Сокрушительная победа "Барселоны", несдающийся "Реал", успех "Валенсии", неожиданный крах "Атлетико", уверенная победа "Вильярреала", великолепная "Севилья", первый гол Кристиана Майданы за "Рекреативо" и много другое в обзоре очередного тура чемпионата Испании.

"Вильярреал" - "АВИЛЬЯРРЕАЛтлетик" - 2:0 (0:0).

АТЛЕТИК БИ

Голы: Касорла, 68 - 1:0; Мати Фернандес, 90 - 2:0

"Вильярреал": Д. Лопес, Анхель, Годин, Ф. Фуэнтес, Капдевила, Сенна, Эгурен, Касорла, Ибагаса (М. Фернандес, 83), Росси (Сориано, 88), Нихат (Льоренте, 65).

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Аморебьета, Осио, Койкили, Орбаис (Велес, 87), Мартинес, Сусаета, Габилондо, Токеро (Х. Гармендия, 59), Льоренте.

Предупреждения: Капдевила, 7, Ибагаса, 22, Сусаета, 34, Эгурен, 61, Аморебьета, 75,Сусаета,79, Сенна, 80.

Удаление: Сусаета, 79 (вторая желтая карточка).

21 марта. Суббота. Стадион: "Мадригал". Вильярреал. 18,500 зрителей.

"Вильярреал" продолжает уверенно удерживать за собой четвёртую строчку в испанской Примере. На этот раз участник 1/4 финала Лиги чемпионов не без труда, но переиграл "Атлетик" из Бильбао, который не знает вкуса победы уже седьмую игру подряд.

Первый опасный момент оказался голевым. На 11-й минуте после классной передачи от Ибагасы низом, Нихат выскочил один на один под острым углом, но пробил прямо в Ирайсоса. В целом же первый тайм прошёл в жёсткой, а местами и грубой борьбе. Врачи обеих команд работали не покладая рук. Чаще доставалось техничным хозяевам. Они то и завершали первый тайм голевым моментом. Ибагаса выполнил отличную подачу с углового в центр чужой штрафной и Годин пробил головой, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

Во втором тайме игра смотрелась поинтереснее и поживее. Солировал Ибагаса. Сначала он предоставил шанс отличиться Росси, но итальянец, выйдя один на один с голкипером гостей, перекинул снаряд через ворота, потом Ибагаса вывел Нихата на рандеву с Ирайсосом, но удар турка пришёлся в сетку с внешней стороны.

Решающий гол состоялся на 68-й минуте. Росси с левого фланга сместился к чужой штрафной в центр, отпасовал точно на свободного Касорлу и тот сильнейшим ударом с места правого инсайда вогнал мяч в дальний угол ворот Ирайсоса. Гости пытались ответить, но все попытки форвардов "Атлетика" выглядели обречёнными. А вот "Вильярреал" на последней минуте забил ещё один мяч. Вышедший на замену Мати Фернандес великолепно разобрался с двумя защитниками на линии штрафной, оказался один напротив Ирайсоса и направил мяч в дальний незащищённый угол ворот голкипера из Бильбао. В итоге хозяева одержали 13-ю победу и с 48 очками застолбили четвёртое место.

"Севилья" - "ВальСЕВИЛЬЯядолид" 4:1 (2:1).

ВАЛЬЯДОЛИД

Голы: Кануте, 8 - 1:0; Гоитом, 22 - 1:1; Кануте, 43 - 2:1; Фабиано, 57 - 3:1; Кануте, 70 - 4:1.

"Севилья": Палоп, Адриано (Х. Креспо, 77), Драгутинович, Скилаччи, Ф. Наварро, Душер (Перотти, 56), Ренато, Х. Навас, Ромарик, Фабиано (Коне, 70), Кануте.

"Вальядолид": Вильяр, П. Лопес, Беа, Прието, Маркос (О. Санчес, 82), Леон (Вивар Дорадо, 66), Борха (Виктор, 66), Рубио, Каноббио, Сесма, Гоитом.

Предупреждения: Гоитом, 25, Фабиано, 39, Ромарик, 61, Леон, 64, Адриано, 77, О. Санчес, 88, Беа, 90.

21 марта. Суббота. Стадион: "Рамон Санчес Писхуан". Севилья. 37,500 зрителей.

Благодаря этой победе "Севилья", кажется, обеспечила себе бронзовые медали, которые впрочем, в Испании не вручаются, а заодно и путёвку в Лигу чемпионов на будущий сезон.

Уже на 8-й минуте Фредерик Кануте, воспользовавшись удобной передачей Ромарика, вогнал мяч в дальний угол ворот Вильяра. Но гости оказались крепким орешком и на 22-й минуте отыгрались. Каноббио выполнил выверенную подачу со штрафного на дальнюю штангу, где Гоитом опередил неудачно вышедшего из ворот Палопа и головой переправил мяч в сетку. Такой расклад севильцев не устраивал, и осада ворот гостей продолжалась всю оставшуюся часть тайма. За две минуты до перерыва Хесус Навас классно прострелил с правого фланга, а Кануте красивым ударом слёта вонзил мяч в сетку ворот Вильяра. Без шансов для голкипера и "Севилья" впереди.

"Гол за считанные минуты до перерыва сломил гостей, и во втором тайме на поле по-сути была лишь одна команда".

Гол за считанные минуты до перерыва сломил гостей, и во втором тайме на поле по-сути была лишь одна команда. "Севилья" атаковала разнообразно и на любой вкус. На 57-й минуте после длинной передачи из глубины поля низом Луис Фабиано выбежал один на один, обыграл голкипера и уверенно закатил мяч в пустые ворота. А ближе к концу матча Фредерик Кануте оформил хет-трик. Фернандо Наварро с левого фланга выполнил точный навес на голову малийцу и тот в своём неповторимом стиле отправил снаряд в ближний угол ворот Вильяра. Для гостей это поражение стало 13-м в сезоне, и откинула коллектив Хосе Луис Мендилибара ближе к середине турнирной таблицы.

"Реал" – "АльмеРЕАЛ Мрия" – 3:0 (1:0).

АЛЬМЕРИЯ

Голы: Марсело, 23 - 1:0; Хюнтелар, 52 - 2:0, Хюнтелар, 65 - 3:0.

"Реал": Касильяс, Рамос, Пепе (Метцельдер, 79), Каннаваро, Хайнце (М. Торрес, 84), Л. Диарра (Гаго, 67), Снейдер, Марсело, Роббен, Рауль, Хюнтелар.

"Альмерия": Диего Алвес, Бруно, Пеллерано, Акасиете, Мане, Роблес, Ириней (Нието, 84), Хуанма Ортис (Хосе Ортис, 60), Пьятти, Крусат, Уче (Корона, 68).

Предупреждения: Пепе, 30, Рауль, 42, Рамос, 48, Бруно, 63, Ириней, 71, Хайнце, 78, Гаго, 84.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Сантьяго Бернабеу". Мадрид. 76,000 зрителей.

Первые минуты матча прошли откровенно скучно. "Реал" без особого продвижения вперёд контролировал мяч в центре поля, а гости отвечали редкими и неудачными контратаками. Зато на 23-й минуте Снейдер со штрафного удара с почтительного расстояния пробил по воротам Диего Алвеса, однако мяч угодил в защитника гостей и отскочил к Марсело, который пушечным ударом с правой вонзил снаряд в цель – голкиперу "Альмерии" оставалось лишь попить водички. Этот удар стал по-сути единственным украшением первого тайма.

Во второй половине матча мадридцы заметно добавили, да и гости пытались отыграться. Большинство атак "Альмерии" строились через дальние забросы на Уче и Крсусата, но Икер Касильяс на выходе был безупречен. На 52-й минуте капитан хозяев Рауль заработал угловой, после подачи которого мяч отскочил прямо на ногу Хюнтелара и голландец вколотил снаряд под самую перекладину – 2:0.

"Хозяева легко довели дело до победы и с 63 очками продолжают гнаться за "Барселоной"

В середине тайма "Королевский клуб" сделал счёт крупным. Роббен в своём стиле, обыграв нескольких защитников, пробил по воротам Диего Алвеса, вратарь удар парировал, но Клас-Ян Хюнтелар первым оказался на добивании и забил свой восьмой гол в испанской Примере. Вообще голландский форвард окончательно освоился в Мадриде и от матча к матчу играет всё большую роль в атакующих действиях "Реала". Хозяева легко довели дело до победы и с 63 очками продолжают гнаться за "Барселоной".

"Осасуна" - "ЭспаОСАСУНАньол" 1:0 (0:0).

ЭСПАНЬОЛ

Гол: Некунам, 90+2 - 1:0.

"Осасуна": Роберто, Аспиликуэта, Хосечо, Мигель Фланьо, Монреаль (Хавьер Фланьо, 88), Хуанфран (Шоджаеи, 65), Пуньяль, Некунам, Плашил, Дади (Портильо, 73), Пандиани.

"Эспаньол": Камени, Чика, Жарке, Пареха, Давид Гарсия, Роман Мартинес, Серхио Санчес, Нене, де ла Пенья (Алонсо, 82), Луис Гарсия (Каллехон, 68), Тамудо.

Предупреждения: Хосечо, 35; Хуанфран, 58; Пуньяль, 66; Пандиани, 70; Шоджаеи, 84; Плашил, 93 - Давид Гарсия, 50; Чика, 85; Нене, 91.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Рейно де Наварра". Памплона. 19,700 зрителей.

При равной игре "Эспаньол" снова уступил. Каталонцы прочно осели на последнем месте турнирной таблицы и вряд ли смогут спастись от незавидной участи вылета в Сегунду. "Осасуна" же благодаря этим трём очкам вплотную приблизилась к спасительной 17-й строчке в турнирной таблице. Всё решил точный удар уже в добавленное к матчу время иранского хавбека Джавада Некунама, для которого этот гол стал восьмым в нынешнем сезоне.

"Расинг" - "ВаленРАСИНГсия" - 0:1 (0:0).

ВАЛЕНСИЯ

Гол: Мата, 78 - 0:1.

Не реализовал пенальти: Оскар Серрано, 90 (мимо).

"Расинг": Тоньо, Пинильос, Гарай, Ориол (Колса, 66), Кристиан (Луисма, 80), Валера (Беррокал, 55), Люксен, Ласен, Серрано, Морал, Хонатан.

"Валенсия": Сезар, Альбиоль, Мадуро, Алексис, Моретти, Бараха, Эду (Албельда, 46), Фернандес, Пабло, Морьентес (Мигел, 60), Висенте (Мата, 72).

Предупреждения: Серрано, 35; Ориол, 53; Беррокал, 58; Морал, 59; Гарай, 81 - Бараха, 16; Алексис, 19; Сезар, 74

Удаление: Алексис, 46

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Эль Сардинеро". Сантандер. 17,000 зрителей.

Наконец-то "Валенсия" победила. "Летучие мыши" не могли одолеть своих соперников на протяжении шести матчей подряд, и вот камень сдвинут. По первым минутам предпочтительнее выглядели хозяева. Футболисты "Расинга" трижды подряд выполняли угловой, но извлечь выгоды из "стандартов" не смогли. Первый голевой момент остался за сантандерцами, когда Валера с правого угла штрафной площади нанёс мощнейший удар низом, однако Сезар не дрогнул и сумел парировать мяч. "Расинг" и дальше опасно атаковал. В одном из эпизодов Хонатану не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть навес партнёра с углового.

Голкипер "Валенсии" на протяжении всего первого тайма спасал свою команду от пропущенного гола. На 31-й минуте кипер в столкновении с нападающим "Расинга" получил болезненный удар, но встречу продолжить смог. Гости так и ничего не придумали в первом тайме с точки зрения опасных моментов.

Начало второго тайма ознаменовалось удалением Алексиса, получившего второй "горчичник" за грубейший подкат.  Так "Валенсия" осталась в меньшинстве. Однако численное преимущество расслабило хозяев, и игра постепенно выровнялась. Более того, на 62-й минуте Пабло Эрнандес мог открыть счёт, но точность покинула хавбека "летучих мышей". Гости начали поджимать футболистов "Расинга" и те стали чаще ошибаться.

На 72-й минуте на поле появился Мата, заменивший уставшего Висенте и надо же такому случиться именно Мата стал автором победного гола. Голевую передачу на свой счёт записал активный Пабло. Хозяева тут же переключились на осаду ворот Сезара, но "Валенсии" в этот вечер сопутствовала небывалая удача. На последней минуте матча Переа в чужой штрафной получил по ногам от Альбиоля и заработал пенальти, который не сумел реализовать штатный пенальтист сантандерцев Серрано.

"Депортиво" - "БетиДЕПОРТИВОс" - 1:1 (1:1).

БЕТИС

Голы: Верду, 9 - 1:0; Серхио Гарсия, 32 - 1:1.

"Депортиво": Аранссубия, Лауре, Лопо, Колотто, Филипе, Лафита, Серхио, Родригес, Гуардадо (Кристиан, 75), Верду (Валерон, 60), Рики (Лассад, 60).

"Бетис": Рикарду, Нельсон, Хуанито, Мелли, Фернандо Вега, Серхио Гарсия (Ривера, 86), Арсу, Мехмет Аурелио, Марк Гонсалес (Дамиа, 57), Эмана (Монсон, 85), Оливейра.

Предупреждения: Родригес, 63 - Мелли, 71; Оливейра, 88.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Мунисипаль де Риасор". Ла Карунья. 28,500 зрителей.

Матчу сопутствовал судейский скандал. Можно смело сказать, что главный арбитр украл победу у "Бетиса". Сначала на 9-й минуте рефери засчитал гол Верду, который был забит из явного положения "вне игры", а потом не назначил очевидный пенальти в ворота "Депортиво". Однако севильцы не пали духом и спасли для себя ничью, постарался Серхио Гарсия, забивший 8-й мяч в нынешнем розыгрыше испанской Примеры.

"Нумансия" - "СпорНУМАНСИЯтинг" Х - 2:1 (1:0).

СПОРТИНГ Х

Голы: Баркеро, 44 - 1:0 (с пенальти); Баррал, 47 - 1:1; Гоириа, 54 - 2:1.

"Нумансия": Хуан Пабло, Хуанра, Ортега, Борис, Сисма, Марио (Беллвис, 71), Нагоре, Морено, Баркеро, Гоириа (Паласиос, 65), Аранда (Брит, 77)

"Спортинг": Лафуенте, Камара, Эрнандес, Неру (Аутет, 46), Анхель, Мальдонадо (Камачо, 66), Матабуэна (Билич, 72), Кармело, Мичел, Кастро, Баррал

Предупреждения: Морено, 24; Нагоре, 35; Брит, 86 - Кармело, 40; Неру, 43; Мичел, 43; Баррал, 45

Удаления: Морено, 58 - Кармело, 85

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Лос Пахаритос". Сория. 8,500 зрителей.

"Нумансия" одержала крайне важную победу. "Спортингу" из Хихона вылет уже не грозит, а вот сорийцы по сей день остаются в зоне вылета, но продвижение на лицо. В очень осторожном матче, с обилием борьбы и нарушений правил, в общем-то в равной битве хозяева, игравшие большую часть второго тайма в меньшинстве, оказались удачливее и теперь с 26 очками отстают от спасительного 17- места на четыре балла.

"Хетафе" - "РекреХЕТАФЕативо" - 2:1 (0:0).

РЕКРЕАТИВО

Голы: Майдана, 47 - 0:1; Сольдадо, 63 - 1:1; Сольдадо, 66 - 2:1.

"Хетафе": Якобо, Контра, Ката Диас, Беленгер, Лихт, Гранеро, Полански (Дель Моран, 51), Каскеро (Селестини, 31), Гавилан, Сольдадо (Рафа, 80), Уче.

"Рекреативо": Риесго, Неф, Моррис, Бусон, Касадо (Рубен, 68), Камуньяс, Хави Фуэго (Акале, 68), Хесус Васкес, Майдана (Найяр, 65), Айтор, Колунга.

Предупреждения: Бусон, 85.

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Колисео Альфонсо Перес". Хетафе. 12,000 зрителей.

После серии скучных и невыразительных матчей "Хетафе" наконец-то победили. Хотя начиналось всё для экс-подопечных Микаэля Лаудрупа неважно. В самом начале второго тайма принадлежащий московскому "Спартаку" Кристиан Майдана за счёт дриблинга вошёл во вражескую штрафную, по ходу обыграв защитника, и элегантно перекинул Якобо, заодно открыв счёт. Но хозяева продолжали гнуть свою линию и вскоре добыли победу. В течение трёх минут форвард "Хетафе" Роберто Сольдадо оформил дубль, праздновал юбилейный – 10-й гол в сезоне, а заодно и 7-ю победу в чемпионате.

"Барселона" - "МалБАРСАага" - 6:0 (4:0).

МАЛАГА

Голы: Хави, 19 - 1:0; Месси, 25 - 2:0; Анри, 32 - 3:0, Это`О, 43 - 4:0, Алвеш, 50 - 5:0, Это`О, 56 - 6:0

"Барселона": Вальдес, Д. Алвеш, Маркес, Касерес, Силвинью, Хави (Кркич, 67), Туре (Кейта, 27), Иньеста (Гудьонсен, 59), Месси, Это`О, Анри.

"Малага": Гойтиа, Х. Гамес (Гаспар, 62), Куадрадо, Э. Росарио, Начо, Лоло (Дуда, 62), Эскрибано, Апоньо, Элизеу, Луке (Пинто, 75), Салва.

Предупреждения: Начо, 17, Лоло, 29, Д. Алвеш, 33, Х. Гамес, 35, Гудьонсен, 82

22 марта. Воскресенье. Стадион: "Камп Ноу". Барселона. 80,000 зрителей.

"Барселона" камня на камне не оставила от симпатичной "Малаги". Начало разгрому положил Хави. На 19-й минуте Это'О классной передачей низом вывел Хави один на один и полузащитник "Барселоны" без проблем переиграл Гойтиа. Спустя шесть минут Месси на скорости ворвался в чужую штрафную с правого фланга, на углу вратарской великолепно обыграл Росарио и нанёс мощный удар под перекладину. Остаётся только сказать: "Браво Лео".

Спустя семь минут Хави великолепной передачей низом с правого фланга вывел Анри на рандеву с голкипером "Малаги" и француз, обыграв Гойтиа, изящно переправил мяч в пустые ворота. Уже в первом тайме счёт стал неприличным. За пару минут до перерыва Хави отличной передачей вразрез между двух защитников вывел Это'О один на один с Гойтиа и камерунец ударом голкиперу между ног сделал счёт – 4:0.

"Впору было вспоминать известную песню группы "Чайф", но спустя шесть минут после очередной атаки каталонцев счёт стал – 6:0"

Во втором тайме "Барселона" и не думала отходить в оборону. Заполненный "Камп Ноу" сходил с ума от великолепного футбола в исполнении своих любимцев. На 50-й минуте Иньеста красиво набросил мяч в чужую штрафную на Дани Алвеша и бразилец кивком головы перебросил мяч через Гойтиа. Впору было вспоминать известную песню группы "Чайф", но спустя шесть минут после очередной атаки каталонцев счёт стал – 6:0. Гойтиа парировал удар Силвинью издали, но Анри оказался первым на подборе, навесил на свободного Это'О и камерунец записал на свой счёт дубль. "Барса" ещё много атаковала, но "ограничилась" шестью забитыми мячами. Теперь на счету подопечных Хосепа Гвардиолы 69 очков и 84 забитых мяча в 28 матчах. Феноменально!

"Мальорка" - "АтлМАЛЬОРКАетико" - 2:0 (1:0).

АТЛЕТИКО

Голы: Адурис, 24 - 1:0; Кастро, 90 - 2:0.

"Мальорка": Ават, Скалони, Нуньеш, Наварро, Айозе, Варела (Суарес, 74), Сантана, Марти, Аранго, Хурадо (Кастро, 85), Адурис (Вебо, 90).

"Атлетико": Лео Франко, Хейтинга (Синама-Поньоль, 46), Пабло, Уйфалуши, Антонио Лопес (Сейтаридис, 13), Родригес, Рауль Гарсия, Камачо (Банега, 58), Симау, Агуэро, Форлан.

Предупреждения: Марти, 69, Скалони, 76 - Уйфалуши, 32, Пабло, 65.

22 марта. Воскресенье. Стадион: Оно Эстади. Мальорка. 17,000 зрителей.

Вновь "Атлетико" демонстрирует нестабильность результатов. "Матрасники" ко встрече с командой из нижней части турнирной таблицы подошли в ранге победителей "Реала", "Барселона" и "Вильярреала", а вот с "Мальоркой" справиться не смогли. Проблема нестабильности давно преследует полосатых. Теперь мадридцы с 43-я очками стоят вровень с "Валенсией", "Депортиво" и "Малагой" и побороться с "Вильярреалом" за четвёртое место, т.е. за право стартовать в Лиге чемпионов, будет очень тяжело.

"Мальорка" сыграла тактически очень грамотно. Команда перекрыла дыхание светлым головам гостей в лице Симау, Агуэро и Форлана. Сами же хозяева здорово действовали на контратаках. В одной из них на 24-й минуте  Адурис вышел один на один после передачи от Аранго и легко перебросил мяч через Лео Франко в ворота.

Футболисты "Атлетико" как только не пытались переломить ход неудачно складывающегося поединка, но всё тщетно. Более того, на 45-й минуте матча голландский защитник "Атлетико" Джон Хейтинга в жутком столкновении с защитником "Мальорки" Давидом Наварро в чужой штрафной получил травму головы и был увезён в госпиталь практически без сознания. Как выяснилось позже, проведя ночь под наблюдением врачей, Хейтинга полностью пришёл в себя и был выписан. Так что здоровью футболиста опасность не грозит.

За весь второй тайм гости имели лишь два реальных момента, чтобы сравнять счёт. Однако этого не произошло. Более того, на последней минуте основного времени образцовую контратаку провели футболисты "Мальорки" после неудачно разыгранного углового мадридцами. Кастро выбежал один на один и уверенно переиграл Лео Франко – 2:0 и 8-я победа "Мальорки".