Криштиану Роналду, благодаря покерув ворота "Расинга", идёт по графику гол за игру, судья убивает "Атлетико" в поединке с "Вильярреалом", "Барселона" ожидаемо побеждает "Мальорку", "Валенсия" терпит второе поражение подряд, а "Севилья" и "Атлетик" выдают лучший матч чемпионата. Обзор восьмого тура Испанской Примеры вашему вниманию.

"Сарагоса" – "Барселона" – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Месси (42), 0:2 – Месси (66).

"Сарагоса": Доблас, Ландзаро, Обрадович, Диого, Контини (Марко Перес, 62), Понсио, Эррера (Хорхе Лопес, 62), Ярошик, Фернандес Аренас, Лафита (Бутахар, 76), Нобрега.

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Иньеста (Тиаго, 72), Бускетс (Маскерано, 87), С. Кейта, Педро (Кркич, 74), Месси, Вилья.

Предупреждения: Понсио (25), Ландзаро (26), Фернандес Аренас (32), Лафита (71), Нобрега (85), Пике (88).

Удаление: Понсио (47).

Матч не обещал ничего интересного, кроме очередной дежурной победы "Барселоны". Так оно и получилось. "Сарагоса" идёт на последнем месте и, возможно, это немного расслабило фаворита. Вилья, Педро и Алвес упустили верные голевые моменты различного характера: удары издали, выход один на один, парашют за спину голкиперу. Но как бы не старался Доблас, "Барса" из десяти один всё равно забьёт. В конце первого тайма в привычном стиле отличился Месси. Проникающая передача из глубины от Вильи, ускорение Лео и несильный тычок мимо голкипера.

В начале второй 45-минутки стало окончательно ясно, что "Сарагосе" нечего в этом матче не светит. Понсио рубанул по ногам Алвеса и получил вторую жёлтую карточку. А через двадцать минут Месси оформил дубль после неловкой откидки мяча в своей штрафной Ярошика.

Закономерный и ожидаемый результат обновил клубный рекорд. Это была четвёртая победа подряд "Барселоны" на выезде. Так хорошо в гостях каталонцы не начинали никогда.

"Реал" – "Расинг" – 6:1 (3:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Игуаин (10), 2:0 – Роналду (15), 3:0 – Роналду (27), 4:0 – Роналду (47), 5:0 – Роналду (55, пенальти), 6:0 – Озил (63), 6:1 – Розенберг (73).

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Пепе, Карвалью, Марсело (П. Леон, 70), Хедира, Алонсо, Роналду, Озил (Каналес, 64), Ди Мария, Игуаин (Бензема, 67).

"Расинг": Тоньо, Ф. Перес, Понсе, Энрике, Торрехон (Науелпан, 46), Д. Сисма, Диоп, Кольса (Ласен, 68), Бакирчиоглу, Мунитис (Родригес, 56), Розенберг.

Предупреждения: Д. Сисма (49), Родригес (65), Каналес (77), Арбелоа (83).

Свои рекорды, хоть и временные, есть в этом сезоне у "Реала". Криштиану Роналду после переезда в Мадрид забил за "сливочных" 44 мяча в 46-ти матчах. Средняя результативность португальца составляет 0.96 гола за игру. Никто из бывших и настоящих форвардов "Реала" и рядом не стоит с этим показателем.

"Средняя результативность Роналду составляет 0.96 гола за игру"

"Расингу" Роналду забивал до скуки однообразно – после прострелов с фланга, а последний криштиановский мяч влетел в ворота бедного Тоньо с пенальти. "Реал" третий тур подряд громит соперника и второй домашний матч выигрывает 6:1. Королевский клуб на первом месте с разницей забитых и пропущенных 22:4.

"Валенсия" – "Мальорка" – 1:2 (1:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Гонсало Кастро (7, пенальти), 0:2 – Гонсало Кастро (29), 1:2 – Сольдадо (36, пенальти).

"Валенсия": Мойя, Станкявичюс (Бруно, 46), Мадуро, Р. Кошта, Альба, М. Фернандеш, Альбельда (Тино, 70), П. Эрнандес, Банега (Адурис, 46), Висенте, Сольдадо.

"Мальорка": Ават, Рамос Силва (Перейра, 46), Араужу, И. Рамис, Айосе, Марти (Пина Исла, 76), Жоао Виктор, Нсуэ (П. Марти, 65), де Гузман, Гонсало Кастро, Вебо.

Предупреждения: Айосе (17), Рамос Силва (18), Альбельда (27), Банега (41), Р. Кошта (59), Адурис (70), П. Марти (73), Араужу (77), Сольдадо (77), Тино (90).

Потихоньку от лидирующей группы отделяется "Валенсия", а "Мальорка" обирает у "Эркулеса" звание грозы авторитетов. То ли Унаи Эмери недооценил соперника, то ли лидеры "лос чес" слишком устали, но на матч вышел почти резервный состав. В основе не оказалось Матьё, Адуриса, Маты и Бруно. Как результат, достойно сыграть мог только левый фланг. Кастро к 29-й сделал счёт 2:0, а часа, чтобы отыграться, хозяевам не хватило. "Мальорка" с "Реалом", "Барселоной" и "Валенсией" набрала пять очков.

"Хетафе" – "Спортинг" Хихон – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Боатенг (9), 2:0 – Колунга (51, пенальти), 3:0 – Маркано (60).

"Хетафе": Кодина, Пинтос, Рафа (Борха, 77), Диас, Маркано, Боатенг, Мата, П. Риос, Парехо (Альбин, 47), дель Мораль (Москера Парада, 66), Колунга.

"Спортинг": Пабло Калинас, Лора, Арнолин, И. Эрнандес, Х. Вальдес, Ривера (Ландейра, 75), С. Матабуэна, Ново, де лас Куэвас (Моран, 60), Кармело, Сангой (Баррал, 62).

Предупреждения: Арнолин (51), Х. Вальдес (70), Мата (79).

"Осасуна" – "Малага" – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Некунам (2, пенальти), 2:0 – Шоджаеи (37), 3:0 – Аранда (56).

"Осасуна": Рикардо, Абелья, М. Фланьо, Лоло, Монреаль, Некунам (Рупер, 87), Пуньяль, Хуанфран, Ф. Сориано (Вадоц, 71), Шоджаеи, Аранда (Лекич, 81).

"Малага": Галатто, Х. Гамес, Велигтон, Стадсгард, Катурла (Мтилига, 27), Х. Роблес, Силва (С. Фернандес, 46), Элизеу, Эскрибано, Квинси, Н. Баа (Эдинью, 60).

Предупреждения: Катурла (2), Некунам (19), Силва (22), Эдинью (75).

"Эспаньол" – "Леванте" – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Датоло (13), 2:0 – Хосе Кальехон (81), 2:1 – Стуани (84).

"Эспаньол": К. Альварес, Х. Чика, Руис, Форлин, Гарсиа де ла Круз, Душер, Маркес, Гарсия (Васкес Гарсия, 64), Ж. Верду, Датоло (Лопес Родригес, 78), Хосе Кальехон (Баена Урдиалес, 89).

"Леванте": Рейна Родригес, Х. Вента, Нано, Мартинес Бальестерос, дель Орно, Серхио, Х. Торрес ( Паллардо Гонсалес, 77), Надал, Суарес Эстрада (Вальдо, 60), Хуанлу, Кайседо (Стуани, 57).

Предупреждения: Х. Торрес (28), Суарес Эстрада (32), Маркес (33), Руис (38), дель Орно (44), Нано (45), Датоло (50), Мартинес Бальестерос (59), Ж. Верду (62), К. Альварес (80), Васкес Гарсия (83), Вальдо (90).

Удаление: Надал (56).

"Эспаньол" от матча к мату заставляет называть себя главной сенсацией Примеры. Вторая команда Барселоны уже на пятом месте, причём отставание лигочемпионской четвёрки всего один балл. "Попугаи" в домашних матчах набрали максимум очков, а беспроигрышная прыть "лягушек" наконец-то оборвалась.

"Альмерия" – "Эркулес" – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Вальдес (38), 1:1 – Уллоа (84).

"Альмерия": Диего Алвес, Маседу, Акасьете, К. Гарсия, Хуанма Ортис, Мбами, Бернардельо (Хосе Ортис, 82), Пьятти, Корона (Валери, 60), Крусат, Уче (Уллоа, 60).

"Эркулес": Калатаюд, Д. Кортес, Памаро, Пас (Родри, 25), Ф. Пенья, Агиляр, Т. Гомеш, Руфете (Фемения, 75), Вальдес, Томер (Агирре, 68), Х. Портильо.

Предупреждения: Ф. Пенья (19), Родри (43), Бернардельо (44), Агиляр (60), Мбами (87).

"Севилья" – "Атлетик" – 4:3 (2:0, 2:3)

Голы: 1:0 – Фабиано (35), 2:0 – Кануте (45, пенальти), 3:0 – Фабиано (62), 3:1 – Ф. Льоренте (73), 3:2 – Ф. Льоренте (77), 4:2 – Кануте (80, пенальти), 4:3 – Габилондо (90).

"Севилья": Палоп, Дабо, Алексис, М. Касерес, Ф. Наварро, Ромарик (Гуаренте, 86), Ренато, Конко, Капель (Перотти, 72), Фабиано (А. Негредо, 74), Кануте.

"Атлетик": Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Устариц, Койкили, Х. Мартинес, Гурпеги (Орбаис, 65), Сусаета, Муниаин (Ион Велес, 63), Токеро (Габилондо, 59), Ф. Льоренте.

Предупреждения: Ф. Наварро (5), Фабиано (28), Гурпеги (33), Алексис (37), Ф. Льоренте (40), Сан Хосе (56), Конко (76), Ирайсос (79), Койкили (90).

Удаление: Ф. Наварро (64).

Центральный матч тура и пока лучший чемпионата состоялся на "Рамон Санчес Писхуан". К 35-й минуте "Севилья" создала столько моментов, что гол ей должны были засчитать по совокупности. Буквально каждая атака заканчивалась ударами по воротам. Но помощь со стороны андалусийцам не понадобилась. Луис Фабиано замкнул навес, затем Кануте с пенальти уложил мяч под штангу.

"К 35-й минуте "Севилья" создала столько моментов, что гол ей должны были засчитать по совокупности"

Интрига, казалось, окончательно умерла, когда счёт стал 3:0, но это было только начало. За полчаса "Атлетик" успел дважды умереть и восстать из мёртвых, судья дважды указать на точку, а Кануте и Льоренте оформить по дублю.

"Вильярреал" – "Атлетико" – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Кани (9), 2:0 – Дж. Росси (52).

"Вильярреал": Диего Лопес, Анхель Лопес, Марчена, Гонсало, Капдевила, Б. Сориано, Сенна (Мати, 46), Кани, Касорла, Дж. Росси (М. Рубен, 89), Нилмар (Гаспар, 85).

"Атлетико": Де Хеа, Уйфалуши, Годин, Переа, Филипе Луис, Р. Гарсия, Ассунсао (Тиагу, 58), Рейес, Симау (Мерида, 79), Агуэро, Коста (Форлан, 58).

Предупреждения: Переа (21), Коста (44), Рейес (45), Б. Сориано (53), Дж. Росси (60).

Рафаэль Рамирес Домингес – имя главного арбитра матча "Вильярреал" – "Атлетико" ещё долго будет ругательством среди поклонников мадридской команды. Арбитр испортил Агуэро возвращение после травмы, отменив гол аргентинца из-за спорного офсайда на второй минуте, после этого не увидел, как в штрафной сбили Симао, а под занавес тайма, когда Куна откровенно и жёстко завалили, вместо пенальти свистнул о завершении первой половины матча.

Протесты "матрасников" закончились предупреждением Рейесу и удалением Кике Санчеса на трибуны. "Вильярреал" к тому времени вёл 1:0, благодаря голу Кани, реализовавшего выход один на один, а на седьмой минуте второго тайма результат закрепил Росси.

"Реал Сосьедад" – "Депортиво" – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Х. Льоренте (17), 2:0 – Гризманн (70), 3:0 – Агирреткс (86).

"Реал Сосьедад": Браво, Мартинес Диас, Ансотехи Горостола, Гонсалес Мартинес, де ла Белья, Д. Ривас, Аранбуру, Хаби Прието, Сурутуса Вейе (Бергара Ларраньяга, 70), Гризманн (Сарпонг, 82), Х. Льоренте (Агирреткс, 85).

"Депортиво": Арансубия, Лауре, Зе Каштру, Колотто, Сеон Перес, Рочела (Хуан Домингес, 57), Р. Перес, Х. Родригес, Нуиуи (Валерон, 66), Десмарец (Рики, 46), Адриан.

Предупреждения: Десмарец (21), Аранбуру (50), Р. Перес (64).