Скромные выездные победы с минимальным счётом "Реала", "Барселоны" и "Севильи", провальные матчи "Вильярреала" и "Атлетико", долгожданный триумф "Валенсии", подробнейшая статистика всех матчей 29-го тура Примеры и всё, что могло быть интересным в этот уик-энд в традиционном обзоре от Sport.ru.

"Малага" - "РеМАЛАГАал" - 0:1 (0:0).

РЕАЛ М

Гол: Игуаин, 49 - 0:1.

"Малага": Гойтиа, Маноло, Гамес, Веллингтон, Кальеха, Элизеу (А. Луке, 55), Лоло, Апоньо, Дуда (Начо, 82), Адриан, Баа (Сальва, 66).

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Метцельдер, Торрес, Снейдер (Парехо, 86), Гаго, Ван дер Варт (Дренте, 90), Рауль, Игуаин, Хюнтелар (Хави Гарсия, 66).

Предупреждения: Дуда, 10, Маноло, 87, А. Луке, 89, Кальеха, 90 - Снейдер, 26, Серхио Рамос, 38, Гаго, 42, Рауль, 61.

4 апреля. Суббота. Стадион: "Ла Розаледа", Малага. 31,000 зрителей.

Первый опасный момент остался за хозяевами поля. Дуда навесил с углового на линию вратарской и Баха сумел пробить головой, но послал мяч выше ворот. Спустя 10 минут "Малага" вновь имела возможность открыть счёт. Вновь Дуда выстрелил из-за пределов штрафной в ближний угол, однако Касильяс кулаками парировал сложный мяч.

По большому счёту "Реал" в первом тайме не имел ни одной реальной возможности забить гол. Всё же уверенность в действиях мадридцев была видна невооружённым глазом. Серьёзный настрой гостей вылился в три "горчичника" в первой половине матча.

"По большому счёту "Реал" в первом тайме не имел ни одной реальной возможности забить гол"

В самом начале второго тайма гол-шедевр сотворил Игуаин. Аргентинец подхватил мяч на своей половине поля и в одиночку дошёл до штрафной площади соперника, за счёт ложного движения оставил не у дел последнего защитника и пробил в противоход голкиперу хозяев Гойтиа.

После этого "Реал" поймал кураж и имел несколько возможностей увеличить разницу в счёте. Сначала Хюнтелар классной передачей вывел Ван дер Варта один на один с Гойтиа, но голландский хавбек пробил выше цели. Чуть позже Ван дер Варт выполнил подачу с угла поля в центр чужой штрафной и Серхио Рамос пробил головой в дальний угол - мяч просвистел рядом со штангой.

В середине тайма, главным образом за счёт замен, "Малага" игру выровняла, но свой единственный голевой момент не использовала. А вот гости могли ещё ни раз огорчить голкипера хозяев. Впрочем, для победы хватило и одного забитого мяча.

Главный тренер мадридского "Реала" Хуанде Рамос считает, что его команда по праву выиграла у "Малаги", потому что провела хороший второй тайм.

"Мы знали, что это будет сложный матч, поскольку "Малага" проводит великолепный сезон. Многие из моих парней играли два матча за свои сборные и получили совсем мало времени для отдыха. Также у нас есть несколько травм. Те игроки, которые были в норме, показали игру высшего класса, но это меня не удивило. Я ждал от них этого. Мы доминировали во втором тайме, и, я считаю, заслужили победу", - приводит слова Рамоса официальный сайт мадридцев.

"Вальядолид" - "БарсеВАЛЬЯДОЛИДлона" - 0:1 (0:1).

БАРСА

Гол: Это'О, 40 - 0:1.

"Вальядолид": Асенхо, Педро Лопес, Прието (Бараха, 66), Беа, Маркос, Агирре (Огбече, 57), Рубио, Борха, Каноббио, Сесма (Эскудеро, 46), Гойтом.

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Маркес, Пике, Сильвиньо (Алвес, 59), Бускетс, Кейта, Хави, Педрито (Месси, 59), Иньеста (Гудьонсен, 90), Это’О.

Предупреждение: Агирре, 20.

4 апреля. Суббота. Стадион: "Хосе Соррилья", Вальядолид. 23,626 зрителей.

Естественно, встречу активнее начали гости. "Барселона" с первых минут прибрала мяч под свой контроль и пыталась организовать быстрый гол. На 12-й минуте Педро ворвался в чужую штрафную с правого фланга и сильно пробил с острого угла, но Асенхо в прыжке на удар среагировал и отвёл угрозу от ворот.

Далее "Вальядолид" грамотно играл в центре поля и не давал созидателям каталонцев развернуться. Такая тактика имела успех, но всё же "Барса" есть "Барса" и к концу тайма счёт всё же был открыт.

На 40-й минуте Самуэль Это’О забил, как оказалось, победный гол. Камерунец получил мяч с права неподалёку от штрафной площади Асенхо, не задумываясь скинул снаряд на Хави, испанец в одно касание вывел форварда один на один с голкипером хозяев и Это’О в изящном стиле перекинул вышедшего из рамки ворот Асенхо. Великолепная комбинация каталонцев и великолепный гол Это’О, уже 26-й в Примере.

После этого Иньеста имел отличную возможность удвоить разницу в счёте. Испанец вошёл в чужую штрафную с левого фланга и нанёс сильнейший удар в дальний угол, но Асенхо в потрясающем прыжке перевёл мяч на угловой.

Во втором тайме гости отдали инициативу "Вальядолиду" и, экономя силы, спокойно играли в обороне. Хозяева в итоге получили шанс забить, на 57-й минуте Эскудеро красиво ушёл от Пуйоля и Маркеса, вышел один на один с голкипером "Барселоны", однако не сумел переиграть Вальдеса.

Под конец матча гости вновь активизировались. Разница во владении мячом была с двукратным перевесом на стороне сине-гранатовых. "Барса" имела ещё пару возможностей забить гол, но хватило и одного. Теперь все мысли Гвардиолы и его коллектива о предстоящем поединке в рамках 1/4 Лиги чемпионов с мюнхенской Баварией.

"Гвардиола: "Хочу поздравить соперника за то рвение, с которым они атаковали, они оказались единственной командой, которая смогла так противостоять нам"

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола после встречи с "Вальядолидом" отметил уверенные действия соперника.

"Вальядолид" провёл жесткую игру, потому что они оказывали на нас высочайшее давление, которое было тяжело перенести, - ведь наши игроки разъезжались в сборные. С учётом этого мы показали великолепную самоотдачу. Хочу поздравить соперника за то рвение, с которым они атаковали, они оказались единственной командой, которая смогла так противостоять нам" – сказал Гвардиола.

"Рекреативо" - "СевРЕКРЕАТИВОилья" - 0:1 (0:1).

СЕВИЛЬЯ

Гол: Кануте, 32 (с пенальти) - 0:1.

"Рекреативо": Риесго, Бусон, Моррис, Ламас, Поли (Сиси, 46), Барбер, Хесус Васкес (Эрсен Мартин, 70), Айтор, Камуньяс, Майдана (Акале, 66), Колунга.

"Севилья": Палоп, Адриано, Скилаччи, Москера, Наварро, Хесус Навас (Капель, 90), Душер (Фасио, 77), Ренато, Ромарик, Перотти (Коне, 70), Кануте.

Предупреждения: Айтор, 44, Барбер, 55, Хесус Васкес, 64, Колунга, 90 - Адриано, 59, Фасио, 79.

Удаление: Айтор, 90.

4 апреля. Суббота. Стадион: "Нуэво Коломбино", Уэльва. 18,000 зрителей.

Очередная уверенная победа "Севильи". Вряд ли кто-то будет в состоянии помешать подопечным Маноло Хименеса завоевать третье место и путёвку в Лигу чемпионов на будущий сезон. Автором единственного мяча стал Фредерик Кануте, на минувшей недели подписавший с клубом новое долгосрочное соглашение. Форвард безупречно реализовал стопроцентное пенальти. Что касается "Рекреативо", то клуб играл так, как он может на данный момент. Принадлежащий московскому "Спартаку" Кристиан Майдана вышел в стартовом составе хозяев, но ничем особенным не запомнился и был заменён в середине второго тайма. Если подопечные Лукаса Алькараса и дальше будут показывать такие результаты, то рискуют остаться без Примеры на будущий сезон.

"Альмерия" - "ВильАЛЬМЕРИЯярреал" - 3:0 (3:0).

ВИЛЬЯРРЕАЛ

Голы: Негредо, 7 - 1:0; Пьятти, 20 - 2:0; Мане, 35 - 3:0.

"Альмерия": Эстебан, Хуан Ортис (Чико, 74), Акасиете, Пеллерано, Мане, Корона (Хосе Ортис, 76), Хуанито, Ириней, Крусат, Пьятти, Негредо (Нието, 87).

"Вильярреал": Диего Лопес, Хави Вента, Гонсало, Фуэнтес, Капдевила, Санти Касорла, Эгурен (Сиган, 63), Мати, Пирес, Росси (Фернандес, 55), Льоренте (Франко, 55).

Предупреждения: Пеллерано, 41, Хуан Ортис, 45 - Фуэнтес, 21, Хави Вента, 25, Пирес, 45, Гонсало, 61.

Удаление: Пирес, 59.

4 апреля. Суббота. Стадион: "Медитерранео", Альмерия. 18,500 зрителей.

Ужасный матч во всех отношениях провёл участник 1/4 Лиги чемпионов Вильярреал. Подопечные Мануэля Пеллегрини были жестоко биты в Альмерии. Подопечные Уго Санчеса провели великолепный матч, особенно первый тайм. Сначала на 7-й минуте Альваро Санчес Негредо открыл счёт, заодно праздновал уже 17-й гол в сезоне. На 20-й минуте молодой аргентинский форвард Пабло Пьятти удвоил разницу на табло и записал на своё счёт четвёртое взятие ворот в нынешнем сезоне. Ну а на 35-й минуте опытный хавбек Мане отличился впервые в сезоне и установил окончательный счёт – разгромная победа 3:0.

Плюс ко всему неутешительные новости поступают из стана "Вильярреала" накануне встречи с "Арсеналом" в Лиге чемпионов. Оставшуюся часть нынешнего сезона "субмарине" придётся провести без полузащитника Санти Касорлы, который сломал правую ногу в гостевой встрече с "Альмерией". Футболист сборной Испании был вынужден покинуть поле на 65-й минуте, и доставлен в больницу на обследование. В ближайшие дни станет окончательно ясно, потребуется ли Касорле операция, и какой срок он потратит на восстановление. Ориентировочно футболист правой бровки пропустит шесть месяцев.

"Атлетик" - "МальАТЛЕТИК БИорка" - 2:1 (1:0).

МАЛЬОРКА

Голы: Йесте, 4 (с пенальти) - 1:0; Хурадо, 72 - 1:1; Мартинес, 84 - 2:1.

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Дель Кампо, Сусаета, Орбаис, Мартинес, Йесте (Дель Ольмо, 78), Велес (Давид Лопес, 71), Льоренте (Токеро, 61).

"Мальорка": Ават (Люкс, 81), Скалони, Нуньеш, Наварро, Айозе, Варела (Кастро, 68), Сантана, Марти, Аранго (Трехо, 76), Хурадо, Адурис.

Предупреждения: Дель Кампо, 40, Йесте, 42, Сусаета, 50, Айтор Осио, 59, Мартинес, 64, Орбаис, 90 - Нуньеш, 40, Хурадо, 57, Скалони, 64.

4 апреля. Суббота. Стадион: "Сан Мамес", Бильбао. 35,000 зрителей.

Гости по всем показателям превзошли своих оппонентов. Двукратный перевес по владению мячом, двукратный по ударам по воротам, даже по фолам футболисты "Мальорки" показали лучшую статистику, но три очка достались "Атлетику". На четвёртой минуте лидер хозяев Йесте реализовал одиннадцатиметровый удар. Следующего забитого мяча пришлось подождать до 72-й минуты, когда форвард гостей Хурадо поразил ворота Ирайсоса. Однако футболисты из Бильбао за шесть минут до финального свистка провели разящую контратаку, в результате которой хавбек молодёжной сборной Испании Хави Мартинес забил первый гол в сезоне и принёс своему клубу 9-ю победу в сезоне.

"Бетис" - "НуманБЕТИСсия" - 3:3 (1:1).

НУМАНСИЯ

Голы: Серхио Гарсия, 10 - 1:0; Аранда, 40 - 1:1; Баркеро, 75 (с пенальти) - 1:2; Капи, 85 - 2:2; Оливейра, 90 (с пенальти) - 3:2; Аранда, 90+5 (с пенальти) - 3:3.

"Бетис": Рикарду, Нельсон, Хуанито, Мелли, Монсон, Хуанма, Арсу, Эмана (Капи, 66), Гонсалес (Одонкор, 85), Серхио Гарсия (Эду, 15), Оливейра.

"Нумансия": Хуан Пабло, Хуанра (Фелипе, 46), Серхио, Борис, Сисма, Марио, Димаш, Нагоре, Баркеро (Павон, 82), Гойрия (Бельвис, 64), Аранда.

Предупреждения: Монсон, 81, Эду, 87, Оливейра, 90, Рикарду, 90 - Марио, 27, Димаш, 50, Хуан Пабло, 74, Павон, 84, Серхио, 88.

Удаления: Нельсон, 75, Рикарду, 90+5 - Павон, 89.

4 апреля. Суббота. Стадион: "Мануэль Руис де Лопера", Севилья. 50,000 зрителей.

Безусловно, на "Мануэль Руис де Лопера" состоялся один из самых зрелищных и незабываемых матчей тура, а может и всего второго круга. Фантастический спектакль продемонстрировали 50000 собравшихся зрителей футболисты обеих команд, да и главный арбитр в тени не находился. Начиналось всё тихо и спокойно. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами, и ушли на перерыв. Во второй же половине матча аудитория этой игры увидела четыре забитых мяча, три пенальти, три удаления и ещё множество опасных моментов. Когда на 90-й минуте Оливейра реализовал пенальти и вывел севильцев вперёд, в победе "Бетиса" мало кто сомневался, однако Нумансия на 5-й добавленной минуте также получила право на одиннадцатиметровый и Аранда, оформив дубль, принёс гостям вполне закономерную ничью.

"Эспаньол" – "ДепоЭСПАНЬОЛртиво" – 3:1 (2:1).

ДЕПОРТИВО

Голы: Алонсо, 13 - 1:0; де ла Пенья, 40 - 2:0; Нуиуи, 43 - 2:1; Лопо 90 (в свои ворота) - 3:1.

"Эспаньол": Камени, С. Санчес, Пареха, Жарке, Гарсиа де ла Крус, Уртадо Перес, Нене, Кальехон (Руфете, 78), де ла Пенья, Алонсо (Р. Мартинес, 73), Тамудо (Л. Гарсия, 86).

"Депортиво": Аранссубия, Лауре, Амо (Альварес, 70), Лопо, Филипе Луис, Зе Каштру, Гуардадо, де Гузман, Лафита (Валерон, 61), Ж. Верду, Нуиуи (Рики, 74).

Предупреждения: Харке, 51, Нене, 83 - Лопо, 44.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Монжуик". Барселона. 28,000 зрителей.

Всё-таки не хотят они вылетать. "Эспаньол" наконец-то победил, причём в очень красивом стиле обыграв "Депортиво", идущий в верхней части турнирной таблице и показывающий весьма неплохой содержательный футбол. На 13-й минуте опытный уругвайский форвард Иван Алонсо открыл счёт, забив второй гол в сезоне. На 40-й минуте лидер каталонцев Иван де ла Пенья Лопес счёт удвоил, но через три минуты гости забили свой гол. Его автором стал француз Лассад Нуиуи, поразивший ворота соперников впервые в нынешнем розыгрыше Примеры. Второй тайм носил обоюдоострый характер, и гол состоялся лишь один. На последней минуте матч защитник "Депортиво" Лопо срезал мяч в собственные ворота.

"Атлетико" – "ОсаАТЛЕТИКОсуна" – 2:4 (1:2).

ОСАСУНА

Голы: Пандиани, 8 - 0:1; Форлан,15 - 1:1, Вадоц, 44 - 1:2, Пандиани, 48 - 1:3, Шоджай Масуд, 69 - 1:4; П. Ибаньес, 74 - 2:4

"Атлетико": Лео Франко, Переа, Уйфалуши, Ибаньес, Перния (Сейтаридис, 46), Ассунсао (Банега, 53), Р. Гарсия, Синама-Поньоль (Л. Гарсия, 67), Симау, Форлан, Агуэро.

"Осасуна": Фернандес, Аспиликьета, Хосечо, С. Фернандес, Монреаль, Некунам, Вадоц, Плашил (Дельпорт, 81), Хуанфран (Фонт, 86), Шоджай Масуд (Идальго, 90), Пандиани.

Предупреждения: Ибаньес, 18, Хосечо, 67, Переа, 90.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Висенте Кальдерон". Мадрид. 45,000 зрителей.

Очень неожиданное поражение потерпел мадридский "Атлетико", борющийся за зону Лиги чемпионов. Скромная "Осасуна" превзошла подопечных Абеля Ресино практически по всем показателям. Теперь шансы "матрасников" попасть в Лигу чемпионов на будущий год стали минимальными.

"Теперь шансы "матрасников" попасть в Лигу чемпионов на будущий год стали минимальными"

Уже на 8-й минуте форвард гостей Пандиани воспользовался точной подачей партнёра со штрафного и в одно касание переправил мяч в сетку ворот Лео Франко. Однако спустя 7 минут в результате массированной атаки хозяева отыгрались. Агуэро на правом фланге накрутил своего оппонента и прострелил в центр штрафной, потом мяч отлетел ближе к центру поля, но хавбеки мадридцев быстро вернули снаряд обратно к штрафной площади Фернандеса, где Форлан оказался расторопнее всех и забил 20-й гол в сезоне.

Всё на перерыв соперники ушли с неравным счётом. За минуту до свистка на отдых Вадоц после подачи углового воспользовался нерасторопностью обороны хозяев и переправил мяч в левый от Лео Франко угол ворот. Трибуны проводили своих любимцев свистом.

В самом начале второй половины матча Вальтер Пандиани оформил дубль, в одно касание замкнув отличный прострел с левого фланга. "Атлетико" всеми силами атаковали и на 69-й минуте пропустили разящую контратаку, в результате которой Шоджай Масуд забил гол красавец. Иранский хавбек трижды за счёт одного и того же финта обманул защитника "матрасников" и неотразимо пробил в верхний угол ворот Лео Франко – 1:4.

Тем не менее, хозяева не опускали рук и смогли организовать ещё один гол. На 74-й минуте после подачи углового Пабло Ибаньес первым оказался на подборе и с линии вратарской пустил снаряд в притирку со штангой, за одно установив окончательный счёт – 2:4 победа "Осасуны".

"Валенсия" - "ХетаВАЛЕНСИЯфе" 4:1 (2:0).

ХЕТАФЕ

Голы: Мата, 20 - 1:0; Вилья, 25 (с пенальти) - 2:0; Каскеро, 49 (с пенальти) - 2:1; Альбиоль, 56 - 3:1; Вилья, 60 (с пенальти) - 4:1.

"Валенсия": Сезар, Альбиоль, Мадуро, Албельда, Моретти, Фернандес, Мичел (Эду, 61), Пабло, Сильва (Висенте, 77), Мата, Вилья (Морьентес, 75).

"Хетафе": Якобо, Кортес, Беленгер, Марио, Лихт (Каскеро, 46), Селестини, Гранеро, Гавилан, Дель Морал, Уче (Контра, 69), Сольдадо (Устари, 59).

Предупреждения: Марио, 1; Якобо, 25; Сольдадо, 28; Мичел, 35; Якобо, 59; Контра, 72.

Удаление: Якобо, 59 (вторая желтая карточка).

5 апреля. Воскресенье. Стадион: Стадион: "Месталья". Валенсия. 36,000 зрителей.

Благодаря этой победе "Валенсия" до двух очков сократила отставание от идущего четвертым "Вильярреала". Это место, напомним, дает право выступать в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Счёт на 20-й минуте открыли хозяева. После классной передачи из глубины поля Мата выбежал один на один и легко переиграл Якобо. Спустя пять минут Лихт сфолил против Давида Силвы в своей штрафной площади и главный арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Вилья с точки уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам.

На 31-й минуте гости могли сократить разницу в счёте. Сольдадо выскочил один на один после хорошей передачи из глубины поля, но пробил в штангу ворот Сезара. Больше первый тайм особого внимания не заслужил.

А вот начало второй половины матча осталась за футболистами "Хетафе". На 49-й минуте Албельда сфолил против Уче и в матче состоялось второе пенальти, на этот раз в ворота хозяев. Каскеро с точки не промахнулся и сократил таки счёт до минимума. Однако Валенсия продолжала давить и на 56-й минуте Альбиоль с правого фланга приблизился к чужой штрафной, убрал мяч под левую и нанёс пушечный удар в дальний угол ворот Якобо – 3:1.

Пять минут спустя Вилья ворвался в чужую штрафную и был сбит Якобо - третье пенальти в матче и красная карточка вратарю. Давид Вилья с пенальти сильно пробил в самый угол ворот и мяч от рук вышедшего на замену Устари залетел в ворота – 4:1 и дело сделано. "Валенсия" легко довела дело до победы и продолжает борьбу за четвёртое место.

"Спортинг" Х - "РасСПОРТИНГ Хинг" – 0:2 (0:0).

РАСИНГ

Голы: Жигич, 54 - 0:1; Кольса, 89 - 0:2.

"Спортинг": Лафуэнте, Састре, Эрнандес, Неру, Анхель, Моран (Камачо, 75), Мичел (Мальдонадо, 75), Матабуэна (Педро, 83), Матео, Кастро, Билич.

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Гарай, Моратон, Фернандес (Кристиан, 90), Люксен, Ласен, Сепси, Хонатан (Кольса, 79), Мунитис, Жигич (Чите, 85).

Предупреждения: Матабуэна, 77, Эрнандес, 85 - Мунитис, 35, Гарай, 44, Моратон, 48, Сепси, 58.

5 апреля. Воскресенье. Стадион: "Эль Молиньон", Хихон. 25,000 зрителей.

После этой победы "Расинг" поднялся на 10-ю строчку в турнирной таблице. Первый гол в матче на 54-й минуте забил Никола Жигич, для которого это взятие ворот стало 9-м в 10-ти проведённых играх. Точку же в этой встречи поставил опытный хавбек сантандерцев Гонсало Альбендеа "Пепе" Кольса, забивший во второй раз в сезоне.