Одиннадцатый тур чемпионата Испании завершился накануне. “Барселона” после гостевой победы над “Рекреативо” отрывается от своих преследователей в чемпионской гонке. Форлан забивает свой 75-й гол в Испании, Месси голом отмечает свой юбилей в стане каталонского клуба, Йоренте забивает за “львов” из Бильбао и увеличивает свои шансы на дебют в сборной Висенте Дель Боске, а “Бетис” и “Расинг” выходят на поле в одной и той же форме.

Чёрная полоса для команды в белом…

Самонаводящаяся ракета от Каннобио на 48-й минуте матча потопила флагманский корабль под громким названием “Реал” и с королевской эмблемой на борту. Бернард Шустер потерял контроль над своей командой и неубедительная игра “королей” в последних матчах - яркое тому подтверждение.

Разберём по полочкам игру чемпиона в матче с “Вальядолидом”. Начнем с Икера Касильяса, который после победы на чемпионате Европы был одним из претендентов на “Золотой мяч”. Вратарь сборной Испании в последнее время не похож сам на себя, за что и получил изрядную долю критики даже от Златана Ибрагимовича, который, в принципе, никакого отношения к “Реалу” не имеет. “Сан Икер” в последних матчах допускает слишком много ошибок, пропуская в среднем по 1,82 гола за игру; играет только на “своих” мячах и редко спасает свою команду. Конечно, можно сказать, что столь слабая игра голкипера связана с тем, что в обороне мадридцев тоже не всё в порядке. На мой взгляд, это и есть основная причина неудач команды. Слабое звено, Марсело, перестал  подключаться к атакам по флангу, учитывая то, что в защите он бесполезен. Смысл его пребывания на поле? Это вопрос к Анатолию Вассерману и Александру Друзь. Хайнце и Каннаваро на двоих имеют около 70-ти лет за спиной, настолько медлительны, что в дерби с “Барселоной” в декабре Это’О их просто “съест”. Ну а в матче с “Вальядолидом” Хайнце наиграл на две жёлтые, после чего был с ехидной улыбкой отправлен в ближайший бар досматривать игру. Это уже 6-я красная карточка для подопечных Шустера в этом сезоне. Не много ли для команды, у которой “всё в порядке”? Пепе, который был куплен за 20 миллионов евро, эти деньги, в отличие от Тимощука, не отрабатывает. Ну а Серхио Рамос не похож сам на себя, совершая ошибку за ошибкой на своём законном правом фланге.

В центре поля "творит" Хосе Мария Гутиеррес, он же “Гути”. Игрок от  Бога и в матче на “Хосе Зоррийя” он вёл свою команду вперёд. Он и его товарищ Рауль Гонсалес бились до последнего. Капитан даже имел возможность сравнять счёт на последних минутах матча, но голкипер хозяев и по совместительству молодёжной сборной Португалии не дал ему это сделать и увезти в Мадрид незаслуженные очки. Остальные игроки “Реала” играют на среднем уровне. Ван Дер Ваарт , Гаго, Игуаин, Хави Гарсия - вот тот материал, из которого Бернард, по мнению руководства клуба, должен “лепить” команду.

На атакующем потенциале чемпиона сказалось отсутствие, а точнее сказать, потеря “неувядающего забивалы” из Голландии Ван Нистелроя, но игра команды с бюджетом 400.000.000 евро не должна зависеть от одного игрока. Как стало известно,  “Реал” заинтересован в услугах молодого игрока из ЦСКА. Скорее всего, это Вагнер Лав, который в последнее время набрал ход, забивая в каждом матче. Также возможен переход украинца Андрея Шевченко, на которого уже не рассчитывает Анчелотти. Плюс обоих игроков в том, что оба не заиграны за клубы-участники ЛЧ в этом году, а это значит, что “Реал” сможет заявить их на матчи плей-офф. Вот только выйдет ли из группы королевский клуб в этом году? Всё зависит от “Зенита”.

Пару тёплых слов нужно сказать и адрес хозяев. ”Вальядолид” из 9 возможных очков в матчах с грандами набрал шесть, проиграв только на “Камп Ноу”. Но покажите мне команду, которая сможет увезти хотя бы очко из Барселоны образца 2008-2009?

Вальядолид - Реал 1:0

“Вальядолид”: Асенхо, Лопес, Прието, Кальво, Маркос, Рубио, Дорадо, Сесма, Леон (Борха 68), Каннобио (Бараха 80), Виктор (Санчес 90).

“Реал”: Касильяс, Марсело (Дренте 70), Хайнце. Каннаваро, Серхио Рамос, Гаго, Гарсия (Савиола 81), Игуаин, Гути, Ван Дер Ваарт (Снейдер 62), Рауль.

Голы: Каннобио, 48

Удаления: Хайнце, 87

Спортинг проснулся…

Команда из Хихона заставила уважать себя на “Месталье” - валенсийцы были обыграны по всем статьям у себя на поле. На 19-й минуте Луис Моран убежал от защитников “Валенсии” и отправил мячик в дальний угол. После чего “Спортинг” продолжал доминировать в матче и на 51-минуте индивидуальными действиями в штрафной Давид  Баррал переиграл защиту хозяев, после чего ткнул мячик впритирку с ближней штангой. Надежды на положительный результат вернул хозяевам “Гуахе” Вилья, оформив свой 11-й гол в чемпионате, с пенальти разбросав мяч и голкипера гостей по разным углам. Пропущенный гол не сказался на игре дружины Маноло Пресиадо и, как кульминация тотального превосходство “Спортинга”, стал гол-конфета от Диего Кастро - на 81-й минуте, оставив в дураках Альбиоля, нападающий из Хихона снял все вопросы о победителе этой встречи. Заслуженный результат для команды с севера Испании и даже гол Маты на 90-й минуте не испортил настроение гостям.

Валенсия-Спортинг” 2:3

“Валенсия”: Ренан, Мигель, Альбиоль, Моретти, Хоакин, Фернандес (Бараха 58), Альбелда (Эду 73), Висенте (Мориентес 46), Мата, Вилья.

“Спортинг”:Куэяр, Канейя, Неру, Херард, Састре, Камачо, Мичел, Кастро (Педро 85), Баррал (Матабуена 76), Моран (Кике Матео 87), Билич.

Голы: Вилья 68(п), Мата 90, Луис Моран 19, Баррал 51, Диего Кастро 81.

Бетис на коне…

Расинг” чуть было не увёз из Севильи техническое поражение. Дело в том, что главному арбитру матча не понравилось то, что форма обеих команд совпадала по цветовой гамме - зелёно-белая у хозяев и бело-зелёная у гостей. Из положения вышли очень курьезным путем. - “Бетис” не захотел брать лёгкие три очка, и поделился с командой из Сантандера своей третьей формой, синего цвета. Вот только пришлось заклеить эмблему клуба пластырем. Так что все игроки вышли на матч в форме одной  и той же команды. Куда смотрел спортивный директор “Расинга” - непонятно, и всё это произошло в самой богатой лиге мира.

В этом матче, как до игры, так и во время была только одна команда: ”Бетис” усилиями Серхио Гарсия и Ачилле Емана оформил преимущество в три мяча и плавно довёл матч до логического завершения. Мунитис, правда, забил гол престижа чудо-ударом с тридцати метров, но это уже не повлияло на общий результат. В итоге “Бетис” набирает три очка по делу, но теряет комплект формы.

Бетис- Расинг3:1

“Бетис”: Касто, Нельсон, Арзу, Хуанито (Мели 53), Вега, Аурелио, Капи( Хуанде 87), Дамиа, Эмана (Ривера 84), Хуанма, Гарсия.

“Расинг”: Тоньо, Сепси, Маркано. Навас, Пинийос, Ласен (Бедиа 73),Кольса(Каналес 73),Перейра, Серрано(Хуанхо 46),Мунитис, Тчите.

Голы: Серхио Гарсия 27, 71, Эмана 37, Мунитис 86.

Победил тот, кто больше хотел

Сумасшедший по накалу и эмоциям матч продемонстрировали “Эспаньол” и “Нумансия”. Тамудо и компания дважды отыгрывались по ходу матча, а на 72-й минуте вышли вперёд. И казалось, победа была так близка, но тут как тут оказался Баркеро, который исполнил просто фантастический удар из-за пределов штрафной. Мяч пролетел по такой траектории, что физики могут только хлопать ушами, как впрочем, и камерунский вратарь “Эспаньола”. Камени не смог спасти команду, мяч влетел в сетку и уравнял цифры на табло. Матч  уже должен бы был закончиться, арбитр то и дело смотрел на часы, но “Нумансия” ещё не сказала своего последнего слова. На 93-й минуте Беллвис прорвался по левому флангу и пробил под опорную ногу Камени. Первая победа дружины Кресича в гостях в этом сезоне и “Нумансия” выходит из зоны “вылета”.

Эспаньол- Нумансия3:4

“Эспаньол”: Камени, Финнан, Харке, Санчес. Берангер, Мартинес(Кайехон 82), Уртадо, Коро(Вальдо 59), Гарсия( Смильянич 76), Нене, Тамудо.

“Нумансия”: Пабло, Сисма. Борис, Павон, Хуанра, Морено(Димас 73), Нагоре, Баркеро, Куеро(Ортега 91), Пино(Беллвис 78), Гоириа.

Голы: Уртадо 35, Харке 63, Тамудо 72(п), Нагоре 14, Гоириа 52, Баркеро 84, Беллвис 93.

Смертельный дуэт

Диего Форлан и Серхио Агуеро. Эти двое наводят страх на всех защитников Примеры уже не первый год. Ушёл Фернандо Торрес, пришли слёзы, ушли слёзы, пришли  Диего и “Кун”. На этот раз под горячую руку (лучше ногу) пришёлся на этой неделе “Депортиво”. Мадридцы вновь стали походить на самих себя в начале сезона. Вновь отличная и зрелищная игра и вновь четыре мяча на своём поле. Хейтинга вывел “матрасников” вперёд на 26-й минуте. Дальше за дело взялся Форлан, огорчив Аранзубиу сразу после начала второго тайма. Унизительные 3-0 “нарисовал” на табло Макси Родригес, чётко положив мяч в створ ворот соперника. Ну а на десерт мастерский гол в исполнение Форлана - контроль мяча в касание левой ногой и удар в дальний угол из-под двух защитников. И чем он Алексу Фергюсону не понравился?

А как же “Кун”? Серхио поучаствовал во всех атаках хозяев, но, правда, не забил. Но он не торопится, в его-то годы.

“Депортиво” смог забить на 86-й минуте, но даже сам автор забитого мяча Луис Филипе не особо был обрадован своим мини-подвигом.

“Атлетико” после домашней победы закрепился на 6-й “европейской” строчке в турнирной таблице, а “Депор” делит 7-9 места с “Альмерией” и “Спортингом”.

Атлетико- Депортиво4:1

“Атлетико”: Лео Франко, Переа, Хейтинга, Ульфауши, Перниа, Манише (Рауль Гарсия 75), Ассунсао (Банега 75), Симао, Родригес, Форлан, Агуеро (Синама 82).

“Депортиво”: Аранзубиа, Луис, Лопес Писку, Лопо, Пабло,Серхио, Родригес, Верду (Альварес 74), Лафита (Валерон 79), Гуардадо, Рики (Бодипо 74).

Голы:Хейтинга 26, Форлан 52,81,, Макси Родригес 67, Луис Филиппе 86.

Негредо останавливает Мальорку

Воспитанник “Реала” Негредо оформляет дубль в матче с “Мальоркой” и приносит своей команде победу. ”Альмерия” одерживает первую победу в лиге за последний месяц и с надеждой смотрит в будущее. Гости же не смогли предложить что-либо новое подопечным  Гарсии Арконада и провели матч на очень низком для себя уровне. Беззубые в атаке и беспомощные в защите игроки с острова отправляются домой - туда, где сформировался как игрок Самуэль Это‘О.

Альмерия- Мальорка2:1

“Альмерия”:Алвес, Бруно, Гарсия, Пейерано, Мане, Алварес, Хуанито, Пиатти(Корона 91), Ортиз (Македо 85), Гуильерме, Негредо(Сориано 93).

“Мальорка”: Лукс, Корралес, Наварро, Нунес, Хосеми, Сантана, Суарес (Кейта 63),Аранго, Хурадо, Варела(Кастро 46), Адуриз(Вебо 77).

Голы: Негредо 44, 67(п), Кейта 93.

На морально-волевых

“Вильярреал” не смог удержаться на верхней строчке Примеры, сыграв 2:2 с “Малагой”. Матч начался с атак хозяев, но первый гол забили гости. На 7-й минуте матча итальянец Росси продемонстрировал индивидуальное мастерство и закатил мяч в ворота Арнау. ”Малага” в долгу не осталась. Бывший игрок “Севильи”  Дуда идеально пробил со штрафного метров с тридцати и мяч, как заколдованный, вонзился в верхний угол ворот Диего Лопеса, который просто не имел ни малейшего шанса, чтобы отразить выстрел игрока хозяев.

Во втором тайме спорный гол забил Йошеба Йоренте. Был ли офсайд или нет, уже не очень важно - мяч засчитан. Победа была уже у гостей в кармане, а три очка грели карман, но  центральный защитник Росарио Хелдер вмешался в ход истории, забив на 90-й минуте, не дав “Вильярреалу” возглавить турнирную таблицу.

Боевая ничья между командами, одна из которых играла сердцем, а другая -  головой.

Малага-Вильярреал 2:2

“Малага”: Арнау, Гамес, Росарио, Куадрадо, Кайеха, Анхел (Начо 77), Апоньо, Елисеу, Дуда(Луке 81), Баха(Фернандо 77), Адриан.

“Вильярреал”: Лопес, Капдевилья, Годин, Гонсало, Анхел, Сенна, Егурен (Бруно 62), Пирес(Ибагаза 60), Касорла, Росси, Йоренте(Франко 75).

Голы: Дуда 29, Хелдер Росарио 90, Росси 7, Йоренте 49.

Уроки от Луиса Фабиано

Вернулся в строй бразильский форвард “Севильи” Луис Фабиано, и андалусцы снова нашли свою игру. А точнее - свой результат. В матче с “Хетафе” команда Маноло Хименеса выжала максимум из своих возможностей, забив два мяча, оставив хозяев с “баранкой”. Первый гол на счету всё того же Луиса Фабиано, который сблизился с голкипером хозяев и, на первый взгляд, неуклюже прокинул мяч в ворота. Контрольный выстрел записал на себя Де Мул, поддержал контратаку своей команды и был вознаграждён острой передачей. Дальше дело техники и мастерства, которого у игроков “Севильи”, безусловно, больше.91-ая минута и счёт на табло - 0:2. Бельгиец светится от счастья, а Маноло Хименес ставит свечку за здоровье Андреса Палопа, который отразил пенальти от Гранеро при счёте 0:0.

“Хетафе”- ”Севилья” 0:2

“Хетафе”: Аббондансиери, Контра, Беленгер (Рафа 74), Марио, Лихт, Гранеро, Полански (Солдадо 74),Гавилан, Каскеро, Уче,Альбин.

“Севилья”: Палоп, Наварро, Прието, Скиллачи, Москера, Фацио, Мареска, Ромарик (Де Мул 85), Навас, Кануте, Фабиано (Ренато 69).

Голы: Луис Фабиано 36, Де Мул 91.

Против лома нет приёма

Девять побед подряд для “Dream Pep”. На этот раз жертвой каталонцев стал старейший клуб Испании “Рекреативо”. Нехорошо так поступать со старичками - могут ведь и обидеться! Но подопечных Гвардиолы это мало волновало. Месси и Кейта, записав в истории Примеры свои имена с большой буквы, приносят “Барселоне” гостевую победу и лидерство в чемпионате. Не смог отличиться в этом матче “пичичи” Это’ О. Учитывая то, что в последних двух сезонах камерунец забил четыре мяча на “Нуево Коломбино”, этот матч он не сможет занести себе в актив. Идеальный матч получился у дирижёра сине-гранатового оркестра. Чави Фернандес ни на секунду не выпустил нить игры из рук, результат – ноль потерь, совершенных этим чудо-игроком. Каждое движение, каждое касание мяча, каждый метр перемещения по полю контролируется на сто процентов. И если мне скажут, что лучший игрок чемпионата Европы - не человек, а машина, то я поверю и добавлю машина “made in Spain”, но с немецким качеством и прагматизмом.

В день этого матча отпраздновал свой юбилей аргентинец Месси. Лионель ровно четыре года назад дебютировал в составе “Барсы”. И это событие нападающий отметил забитым мячом. Ещё один очередной безупречный матч безупречной команды.

Рекреативо-Барселона0:2

“Рекреативо”: Риесго, Бусон, Бето, Арзо, Поли, Васкес, Моррис, Сиси 9Марко Рубен 76), Айтор (комуньяс 57), Адриан, Гарреро(Акале 57).

“Барселона”: Вальдес, Пуйоль (Сильвиньо 69), Пике, Маркес, Алвес, Йайа Туре (Кейта 78), Хави, Бускет, Месси, Анри, Это’О (Боян 86).

Голы: Месси 51, Кейта 85

Йоренте - в президенты!

Похоже, что чёрная полоса клуба из Бильбао подошла к концу - с разницей в два мяча была обыграна команда под руководством Антонио Камачо. ”Атлетик” при этом выдал два разных тайма. В первом хозяева доминировали на каждом метре поля, прессингуя соперника чуть ли не у чужих ворот. Град атак хозяев завершился логичным голом Гармендии. Новоиспечённый нападающий сборной Испании Фернандо Йоренте протаранил по левому флангу атаки защитников “Осасуны” и пробил - на удар среагировал Роберто, но на добивании первый оказался Гармендия. “Львы” забили, и впервые в сезоне повели в счёте. Второй тайм  оказался точной противоположностью первого - команды словно поменялись ролями. Но “Осасуне” не хватило везения, и именно его нехватка опускает команду на дно турнирной таблицы. Пять очков в одиннадцати матчах, и ни одной победы. ”Атлетик” же забил ещё раз. Герой встречи Фернандо Йоренте показал всем, на что он способен - футболист с ростом 193 сантиметра ловко принял мяч в штрафной площади Роберто, развернул защитника и пробил чётко в дальний угол. Следует отметить комбинацию между Ираола-Етчеберрия-Ираола, результатом которой и стал очередной гол Йоренте. “Атлетик” побеждает на “Сан Мамес”, и лёд между болельщиками и командой начинает таять.

Атлетик-Осасуна2:0

“Атлетик”: “Осасуна”: Ираизоз, Ираола, Осио, Устаритч (Етчейтиа), Белензиага, Мартинес, Орбаиз, Сусаета (Габилондо 74), Гармендиа (Етчеберрия 56), Лопес, Йоренте.

“Осасуна”: Роберто, Оиер, Кручага, Фланьо, Азпиликуета, Некоунам, Вадок, Масоуд, Еспарза (Ескерро 60), Хуанфран (Сола 60), Пандиани(Портильо 80).

Голы : Гармендиа 15, Йоренте 88.