Хлеба и зрелищ. Закончился  13-ый тур примеры, 1/3 чемпионата уже позади, можно подводить итоги. ”Барселона” с высоко поднятой головой в лидерах, “Реал” тонет в своих проблемах, “Валенсия” добивается успеха в меньшинстве, ну а “Кун” и Форлан делают то, что умеют лучше всего.

А король-то опять голый…

В субботу “Реал” показал себя во всей красе, подарив три очка своему малому брату из Хетафе. ”Свита” Бернарда Шустера была по всем статьям обыграна скромной командой из пригорода Мадрида. Первый гол пришёл по знакомой дорожке – правому флангу защиты гостей. Уже на 3-ей минуте Гавилан продемонстрировал своё превосходство в скорости Мигелю Торресу, убежав от него, как от стоячего, попутно убрав с пути Серхио Рамоса. Навесил мяч на набегающего второй волной Альбина, который в окружении двух защитников ( Пепе и Марсело ) пробил смертельно для Касильяса.1-0, а Шустеру всё равно. Как ни пытались “сливочные” что-либо смастерить в атаке, ничего не смогли. Пара ударов Савиолы из-за пределов штрафной, попытка пробить Марсело и псевдо шанс Рауля.

Второй тайм выдался более результативный для обеих команд. Альбин вновь отличился за хозяев, усадив на пятую точку Касильяса, пробив в “законный” для голкипера ближний угол. “Кролик” Савиола на правах с Гути внёс интригу  в матч и надежду на положительный итог для хозяев. Но нет, вышедший на замену Уче заставил искусать губы в кровь вратаря гостей, разбросав Икера и мяч по разным штангам. Во всех трёх мячах “Хетафе” поучаствовал герой матча Альбин. Забив дважды, отдав голевую передачу на своего партнёра, по праву получив приз лучшего игрока матча.

Справедливо было бы сказать, что главный судья матча в этот вечер проглотил свисток, не назначив два или три верных пенальти в пользу хозяев. А если бы всё же указал на точку? 3-1 пишем, 6-1 в уме. Теоретический разгром чемпиона и по делу.

Сам же великий немец после матча сообщил, что за этот результат у него сердце не болит. Как можно такое сказать, когда твоя команда проиграла по всем статьям более слабому сопернику? Непонятно. Понятно лишь одно, Бернард просто сидит и ждёт того, когда его всё же попросят на выход с вещами. В этом случае он ничего не теряет, даже наоборот – получает остаток “зарплаты” по контракту (!!! 2.500.000 миллиона евро!!!) и отправляется встречать рождество со своей семьей в тихую и милую Германию.

Что же достанется его сменщику? Отставание от “Барселоны” в шесть очков, десять человек в клубном лазарете ( с “Хетафе” получили травму Снайдер, Пепе, Торрес, Гути – сразу возникают вопросы к клубному тренеру по физ. подготовке ), “дырявая” защита, “беззубое” нападение, “спины” болельщиков, и один из грандов европейского футбола в следующем раунде ЛЧ, учитывая то, что “Реал”, скорее всего, выйдет со второго места. Вот такие вот дела в стане “королей”. И добро пожаловать мистер Х, тот, кому “повезёт” сменить Бернарда.

P.S. Не знаю в какой форме сейчас игроки “Зенита”, но обыгрывать ТАКОЙ “Реал” должны даже футболисты “Смены”.

“Хетафе” - ”Реал”: 3-1

Стадион: “Колизеум Альфонсо Перес” 10.000/17.000 зрителей

Арбитр: Перес Бурулл, оценка 0/10

“Хетафе”: Пато, Контра (Корте 57), Диас, Марио, Лихт, Гранеро, Полански (Селестини 72), Гавилан, Каскеро, Солдадо (Уче 60), Альбин.

“Реал”: Касильяс, Марсело( Буено 74). Пепе, Рамос, Торрес (Мичел Сальгадо 35), Гути, Гаго, Снайдер (Ван Дер Ваарт 17), Рауль, Савиола, Дренте.

Голы: Альбин 3,47, Уче 81, Савиола 55.

Предупреждения: Диас 85, Альбин 40, Рамос 70, Пепе 46, Гути 77, Сальгадо 75,Ван Дер Ваарт 68.

Месси и ещё раз Лионель…

Центральный матч тура приковал к себе внимание всех жителей Испании в субботу вечером. Живая музыка, андалусийские танцы, стадион уже был полон. Президенты обоих клубом сидели в ложе VIP, попивая коньяк в предвкушение спектакля, грея в душе победу своей команды.

Стартовый свисток прозвучал, и сразу стало понятно, что в футбол будет играть сегодня только одна команда, в “свой” футбол. Подопечные Пепа Гвардиолы продемонстрировали своей игрой, что на данный момент равных соперников у них нет. Даже команда загадка из Севильи была бессильна  на своём родном “Санчес Писхуан”. Лидер сразу взял бразды правления под свой контроль. В итоге ужасающий процент владения мячом для хозяев – 35-65 %. Эту игру надо было видеть, по моему мнению, это самая лучшая игра сезона в Примере. Полное доминирование на поле команды гостей, которая играла на самом “горячем” стадионе с одним из сильнейших соперников из всех возможных. Это’О забил за “Барселону”, оформив свой 14-ый мяч в 13-ти играх. Коршуном, ворвавшись в штрафную площадь Палопа, опередив защитников, одним касание вогнал сферу под перекладину. У экс голкипера “Валенсии” просто не было ни малейшего шанса. Камерунец, спустя несколько минут, мог забивать  свой 15-ый, но Палоп был на высоте.

Свой шанс упустил Кануте, который оказался в двух метрах от ворот, но протранжирил свой момент, послав мяч в перекладину.

Во втором тайме на поле блистал, пожалуй, самый сильный игрок на своей позиции – Лионель Месси. Партнеры искали его передачами, а он, получая мяч, делал со сферой то, что хотел. Голы не заставили себя долго ждать. Месси, оповестив своим дриблингом защиту “Севильи” о том, что сегодня им будет не сладко, огорчил Палопа дважды. Первый гол аргентинца – чудо природы. Прорвавшись по центру, перекладывая мяч с левой на правую, Лионель пробил в противоход вратарю хозяев. Второй мяч – пасс  в разрез от шеф повара Глеба; Скиллачи провожает аргентинца взглядом, а тот на шестой скорости ушел вновь от Палопа, и с “мёртвого” угла закрутил мяч в ворота хозяев. Месси – лучший игрок в лучшей команде.

“Барселона” на данный момент сильнейшая команда в Испании, но даже у неё есть свои слабые стороны. Например, центральный защитник Херард Пике. Молодой игрок явно ниже классом, чем его партнеры по команде, которые это тоже понимают, и с каждым разом всё меньше и меньше играют через него. Но нужно понимать, что Пике - это вынужденная мера. Его основная роль - заменить травмированного Милито, который после своего возвращения посадит экс манкунианца вновь на скамейку. Второе слабое звено – Анри. Великий француз уже не тот и так же выпадает из игры сине-гранатовых. Но это не проблема многолетнего лидера “Арсенала”, просто уровень игроков “Барселоны” очень высок и с возвращением Иньесты всё встанет на свои места.

В целом, “Барселона” показывает уверенную игру в независимости от того где и с кем играет, имеет четыре очка отрыва от “Вильярреала”, сорок забитых мячей в 13-ти матчах. Не команда, а DRAM TEAM времен Лаудрупа и Стоичкова.

“Севилья” - ”Барселона”: 0-3

Стадион: “Санчес Писхуан” 45.000/45.500 зрителей

Арбитр: Ундиано Майенко, оценка 8/10

“Севилья”: Палоп, Москера, Скиллачи (Ренато 74), Ескуде, Наварро, Мареска(Ромарик 63), Фацио, Де Мул ( Капель 53), Адриано, Кануте, Фабиано.

“Барселона”: Вальдес, Пуйоль, Маркес, Пике, Алвес, Туре, Чави ( Гудьенсен 87), Кейта (Бускет 74), Анри (Глеб 89), Месси, Это’О.

Голы: Это’О 20, Месси 78,92.

Предупреждения: Маркес 61, Пике 75, ЭтоО 30.

Удаления: Луис Фабиано 85.

До свидание Тинтин

В это воскресенье своего поста лишился главный тренер “Эспаньола”. Благо поводы на то, чтобы отправить главного тренера каталонцев в отставку были. Четыре поражения подряд, 12-ть набранных очков и, как результат, 17-ое место в турнирной таблице. Белые платки, свист недовольство трибун – вот всё, что смог вынести “Эспаньол” в домашнем матче со “Спортингом”. Гости же, одержав очередную победу в чемпионате, реабилитировались перед своими болельщиками по полной  и  находятся всего в трёх очках от зоны УЕФА. Солидный результат для команды, которая только в этом сезоне вернулась в элиту испанского футбола.

“Эспаньол” - ”Спортинг”: 0-1

Стадион: “Луис Компани” 19.350/56.000 зрителей

Арбитр: Перес Ласа, оценка 7/10

“Эспаньол”: Камени, Санчес, Лакруз, Харке, Берангер, Нене (Вальдо 61), Уртадо (Мартинез 47), Тамудо (Сориано 57), Анхел, Гарсия, Коро.

“Спортинг”: Санчез, Педро(Баррал 65), Канела (Андреу 69), Херард, Састре, Матабуена, Ернандез, Кастро, Кармело, Билич (Матео 81), Камачо.

Голы: Кармело 29

Предупреждения: Гарсия 76, Уртадо 46, Лакруз 66, Сориано 57, Мартинез 70.

Львы проснулись…

“Атлетик” из Бильбао обрёл былые формы. Подопечные Хоакина Капарроса одержали архиважную победу над “Нумансией”. Соседи по турнирной таблице бились не столько за три очка, сколько за право покинуть столь пугающую взгляд зону “вылета”. Вновь засверкала яркими красками новоиспечённая звезда из Бильбао. Фернандо Йоренте сейчас находится в прекрасной форме и прогрессирует с каждым матчем. “Великан” из Страны Басков на этот раз открыл счёт в матче уже на шестой минуте, точно пробив головой после фланговой передачи. Это был его четвертый гол в чемпионате. Но лучший снайпер хозяев не стал останавливаться на достигнутом и на 30-ой минуте записал на свой лицевой счёт ещё один мяч и 10.000 евро премиальных. К перерыву исход матча был уже решён, несмотря на то, что оставалось играть ещё 45-ть минут. Все попытки “Нумансии” добиться хоть какого-либо приемлемого результата сводил на нет Горка Ираизоаз и руководимая им линия защиты. Максимум, что смогли добиться гости, так это удаление в добавленное время матча за затяжку времени центрального защитника из Бильбао  Етчейтия.

“Атлетик” с 12-ью очками “выпрыгивает” из зоны “вылета”, оставляя хорошее впечатление о своей игре и переживания о том, что на следующий сезон Фернандо Йоренте, скорее всего, сменит клуб.

“Атлетик” - ”Нумансия”: 2-0

Стадион: “Сан Мамес” 30.000/40.000 зрителей

Арбитр: Айза Гамес, оценка 6/10

“Атлетик”: Ирайзоз, Ираола, Осио, Етчейтия, Балензиага, Йесте(Гурпеги 59), Мартинез, Гармендия (Етчеберрия 74), Сусаета (Дель Ольмо 90), Лопез,Йоренте.

“Нумансия”: Пабло, Сисма, Ортега, Павон, Хуанра, Нагоре, Димас, Пино (Беллвис 61), Куеро (Точе 46), Баркеро, Гоириа.

Голы: Йоренте 6, 30.

Предупреждения: Ортега 22, Павон 66, Гоириа 25. Йесте 58, Етчейтия 1,90, Гурпеги 81.

Удаления: Етчейтия 90.

Депор гнёт свою линию…

Клуб из Ла Коруньи приехал в гости  к “Альмерии” побеждать. И сразу скажем, что ему это удалось. Команда Мигеля Анхела Лотины в последнее время забыла, что в матче возможны и другие результаты кроме победы. В гостевом матче “Депор” чувствовал себя так же уверенно, как и на “Риазор”. Причина столь уверенной игры, а в коечном итоге и победы стал нападающий хозяев Негредо. Воспитанник мадридской футбольной школы, а ныне игрок основного состава “Альмерии” грубо сфолил на 51-ой минуте матча и сразу увидел перед собой красную карточку от Итуралде Гонсалеса, который без особых сомнений отправил вспыльчивого игрока  домой к жене. После этого игра для “Депортиво” превратилась в нечто вроде “забивай - не хочу”. На 67-ой минуте игрок гостей Верду уверенно пробивает пенальти. Уверенно, но не точно. Но на 75-ой минуте получилось наоборот. Не совсем уверенно, но очень точно, тот же самый Верду вгоняет мяч в сетку, принося своей команде победу, опровергая все законы Мерфи. Физика физикой, а три очка за победу ещё никто не отменял. ”Депор” с 21-им очком идёт по пятам “Атлетико” из Мадрида.

“Альмерия” - ”Депортиво”: 0-1

Стадион: “Медитерранео” 17.000/22.000 зрителей

Арбитр: Итуралде Гонсалеса, оценка 3/10

“Альмерия”: Алвес, Бруно, Гарсия, Пейерано, Мане,Хуанито (Корона 78), Альварез, Крусат, Ортиз (Хуанма 56), Пиатти (Наталио 76), Негредо.

“Депортиво”: Аранзубиа, Луис, Кастро, Лопо, Пабло, Родригез, Томас (Гузман 85), Лафита (Кристиан 78), Верду, Гуардадо, Миста(Рики 62).

Голы: Верду 75.

Предупреждения: Гарсия 60.Крусат 51.Лопо 16, Томас 77, Лафита 46, Миста 58.

Удаления: Негредо 51.

А счастье было так возможно…

“Малага” забивает команде Камачо четыре мяча и набирает три очка. Кажется логично. Победа справедлива, хозяева выигрывают в “одну калитку”. Пусть итоговый счёт вас не вводит в заблуждение. Играли обе команды на равных. За “Малагу” отличился Апоньо на 56-ой минуте, затем развил успех Баха. Всё, игра сделана, пора вешать бутсы на гвоздь. Вот только “Осасуна” не хотела мириться с таким ходом событий и две минуты сравняла счёт. Некунам и Мигель Фланьо были близки к тому, чтобы принести своей команде столь нужные гостевые очки.2-2 и до конца матча оставалось всего десять минут плюс добавленное. И, к несчастью команды гостей, за это время они умудрились пропустить ещё два. Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь или играй до финального свистка. Подопечные Камачо освоили ещё один футбольный урок и с восьмью очками идут на 19-ом месте.

“Малага” в свою очередь после домашней победы застолбила за собой 9-ую строчку Примеры.

“Малага” - ”Осасуна”: 4-2

Стадион: “Медитерранео” 24.000/28.963 зрителей

Арбитр: Родригес Саньтиаго, оценка 6/10

“Малага”: Гоитиа, Гамес, Куадрадо, Велигтон, Кайеха, Апоньо. Анхел, Елисео, Баха (Лоло 84), Дуда (Начо 76), Адриан(Луке 64).

“Осасуна”: Рикардо, Оиер, Фланьо, Серхио, Азпиликуета, Некоунам, Пуньял (Дель Порте 74), Хуанфран (Сола 63), Масуд, Пласил, Портильо(Вадок 74).

Голы: Апоньо 56 , Баха 61 , Луке 83 , Елисео 91, Некоунам 79, Фланьо 80.

Предупреждения: Оиер 33, Пуньял 52, Хуанфран 12, Дуда 73, Елисео 92.

Четыре подряд …

Очередная жертва Команды Луиса Мендилибара теряет очки на “Хосе Зорилья”. Всё в этот день было на стороне хозяев. И арбитр, и погода и даже вратарь “Мальорки”. Три безответных мяча влетело в ворота Люкса, который в этом матче был похож на человека. Который впервые в жизни увидел футбольный мяч.

Результат уверенной игры “могильщиков” – четвёртая победа подряд, “сухой” матч для Асенхо и восьмая строчка с 19-ью очками.

А “островитяне”, потеряв по ходу сезона свою игру, должны обратиться в бюро находок, так как зона “вылета” уже в двух очках от них.

“Вальядолид” - ”Мальорка”: 3-0

Стадион: “Хосе Зорилья” 14.600/26.512 зрителей

Арбитр: Альварез Изкуиердо, оценка 2/10

“Вальядолид”: Асенхо, Лопес, Прието, Кальво, Маркос (Санчес 87), Рубио, Дорадо, Леон, Каноббио (Медунханин 85), Сесма (Ескудеро 75), Гойтом.

“Мальорка”: Люкс, Корралес, Нунес, Наварро (Рамис 43), Хосеми, Сантана (Кастро 77), Марти, Варела (Хурадо 63), Арранго, Адуриз, Вебо.

Голы: Кальво 28, Дорадо 55, Гойтом 65.

Предупреждения: Кальво 28, Люкс 56, Корралес 75, Хосеми 66, Варела 63.

Спокойно и на классе…

Кто-то должен был побеждать в матче “Рекреативо” и “Вильярреал”. Всё решилось в первом тайме. Обычная история для команды Мануэля Пеллегрини. “Подводники”  усилиями Касорлы и Ибагазы повели в счёте с разницей в два мяча уже в первом тайме. КПД “жёлтых” просто удивляет – два момента, два гола. На поле с первых минут матча появился американец Алтидор. Этот темнокожий гигант из США, жемчужина детской команды “Вильярреала”, был выдвинут на остриё атаки в связи с травмами основных нападающих “подводников”. Сразу скажем, что со своей задачей юноша справился на все сто процентов, правда не забил, но в его-то годы не стоит расстраиваться по этому поводу. Во втором тайме гости контролировали ход матча, но всё же, пропустили. Адриан Колунга на 82-ой минуте матча сократил разницу в счёте, но это мало что принесло хозяевам.

“Вильярреал” плюсует ещё одну гостевую победу и продолжает погоню за лидером Примеры.

Ещё одной положительной новостью для гостей стало то обстоятельство, что на поле появился любимец публики Нихат. Турок, правда, вышел на замену за пару минут до окончания матча, но это уже не плохо. К финальным баталиям ЛЧ Вильярреал подойдёт в полной готовности.

“Рекреативо” - ”Вильярреал”: 1-2

Стадион: “Нуево Коломбино” 15.135/20.694 зрителей

Арбитр: Дельгадо Ферейро, оценка 7/10

“Рекреативо”: Риесго, Боузон, Арзо, Моррис, Касадо, Камуньяс (Адриан 62), Фуего (Найар 69), Васкез, Сиси(Хави Гуереро 56), Акале, Рубен.

“Вильярреал”: Лопес, Капдевилья, Сиган, Фуентес, Вента, Бруно, Егурен, Ибагаза (Фернандез 71), Касорла, Росси ( Нихат 89), Алтидоре (Эдмилсон 78).

Голы: Касорла 26, Ибагаза 44, Колунга 82.

Предупреждения: Лопес 82, Вента 68, Бруно 72, Арзо 43.

Снова вместе, снова рядом…

На “Висенте Кальдерон” снова праздник. На глазах своих болельщиков подопечные Хавьера Агирре вновь “накормили” своего соперника изрядной порцией голов. Но не всё так хорошо начиналось. Лидер атаки “Расинга” Тчите уже на 7-ой минуте вывел гостей вперёд, реализовав пенальти. Ой, как удачно складывается этот сезон для футболиста из Конго. Но дальше этого результата клуб из Сантандера не ушёл. На 20-ой минуте Тоньо пропускает мяч от Симао Самброса. На табло 1-1  и всё надо начинать сначала. Видимо, преимущество своей команды в первой половине стартового тайма показалось несправедливым для защитника “Расинга” Наваса. После чего он решил уравнять шансы, оставив свою команду в меньшинстве уже на 31-ой минуте матча. Грубо сыграв против Ассунсао, Навас получил прямую красную карточку и изрядную порцию критики от Рамона Лопеса Муньиса. Имея на одного игрока больше, хозяева, расправив крылья, добили раненого зверя. “Кун” вместе со своим уругвайским другом Форланом “уничтожили” гостей к 80-ой минуте.

“Атлетико” пусть и победил с разгромным счётом, но всё ещё не набрал своей лучшей формы. Переживать стоит за игру в защите и в центре поля. А вот атакующее звено, пожалуй, одно из лучших в Европе. Агуеро, Форлан, Симао и “Макси” наделают много шума в этом розыгрыше ЛЧ.

“Атлетико” - ”Расинг”: 4-1

Стадион: “Висенте Кальдерон” 40.000/54.851 зрителей

Арбитр: Медина Канталехо, оценка 3/10

“Атлетико”: Лео Франко, Сейтаридис, Хейтинга, Ульфауши, Перниа, Ассунсао, Симао( Бонега 85), Родригез (Рауль Гарсия 85), Манише(Луис Гарсия 85), Форлан, Агуеро.

“Расинг”: Тоньо, Маркано, Гарай, Навас, Пинийос ( Гонкалвес 76), Колса (Каналес 83), Ласен (Люксен 81), Серрано, Мунитис, Перейра, Тчите.

Голы: Тчите 7 (п), Симао 20, Агуеро 33, Форлан 77,80.

Предупреждения: Ульфауши 21, Хейтинга 6, Родригез 69, Манише 38,Тчите 90, Серрано 9.

Удаления: Навас 31.

Вытерпели…

“Валенсия” принимала чудо “Бетис” у себя на “Месталье”. Уже в первом тайме команда Уная Эмери сделала домашнее задание на пять с плюсом. Ребята родом из провинции Астурия сделали своё дело. На 10-ой минуте “Гуахе” после навеса с углового сложился и выполнил удар по летящему мячу так, что Касто просто не имел ни малейшего шанса на спасение своих ворот. А на 20-ой его “сосед” по атаке Мата, поиграв в кошки-мышки с защитником, точно, от штанги отправил мяч в сетку. В первом тайме два ноль и Унай Эмери уже заказывал столик в ресторане.

Типичный второй тайм для Испании. Гости отыгрались за 20-ть минут. К 64-ой минуте матча на табло горели уже другие цифры.2-2 и главный тренер хозяев уже отменяет шампанское в ресторане. Эмана сравнял счёт, а “ужасный” Марчена был удалён с поля после того, как не дал Серхио Гарсии нанести удар по воротам Ренана с трёх метров, свалив его на газон подкатом сзади. Гости уже уверовали в победу, отыграв два мяча и имея на одного игрока больше, надо было “дожимать” “Валенсию”. Но не тут-то было. Нельсон совершает необязательный фол в нескольких метрах от своей штрафной. Все валенсийские “великаны” приходят на розыгрыш штрафного, но везёт только Барахе, который удачно выпрыгнув выше всех, ставит точку в этом матче, принося победу своей команде, несмотря на все усилия гостей склонить чашу весов в свою сторону. ”Валенсия” забила единственным возможным образов, используя стандартное положение.

Твёрдая пятерка “летучим мышам” за первый тайм и большой поклон сеньору Барахе за второй. Клуб из Валенсии одерживает победу на своем поле после двух поражений к ряду.

Не знаю, за что благодарил Унай Эмери своего капитана после финального свистка. Скорее всего, за то, что не пришлось отменять резерв столика в ресторане.

“Валенсия” - ”Бетис”: 3-2

Стадион: “Месталья” 40.000/55.000 зрителей

Арбитр: Веласко Карбальо, оценка 3/10

“Валенсия”: Ренан, Мигель, Алексис (Альбиоль 47), Моретти, Альбельда, Хоакин (Мадуро 75), Бараха, Еду (Мануель Фернандеш 39), Мата, Вилья.

“Бетис”: Касто , Монзон, Хуанито, Арзу, Нельсон (Диего Сегура 85), Капи (Павоне 81), Аурелио, Дамиа, Емана, Хуанма, Гарсия.