, но Рауль с нескольких метров пробил в штангу ворот Риесго.

В самом начале второго тайма "Реал" забил первый, и как позже выяснилось, победный гол в ворота "Рекреативо". Гаго исполнил гениальную передачу от центра поля точно на ход Марселу, тот вышел один на один и легко пробил мимо Риесго в сетку ворот хозяев – 0:1. Позже гости могли ещё не раз увеличить преимущество в счёте, но не везло. У "Рекреативо" же особенно выделялся форвард Колунга, но со всеми его хитростями блестяще справлялся Икер Касильяс.

"Люди должны уважать тот факт, что "Реал" держит темп "Барселоны", проводящей шикарный сезон"

Главный тренер "Реала" Хуанде Рамос после победы над "Рекреативо" заявил, что итоговый счёт его волнует куда больше, чем качество игры.

"Чемпионат нельзя выиграть случайно, поэтому люди должны уважать тот факт, что "Реал" держит темп "Барселоны", проводящей шикарный сезон. Результат же матча с "Рекреативо" - по игре. У нас были шансы забить ещё, но мы их не реализовали. А в последние минуты соперник неоднократно мог отыграться", - цитирует специалиста

"Валенсия" - "СеВАЛЕНСИЯвилья" – 3:1 (1:1).

СЕВИЛЬЯ

Голы: Эскюде, 9 - 0:1, Вилья (с пенальти), 45 – 1:1, Мата (с пенальти), 83 – 2:1; Пабло Эрнандес, 90+4 – 3:1.

"Валенсия": Сесар, Мигел, Альбиоль, Марчена, Алексис, Албельда (Висенте, 76), Бараха, Хоакин (Пабло Эрнандес, 55), Сильва, Мата, Вилья Давид (Морьентес, 76)

"Севилья": Палоп, Адриано, Скиллачи, Эскюде, Наварро, Душер (Фабиано, 86), Ренато, Ромарик, Навас (Капель, 59), Кануте, Перотти (Аквивальдо, 45)

Предупреждения: Навас, 18; Душер, 26; Адриано, 27; Скиллачи, 28; Бараха, 33; Мигел, 35; Адриано, 44; Мата, 63; Наварро, 64; Палоп, 83; Силва, 85; Марчена, 89; Морьентес, 90; Эрнандес, 90; Фабиано, 90; Кануте, 90

Удаления: Адриано, 44; Маноло Хименес, 86

19 апреля. Воскресенье. Стадион: Месталья. Валенсия. 55,000 зрителей.

"Валенсия" и "Севилья" являются основными претендентами на две оставшиеся после "Барселоны" и "Реала" путёвки в Лигу чемпионов на следующий сезон, поэтому очное противостояние вызывало неподдельный интерес.

Началось всё живенько. "Севилья" на первых минутах давила и мощно атаковала. На 9-й минуте стартовый натиск севильцев дал результат. Ренато выполнил выверенную подачу с углового в центр чужой штрафной и Эскюде, опередив нескольких соперников, головой переправил мяч в сетку – 0:1. Хозяева сразу же не стали судорожно кидаться в атаку, предпочитая выверенные атаки, которые главным образом строчились через длинные передачи Албельды.

А гости по-прежнему хозяйничали в Валенсии. На 34-й минуте Кануте пробил из-за штрафной и мяч после ряда рикошетов прилетел точно на Перотти, но Сезар невероятным образом среагировал на удар того с нескольких метров. В концовке тайма случилось возможно ключевое событие матча. Адриано грубо скосил Давида Вилью в центре поля - арбитр даже не показывая вторую жёлтую, сразу же удалил бразильца. Тут же Мата ворвался в чужую штрафную с левого фланга и упал на газон после столкновения с Эскюде – пенальти. Вилья с точки уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам ворот.

Во втором тайме гости отошли назад большими силами и пытались удержать ничейный счёт. Первые 15 минут тайма всё получалось, но потом "Валенсия" включила вторую передачу и у "Севильи" возникли проблемы. На 65-й минуте Силва отдал роскошную передачу на Давида Вилью и тот выстрелил с линии штрафной в дальнюю штангу ворот Палопа – гостям откровенно повезло.

Дальше – больше. "Летучие мыши" давили что есть мочи. И когда казалось, что ничьи не миновать арбитр за игру рукой в собственной штрафной от Наварро назначил второй пенальти в матче в ворота Палопа. Хуан Мата точно пробил с точки в правый верхний от себя угол ворот - Палоп был бессилен. За споры с арбитром был удалён главный тренер гостей Маноло Хименес.

"Страсти кипели, "горчичник" следовал за "горчичником"

Страсти кипели, "горчичник" следовал за "горчичником". "Севилья" пыталась спасти ничью, но хозяева на 4-й добавленной минуте забили третий и последний гол в ворота Палопа. Пабло Эрнандес ворвался в чужую штрафную с правого фланга и сильнейшим ударом вогнал мяч в сетку. Заслуженная победа "Валенсии" и двери в Лигу чемпионов открыты?

"Бетис" – "СпорБЕТИСтинг" Х - 2:0 (1:0).

СПОРТИНГ Х

Голы: Эмана, 7 - 1:0; Эмана, 70 - 2:0.

"Бетис": Рикарду, Нельсон, Арсу, Хуанито, Монсон, Эду (Хуанма, 79), Аурелио, Капи (Ривера, 65), Эмана (Ривас, 87), Гонсалес, Оливейра.

"Спортинг": Пичу, Састре, Херард, Неру, Анхель, Мальдонадо (Билич, 67), Камачо, Мичел, Кармело, Матео (Моран, 67), Баррал (Лафуэнте, 78)

Предупреждения: Арсу, 45, Гонсалес, 90 - Мичел, 42, Камачо, 53, Састре, 90, Моран, 90.

Удаления: Арсу, 79 - Пичу, 76.

19 апреля. Воскресенье. Стадион: "Мануэль Руис де Лопера". Севилья. 33,000 зрителей.

Уже на седьмой минуте хозяевам удалась простенькая многоходовка в 1-2 касания, Оливейра набросил мяч в штрафную, а Эмана поймал его на ногу в 15-ти метрах от цели и положил в дальний угол – 1:0 и десятый гол севильца в сезоне. Далее первый тайм проходил в жёсткой борьбе, с обилием нарушений правил и микротравм.

"Бетис" уверенно довёл встречу до победы и взобрался уже на 11-е место в Примере"

Во втором тайме команды добавили, но гол назрел лишь к 70-й минуте, когда грубый промах кипера гостей стоил "Спортингу" гола. Неудачный выход из ворот, Эду подобрал мяч и через Оливейру снаряд нашёл Эмана, который с 3-х метров не промахнулся по пустым воротам – 2:0 и дело сделано. Через пять минут голкипер гостей Пичу получил красную карточку за то, что отбил мяч руками за пределами собственной штрафной, прерывая выход один на один Оливейры. Через три минуты арбитр решил уравнять составы команд, удалив Арсу за второй "горчичник". "Бетис" уверенно довёл встречу до победы и взобрался уже на 11-е место в Примере.