Очередные победы "Реала" и "Барселоны", первые голы в сезоны Бояна Кркича, очередная неудача "Валенсии", равная игра "Малаги" и "Севильи", феноменальная победа "Атлетико" над "Вильярреалом" и много другое в обзоре чемпионата Испании.

"Валенсия" – "РекреВАЛЕНСИЯативо" – 1:1 (0:0).

РЕКРЕАТИВО

Голы: Камуньяс, 55 - 0:1; Пабло, 83 - 1:1.

"Валенсия": Сезар, Альбиоль, Марчена, Алексис, Моретти, Бараха (Пабло, 61), Эду (Мичел, 67), Албельда, Сильва, Висенте (Морьентес, 75), Мата.

"Рекреативо": Риесго, Неф, Моррис, Бусон, Касадо, Камуньяс (Акале, 90), Барбер, Хави Фуэго (Найяр, 72), Хесус Васкес, Айтор (Майдана, 87), Колунга.

Предупреждения: Бараха, 15, Марчена, 18, Албельда, 61 - Барбер, 23, Колунга, 65, Найяр, 81, Бусон, 89.

Удаление: Марчена, 73 ("Валенсия").

14 марта. Суббота. Стадион: "Месталья". Валенсия. 28,000 зрителей.

Катящаяся по турнирной лестнице вниз "Валенсия" принимала на своём поле середняка испанского первенства "Рекреативо". Принадлежащий московскому "Спартаку" аргентинец Кристиан Майдана начал встречу на скамейке запасных гостей. "Валенсия" с первых минут завладела территориальным преимуществом, но какого-либо продвижения вперёд не было.

Трибуны яростно гнали "Летучих мышей" в атаку, и на 6-й минуте Марчена классно обыгрался в стеночку с Силвой у чужой штрафной и передачей низом вывел Мату один на один, но тот пробил рядом со штангой. Эта атака стала скорее исключением из общей картины первого тайма. "Рекреативо" выглядело лучше хозяев. На 20-й минуте гости должны были открывать счёт в матче, однако за голкипера Валенсии Сезара сыграла штанга. Адриан великолепно обыграл Алексиса и Марчену в центральной зоне перед штрафной хозяев и пробил в дальний угол – не повезло.

Хозяева всё же пытались атаковать. На 27-й минуте Бараха классно перевёл мяч с правого фланга на левый и Висенте выстрелил из-за пределов штрафной в ближний угол, но Риесго среагировал и опасность миновала. Далее соперники обменивались взаимно неопасными атаками и спокойно доиграли до перерыва. Трибуны проводили своих любимцев на отдых оглушительным свистом.

На первых минутах второй половины матча Висенте убежал в контратаку по левому флангу и уже прокинул мяч мимо опрометчиво выбежавшего из ворот Риесго, но Моррис не позволил пробить по воротам. Голевой момент загублен. Хозяева не сдавались и продолжали активно гнуть свою линию. На 53-й минуте Мата навесил с угла поля на Эду, и бразилец скинул мяч головой точно на Бараху, а тот слёта пробил с близкой дистанции, но неточно.

Несмотря на шквал атак "Летучих мышей" гости не затерялись и на 55-й минуте открыли счёт. Камуньяс разыграл классную стеночку в касание с Адрианом и в окружении двоих защитников сумел из центра штрафной протолкнуть мяч в сетку – 0:1. "Валенсия" ринулась в атаку большими силами, не оглядываясь на собственные тылы. Последовали замены. На 61-й минуте свежий Пабло Эрнандес прошёл по правому флангу и выполнил подачу в центр, где Висенте, пробив в одно касание мимо голкипера, угодил в Нефа.

"Рекреативо" начали играть на удержание счёта, за что могли поплатиться. На 66-й минуте Эду ворвался в чужую штрафную с правого фланга и сильным ударом заставил зазвенеть перекладину ворот Риесго. В следующей атаке Давид Силва выбежал один на один после передачи от Пабло Эрнандеса, но пробил бесхитростно и прямо в голкипера. Через пару минут Давид Силва вновь выскочил один на один, но уже под более острым углом и вновь не сумел пробить Риесго.

"Валенсия" продолжала наседать, и на 72-й минуте Мата прострелил с правого фланга, где Силва расстреливал ворота ударом слёта с линии вратарской, но послал мяч выше цели. А на 74-й минуте глупейшую красную карточку получил Марчена. Карлос в центре поля непонятно зачем грубо сбил Адриана и удостоился второго "горчичника". Тем не менее, хозяева не сдавались, на поле появился Фернандо Морьентес. На 79-й минуте бывший форвард мадридского "Реала" мощно выстрелил с линии штрафной площади гостей – мяч просвистел рядом со штангой. Морьентес вошёл в игру очень активно, и все атаки "Валенсии" стали сводиться на забросы в сторону высокого нападающего.

И всё-таки "Летучие мыши" отыгрались. Полностью себя оправдали замены. Морьентес на 85-й минуте отпасовал у чужой штрафной на Пабло Эрнандеса, тот классно прокинул мяч себе на ход и парашютом перебросил снаряд через Риесго в дальний угол ворот – 1:1. Тем временем, на поле появился Кристиан Майдана.

Хозяева продолжали наседать и защитники "Рекреативо" раз за разом прибегали к помощи фолов, местами грубых. Однако и опасные моменты гости создавали. Уже в добавленное время  Адриан обыграл нескольких соперников в центральной зоне перед чужой штрафной и сильно пробил, но мяч просвистел рядом со штангой, а было очень близко. Уже на 4-й добавленной минуте Адриан мог принести "Рекреативо" победу, но после прострела с правого фланга не смог попасть в створ ворот из вратарской Сезара. В итоге ничья. Крах "Валенсии" продолжается.

"Атлетик" – "РеАТЛЕТИК БИал" – 2:5 (0:1).

РЕАЛ М

Голы: Роббен, 22 - 0:1; Хайнце, 34 - 0:2; Хайнце, 36 (в свои ворота) - 1:2; Льоренте, 45 - 2:2; Хюнтелар, 47 - 2:3; Хюнтелар, 61 - 2:4; Игуаин, 85 (с пенальти) - 2:5.

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Айтор Осио, Аморебьета, Дель Кампо (Баленсиага, 46), Давид Лопес (Гурпеги, 52), Мартинес, Орбаис (Сусаета, 56), Йесте, Токеро, Льоренте.

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Метцельдер, Хайнце, Роббен (Фобер, 66), Диарра, Снейдер, Марсело, Рауль (Игуаин, 65), Хюнтелар (Парехо, 79).

Предупреждения: Ираола, 4, Дель Кампо, 5, Айтор Осио, 37, Мартинес, 38, Льоренте, 51, Аморебьета, 57, Гурпеги, 88 - Хюнтелар, 40, Снейдер, 45, Парехо, 81, Игуаин, 82.

Удаления: Йесте, 36, Велес, 57 ("Атлетик").

14 марта. Суббота. Стадион: "Сан Мамес". Бильбао. 36,000 зрителей.

Мадридский "Реал", с треском вылетевший из Лиги чемпионов, приехал в Бильбао погостить у местного "Атлетика" с одной единственной целью – победить любой ценой и продолжить настигать лидирующую "Барселону". Команды начали поединок очень жёстко. Уже на 2-й минуте Льоренте после контакта с локтём Хюнтелара долго пролежал на газоне, приходя в себя.

В первые 5 минут игровых моментов было совсем мало. Основными событиями были споры с арбитром, фолы и жёлтые карточки. Первый опасный момент возник на 11-й минуте. Йесте классно со штрафного пробил мимо стенки в дальний угол ворот, но Касильяс кулаками этот мяч парировал. "Реал" ответил через 5 минут. Роббен ворвался в чужую штрафную с правого фланга и отпасовал в центр под удар Снейдеру, однако тот выстрелил прямо в защитника.

Когда стартовый сумбур сменился на обдуманную игру - мадридцы открыли счёт. Снейдер выполнил классную передачу вперёд по правому флангу на Роббена, тот обыграл Койкили и Осио и отменным ударом направил мяч в дальнюю девятку ворот Ирайсоса. Гости продолжали давить, но отвечал и "Атлетик". На 31-й минуте Давид Лопес выполнил подачу с угла поля и Йесте после отскока пробил слёта с угла вратарской, но прямо в Касильяса.

На 33-й минуте голландская связка "Королевского клуба" могла организовать второй забитый мяч - Снейдер классной передачей низом вывел Роббена один на один под острым углом, но тот не сумел переиграть Ирайсоса. Однако Снейдер минутой позже всё же стал автором второй голевой передачи. Голландский хавбек выполнил выверенную подачу со штрафного и Хайнце, опередив всех, головой переправил мяч в сетку приблизительно с линии вратарской.

Хозяев такой расклад не устраивал и парой минут спустя Токеро нанёс сильнейший удар метров с 25-ти, Касильяс парировал мяч на Давида Лопеса, тот прострелил на ближнюю штангу и Хайнце переправил мяч в свои ворота – 1:2. Стало интереснее.

На 37-й минуте за толчок Касильяса после свистка удаление получает Йесте. "Атлетик" остаётся вдесятером. Игра начала выходить из-под контроля арбитра. С интервалом в две минуты было показано три жёлтые карточки. В последнюю пятиминутку хозяева зажали мадридцев на их половине поля и яростно атаковали. Уже в добавленное время Давид Лопес выполнил выверенную подачу со "стандарта" в центр чужой штрафной и Льоренте классно пробил в ближний угол, а Касильяс выпустил мяч из рук в ворота… даже Икер ошибается. Первый тайм принёс 6 "горчичников", одно удаление и четыре забитых мяча – потрясающее зрелище.

Едва начался второй тайм, как "Реал" забил третий гол. Рауль отпасовал точно на Хюнтелара и тот отменным ударом с линии штрафной вогнал мяч в ближний угол ворот, Ирайсос остался наблюдателем в этом эпизоде – 2:3. Минутой спустя Роббен выстрелил с левого края штрафной в дальний угол, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги.

"Атлетик" пришёл в себя спустя пять минут и провёл пару острых атак. Сначала Орбаис выполнил высокую подачу в чужую штрафную на Льоренте и Пепе подыграл себе рукой в единоборстве с форвардом, но арбитр показал на угловой. Потом Хави Мартинес обокрал Снейдера на линии штрафной и выстрелил в самый угол ворот Касильяса, но Икер в потрясающем прыжке спас свои ворота.

На 62-й минуте гости увеличили разницу в счёте до двух пунктов. После неудачно разыгранного углового футболистами "Атлетика" Роббен убежал в контратаку по правому флангу, классной передачей вывел Хюнтелара один на один и форвард легко перебросил мяч через Ирайсоса в ворота. В следующей атаке Хюнтелар вновь вышел один на один и попытался таким же образом перебросить мяч через Ирайсоса, но Горка был к этому уже готов и легко забрал мяч в руки.

Накал в матче заметно снизился и следующего острого момента пришлось подождать до 71-й минуты, когда после длинной передачи из глубины поля мяч отскочил от Хайнце точно на Токеро и тот сразу же пробил, но выше ворот. Несмотря на солидное преимущество в счёте "Реала" и численное меньшинство "Атлетик" продолжал бороться, чувствовался запредельный настрой футболистов из Бильбао.

Гости гнули свою линию, и на 77-й минуте Серхио Рамос отпасовал с правого фланга в центр на вышедшего на замену Игуаина и тот выстрелил с линии штрафной в дальний угол, однако голкипер хозяев в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.

На 84-й минуте Марсело на скорости ворвался в чужую штрафную с левого фланга и был сбит Ираолой – пенальти. С 11-тиметровой отметки голкиперу "Атлетика" не единого шанса не оставил Игуаин, разведя мяч и вратаря по разным углам. "Реал" не останавливался и продолжал атаковать. Хозяева же смирились с поражением и с нетерпением ждали финального свистка.

"Малага" - "СевМАЛАГАилья" 2:2 (2:0).

СЕВИЛЬЯ

Голы: Бальеста, 20 – 1:0; Бальеста, 32 – 2:0; Кануте, 74 – 2:1; Луис Фабиано, 83 – 2:2.

"Малага": Гойтиа, Велигтон, Росарио, Гамес, Кальеха, Перес, Анхель (Марти, 56), Бенитес, Элизеу, Баха (Луке, 84), Бальеста (Лопес, 77)

"Севилья": Палоп, Наварро, Эскюде (Адриано, 46), Скилаччи, Москера, Ренато, Душер (Капель, 46), Ромарик, Навас (Перотти, 65), Луис Фабиано, Кануте

Предупреждения: Перес, 9, Анхель, 35, Велигтон, 89 – Наварро, 90+1.

Удаление: Кальеха, 79 ("Малага").

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Ла Росаледа". Малага. 30,000 зрителей.

"Малага" продолжает удивлять и с каждым туром всё увереннее закрепляется в первой пятёрке чемпионата. В этом противостоянии фаворитами были гости. "Севилья" сейчас показывает очень качественный футбол и не безосновательно занимает третье место в Примере. В первом круге победу с минимальным счётом праздновали футболисты "Малаги", поэтому севильцы имели двойной стимул победить.

"Малага" воспользовалась осечкой "Депортиво" и вышла на пятое место, которое делит вместе с мадридским "Атлетико"

В первом тайме дублем отметился опытный форвард "Малаги" Сальвадор Бальеста Виальчо или просто "Сальва". В шести проведённых встречах 34-летний нападающий отличился уже пять раз. Однако в планы гостей поражение не входило, и Маноло Хименес в перерыве сделал две очень важные замены. На поле вместо инертных Эскюде и Душера появились ориентированные на атаку Адриано и Капель. Развязка матча наступила в последнюю пятнадцатиминутку, когда оба форварда "Севильи" забили по мячу. Для Фредерика Кануте это взятие ворот стало 12-м в сезоне, а для Луиса Фабиано 5-м. В итоге беспроигрышная серия гостей составила пять встреч, а "Малага" воспользовалась осечкой "Депортиво" и вышла на пятое место, которое делит вместе с мадридским "Атлетико".

"Спортинг" Х - "ДепорСПОРТИНГ Хтиво" - 3:2 (0:0).

ДЕПОРТИВО

Голы: Моран, 50 - 1:0; Баррал, 53 (с пенальти) - 2:0; Серхио, 68 (с пенальти) - 2:1; Анхель, 71 - 3:1; Рики, 86 (с пенальти) - 3:2.

"Спортинг": Лафуэнте, Рауль Камара, Эрнандес, Неру, Анхель, Моран (Камачо, 69), Матабуэна, Мичел, Кармело, Кастро (Кике Матео, 89), Баррал (Билич, 82).

"Депортиво": Арансубия, Лауре, Лопо, Колотто, Филипе, Лафита, Серхио (Валерон, 79), Хуан Родригес, Верду, Гвардадо (Рики, 56), Лассад (Пабло Альварес, 63).

Предупреждения: Эрнандес, 58, Моран, 61, Неру, 67, Анхель, 73, Рауль Камара, 86 - Филипе, 31, Лопо, 52, Хуан Родригес, 70.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Эль Молиньон". Хихон. 18,000 зрителей.

Хозяева в противостоянии с "Депортиво", которые в прошлом туре отправили пять мячей в ворота "Расинга", выглядели очень здорово. При отличной поддержки трибун хихонцы атаковали на протяжении всей игры. Стоит отметить, что второй забитый мяч "Спортинга" с пенальти мог и не быть, ведь нарушения правил в том эпизоде не было – на лицо ошибка арбитра, который пытался загладить вину перед "Депортиво", назначив по ходу второго тайма два пенальти в ворота Лафуэнте. Однако хозяева всё-таки одержали победу и поднялись на 11-е место в турнирной таблице.

"Вальядолид" - "ХетаВАЛЬЯДОЛИДфе" - 1:0 (0:0).

ХЕТАФЕ

Гол: Каноббио, 87.

"Вальядолид": Вильяр, Педро Лопес, Бараха, Беа, Маркос, Педро Леон (Агирре, 63), Борха (Каноббио, 60), Вивар Дорадо, Сесма, Виктор, Олдони (Огбече, 83).

"Хетафе": Якобо, Кортес, Марио, Беленгер, Рафа, Гранеро (Ману, 46), Полянски, Каскеро, Гавилан, Уче (Ибрагим Каш, 77), Альбин (Геррон, 61).

Предупреждения: Борха, 6, Бараха, 24 - Гранеро, 20, Марио, 27.

Удаление: Марио, 76 ("Хетафе").

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Хосе Соррилья". Вальядолид. 16,481 зрителей.

"Вальядолид" сумел одолеть "Хетафе" и вышел на 9-е место в турнирной таблице. Судьбу встречи в самой концовке точным ударом решил уругвайский атакующий хавбек хозяев Нестор Фабиан Бентаберри Каноббио, забивший четвёртый гол в сезоне.

"Бетис" - "ОсасБЕТИСуна" - 0:0.

ОСАСУНА

"Бетис": Рикарду, Нельсон, Мелли, Хуанито, Вега, Дамья (Одонкор, 69), Арсу, Аурелио, Эмана (Павоне, 84), Серхио Гарсия (Хиско, 86), Оливейра.

"Осасуна": Роберто, Аспилисуэта, Серхио, М.Фланьо, Монреаль, Хуанфран (Дельпорт, 60), Некунам, Пуньяль (Вадоч, 84), Идальго (Шоджай, 69), Плашил, Дади.

Предупреждения: Хуанито, 21, Вега, 44, Арсу, 90 - Серхио, 5, Аспилисуэта, 78, Дельпорт, 90, Дади, 90.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Мануэль Руис де Лопера". Севилья. 45,000 зрителей.

Этот матч на расстановку сил в турнирной таблице не повлиял. "Бетис" очень много атаковал, много бил по воротам, но голкипер гостей всё же сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. Севильцы нанесли по воротам Роберто 22 удара, тогда как гости ответили пятью, из которых ни одного в створ, а по фолам так "Осасуна" имела вообще трёхкратное преимущество. В общем, "Бетис" остался на 15-м месте с 29-ю очками, а "Осасуна" продолжает идти в зоне вылета, но на одно очко приблизилась к спасительному 17 месту.

"Эспаньол" - "МаЭСПАНЬОЛльорка" - 3:3 (0:1).

МАЛЬОРКА

Голы: Аранго, 39 - 0:1; Кальехон, 58 - 1:1; Сантана, 61 - 1:24 Хурадо, 72 - 1:3; Де ла Пенья, 73 - 2:3; Нене, 84 - 3:3.

"Эспаньол": Камени, Серхио Санчес (Алонсо, 83), Харке, Пареха, Давид Гарсия, Руфете (Кальехон, 46), Мойзес, Де ла Пенья, Нене, Луис Гарсия (Шмилянич, 60), Тамудо.

"Мальорка": Ават, Хосеми, Нуньеш, Наварро, Корралес, Варела (Кастро, 77), Марти, Сантана, Аранго, Хурадо, Адурис (Кейта, 90).

Предупреждения: Пареха, 38, Мойзес, 48, Де ла Пенья, 65, Кальехон, 90 - Сантана, 32, Хосеми, 69, Наварро, 90.

Удаление: Мойзес, 66 ("Эспаньол").

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Олимпико де Монжуик". Барселона. 30,000 зрителей.

В интереснейшем противостоянии главного аутсайдера чемпионата и команды находящейся в опасной близости от зоны вылета было всё: обилие голов, жёлтые и красные карточки, борьба на каждом участке поля, судейские ошибки и остальное, в чём заключается футбол. "Эспаньол" по-прежнему находится на последнем месте в турнирной таблице и с каждым туром у каталонцев становится всё меньше и меньше шансов, чтобы спастись от вылета в Сегунду.

"Расинг" - "НуманРАСИНГсия" - 5:0 (5:0).

НУМАНСИЯ

Голы: Серрано, 16 - 1:0; Люксен, 27 - 2:0; Жигич, 32 - 3:0; Жигич, 40 - 4:0; Серрано, 45 - 5:0.

"Расинг": Тоньо, Валера, Гарай, Пинильос, Моратон (Ориоль, 5), Моран (Кольса, 65), Люксен, Ласен (Каналес, 53), Серрано, Хонатан Перейра, Жигич.

"Нумансия": Келеман, Фелипе, Павон, Борис, Сисма, Гвайре (Дель Пино, 36), Нагоре, Димаш, Баркеро, Гойрия (Марио, 46), Аранда (Брит, 68).

Предупреждения: Серрано, 49 - Нагоре, 26, Сисма, 37, Дель Пино, 49, Димаш, 66.

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Эль Сардинеро". Сантандер. 20,000 зрителей.

Очередной ужаснейший матч провела "Нумансия". Недавно команда одержала сенсационную победу над "Валенсией" и обрела надежду на продолжение банкета в виде побед, однако "Расинг" поставил всё на свои места. Сантандерцы в прошлом туре пропустили пять мячей от "Депортиво", поэтому, во что бы то ни стало, жаждали реабилитироваться перед болельщиками. У гостей в воротах дебютировал голкипер Келеман, и его первая игра оказалась просто ужасной. Стоит отметить, что последнюю домашнюю победу "Расинг" одержал в декабре.

"Атлетико" - "ВильАТЛЕТИКОярреал" - 3:2 (0:1).

ВИЛЬЯРРЕАЛ

Голы: Фернандес, 19 - 0:14 Кани, 52 - 0:2; Агуэро, 53 - 1:2; Форлан, 80 - 2:2; Лопес, 83 - 3:2.

Не реализовал пенальти: Форлан, 3 ("Атлетико").

"Атлетико": Лео Франко, Хейтинга (Синама-Поньоль, 73), Пабло, Переа, Антонио Лопес, Родригес (Камачо, 90), Рауль Гарсия, Паулу Ассунсау (Банега, 66), Симау, Агуэро, Форлан.

"Вильярреал": Диего Лопес, Хави Вента, Фуэнтес, Эгурен, Капдевила, Санти Касорла, Сенна, Кани, Пирес (Франко, 64), Фернандес (Бруно, 46), Росси (Марио, 67).

Предупреждения: Паулу Ассунсау, 45, Переа, 54, Рауль Гарсия, 77, Симау, 77, Камачо, 90 - Сенна, 46, Хави Вента, 59, Диего Лопес, 62.

Удаление: Хави Вента, 65 ("Вильярреал").

15 марта. Воскресенье. Стадион: Висенте Кальдерон. Мадрид. 45,000 зрителей.

Участники плей-офф нынешней Лиги чемпионов встретились в центральном матче 27-го тура. Если "Вильярреал" уже располагался в лидирующей четвёрке, то "Атлетико" только туда стремился, и поэтому борьба обещала быть упорной. Так оно всё и получилось.

Уже на второй минуте Эгурен сфолил против Агуэро после подачи с левого фланга от Симау и арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку. Форлан с точки сильно пробил в левый от себя угол, но Диего Лопес в потрясающем прыжке среагировал и оставил ворота в неприкосновенности.

Хозяева продолжали давить, и на 8-й минуте Симау выполнил выверенную подачу с угла поля на линию вратарской, где Агуэро пробил головой, но послал мяч над перекладиной. На 15-й минуте Форлан отпасовал из центра на левый край штрафной, Симау выстрелил под перекладину, однако Диего Лопес удар отразил. На 20-й минуте Агуэро классно отпасовал в чужой штрафной на Макси, но аргентинец с острого угла пробил в ногу Диего Лопесу.

А гости, отсидевшись в обороне, в первой же вразумительной атаке открыли счёт. После длинной передачи из глубины поля Касорла убежал от Форлана на правом фланге, отбросил мяч в центр на совершенно свободного Мати Фернандеса и тот сильным ударом вогнал снаряд под перекладину ворот Лео Франко – 0:1. Вильярреал продолжал атаковать. Фернандес ворвался в чужую штрафную с правого фланга после передачи от Росси, но пробил прямо в Лео Франко.

На 27-й минуте Макси нанёс пушечный удар под перекладину из-за штрафной, однако Диего Лопес блестяще среагировал и мяч отбил, Агуэро был первым на добивании, но пробил вновь в голкипера. Минутой позже Агуэро откатил у чужой штрафной мяч под удар Макси и тот с подкруткой пробил в дальний угол ворот – неточно. Мадридцы продолжали зажимать гостей. На 36-й минуте Антонио Лопес навесил с левого фланга в центр на Форлана, и уругваец расстреливал ворота с пяти метров, но послал мяч выше.

"При таком боевом первом тайме казалось во второй половине матча игра будет менее зрелищной, однако, получилось всё с точность наоборот"

При таком боевом первом тайме казалось во второй половине матча игра будет менее зрелищной, однако, получилось всё с точность наоборот. Уже на 51-й минуте "Вильярреал" счёт удвоил. Кани классно обыгрался в стеночку с Росси, вышел один на один и легко подбросил мяч над Лео Франко в ворота. Хозяева очень разозлились и тут же Форлан нанёс сильнейший удар из-за штрафной в штангу ворот Диего Лопеса и поспевший первым на добивание Агуэро в касание переправил мяч в сетку – 1:2 и интрига возродилась.

Гости отошли назад в оборону большими силами и удерживали победный счёт, но на 66-й минуте Симау обыграл нескольких соперников на левом фланге и заработал опасный штрафной после толчка со стороны Венты, последний получил "горчичник", который оказался у него вторым в матче и гости остались в меньшинстве.

Это событие и предопределило дальнейший ход поединка. Когда у футболистов "Вильярреала" начали заканчиваться силы мадридцы активизировались и на 81-й минуте Макси Родригес откатил с левого края штрафной мяч под удар Форлану и тот пушечным выстрелом в дальний угол пробил Диего Лопеса и восстановил статус-кво.

Не прошло и двух минут как Симау выполнил точную подачу с углового в центр чужой штрафной и Антонио Лопес ударом головой переправил мяч в дальний угол ворот Диего Лопеса и установил окончательный счёт – 3:2 победа "Атлетико". Теперь мадридцы с 43 очками вышли на пятое место, которое делят вместе с "Малагой", и отставание от "Вильярреала", идущего на четвёртое позиции, сократилось до двух баллов.

"Альмерия" - "БарсеАЛЬМЕРИЯлона" - 0:2 (0:0).

БАРСА

Голы: Кркич, 53 - 0:1; Кркич, 56 - 0:2

"Альмерия": Диего Алвес, Бруно, Пельерано, Акасиете, Мане, Ириней, Хуанито (Корона, 68), Хуанма Ортис (Хосе Ортис, 64), К. Уче (Пьятти, 77), А. Негредо, Крусат.

"Барселона": В. Вальдес, Д. Алвеш, Р. Маркес, Пике, Силвинью, Хави, С. Кейта (Гудьонсен, 81), Туре, Месси, Кркич (Это`О, 67), Иньеста (Глеб, 84).

Предупреждения: Акасьете, 21, Пеллерано, 74, Хосе Ортис, 77, А. Негредо, 86 - нет

15 марта. Воскресенье. Стадион: "Медитерранео". Альмерия. 15,000 зрителей.

После уверенной победы мадридского "Реала" в Бильбао над местным "Атлетиком" отрыв лидирующей "Барселоны" составил всего три очка и поэтому каталонцы вышли на игру против "Альмерии" с подобающем настроем. В составе гостей право на отдых получили Тьерри Анри и Самуэль Это`О, а в основе вышел Боян Кркич.

Матч начался в неспешном темпе с небольшим территориальным преимуществом "Барсы". Первый опасный момент возник на рубеже 10-й минуты, когда Акасиете вынес мяч в своей собственной штрафной на Кейта и тот слёта пробил под перекладину, но Диего Алвеш каким-то чудом на удар среагировал. Вообще голкипер хозяев, особенно в первом тайме, действовал великолепно.

"Барселона" продолжала давить и спустя пять минут Иньеста выполнил отличную подачу с левого фланга и Хави пробил головой из центра штрафной, но послал мяч рядом со штангой. Далее на 27-й минуте Лионель Месси отпасовал с правого края штрафной под удар Дани Алвешу и тот мощно пробил, однако направил мяч рядом со штангой.

Гости ответили на 32-й минуте, после ошибки обороны "Барселоны" Крусат убежал один на один, но перебросил вместе с Вальдесом и ворота. Сине-гранатовые не дремали и пару минут спустя Хави забросил мяч из глубины поля на Месси и Лео пробил - Акасиете в отчаянном подкате сумел взять этот удар на себя и угрозу от ворот отвёл.

"В начале второй половины матча солировал Боян Кркич"

Под самый занавес тайма голкипер "Альмерии" сотворил настоящее чудо. Хави навесил с левого фланга и Пике расстреливал ворота с нескольких метров, но Диего Алвес каким-то образом спас свою команду. На перерыв команды ушли с подавляющим преимуществом каталонцев, но с нулевым счётом.

В начале второй половины матча солировал Боян Кркич. Молодой талант оформил дубль в течении трёх минут и принёс заслуженную победу своей команде. Сначала Иньеста собрал вокруг себя троих соперников, отпасовал в центр штрафной на Месси и тот, обыграв Акасиете пробил в дальний угол, но угодил в штангу ворот Диего Алвеса, однако, первым на подборе оказался Кркич и своего шанса уже не упустил. А на 56-й минуте после великолепной комбинации в одно касание в исполнении Иньесты, Месси и Дани Алвеша, Кркич оказался с мячом в центре штрафной, ушёл от подката Бруно и направил мяч в противоход голкиперу. Кстати, для Бояна эти два мяча стали первыми в сезоне.

Далее опасных моментов почти не возникало. "Барса" катала мяч в середине поля, заставляя футболистов "Альмерии" бегать вхолостую. Благодаря этой победе каталонцы вновь вернули себе отрыв в шесть очков от мадридского "Реала" и ещё на шаг приблизились к чемпионскому титулу.